Форум пчеловодов Башкирии

Места кочевок

Содержание пчёл в павильонах, прицепах, платформах, а так же приобретение и использование пакетов...

Места кочевок

19 июн 2006, 16:22

Если не секрет, кто где кочует, с чего собирает и много ли пчеловодов и ульев собираются вместе?
Лично я в этом году увез пасеку в 14 семей в д.Новобельск (20 км от Белорецка) на осот и клевер, кроме меня там никого нет. Увозить дальше нет возможности, т.к. не позволяет основная работа sad .
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

Места кочевок

06 июл 2006, 13:17

Цитата (Гумус)
Если не секрет, кто где кочует, с чего собирает и много ли пчеловодов и ульев собираются вместе?

Мы кочуем обычно в Чишминский район, там всегда хорошо сажают (эспарцет, донник, греча, семечки) и договариваться несложно с агрономами. Многие знают друг друга много лет и заказывают с весны места под пасеки.
А если прозевал и опоздал, то уж к кому нибудь пристраивайся, обычно площади позволяют, на крайняк в Аургазинский-Стерлитамакский районы, там тоже неплохо, но для Уфы и Иглино уже далековато...
Корешимся по трое-четверо, не больше. Места обычно хватает, нахалье залетное сообща выживаем с помощью местных (агроном + джигиты), но это редкость, никому неохота утром увидеть опрокинутые ульи.
Палыч

Места кочевок

10 фев 2007, 18:14

а мы кочуем в Новобелокатайском и Большеустикинских районах (северо-восток) в основном, в июне на липу, а затеи выезжаем в степи на клевер, козлятник, донник, гречиху.
Объеденяемся по 2-3 пасеки, в общей сложности 120-150 пчелосемей.
Караулим по очереди, так как иногда воруют пчёл. Места под пасеку у каждого свои и новичкам приходиться договариваться о стоянках со сторожилами. Уезжаем недалеко за 20-30 км,
так как дальше в лес дороги очень плохие.
сажа

Места кочевок

02 апр 2007, 19:19

Интересно с этим как в Архангельском районе?
romka6010

Места кочевок

09 дек 2007, 19:21

romka6010,
Цитата (romka6010)
Интересно с этим как в Архангельском районе?

Район сложный smile
Места там распрекрасные для пчел, но насчет дорог... большие проблемы, хотя год от года с этим положение все исправляется в лучшую сторону. Очень много лесных массивов, а также болот, насметное количество озер...
Реки - Сим, Инзер, Зилим, Аскин,... Подробную генштабовскую карту-километровку района можно скачать отсюда
вес около 1,6 мб
Палыч

Места кочевок

15 фев 2008, 10:34

Цитата (Гумус)

Обычно, точек у нас 5-6 человек. пчелосемей 100-150. Обычно стоим на одном месте. Выезжаем, после цветения садов, это 15-20 мая. Домой 15-25 августа. Кормим, кто как и на точке и дома.
Федорыч

Места кочевок

07 мар 2008, 13:09

Цитата (Гумус)
где кочует, с чего собирает и много ли пчеловодов и ульев собираются вместе?

Старый сад.
Федорыч

Места кочевок

04 апр 2008, 22:32

Пчеляк! А как скачать например карту Бирского района ?
Ралл

Места кочевок

05 апр 2008, 02:37

Rall, порайонная генштабовская карта-километровка Башкирии (300мб) находится тут:
www.bashmap.narod.ru
По общей конфигурации карты несложно каждому выбрать свой район, объем карты на район примерно 1,5-2мб.
Недостаток - старовата (примерно 1985г).
Преимущество - точность привязки, обстоятельность, халявность.
Многие за деньги предлагают сущий хлам, да еще двухкилометровку.
Палыч

Места кочевок

08 апр 2008, 23:13

Вот программулина GPS Tuner называется, довольно таки капризная в эксплуатации при навигации, но расстояния и площади меряет - просто любо-дорого... что называется.
Расстояние произвольное вообще мгновенно, провел стилусом где хочешь и сразу результат.
Площадь тоже самое, только периметр отмечаешь точками.
Вот из за этих двух функций и держу ее, а для навигации она медленна и глюковата, да и с другими форматами плохо стыкуется, зато любую карту сама привязывает, на ходу.
Для кочевок просто незаменима, можно любую площадь медоносов в момент замерить с любой точностью.
Площадь меряют обычно только на большом ПК.

Палыч

Места кочевок

19 ноя 2008, 13:49

Странно, такое ощущение, что у всех стационарные пасеки!
Если я после цветения весенних медоносов останусь со своей пасекой дома, то останусь без меда, и возможно без дома (соседи злые, им пчелы надоедают). Каждый год приходиться перевозить пасеку поближе к медоносам, и подальше от людей. Одно время вывозил к знакомому в деревню, он живет в крайнем доме и пчелы никому не мешали, но он тоже надумал держать пчел, и я заметил что мои пчелы перестали роиться, а у него роились все больше и больше, я думаю Вы поняли о чем речь.
В том году нашел заброшенной коллективное садовое товарищество, и в нем крайние участки пустовали, я взял 3 крайних (два так отдали, один за 5 тысяц, но с домиком), оформил земельные документы. Теперь до соседей около 40 метров, да и те только приезжают посадить, окучить и выкопать картошку по выходным. Пасеку караулит тесть все лето (май - август).
Вот так я решил проблему кочевки и размещения пасеки.
Может кто еще расскажет о своих мытарствах?
Кузнецов

Места кочевок

19 ноя 2008, 18:35

Цитата (Кузнецов)
Может кто еще расскажет о своих мытарствах?

Хороший у тебя тесть, а мне такого где добыть? Нанять - мало не покажется... заломит, и мед в оплату заберет.
Палыч

Места кочевок

19 ноя 2008, 20:17

Цитата (Кузнецов)
Странно, такое ощущение, что у всех стационарные пасеки!

У меня стационарная, но много знакомых которые кочуют..., проблемно это одному, нужно кооперироваться с кем-то обязательно...
Николаич

Места кочевок

19 ноя 2008, 21:04

кочевать одному(именно кочевать 4-5 раз перезжать за сезон)гиблое дело все кооперируются в бригады так легче и погрузкой .разгрузкой и сохраной в свое время я и кочевал потом стал в середине мая вывозить в деревню вконце сентября назад домой теперь лет 20 на одном месте 25 км от дома конечно проблемы есть и сохраной да и меду поменьше чем при кочевке но зато нет проблем с соседями тишина и спокойствие .еще давно мне один старый пчеловод сказал что пчела не любит суеты вокруг посеки и лишних глаз за время занятия пчеловодством убедился в его правоте перевалило число семей за 20-30 ищи тихое место будет гораздо меньше проблем
Сергеич

Места кочевок

20 ноя 2008, 10:22

Цитата (sergeich)
мне один старый пчеловод сказал что пчела не любит суеты вокруг посеки и лишних глаз за время занятия пчеловодством убедился в его правоте перевалило число семей за 20-30 ищи тихое место будет гораздо меньше проблем

Золотые слова!
Мне оформление места под пасеку обошлось со всеми взятками в 15 000 и 5 кубышек, но зато какое спокойствие на пасеки - эго не купишь. А то бывало отбираешь мед в саду и гдето истошный детский или женский крик, и думаешь, толи играют, толи пчелы покусали? Нервы... и пчелы это чувствуют - кусают.
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

След.

Вернуться в Кочевое и пакетное пчеловодство