Форум пчеловодов Башкирии

Запасные матки в зиму - необходимость пчеловодства.

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

13 окт 2009, 21:44

Цитата (Пчеляк)
И очень заманчиво на их основе сделать контейнер для хранения на зиму маток.

Так вот профи -матководам это оборудование самый раз за одну зиму себя оправдает и ещё доход принесёт немалый.
Пчёлкин

13 окт 2009, 21:47

Цитата (Пчеляк)
а также кондиционировании свежим воздухом

Это сейчас думаю не проблема .
Но тогда нужны микронуки полностью изолированные от воздействия внешней среды такие термо-контейнеры по принципу термосов.
Но как связать всё это в единую цепь с одним агрегатом управления .
Да сложновато......
Пчёлкин

14 окт 2009, 10:27

Цитата (Петрович)
Да сложновато......

Спрос на матки особенно у нас в регионе существует-рынок свободен. Просчитать во что обойдется оборудование, раскрутка рекламы, через какое время предположительно оправдаются затраты. Может не так уж и сложно?Доступно только для пользователей Как еще пойдет реализация, ведь на данный момент каждый пчеловод думает о многом, в том числе и каким образом поменять своих маток т.е. доверяет больше себе. Главное на мой взгляд это реализовать результаты своего труда, заслужить доверие в смысле качества "продукта" - а это время, не всякий выдержит
Николаич

14 окт 2009, 11:58

Цитата (Yranik)
Спрос на матки особенно у нас в регионе существует-рынок свободен. Просчитать во что обойдется оборудование, раскрутка рекламы, через какое время предположительно оправдаются затраты

С этим то всё верно с нашей точки зрения,но вчера разговаривал с пчеловодами с нашей губернии которые держат далеко за 200 пчелиный семей Доступно только для пользователей,чисто в теоретическом плане нужны были бы им такие установки .... ответ ,а оно нам надо.... и далее разьяснение.
Пчёлкин

14 окт 2009, 12:13

Цитата (Петрович)
а оно нам надо.... и далее разъяснение.

В том то и дело, что у них все уже схвачено, нет надежды на пчеловодные структуры - только на себя.Доступно только для пользователей И способы замены маток так же отработаны. К примеру семья вошла в роевое, от роилась (с 200 семьями живут на пасеке), собрал рой и на материнскую семью сверху ч/з глухую перегородку, конечно перебрав гнездо в материнской и оставив маточник. Внизу пусть матку выводят, а в верхнем рой рамки отстраивает, вощину тянет. К медосбору молодая облетится и обороты наберет, а старую убрать по усмотрению. Вот и матку поменяли. Хотя на большой пасеке может быть и по другому меняют.
Николаич

14 окт 2009, 12:27

Цитата (Петрович)
Это сейчас думаю не проблема . Но тогда нужны микронуки полностью изолированные от воздействия внешней среды такие термо-контейнеры по принципу термосов.

Именно так!
Цитата (Петрович)
Но как связать всё это в единую цепь с одним агрегатом управления . Да сложновато......

Вот именно, потому и желающих - не больно то разбежались...
Доступно только для пользователейТакой контейнер нужен только профессиональному матководу, для зимовки от 1000 маток и более.
Покупать ему такой сундучару накладно, сам делать не умеет. Вот и весь расклад.
Я могу сделать через год, но ведь матками опять таки самому снова начинать заниматься, а желание не особое, как указывал, скоропортящийся товар, это не мед.

Хотя еще не вечер... если начинать с малого, и риск малый.
Цитата (Петрович)
. и далее разъяснение

А какое именно разъяснение?
Палыч

14 окт 2009, 13:13

Цитата (Пчеляк)
А какое именно разъяснение?

Если в семье за зиму пропадает матка они весной объединяют с другимиДоступно только для пользователей ,далее выводят своих ,формируют пакеты на зимовалых и их продают,технология накатанная годами.
Думаю они немножко лукавят были бы в их распоряжении эти микронуки не кто-бы так просто от них не отказался бы. biggrin
Пчёлкин

14 окт 2009, 14:47

Цитата (Петрович)
Думаю они немножко лукавят были бы в их распоряжении эти микронуки

Не немножко, а очень даже множко. Не хотят показать Доступно только для пользователейсебе не суперпчеловодами, мол, "сами с усами"...
Матки весной ненужны - это чистая глупость. Плодная матка весной - это считай пакет, плюс к тому же материнская семья не проваливается в развитии.
Цитата (Петрович)
Если в семье за зиму пропадает матка они весной объединяют с другими

Считай семья долой с пасеки.
Цитата (Петрович)
далее выводят своих

Месяц с лишним долой считай да и выход такой весной маток - малый. Проблема трутней, погоды, да и вообще............
Пчеловод - самая консервативная профессия в мире, особенно профи. Новое не знает или лень изучать (или грамотешка не позволяет), тем более внедрять, тут плюс еще лень и нехватка времени, желания.
А старое устарело и отживает, вот и делают вид, что "сами с усами" , "пчеловод в третьем, пятом, ....n-ном поколении".
Все очень просто.
Молодые - особый разговор. И проблемы у них другие.
Палыч

24 дек 2009, 22:17

Цитата (Yranik)
Идея очень хорошая, эта идея меня тоже волнует

Yranik, Каковы размеры двояшки или рамки в двояшке? Почему именно сетка, а не тонкая сплошная перегородка? Технология создания отводка?
Я столкнулся с тем, что мне пока не хватает опыта развить отводок в полноценную семью. А прошедшим летом позднее развитие практически свело на нет получение ранних отводков. У меня есть возможность доставать неплодных маток и организовывать отводки с расчетом на будущий год. Это пока на мой взгляд более лучше, чем пытаться получить ранних плодных маток.
На мой взгляд технология такова: беруДоступно только для пользователей неплодную матку, формирую гнездо, стряхиваю туда гнездовую пчелу из достаточно хорошей семьи, подсаживаю матку. Матка облетывается, червит. На следующий год это уже полноценная семья. Дешево и сердито smile
Суксун

24 дек 2009, 23:16

Цитата (SUKSUN)
На мой взгляд технология такова: беру неплодную матку, формирую гнездо, стряхиваю туда гнездовую пчелу из достаточно хорошей семьи, подсаживаю матку. Матка облетывается, червит. На следующий год это уже полноценная семья. Дешево и сердито

Точно сердито может получится biggrin
Старую семью Доступно только для пользователейослабил, забрав пчел в нук. А в нуке матка потерялась при облете (скушали птички шустрые, например) пока ждал матку, появились трутовки... и пошло-поехало... вот тебе и дешево/сердито.
Я конечно, сгустил краски, но вполне может быть и буквально.
Неплодная матка - это ПШИК.
Палыч

25 дек 2009, 08:30

Цитата (SUKSUN)
Yranik, Каковы размеры двояшки или рамки в двояшке? Почему именно сетка, а не тонкая сплошная перегородка? Технология создания отводка?

Обычный стандартный улей, рамка на 300, сетку ставил из тех соображений, что два отводка обогревая друг друга стабильно перезимуют (что и подтверждается зимовкой), а еще немаловажно для меня, если в каком то отводке пропадает матка два отводка в один соединяются легко (запах общий). Доступно только для пользователейНо обычно облетываются обе матки, формирую в июне, работают на себя до осени. Осенью прикармливаю, до 10 сентября сиропом и зимовать. Рассаживаю в разные ульи весной. Технология проста. Лучшую семью с весны (по результатам прошлого сезона) отмечаю под деление на отводки. Май семья развивается, к началу июня семья на полном гнезде, дальше ее не расширяю и жду когда заложат маточники. Потом просто делю семью на четыре отводка каждому по маточнику, старую матку использую по потребности.
Николаич

25 дек 2009, 16:55

Цитата (Yranik)
Обычный стандартный улей, рамка на 300, сетку ставил из тех соображений, что два отводка обогревая друг друга стабильно перезимуют.......Потом просто делю семью на четыре отводка каждому по маточнику, старую матку использую по потребности.

Вот это уже действительно и просто и выгодно.
Палыч

26 дек 2009, 19:32

Цитата (Пчеляк)
А в нуке матка потерялась при облете

В нуклеус помещаем две матки неплодных, если одна облеталась и все нормально, то запасную можно использовать по усмотрению. Стоимость поздних неплодных маток - дарят за "спасибо". Все равно они пойдут под ноготь. smile
Этим летом после выхода роя в одном улье через неделю стал производить проверку. Поднял подушку, а там сидит матка, здоровая такая, я даже был ошарашен. Проверил гнездо новая матка червила. Пришлось неплодную прибить. А так бы можно было нуклеус сделать, но поздно сообразил.
Суксун

26 дек 2009, 20:54

Цитата (SUKSUN)
В нуклеус помещаем две матки неплодных, если одна облеталась и все нормально, то запасную можно использовать по усмотрению.

Как узнаешь, что все нормально - по яйцам?
И если одна облетелась и все нормально, то как умудрится уцелеть вторая?
Ей же в момент харакири сделают или выпиннут, это же не роевая.
Палыч

27 дек 2009, 19:24

Цитата (Пчеляк)
то как умудрится уцелеть вторая?

Будет жить в клеточке до поры до времени. Если все нормально, подсаживаем в другой нуклеус smile
берем или самых молодых или десятидневного возраста. Прием близок к 100 %. Правда, если все будет нормально с облетом, половину маток в расход. smile
Суксун

Пред.След.

Вернуться в Матководство