Форум пчеловодов Башкирии

Запасные матки в зиму - необходимость пчеловодства.

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

11 окт 2009, 14:36

Я применяю двойники, корпус поделён пополам по 5-рамок и ставлю на основную семью через сетку,прекрасно зимуют,а весной как находка,можно заменить матку если не устраивает в основной семье или погибшую за зиму,также использовать как матку помощницу или продать в апреле.В своё время у меня тесть имел 120шт таких двойников,перезимовавшие приезжал клиент и забирал в апреле,развивались отводки быстрее чем основные семьи слегка подкормит и вот готовый 5-рамочный пакет.Сейчас с России приезжают только за Даданом в крайнем случае возьмут Рут. Извиняюсь не получились открытые фото.

Гелен

11 окт 2009, 14:45

Гелен, хотел только что найти эту тему ,а ты уже нашёл . biggrin
Цитата (Гелен)
Я применяю двойники, корпус поделён попалам по 5-рамок и ставлю на основную семью через сетку,прекрасно зимуют,

У меня проблема Доступно только для пользователейместа в зимовнике такой вариант мне не очень подходит.
Мне больше подошел бы вариант с микро семьями ну допустим на одну рамку дадана в стандартном улье .Может у кого есть опыт сохранения маток таким образом и как подготовить такие микро-семейки
,расположение прошу поделитесь.
Пчёлкин

11 окт 2009, 18:00

Хорошая тема, можно сказать наиважнейшая для пчеловода.
Цитата (Петрович)
Мне больше подошел бы вариант с микро семьями ну допустим на одну рамку дадана в стандартном улье .Может у кого есть опыт сохранения маток таким образом и как подготовить такие микро-семейки ,расположение прошу поделитесь.

Таких простых вариантов не существует, Доступно только для пользователейя убил немало времени на их поиски. Это очень сложный вопрос, но наверно решаемый. Дело в том, что матка должна зимовать обязательно в клубе, а не просто ходить по одной стороне сота.
Для этого матководы делают мининуклеусы на 4 рамки в четверть площади дадановской, а некоторые отчаюги (типа меня) даже в микронуклеусах на 1/8 и даже на 1/16 дадановской. В чем тут проблема?
А в том, что зимовали бы матки и в том и даже другом микронуклеусе, если бы позволял температурно-влажностный режим, конечно, искуственный, т.к. такие минисемейки никоим образом не могут САМИ воссоздавать и поддерживать такой климат в течении зимовки.
Надо не забывать также, что этим семейкам нужен более чистый воздух для зимовки, нежели обычным отводкам.

Поэтому для зимовки маток в таких мини- и микронуклеусах требуется некий контейнер, обеспеченный независимой системой кондиционирования со строго постоянной температурой и влажностью. Которые еще надо знать.
В этом случае зимовка маток пройдет благополучно в любых нуклеусах, и с минимальным потреблением кормов.
К этому я пришел еще тогда, когда готовился стать промышленным матководом, но интерес пропал по причине скоропортящегося летом товара, имею ввиду матки, но это отдельный вопрос.
Продавать матки невыгодно в любое время, а вот пакеты всегда в спросе и выгодно, вот на них и перешел.
1ловушка - гарантированный 6ти рамочный пакет и никакой мороки.
Палыч

11 окт 2009, 18:26

Цитата (Пчеляк)
Дело в том, что матка должна зимовать обязательно в клубе, а не просто ходить по одной стороне сота.

Да вот это верное замечание ,что -бы в последствии не выйти из зимовки нозиматозной и измученой перепадами в микро-семейке.
Пчеляк то есть Доступно только для пользователейо никаких микро-нуках и речи не может идти ,если нужна успешная зимовка ?
Многие пробывали и институты тоже и что-то неудачно у всех пока получается.
Видимо тема эта не совсем простая на первый взгляд.

Цитата (Пчеляк)
Поэтому для зимовки маток в таких мини- и микронуклеусах требуется некий контейнер, обеспеченный независимой системой кондиционирования со строго постоянной температурой и влажностью. Которые еще надо знать.

Если с электроникой связано как например как прогальцы,то затратно всё это.
Пчёлкин

11 окт 2009, 18:54

Цитата (Петрович)
Пчеляк то есть о никаких микро-нуках и речи не может идти ,если нужна успешная зимовка ?

Цитата (Петрович)
Если с электроникой связано как например как прогальцы,то затратно всё это.

Петрович, вот как раз прогальцы идеально для этого подходят, только сама идея, но не его корявое исполнение.
Ведь нуженДоступно только для пользователей жесткий допуск на отклонения температуры и влажности, а для этого жесткая обратная связь, основанная на фирменных датчиках. Меня погубило то, что влажность я и во внимание не принимал, только обогрев.
А у прогальцев влажность подается на глазок, как вода поросятам - это недопустимо. Да и температурный разбег у него до 10гр доходит, кому нужны такие "допуски"...
А затраты минимальные, ведь нуки то находятся В КОНТЕЙНЕРЕ (например, из ДВП и утепленные пенопластом снаружи)
Например, 1000нуков с матками в термовлагостатированном контейнере, весной толкнуть 1000 мамок - не хило.
Может я и вернусь к этой идее, закончив с проектом прибора для опр роения.

Но надо давать себе отчет, что эта идея не для любителя, а для матковода-профессионала. Летом во второй половине получить ординарных плодных маток не проблема, т.к. трутней море, а вот сохранить их до весны - проблема и немалая.
Палыч

11 окт 2009, 19:04

Цитата (Пчеляк)
А затраты минимальные, ведь нуки то находятся В КОНТЕЙНЕРЕ (например, из ДВП и утепленные пенопластом снаружи)

Для теории хотелось бы понять.
Один прибор на 10-20 нуков на единой платформе .Так влажность котролируется датчиками ,далее повышение влажности или её понижения (вода) автоматизировано отдельным прибором или подачей воды или другим способом,вентиляция думаю кулером.
Пчёлкин

11 окт 2009, 19:09

Цитата (Пчеляк)
Летом во второй половине получить ординарных плодных маток не проблема, т.к. трутней море, а вот сохранить их до весны - проблема и немалая.

Понятно что для матковода -профи .
Но хоть помечтать об этом ....... biggrin
Сохранёные июльские матки штук 10-20 с минимальным кол-ом пчелы......
Мда.... мечта!!!!
Пчёлкин

11 окт 2009, 19:25

А интересен ещё вопрос портативные приборчики для повышения влажности и поддержания , хотя-бы буржуйские есть в природе. Видел такой в магазине где фирменные деревянные изделия продавали с пылесос примерно тут же стоял электронный психометр с крупными цифрами.
Пчёлкин

11 окт 2009, 19:30

Цитата (Петрович)
Один прибор на 10-20 нуков на единой платформе .Так влажность котролируется датчиками ,далее повышение влажности или её понижения (вода) автоматизировано отдельным прибором или подачей воды или другим способом,вентиляция думаю кулером.

Правильно мыслишь, а для начала Доступно только для пользователейтебе и датчики влажности не нужны, купишь термогигрометр с пиковыми показаниями, надорогой он и будешь по нему регулировать периодически заглядывая в контейнер. Кулер надо поменьше, на 10-15 нуков может его и не надо, продумать естественную вентиляцию хорошенько. Плоские обогреватели типа моих на всю площадь дна контейнера а вот подачу влажности надо продумать. На крайняк мокрую тряпку как фитиль повесить на входе.

Добавлено (2009-10-11, 20.30)
---------------------------------------------
Цитата (Петрович)
А интересен ещё вопрос портативные приборчики для повышения влажности и поддержания , хотя-бы буржуйские есть в природе.

Есть самые разные и приборы и датчики и слава богу, быстро дешевеют.
Палыч

11 окт 2009, 20:06

Тут посмотрел термогигрометров море есть даже с одного прибора идёт несколько проводов для измерения температуры и влажности Зелененоградские Ива - 6 .
Пчёлкин

11 окт 2009, 20:33

Идея очень хорошая, эта идея меня тоже волнует давно. Для себя решил Доступно только для пользователейкаждый год делать отводки, Гелен, называет их двойники, я называю двояшки, суть не меняется. Единственное отличие моих двояшек от двойников Гелен-а, у меня сетка перегораживает семейки

и я не ставлю двояшку на основную семью, зачем? Два отводка отлично зимуют друг друга обогревая
Николаич

12 окт 2009, 10:56

Николаич, Главное это работает и успешно,только чуть изменена конструкция,а так к общему знаменателю приходим одинаково.
Гелен

13 окт 2009, 14:39

Цитата (Петрович)
А интересен ещё вопрос портативные приборчики для повышения влажности и поддержания

Такие приборы называются гигростатами и представляют из себя обычный фреоновый осушитель, дополненный регулируемым датчиком влажности. Они, правда, дороговаты, но самые малые бытовые менее 10тыр (7-8)
Сушат подвалы только так, до 10-15 литров воды в сутки извлекают из воздуха.
Для сырых зимовников - находка.
А профессиональные осушители для овощехранилищ, например, извлекают из воздуха до 100-150л воды в сутки
Палыч

13 окт 2009, 18:19

Цитата (Пчеляк)
Такие приборы называются гигростатами

Понятно значит они всё такие есть.
Пчёлкин

13 окт 2009, 19:30

И очень заманчиво на их основе сделать контейнер для хранения на зиму маток.
При оптимальной температуре и влажности (а этот оптимум в этом случае отличается от оптимума в зимующем улье) а также кондиционировании свежим воздухом можно спокойно оборудовать контейнер на 1000маток, даже в микронуках, с пчелой в них по 50-70гр.
Такой контейнер можно держать даже в жилом здании, дома.
Палыч

След.

Вернуться в Матководство