Форум пчеловодов Башкирии

Места кочевок

Содержание пчёл в павильонах, прицепах, платформах, а так же приобретение и использование пакетов...

Места кочевок

21 дек 2008, 15:07

Цитата (sergeich)
кочевать одному(именно кочевать 4-5 раз перезжать за сезон)гиблое дело все кооперируются в бригады так легче и погрузкой .разгрузкой и сохраной

Всё так, только когда 200 и более семей на одном точке собралось, то теряешь процентов тридцать мёда, пчела теряется при переездах, коллектив напрягает, если ещё и баба затешется в бригаду, то и вообще... . Я отстоял со своим основным напарником 17 лет, в прошлом году разъехались, хорошо, что понормальному. Он с сыновьями остался, я переехал к свату и зятю. Оба довольны! Отстоял на одном месте, без изнурительных кочёвок и платформ, мёду получил больше чем обычно, хоть место, на первый взгляд, и не очень богатое медоносами. Вот и подумаешь, может проще лишний десяток семей иметь, чем по пять раз переезжать с места на место, постоянно опаздывая к цветению и занимая далеко не лучшие места.
Алекс

Места кочевок

21 дек 2008, 20:28

Цитата (Алекс)
Отстоял на одном месте, без изнурительных кочёвок и платформ, мёду получил больше чем обычно, хоть место, на первый взгляд, и не очень богатое медоносами
вот поэтому я 20 лет и не кочую уже А по медосбору
год на год не приходится прошлый год у нас был суперурожайный по меду,такой год был еще1985 ,а в этом году взяток прервался 28 июля такого не было на моей памяти медосбор считай чуть не на половину меньше прошлогоднего а всредние года нормально
Сергеич

Места кочевок

22 фев 2009, 20:34

В конце 80-х я купил трактор Т-40 (это типа Белорусь, но послабже).Сварил я к нему одноосные 2 прицепа .Мосты использовал от ам ЗИЛ. И рамы тоже.По краям у меня вмещалось 5 лежаковна 18 рамок и один дадан. И еще в середине был один ряд выдвижной. В середине прицепа сварил 2 уголка 45х45 и на них поставил сваренную из такого же уголка тележку. К тележке были приварены оси и на них были подшибники. по которым тележка закатывалась в середину прицепа при кочевке. Ссади к прицепу на 2 болтах приворачивалась "железная дорога" из таких же уголков на деревянных подставках. прибыв на место быстро пристыковывал железную дорогу, ставил подставки и выкатывал среднюю часть. При перевозке пчел не упаковывал и перевозил с открытыми летками. Гибели пчел от запаривания при перевозке с открытыми летками не бывает.
а потом наступили другие времена. Прицеп не зарегестрированный , без документов, не застрахованный.Вообщем я продал трактор и купил Ниву и вожу на ней по 9 пчелосемей за один раз.
Поэтому я знаю проблемы содержания пчел в павильонах и на прицепах не по наслышке
Ралл

Места кочевок

13 ноя 2009, 11:46

Цитата (Rall)
Вообщем я продал трактор и купил Ниву и вожу на ней по 9 пчелосемей за один раз.
Поэтому я знаю проблемы содержания пчел в павильонах и на прицепах не по наслышке

Это все хорошо, а где вывод? Я собираюсь разрезать зиловский прицеп или 2ПТС-4(есть оба), и сделать ещё одну платформу.
Цитата (Rall)
купил Ниву и вожу на ней по 9 пчелосемей за один раз.

Это тоже далеко не "супер", давно пройденый этап для меня. Давай выводы-доводы! smile
Алекс

Места кочевок

13 ноя 2009, 17:43

Цитата (Алекс)
Давай выводы-доводы!

Я изложу свои мысли по этому поводу.
1. Не надо опаздывать на медоносы, наоборот, первому вставать на поля. А то:
Цитата (Алекс)
постоянно опаздывая к цветению и занимая далеко не лучшие места.

Причем вставать надо именно на лучшее место. Чтоб другим было чуть ли не на перелете. А не там, где досталось. Для этого надо ОЧЕНЬ ХОРОШО смазывать отношения с гл агрономом. А иначе так и будут доставаться объедки.
Для наглецов у агронома всегда найдутся свои вышибалы. Ну и самогончик - само собой..
2. Вряд ли есть смысл связываться с прицепами, павильонами и пр. Потому что с ними забот куча и даже больше.
Цитата
Прицеп не зарегестрированный , без документов, не застрахованный...

Это не говоря про обслуживание, хранение, запчасти, одни колеса.....
Неужели забросить 70 или сотню семей большая проблема, если место хорошее! Тем более с твоим погрузчиком.
Вставать на поле также надо так, чтобы находиться между двух полей-медоносов (например, комбинация из донник+греча+семечки), что уже экономит одну кочевку. А чтобы так было, договариваться надо с осени с агрономом опять таки.
Мед с этих медоносов очень даже неплох, дополняя букеты друг друга.
3. Если уж страсть как хочется независимости, купи прицеп к Ниве двухосный, двухметровый, магазинный, оси посредине, друг на таком возил. Грузить удобно, низко. Вмещается немало, грузоподъемность у него гдето 1500кг или 1700. Ульи откачай перед кочевьем потщательнее.
Ход у прицепа очень мягкий. Марку забыл, в инете есть.
Палыч

Места кочевок

11 фев 2010, 16:55

Федорыч

Места кочевок

04 мар 2011, 16:38

Коллеги! А кто-нибудь со своей пасекой на территории заповедника Шульган-Таш стоял, если да то как там медосбор?
Рома

Места кочевок

04 мар 2011, 19:01

Цитата (Рома)
Коллеги! А кто-нибудь со своей пасекой на территории заповедника Шульган-Таш стоял, если да то как там медосбор?

Рома, а смысл, (?) ты кочевать в Бурзян с Краснодара собрался?? tongue surprised
И что там в Шульган Таше собирать, мед с сосны? biggrin
Палыч

Места кочевок

05 мар 2011, 12:16

Палыч, А там разве одна сосна? Дело в том, что ко мне на зимовку привозят пчёл с Переволоцкого р-на оренбургской обл., и я с этим товарищем хочу поехать к вам на вашу знаменитую липу! Сам бы я не решился. Вот по этому и спрашиваю о Шульган Таш потому как он про него рассказывал
Рома

Места кочевок

05 мар 2011, 13:51

Рома, скачай карту Башкирии и заповедника
/forum/47-169-2#13795 но лучше, конечно, генштабки, в них вид деревьев указан повсеместно.
Там нет мощных массивов липы. А где и есть, так дорог нет.
Да и договориться проблема немалая, без местных просто прибьют и все дела.
Я родом с тех мест, вырос там.
Палыч

Места кочевок

10 мар 2011, 00:22

Цитата (Палыч)
Да и договориться проблема немалая, без местных просто прибьют и все дела.

Один сосед рассказал, что он тестю помогал и видели как целый КАМАЗ пчёл привезли. Как только пчелы разлетелись, приехали менты на своих авто, администрация - на своих, "лесники" - на своих (ЗАПОВЕДНИК ВЕДЬ) и даже не стали ничего слушать - заставили прямо ДНЁМ загрузиться и уезхать. Сосед сказал, что за КАМАЗом туча пчёл полетела, но, естественно, потерялась! cry
Танифыч

Места кочевок

10 мар 2011, 10:33

Какой-то беспредел!! "Прибьют", "заставят"!!!!! Почему так у вас???
У нас в край на зимовку очень много пчеловодов приезжиют, вплоть до граници с абхазией ( у кого техника позволяет), но такого не встечается. Конечно иногда ругаются пчеловоды, но чтобы каким-то образом навредить с таким я не сталкивался. В прошедшем сезоне стоял в ростовской обл. на кориандре так там поле практически было закольцовано пасеками и ни каких проишествий!!!!!
Рома

Места кочевок

10 мар 2011, 10:49

Цитата (Рома)

Рома, а ты сам подумай, и поймешь, почему.
Все таки Заповедник мирового значения отличается от южного туристского края или считаешь, что это все равно?
Отличия - как небо от земли.
Ведь ты имеешь весьма смутные понятия о регионе, о котором судишь.
Палыч

Места кочевок

10 мар 2011, 12:10

Цитата (Рома)

Вы просто неправильно поняли! Вы спросили про конкретный район Башкортостана, вот мы и ответили, что ТАМ ЗАПОВЕДНИК, а значит охраняется законом. А на полях других районов тоже договаривайтесь чтоб не попасть под обработку и вставайте! Вот только у Вас поля шире, поэтому "овчинка выделки...".
Танифыч

Места кочевок

10 мар 2011, 12:40

Цитата (Танифыч)
А на полях других районов тоже договаривайтесь чтоб не попасть под обработку и вставайте!

Танифыч, с Краснодарского края везти пчел к нам на поля и разнотравье вряд ли кто станет, речь про брендовый "Башкирский мед",- липовый. Рома, но ведь совсем не обязательно ставить пасеку именно в заповеднике, есть и другие районы богатые липой и нормальными дорогами...
А вообще мы увлеклись, видишь Рома какие мы гостеприимные biggrin .., а если серьезно, то со своими южными пчелами тебе нечего у нас делать, сколько ты нам подаришь своих трутней пока стоять будешь? Выход есть конечно..., к примеру такой, - Приезжай с пустыми ульями и сушью, предварительно созвонившись с Кугейко, покупаешь у него пакеты наших пчел, арендуешь там-же участок у местных, а может и у него самого и стой себе на липе. Не так все просто...
Николаич

Пред.След.

Вернуться в Кочевое и пакетное пчеловодство