Форум пчеловодов Башкирии

Запасные матки в зиму - необходимость пчеловодства.

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

01 фев 2010, 00:24

Цитата (Пчёлкин)
Сохранёные июльские матки штук 10-20 с минимальным кол-ом пчелы...... Мда.... мечта!!!!

И мечта и необходимость. Доступно только для пользователейСегодня получили статью из журнала Пасека, напарник по кочёвкам прислал наставнику для ознакомления, я распечатал, но ещё не успел передать, позвонил ему по телефону, объяснил ему суть заметки, а он мне сразу диагноз по статье сообщает, - не будут они всех маток кормить. Так что расскажу суть статьи , так как она на украинском.
В безрамочный улей с сетчатым дном Доступно только для пользователейпомещается ёмкость в капроновой сетке в целофане с медовым сиропом ( 70% концетрации) целофан протыкается иголкой , вокруг размещаются в трубках из капроновой сетки 12 маток. Стряхиваются пчёлы в улей. которые хорошо обсиживают сосуд с сиропом, и соответственно маток, образуя эффективный клуб. У улья один леток для весеннего облёта. Хранить такой улей лучше в помещении с температурой + 2 +4, чтобы сироп не замерзал.

какое ваше мнение о жизнеспособности идеи, да забыл, на дно сосуда, под ёмкость сиропа насыпают 4-5 столовых ложки пыльцы.
Крымчак

01 фев 2010, 00:49

Цитата (Крымчак)
какое ваше мнение о жизнеспособности идеи,

Крымчак, что-то сильно просто,да и в клубе несколько маток в зиму тревожить пчёл будут всю зиму .
Цитата (Крымчак)
целофан протыкается иголкой

И ещё интересно болото в улье не будет на дне.
Пчёлкин

01 фев 2010, 08:54

Крымчак, я видел на сайте А_Мельника это предложение Юрия Закускина. Доступно только для пользователейВот оригинал
Принцип этого предложения, вообще говоря, противоречит биологии пчел - зимовка без сотов обречена на провал.
Кроме того, пыльца в сиропе неизвестно для чего, еще усугубит положение пчел, зимой пыльца не нужна ни пчелам, ни тем более матке. Зимовка на сиропе, а не на меде тоже не способствует выживанию.

Кроме того, нечто подобное, но на сотах с расширенными улочками было предложено очень давно.
А практиками так и не было подхвачено, никто не хочет быть пионером или тестером.
А вообще,Доступно только для пользователей в той теме, у него много изобретений, но все они, как и это, весьма и весьма сыроваты.
Там и моя полемика с ним... biggrin
Цитата (Пчёлкин)
Крымчак, что-то сильно просто,да и в клубе несколько маток в зиму тревожить пчёл будут всю зиму .

Да, с другой стороны, предложение хоть и сырое, но заманчивое.
Цитата (Крымчак)
объяснил ему суть заметки, а он мне сразу диагноз по статье сообщает, - не будут они всех маток кормить.

Тут твой шеф неправ, однозначно. Кормить будут всех маток, если они ровесники и плодные.
А почему будут кормить, пусть твой шеф хорошеньше подумает.

Почему предложение заманчивое ? Да потому, что при таком количестве зимующих маток, как на рисунке, можно не только пожертвовать пчелами, а - даже - дополнительно подсаживать их к маткам во второй половине зимы.
Или уж видоизменить для этого саму конструкцию.
Да и еще. Если бы пчелы могли ТАК зимовать, то это было бы величайшим открытием, - не нужны ни соты, ни ульи, ни мед, ни сборка гнезд и прочие заботы...
Так что ТОЛЬКО практика может дать однозначный ответ/вывод.
Палыч

01 фев 2010, 09:51

Вот перевод с украинского и оригинал его рисунка
-----------------------------------------------------------------------------------------------

Каждый пасечник мечтает ранней весной располагать молодых плодотворныхДоступно только для пользователей бджоломаток для быстрого создания вспомогательных отводков в первую взятку, замены старых непродуктивных маток, исправления семей трутивок и т.д. Вывод доброкачественных маток в весенний период невозможно при отсутствии ранних трутней, недостатка белкового корма и низкой температуры окружающей среды. А вот сохранение доброкачественных молодых плодотворных бджоломаток в зимний период вполне возможно. Чтобы пчеломатки хорошо перезимовали, пчелы должны их хорошо обогревать, а значит они должны вместе перемещаться с клубом. Для этого был создан специальный безрамочный улей, изображенный на рисунке 1. Улей имеет внутренние размеры 300х300мм и высоту 500мм, который сбивается из деревянных досок толщиной 20мм. Дно улья закрывается капроновой сеткой 1, чтобы пчелы, упав на нее, не замерзали. Леток 2 в улья один для весеннего облета, который в зимний период закрыт наглухо. Потолочно доска 3 имеет центральное отверстие 4 диаметром 95мм, вокруг которого расположены 12 отверстий 5 диаметром по 20мм. В отверстия 5 вставляются и фиксируются трубочки 6 из капроновой сетки, в которых находятся матки. Отверстия 5 закрываются пробками 8. В центральное отверстие 4 вставляется цилиндрический карман 7 из капроновой сетки и фиксируется с помощью кольца 9 до потолочном доски 3. В этот карман будет вставляться бутылка с кормом, которая работает как вакуумная кормушка. Пчел встряхиваем в улей и накрываем потолочном доской 3. Запускаем маток через отверстия 5 в трубочки 6 из капроновой сетки. На дно цилиндрического карману 7 насыпаем пчелиного обножка (4-5 столовых ложек), накрываем полиэтиленовой пленкой, а наверх ставим бутылку с медовым сиропом (70% концентрации). По всей бутылке сделаны отверстия иголкой, чтобы пчелы через капроновую сетку имели возможность принимать сироп. Улей лучше хранить в помещении с температурой воздуха +2 ... +4 С, чтобы сироп не замерзал. Пчелы очень плотно обсиживают бутылку с сиропом и трубочки 6, где находятся пчеломатки, образуя хороший клуб.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Цитата (Пчёлкин)
И ещё интересно болото в улье не будет на дне.

Да, это именно так и будет, когда уровень сиропа опуститься ниже первой верхней дырочки в сосуде.
Именно тогда пропадет вакуум вследствие попадания воздуха в вакуумную полость и сироп просто вытечет весь до самой нижней дырочки. surprised sad
Поправьте меня, если неправ.
Ну и слипнуться наверно, могут пчелы от пропотевающего сиропа то.
Палыч

01 фев 2010, 10:47

Пояснение к вопросу об уровне сиропа (см выше)

Вот столько сиропа и останется тогда
Палыч

01 фев 2010, 12:04

Цитата (Пчеляк)
Именно тогда пропадет вакуум вследствие попадания воздуха в вакуумную полость и сироп просто вытечет весь до самой нижней дырочки.

Наверняка с сиропом так и будет, а еще..., (теоритически) судя по рисунку, матка по трубке ходит в гордом одиночестве, непосредственного контакта с пчелами нет, не обогревают ее пчелы или не достаточно обогревают, нарушена корка клуба. Т.е. эта трубка как шахта лифта, сквозняк для матки, для нашего или забайкальского варианта не прокатит с зимой продолжительностью в пол-года. Хотя это только мое предположение.
Николаич

01 фев 2010, 12:46

Если и пробовать, то хотя бы так, (см прицеп) хотя и тут сыровато, с утеплением так ваще не продумано.
Трубки по 20мм - явный перебор. Зачем такой простор матке.
С шахтной вентиляцией тоже согласен, верно подмечено. Трубки укоротить вдвое, снизу пробку.
Можно попробовать доводить до ума. Или изобретать новое...
Если сделать трубки из разд решетки, то тогда будет контакт, и тогда точно могут не всех кормить.
Или сделать регулируемый электроподогрев на автомате.
Помучаешься и придешь к старому способу врезАть эти трубки в среднюю часть сота.

Палыч

01 фев 2010, 21:53

Цитата (Yranik)
Т.е. эта трубка как шахта лифта, сквозняк для матки,

Цитата
Трубки укоротить вдвое, снизу пробку.
Можно попробовать доводить до ума. Или изобретать новое...

Можно для этих целей использовать бигуди если так немного пофантазировать на эту тему, место в них для матки достаточно и прямого контакта нет с пчёлами.
Пчёлкин

01 фев 2010, 22:21

Цитата (Пчёлкин)
Можно для этих целей использовать бигуди

Все таки намного лучше было бы, поменять местами матки и сироп, т.е. матки внутрь, а сироп на место маток.
Палыч

01 фев 2010, 23:29

Цитата (Пчеляк)
Все таки намного лучше было бы, поменять местами матки и сироп, т.е. матки внутрь, а сироп на место маток.

То есть внутри клуба находились бы?
Пчёлкин

02 фев 2010, 01:49

Спасибо, Пчеляк, за красочное и доходчивое пояснение. У меня хоть и опыта поменьше, но прочитав статью, сразу увидел слабые, сырые места этого рац. предложения. Слишком всё просто, Доступно только для пользователейно инфу шефу подкину полностью и ваше Башкирское тоже. Может быть соблазнится. Дело в том что он матку держит только один год, двухлетних у него нет, под ноготь идут, может быть предложить ему эту схему для того чтобы матки, которых он удаляет в осень, перезимовали так. Они и покажут живучесть идеи.
Вообще он с гордостью мне сообщил, что додумался в этом году до двойняшек, фото которых показал Гелен на первом посте. Я его огорчил, что он уже не первый... В эту зиму отводки он ставит в обычном корпусе через сетку над сильной семьёй. Думает как пускать в помещении зимовать нуклеусы. Для наше зоны зимовник проблема - как пойдёт в декабре + 20 , караул кричи, бегом выноси, а через неделю - 10, не успел занести... Нужен обогрев помещения по типу ваших зимовников, с автоматикой и возможность организации облёта при потеплении.
Пчеловоды имеют опыт зимовки в многокорпусном по две рамки через ветрикальную сетку четырёх нуклеусов в одном корпусе над сильной семьёй ( поплотнее , чем у Гелена). Приспосабливают и лежаки под такие нуки, по 8 в одном, но громоздки эти сундуки, ему не подходят ( у меня пять пустых лежаков стоят, пригодятся! )
Цитата (Пчеляк)
Если и пробовать, то хотя бы так, (см прицеп)
на этой схеме я понял, что отверстия иголкой только по низу ?
Цитата (Пчеляк)
Помучаешься и придешь к старому способу врезАть эти трубки в среднюю часть сота.
А что такой способ для нескольких маток возможен? Спрошу у шефа, знает ли он об этом...
Крымчак

02 фев 2010, 09:15

Цитата (Пчёлкин)
То есть внутри клуба находились бы?

Ну да, тогда матки даже "в шахте" не простудятся.
Цитата (Крымчак)
на этой схеме я понял, что отверстия иголкой только по низу ?
Конечно, правильно понял, это ж очевидно.
Палыч

02 фев 2010, 15:28

Понятно, что каждый пасечник мечтает о молодых плодных матках весной. Интересно этот улей был опробован? Вообще идея мне нравится, даже если шесть маток в таком улье перезимуют это хорошо. Надо применить к своим условиям, вот мысль понравилась
Цитата (Пчеляк)
Помучаешься и придешь к старому способу врезАть эти трубки в среднюю часть сота
, ну может не три трубки , а две, или по одной на рамку? Южанам можно по три трубки врезать в сот, только сдвигать трубки ближе к летку и рамки с врезанными трубками чередовать с полномедными рамками, для того чтобы клуб пчел не слишком быстро перемещался по сотам. (Это только мысли в слух biggrin )

Николаич

02 фев 2010, 21:38

Цитата (Yranik)
ну может не три трубки , а две, или по одной на рамку?

До шести на одну рамку, недалеко друг от друга и ближе к центру.
Всего две рамки и того тоже 12 маток. Свободной матки не должно быть.
Вот так мне нравится попробовать бы:
Цитата (Пчеляк)
Палыч

02 фев 2010, 22:56

Цитата (Пчеляк)
Всего две рамки и того тоже 12 маток. Свободной матки не должно быть.

Ну не знаю.., наверное не так часто трубки врезать, чего уж жадничать, и начать зимовать все таки с минимума.
Цитата (Пчеляк)

так мне тоже нравится, как матки только разместить. чтобы пчелы за ними ухаживали одинаково?
Николаич

Пред.След.

Вернуться в Матководство