Форум пчеловодов Башкирии

Прибор для введения в роевое и вывода из него

Инновации, электроника, научные разработки для пчеловодства

28 окт 2009, 17:52

Цитата (Yranik)
Первый. Пчеловод проморгал с расширением, семье тесно весь расплод запечатали, матке сеять негде, кормилицам кормить некого. Повисли гроздьями, заложили маточники. Возможно ли не подставляя открытый расплод из других семей, включить прибор (генератор), успокоить семью звуком, расширить гнездо подставив вощину и сушь?

Ну это типовое применение прибора, назовем его ... ну.. условно "Антирой".
Причем я бы желал не подставлять расплод от др семей.
Цитата (Yranik)
Второй. Отличная семья, прекрасно развивается и работает - лидер. А тут хрясь - затяжной дождь с понижением температуры на неделю- полторы. Включаем прибор (генератор), успокаиваем семью звуком, приемщицы ждут у летка нектар, но увы.., как поведет семья, войдет в роевое?

Во втором случае я бы не спешил включать прибор "Антирой".
Сначала бы проверил состояние семьи относительно роения, может, она и не думает роиться. И даже если семья после дождей показала значения около нуля, то и тО - надо замерить повторно через день- другой и если обнаружилась явная склонность/тенденция к роению, уже тогда включать "антирой". А то ведь нормальная семья может и сама не пойдет в ройку, а ломанет за взятком, зачем лишняя работа.
Палыч

28 окт 2009, 17:52

Надо подумать, какие еще варианты могут быть, не считая маток-старушек
Николаич

28 окт 2009, 17:53

Цитата (Yranik)
Надо подумать, какие еще варианты

Вот интересный вариант. Правда в шутку, но "в каждой шутке есть... доля шутки" как принято говорить!
Радиофицировать ВСЕ ульи помещением в них динамиков и подать такой некий(!) спектр звука, что все пчелы дружно, после подачи сигнала, ломанут на медосбор.
А время вылета согласовать со временем вылета самой трудолюбивой семьи, т.е. с появлением самого первого нектара.
И сигнал не снимать до послеобеда... biggrin :D
Палыч

Цитата (Пчеляк)
Радиофицировать ВСЕ ульи помещением в них динамиков и подать такой некий(!) спектр звука, что все пчелы дружно, после подачи сигнала, ломанут на медосбор.

Я склонен думать, что ломанут. И радиофицирование ульев обойдется копейки, и сам прибор наверное не очень дорогой по себестоимости, но какие могут быть минусы у более слабых семей в отличие от трудолюбивой. Ведь более слабая семья может вылетать позже из за того, что температуру/влажность после ночи должна привести в норму.., вреда расплоду не будет. А вообще конечно классно, вспоминаю как тесть (покойный) утром вставал и прутиком стучал по каждому улью приговаривая "Подъем - все на работу..."
Николаич

Цитата (Yranik)
вспоминаю как тесть (покойный) утром вставал и прутиком стучал по каждому улью приговаривая "Подъем - все на работу..."

Вот он видимо интуитивно познавал, что все семьи разные, по трудолюбию и лености.
Я знал пчеловодов, которые также по утрам проходили все ульи с дымарем, в каждый по 2-3 качка.
Набрав в зобики меда, они его весь назад не сбрасывали, а летели за нектаром.
А если им подавать в каждый улей сигнал "физзарядки", то думаю, что трудолюбие выровнится и полетят более менее дружно.
А те, что полетят и после этого после всех, то надо осмотреть на предмет болезней, состояния и возраст матки ну и т.п.
Заведомо слабым семьям (например, свежим отводкам) сигнал и подавать не следует, подождать, пока окрепнут.
Цитата (Yranik)
сам прибор наверное не очень дорогой по себестоимости

Ну как сказать, хорошие микросхемы серии ISD стОят 300-400 рублей ну и программатор для прошивки там плюс мелочь, динамик там с хорошей АЧХ ну с тыщонку или две набежит, конечно, это все равно дешевле, чем покупать дорогой диктофон с приличной частоткой плюс усилитель, у меня такой диктофон есть, так что уже могу летом ставить опыт.
Спектр звука вычислю точно по весне своим сложным исследовательским анализатором, плюс добавлю/усилю те составляющие, которые ответственны за активность по сбору нектара. Такой обкатанный спектр можно будет уже и в микросхемы зашивать.
И тогда....
Как коров пастух, так и мы будем по утрянке, с самым первым нектаром, настойчиво выпроваживать наших тружениц на работу, под ихний веселый марш, назовем его "А ну, рванем ка за нектаром!"... biggrin tongue
Самое интересное тО, что во всем этом немало правды, часто самые ленивые семьи, хоть и сильные, раскочегариваются чуть ли не к обеду. Так что пастух нужен и пчелам, по моему.
Цитата (Yranik)
успокоить семью звуком, расширить гнездо подставив вощину и сушь?

Ну, семью, в этом случае не успокаивать надо, а скорее наоборот, возбудить звуком типа "кончайте сексом заниматься, нектара полно, погода хорошая и места для складирования нектара тоже полно, сгрызайте маточники и бегом на работу!!!"
То есть дать им физически, через посредство звука, полноценную установку на определенные, нужные для пчеловода действия.
Вот это я понимаю, будет настоящее культурное пчеловодство.
Палыч

Цитата (Пчеляк)
Вот это я понимаю, будет настоящее культурное пчеловодство.

А я верю, что прибор "Антирой", будет реально необходимым и главное действующим по своему назначению. Было бы супер классно если бы в следующем сезоне, можно было бы уже попробовать поработать с обоими приборами smile
И еще хватит ли у прибора выходной мощности, чтобы звучало 10 динамиков, если их внедрить в каждую семью из десятка?
Николаич

Цитата (Yranik)
Было бы супер классно если бы в следующем сезоне, можно было бы уже попробовать поработать с обоими приборами

Я в этом не сомневаюсь. Вопрос в моих исследаваниях. Нужно узнать типа
"... ты скажи мне, пчела,
ты скажи, че те надо,
может дам, может дам,
че ты хошь."
Т.е. главное для изг этого прибора - получить нужный и качественный спектр требуемого звука.
Насчет мощности опасения напрасные, усилитель на 4 ватта потянет пару десятков динамиков. Кстати, вместо динамиков придется использовать качественные (дорогие) уши. Слишком корявая частотка у динамиков.
Путей несколько. Можно писать на качественный (опять же дорогой, гад!) диктофон и крутить по кругу. Можно полученный спектр зашить программатором в микросхему и тоже в кольцо. Можно построить собственный генератор-шумовик с нужным спектром. Главное знать, чтО шить. А вот для этого я и создавал свой личный универсальный анализатор состояний.
Вообщем, сплошь "калым"..
Палыч

Цитата (Пчеляк)
Т.е. главное для изг этого прибора - получить нужный и качественный спектр требуемого звука.

Данный спектр звука наверное будет совпадать с тем, что на "Анализаторе роения" в плюсах, только более узкий?
Николаич

28 окт 2009, 17:54

Цитата (Yranik)
Данный спектр звука наверное будет совпадать с тем, что на "Анализаторе роения" в плюсах, только более узкий?

Да не совсем так, наоборот, поширше, наверное. За липой - свой заук, за гречкой - свой ну и т.д.
Надеюсь, они близки, ну и фон семьи тоже надо создать естественный, а то вместо полета выкучатся и повиснут бородой. surprised
Ну вообщем, че загадывать, надо пока анализатор роения вылизывать.
Палыч

28 окт 2009, 17:54

Цитата (Пчеляк)
Да не совсем так, наоборот, поширше, наверное. За липой - свой звук, за гречкой - свой ну и т.д.

Я не ради спора, а просто на уровне интуиции, думаю все таки, что какой медонос пчелы определяют по вкусу и аромату нектара, а вот мобилизация на медосбор, звучит как возбужденный фон семьи, а значит не так и широк (спектр)... Может я и не прав, я стараюсь чтоб ты Пчеляк, не упустил чего либо, не потерял время на возможные проколы, а знания у меня в сфере звуков пчелосемьи поверхностные
Николаич

02 ноя 2009, 22:17

Цитата (Yranik)
Я не ради спора, а просто на уровне интуиции, думаю все таки, что какой медонос пчелы определяют по вкусу и аромату нектара, а вот мобилизация на медосбор, звучит как возбужденный фон семьи, а значит не так и широк (спектр)...

Я все понимаю, дай бог чтоб проще было.
Цитата (Yranik)
Может я и не прав, я стараюсь чтоб ты Пчеляк, не упустил чего либо, не потерял время на возможные проколы

Спасибо, в твоей искренности не сомневаюсь. Я обо всем этом потихоньку думаю, под настроение и интуиция обостряется. biggrin
Пока трудно что то конкретное вообразить. Но примерное вИдение проблемы у меня есть.
Цитата (Yranik)
знания у меня в сфере звуков пчелосемьи поверхностные

Зато логика хорошая и неторопливость - тоже важно!
Важно одно - надо найти такой звук, чтобы маточники сгрызли и бегом на работу... biggrin cool wink tongue

Добавлено (2009-11-02, 22.17)
---------------------------------------------
Цитата (Петрович)
Но это что я написал вверху просто мечта пчеловода.

Мне кажется, ты недалек от истины.
Палыч

02 ноя 2009, 23:24

Цитата (Пчеляк)
Важно одно - надо найти такой звук, чтобы маточники сгрызли и бегом на работу...

Этот звук уже записан?
Пчеляк смотрю ты всё таки постепенно от идеи к прибору выхода из роевого так и идёшь.
А говорил что позже будешь заниматся? biggrin
Пчёлкин

03 ноя 2009, 08:00

Цитата (Петрович)
А говорил что позже будешь заниматся?

В том то и дело, что прежде чем заняться прибором, необходимо обсудить всесторонне каков он должен быть, каковы его функции и т.д., а там уж дело за Пчеляком.
Николаич

03 ноя 2009, 08:39

все верно сначало изучение спроса потом производство
иначе не бывает
Соболь

03 ноя 2009, 11:48

Цитата (Петрович)
А говорил что позже будешь заниматся?

Конечно, заниматься буду позже. А думать и анализировать спрос - сейчас.
Цитата (Петрович)
Этот звук уже записан?

Этот звук записал еще Еськов, более 30 лет назад, я приводил его статью с спектрограммами в теме про анализатор роения.
Где то в середине темы.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Новое в пчеловодстве.