Форум пчеловодов Башкирии

Запасные матки в зиму - необходимость пчеловодства.

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

02 фев 2010, 23:12

Цитата (Yranik)
как матки только разместить. чтобы пчелы за ними ухаживали одинаково?

Так же по кругу, только более узкому и чтоб зазоры меж бигудями оставались.
А вот сиропчик чтоб по кругу, вокруг маток был, как в поилке Верещагина.
Палыч

04 дек 2010, 14:39

Николаич, Вопрос,где-то читал,перегородка из сетки вроде как не хорошо,пчёлы друг дружку теребят. Из какой сетке(величина ячейки) у тебя сделано,вообщем успокой,как практик,что всё нормально.
Цитата (Палыч)
А вообще книга "Пчела и улей" классная, не знаю, есть ли она в инете.
Есть у меня,скачал в инете.
Швед

04 дек 2010, 15:47

Цитата (Швед)
Николаич, Вопрос,где-то читал,перегородка из сетки вроде как не хорошо,пчёлы друг дружку теребят.

Швед, видимо вопрос по двояшке. Почему именно сетка? Мысли были в первую очередь Доступно только для пользователейо вентиляции и обогреве. Когда делал перегородку, то сомневался конечно, все таки две семейки через сетку, смешение запахов маток, как они будут реагировать друг на друга? Но матки летом не встречались, сужу по наличию расплода который расположен ближе к леткам, а летки сделаны на противоположных стенах улья по диагонали. Зимой же клуб формируется наоборот ближе к сетке, клуб как бы общий. Сетка из нержавейки, проволока диаметром 0,8мм, ячейка примерно 3х3мм. Сейчас сомнения позади..., но можно делать перегородки из тонкой (5 мм) фанеры.
Цитата (Швед)
...в общем успокой, как практик, что всё нормально.

Успокаиваю..,Доступно только для пользователей я вполне доволен перегородкой из сетки. Есть мысль сделать улик на четыре секции по три или четыре рамки в каждой, для вывода молодых маток себе, перегородки будут также из сетки. Такой улик для облегчения зимовки отводков, вчетвером они легче обогреют сами себя.
Николаич

04 дек 2010, 16:04

Николаич, Спасибо,принял на вооружения smile
Швед

04 дек 2010, 20:54

Посты по книгам перенес
Николаич

05 дек 2010, 09:50

Читал как то статью.Там пчеловод при сборке на зиму гнезд вытащил диафрагму, отделяющую отводок и основную семью,по ошибке.Пчелы образовали общий клуб на зиму. Пчеловод подумал что одной матки естественно кирдык.
Но при весенней ревизии обнаружил что обе живы и червят, в общем как при тихой смене маток. Но он решил не рисковать дальше и разделил семьи. Дальше в статье вообще удивительные вещи, но уже не совсем по теме...
Кельт

05 дек 2010, 15:37

Цитата (Кельт)
Там пчеловод при сборке на зиму гнезд вытащил диафрагму, отделяющую отводок и основную семью,по ошибке.Пчелы образовали общий клуб на зиму.

Это точно что образовали общий? Думаю что так же своим клубом и пошли в зимовку.
Пчёлкин

05 дек 2010, 16:40

общий ,так написано было.и по весне работали вместе ,пока пчеловод не разделил.Меня в этой ситуации интересует почему выжили обе матки?матки были молодые обе,так как на пасеке этой регулярно выбраковавались старше 2 лет.
Кельт

05 дек 2010, 18:22

Цитата (Кельт)
Читал как то статью.Там пчеловод при сборке на зиму гнезд вытащил диафрагму, отделяющую отводок и основную семью,по ошибке.Пчелы образовали общий клуб на зиму. Пчеловод подумал что одной матки естественно кирдык. Но при весенней ревизии обнаружил что обе живы и червят, в общем как при тихой смене маток.

Это довольно частое явление.
Если весной не разделять маток, то где то через месяц после выставки обязательно останется одна.
На этом явлении были даже предложены способы сохранения запасных маток.
Но распространения особого не получили. Наверно, куда девать после выставки, нестабильность гарантии и т.п. проблемы.
Цитата (Кельт)
Меня в этой ситуации интересует почему выжили обе матки?

Осенью и зимой агрессия маток друг к другу резко уменьшается.
А тут еще плюс общий улей.
Палыч

05 дек 2010, 22:15

Цитата (Палыч)
Осенью и зимой агрессия маток друг к другу резко уменьшается.
А тут еще плюс общий улей.

Вот тут то самое интересное в статье и началось.Дело в том что пчеловода это естественно заинтересовало.Но не как способ сохранения запасных маток.Хотя конечно не по теме.но интересный случай и не где в литературе я такого не встречал больше,у меня даже определеные сомненья возникли.Этот пчеловод дальше пишет что сумел создать несколько семей с двумя матками сразу,а в одном лежаке аж 4.Причем не ток весноой а в течении всего сезона,правда семья с 4 матками у него вошла в ройку в конце концов,но он поясняет что скорее всего причина в том что он ее старался беспокоить как можно реже и не уследил.
Было б это издание свежее.я б подумал что просто туфту гонят откровенно говоря.
Кельт

05 дек 2010, 23:47

Цитата (Кельт)
не где в литературе я такого не встречал больше,

Есть такой метод Александра,суть которого в том,что после выставки на корпус сильной семьи через разделительную решётку ставят слабую.В слабой обязательно должна быть матка и хотя бы немного пчёл. Через месяц расплод будет в обеих корпусах.Корпус снять и поставить на отдельное дно.Это сделать обязательно,т.е. ставить на срок не более месяца.Сам не пробывал.Может кто пробывал,что скажет.
Швед

06 дек 2010, 00:27

Здесь точней.Гусляков,Методы пчеловождения.
Швед

06 дек 2010, 00:47

В том то и дело что в методе Александра,это две отдельные семьи просто согревающие друг друга.ну и идет некотрый обмен рабочей пчелы.А тут другой случай совсем,одна семья и несколько маток в ней,которые работают в месте,без всяких решеток и прочего.
Кельт

06 дек 2010, 10:11

Многоматочность не такое редкое явление, я об этом рассказывал еще в своей книге "Доходное пчеловодство" 1993г
Книга здесь есть в библиотеке. Вот ссылка: /load/0-0-0-41-20
Если кому интересно, открывайте тему, поговорить интересно и есть о чем.
Тем более что вопрос не только интересный, но и сложный и здесь нет категоричного по этому вопросу Жарова В.Г. рассуждаещего очень поверхностно, не до конца понимая суть этого явления и практического его применения.
Например, интересный прием по использованию старых маток, помещая их всех вместе по 5-6 шт в одну семью, которая будет яйцефабрикой или конвеером открытого расплода для подкрепления отводков, усиления медовиков, наращивания осенней силы семей и т.д.
Палыч

20 ноя 2011, 11:53

Вот здесь дядька выводит маток по методу Хопкинса. У него 550 ульев, 24 точка. Метод в фотографиях. Я смотрю в браузере Мозилла и перевожу страницу нажатием кнопки.Всё очень понятно. Кстати, книгу Андриана Перре-Мезоннева французы очень ценят, не то что мы, в магазине видем белиберду dry http://chasseurdabeilles.over-blog.com/article-34202008.html
Швед

Пред.След.

Вернуться в Матководство