Форум пчеловодов Башкирии

Работа для пчеловода

Покупка и продажа семей, пакетов, инвентаря и пр.

Работа для пчеловода

05 окт 2009, 17:52

Цитата (Колосов)
Тут нужен свой человек который будет проектировать все как для себя самого - потому что потом он это хозяйство и возглавит.

Откуда такой альтруизм?
Палыч

Работа для пчеловода

05 окт 2009, 18:12

Цитата (Пчеляк)
Ну это еще не только не бизнес, но и не работа даже. В смысле языком. (обсуждать, проектировать, спорить и думать).
Сколько я сам таких проектов передумал.............................
Сколько таких проектантов перевидал.......................

Вы видели что бы хоть один крупный проект - вот так прям взяли и сделали? Как нибудь я расскажу на досуге ученым которые сейчас на бумаге проектируют строительство комбината по утилизации пластика - они уже второй год работают - вот заканчивают - о том что у них не работа а так.. ерунда biggrin незнаю что и где вы думали я ни один проект тем более промышленный без подготовки не запускаю и скажу по секрету - только никому не рассказывайте!! - НИКТО не запускает. Это во первых, а во вторых человек начинает получать зарплату с первого дня работы. А если человек получает за свой труд как это называется? не работа? Хорошо - предлагаю хорошо оплачиваемое ХОББИ biggrin тем более что впереди зима и пчеловодам все равно занятся нечем.
Да и еще - если вы где то обожглись не надо везде видеть врагов теперь - тем самым вы теряете возможности.

Цитата (Пчеляк)
Это Ваше очередное заблуждение.
Башкирский мед, как и пчелы, ну никак не могут иметь "одинаковые ТТХ" по сравнению с другим медом..
Даже если под этим башкирским брендом будет продаваться китайский мед.
Что само по себе мошенничество.
Башкирский он и есть башкирский.

Вы это расскажите остальному 99,999999% населению страны которое не водит пчел, не живет в башкирии, не пробовли башкирского меда и что самое главное не видят отличий. Вот мне например без разницы чай с каким медом пить с башкирским или с южным (китайский сахар в расчет не берем) - НУ ВООБЩЕ БЕЗ РАЗНИЦЫ. Так же как и вино я не могу отличить по вкусу за 5000 евро бутылку и за 5. И то и то помоему одинаковое - про какую там они глубину вкуса говорят х.з. Точно так же уверяю вас многие не разбираются в меде, да и те кто разбирается говорят что южный не хуже а кому то больше нравиться. Так что мед - он для среднестатистического человека - просто мед. Опросы проводили уже - результаты у меня в сейфе.
Да и кстати розница и чистое потребление меда это не главное направление при таких объемах. Мед используется еще как сырье.

Цитата (Пчеляк)
Это т.н. дурацкий бизнес по русски.
Когда овец (деньги, учет) доверяют волкам (читай - мудакам, дуракам).
Какой же это бизнес. Такие грабли не позволит ни один чел в здравом уме, а не только бизнесмен.
Да, кстати, а как насчет противоречия в сообщении #13 ?

Не хочется вас расстраивать но в уфе 80 процентов если не больше предприятий ведут бизнес по русски. И позволяют это не только люди в здравом уме, но и бизнесмены - где то по лени, где то от нехватки образования, где то потому как "и так катит нормально". Но таких предприятий МАССА. или вы не согласны со мной?
Колосов

Работа для пчеловода

05 окт 2009, 18:12

Цитата (Пчеляк)
Да, кстати, а как насчет противоречия в сообщении #13 ?

Это не противоречие. Все относительно - и например по сравнению с тем чем мы занимаемся сейчас эта отрасль низкооходная так как предполагает окупаемость около года и невысокую рентабельность. Но при предполагаемом вале озвученная цифра - это нормально. Для примера хорошая пасека дает в расчете на месяц около полутора миллионов вала, из которых мы счатаем возможным платить одной из ключевых фигур 7-8 процентов. Это нормально. Бизнесом по русски типа затраты 10 процентов прибыль 90 мы не занимаемся - нужн делиться. Прибыль в 20-30 процентов от вала вполне устроит.

Цитата (Пчеляк)
но это не курица несущая золотые яйца.
Не бывает таких куриц на производстве, там работать надо. Как, впрочем, и везде.
Подобные курицы наверное, только в банках. Не трехлитровых, конечно.

ПРо куриц и золотых рыбок это не я начал тему уж извините а вы biggrin
Колосов

Работа для пчеловода

05 окт 2009, 18:17

Цитата (Пчеляк)
Quote (Колосов)
Тут нужен свой человек который будет проектировать все как для себя самого - потому что потом он это хозяйство и возглавит.

Откуда такой альтруизм?

С чего это вдруг это альтруизм? В наше время это называлось добросовестным отношением к делу.
Колосов

Работа для пчеловода

05 окт 2009, 18:39

Колосов, вот вы говорите что хотите вести промышленную пасеку более 1000 семей так? А как быть с медоносной базой ведь на одном разнотравье такую махину не потянешь нужны медоносы,землей будете заниматся?
И ещё, вы ищите человека который прямо так болеет пчёлами фанат ,но при таком кол-ве семей такой человек вам вряд ли подойдёт это же производство мёда.
Цитата (Колосов)
Да и кстати розница и чистое потребление меда это не главное направление при таких объемах. Мед используется еще как сырье.

Ну вот пришли к основному без сахара вам не как не обойтись.
Не совсем ясно ваше направление в пчеловодстве ,производство мёда,матководство,продукты апитерапии.
Или всё подряд, так сказать по пути ?
Пчёлкин

Работа для пчеловода

05 окт 2009, 18:57

Цитата (Петрович)
Колосов, вот вы говорите что хотите вести промышленную пасеку более 1000 семей так? А как быть с медоносной базой ведь на одном разнотравье такую махину не потянешь нужны медоносы,землей будете заниматся?
И ещё, вы ищите человека который прямо так болеет пчёлами фанат ,но при таком кол-ве семей такой человек вам вряд ли подойдёт это же производство мёда.

Медоносная база в регионе где планируется запуск пасеки позволяет содержать такое количество семей. Землей заниматься не будем это уже слишком сложно.

Насчет человека - конечно при объеме любовное выведение и селекция маток как функции будут отсутствовать, но с учетом того, что мы не обладаем даже базовыми знаниями о том, какие нужны ульи, как их расставлять, и т.д. и т.д. нужен сильный специалист - тем более что практичка показывает, что во первых такой опыт позволяет сразу правильно отстроить технологию а для этого нужно ГЛУБОКОЕ понимание процесса - а именно - какие участки цепи можно исключить безболезнено. Напимер тот же известный всем пчеловод финский - он ведь и половины не делает из того что делают многие тут. Например не чистит поддоны. Не подкармливает почти и т.д. и т.п. Очень многое исключено для облегчения из цепи - но все работает. Так вот чтобы знать каким минимум функций нужно обойтись - для этого и нужно знать все. Плюс внештатные ситуации например 400 ульев зароилось - что делать. Или клещь пошел сильно очень - чтоделать??? для таких ситуаций случающихся редко тоже нужно знание. Ну и т.д. и т.п А в целом работа когда войдет в цикл - да. Достаточно простая и не сложная - гораздо проще по технологии чем у многих пчеловодов - любителей - тут я согласен.

Цитата (Петрович)
Ну вот пришли к основному без сахара вам не как не обойтись.
Не совсем ясно ваше направление в пчеловодстве ,производство мёда,матководство,продукты апитерапии.
Или всё подряд, так сказать по пути ?

Основое это производство товарного меда. Если удастся все продавать в опт для магазинной продажи - отлично. Если нет - без розлива по таре можно продавать в 200 литровых бочках фармаевтам и пищевикам - эти клиенты уже есть.
Колосов

Работа для пчеловода

05 окт 2009, 18:59

Цитата (Колосов)
Нам нужен человек который замучался мыкаться со своими 20 ульями, оборотки на что то серьезное нет а идеи есть. И он готов бросить свое пусть СВОЕ но такое мелкое предприятие и вступить в интересный проект который позволит ему стать технологом фермы на 1000 ульев например

Как можно с 20 ульями мучатся это удовольствие ! Море идей и их воплощение.
Пчеловождение 20-30 ульев очень сильно отличается от пчеловождения 1000 ульев другие подходы .
Пчёлкин

Работа для пчеловода

05 окт 2009, 19:08

Цитата (Колосов)
Не подкармливает почти и т.д. и т.п.

Да не подкармливает,а закармливает тут большая разница.
Цитата (Колосов)
Основое это производство товарного меда.

Тогда нужна командировка в Канаду. biggrin
Пчёлкин

Работа для пчеловода

05 окт 2009, 19:08

Цитата (Петрович)
Quote (Колосов)
Нам нужен человек который замучался мыкаться со своими 20 ульями, оборотки на что то серьезное нет а идеи есть. И он готов бросить свое пусть СВОЕ но такое мелкое предприятие и вступить в интересный проект который позволит ему стать технологом фермы на 1000 ульев например

Как можно с 20 ульями мучатся это удовольствие ! Море идей и их воплощение.
Пчеловождение 20-30 ульев очень сильно отличается от пчеловождения 1000 ульев другие подходы .

согласен )) каждому свое. кто то с удовольствием вырезает из дерева своими руками что то, а кто то получает удовольствие что забилось сердце у большого цеха по деревообработке - и каждый по своему счастлив. Нам просто нужен второй. Хотя труд первого не менее почетен и радостен )
Колосов

Работа для пчеловода

05 окт 2009, 19:09

Если разлив в 200 литровые.
Пчёлкин

Работа для пчеловода

05 окт 2009, 19:14

Цитата (Петрович)
Quote (Колосов)
Не подкармливает почти и т.д. и т.п.

Да не подкармливает,а закармливает тут большая разница.

тут спорить не берусь так как не специалист - я из прочтения статей о том как люди к нему ездили наоборот понял что подкормки нет практически - 1 раз заливает чуток сиропа - близко не стоят те цифры в тоннах сахара которые я видел на некоторых форумах. Хотя может я ошибаюсь )

Quote (Колосов)
Основое это производство товарного меда.

Тогда нужна командировка в Канаду.

Слышал что там действительно очень развито пчеловодство. Вернее оно там технологичнее. Надо будет - поедем в канаду в коммандировку. Не вопрос это. Покажут ли - вопрос biggrin А вообще поездки типа канады - будут нормой. Скорее всего разворачивание проекта будет в другой стране с более удобным климатом.
Колосов

Работа для пчеловода

05 окт 2009, 19:23

Цитата (Колосов)
фармаевтам и пищевикам - эти клиенты уже

Это разные клиенты у одних качество и натуральность у других сырьё для производства конфеток печень и тортов.
Цитата (Колосов)
Скорее всего разворачивание проекта будет в другой стране с более удобным климатом.

Не дадут вам это сделать,там жёская конкуренция на этом рынке плюс вся земля в частных руках ,а аренда думаю будет недешева можно так себя по миру пустить. biggrin
Пчёлкин

Работа для пчеловода

05 окт 2009, 19:31

Да и вообще как вы решились на такое предприятие ? Сейчас проще и моднее на фондовых биржах играть чем вкладывать в производство, а тем более в пчеловодство очень зависищее от внешних факторов.
Не скромный вопрос хотите составить конкуренцию Тенторимуму?
И ещё чем хотите взять эталоном качества или обьёмом?
Пчёлкин

Работа для пчеловода

05 окт 2009, 19:35

Цитата (Петрович)
Quote (Колосов)
фармаевтам и пищевикам - эти клиенты уже

Это разные клиенты у одних качество и натуральность у других сырьё для производства конфеток печень и тортов.

Соответственно чистота переработки тоже разная и цена разная и трудозатраты. Это все понятно - я только в пчелах профан biggrin

Цитата (Петрович)
Quote (Колосов)
Скорее всего разворачивание проекта будет в другой стране с более удобным климатом.

Не дадут вам это сделать,там жёская конкуренция на этом рынке плюс вся земля в частных руках ,а аренда думаю будет недешева можно так себя по миру пустить.

А вы знаете что 60% маринованных огурцов продающихся в россии из индии? :)) сельское хозяйство у нас уже давным давно дороже при аналогичном (а иногда и лучшем за счет климата) качестве чем в странах приспособленных для этого природой. Как вы думаете сколько стоит гектар в джунглях южной африки? biggrin Или в тайланде biggrin не беспокойтесь по миру себя арендой не пустим. И что такое международный бизнес знаем не понаслышке. Где специалиста только найти biggrin
Колосов

Работа для пчеловода

05 окт 2009, 19:41

Цитата (Петрович)
Да и вообще как вы решились на такое предприятие ? Сейчас проще и моднее на фондовых биржах играть чем вкладывать в производство, а тем более в пчеловодство очень зависищее от внешних факторов.

Биржи как показал кризис тоже очень подверженны внешним фавторам biggrin
Нравится мне производство. Занимались мы всяким разным. Мне нравится когда идешь в 11 вечера по цехам а в них жизнь кипит, ночная смена на работу вышла. Это живое. А в мраморных банках смертью веет. Не мое это - вот и почему. Каждый своим заниматься должен видимо.

Цитата (Петрович)
Не скромный вопрос хотите составить конкуренцию Тенторимуму?

Если посмотреть общемировой тренд роста потребления меда наше появление на рынке ВООБЩЕ никому не помешает и конкуренцию не составит ))

Цитата (Петрович)
И ещё чем хотите взять эталоном качества или обьёмом?

Мы хотим поставлять большое количество меда по качеству ДОСТАТОЧНОМУ и соответствующему отраслевому стандарту. Ниже нет, но и бороться за звание самый вкусный мед мира не будем. Разумный подход должен быть. Качество меда в россии кстати не соответствует мировому так что видимо с этой точки зрения будем бороться за качество ))
Колосов

Пред.След.

Вернуться в Коммерческие предложения для пчеловодов