Форум пчеловодов Башкирии

Прибор для введения в роевое и вывода из него

Инновации, электроника, научные разработки для пчеловодства

03 ноя 2009, 17:46

Цитата (Пчеляк)
Конечно, заниматься буду позже. А думать и анализировать спрос - сейчас.

Это хорошо! А спрос будет. surprised
Федорыч

03 ноя 2009, 21:24

а если такая ситуация:семя вошла в роевое маточники и все такое,но не отроится ,а поменяет матку ,такое тоже бывает,а мы ей пробором команду маточники сгрызть и бегом на работу и может быть придется такую команду давать не один раз и уйдет семья в зиму с маткой которую они хотели сменить но им не дали ?
Сергеич

03 ноя 2009, 22:27

Цитата (sergeich)
а если такая ситуация:семя вошла в роевое маточники и все такое,но не отроится ,а поменяет матку ,такое тоже бывает,а мы ей пробором команду маточники сгрызть и бегом на работу и может быть придется такую команду давать не один раз и уйдет семья в зиму с маткой которую они хотели сменить но им не дали ?

Интересная ситуация, sergeich.
Насколько я тебя понял, речь идет о тихой смене матки, а мы ей не даем своим прибором для вывода из роевого, так?
Так ведь это большая разница, роевое и тихая смена. У тебя в журнале то всегда есть отметка, какая матка в данной семье находится, ну и выбор за тобой, что с ней дальше делать, лучше конечно, позволить семье сменить матку по тихому.
И потом, я думаю, что прибор для вывода из роевого состояния не будет действовать на матки тихой смены, ведь при тихой смене семья не теряет темпа своего развития. И звук вывода из роевого в этом случае будет почти "в унисон" с собственным звуком семьи и ничего не изменит. Я думаю, так.
Палыч

04 ноя 2009, 09:40

Цитата (Петрович)
Дык нам то надо определить начало подготовки к роению,что-бы принять необходимые мера, допустим +300 меры не применяем ,а смена по тихому это медосбору не помеха.

Я не понял, это мне или sergeich-у. biggrin
Если мне, то:
Цитата (Пчеляк)
я думаю, что прибор для вывода из роевого состояния не будет действовать на матки тихой смены, ведь при тихой смене семья не теряет темпа своего развития. И звук вывода из роевого в этом случае будет почти "в унисон" с собственным звуком семьи и ничего не изменит. Я думаю, так.

Цитата (Yranik)
А если показания падают приближаясь к нулю, значит семья входит в роевое, ну а если показания в "минусе", то семья уже в роевом, я так понимаю.

Точно.
Цитата (Петрович)
Дык нам то надо определить начало подготовки к роению

Начало подготовки к роению определяется прибором-анализатором роения.
Палыч

04 ноя 2009, 20:47

Цитата (Пчеляк)
Я не понял, это мне или sergeich-у.

Запутался я с приборами. biggrin
Цитата (Пчеляк)
Начало подготовки к роению определяется прибором-анализатором роения.
Пчёлкин

04 ноя 2009, 22:33

нет,я имею ввиду не тихую смену,а именно роевые маточники,семья собралась роится ,но не отроилась а по каким то ей одной известным причинам погрызла все роевые маточники кроме одного из которого вышла молодая матка и дальше ситуация в семье развивается по двум сценариям или как при тихой смене или молодая сразу убивает старую ,такое не часто, но бывает
Сергеич

06 ноя 2009, 09:27

Цитата (sergeich)
и дальше ситуация в семье развивается по двум сценариям или как при тихой смене или молодая сразу убивает старую

sergeich, судя по твоим сценариям семья то и не думает роится, а тема обсуждения "Прибор по выводу из роевого" т.е. не просматривается применение прибора по факту
Николаич

06 ноя 2009, 21:19

Цитата (Yranik)

sergeich, судя по твоим сценариям семья то и не думает роится,

не знаю ,может быть я неправильно объяснил вот ,что я имел ввиду.. ,.семья "села" то есть сократила лет ,рабочую активность ,бросила строить вощину,с семье полно роевых маточников ,по всем признакам собралась роится,при помощи прибора выводим семью из роевого состояния ,а семья может быть и не отроилась бы ,а поменяла бы матку и вот такую семью обработав прибором для вывода из роевого состояния получаем ,что мы не дали семье поменять матку и в зиму семья уйдет со старой маткой которую они хотели поменять,вот как определить в такой ситуации стоит применять прибор или нет
Сергеич

07 ноя 2009, 01:06

Цитата (Yranik)
sergeich, судя по твоим сценариям семья то и не думает роится

Я тоже никак не врублюсь. sad
Цитата (sergeich)
семья "села" то есть сократила лет ,рабочую активность ,бросила строить вощину,с семье полно роевых маточников ,по всем признакам собралась роится,при помощи прибора выводим семью из роевого состояния ,а семья может быть и не отроилась бы ,а поменяла бы матку

Такого не бывает! Если передумала роиться, значит, матка хорошая и взяток начался.
1. Если семья хочет сменить матку, (например, инвалидность, хромает) она делает тихую смену. Прибор тут мимо.
2. Если семья заложила роевые, то вопрос - тебе нАдо это было или нет - если надо, поступай по своему плану. Если не надо, выводи из роевого прибором. Если при этом по учету матка старая и расплод плохой, пестрый там или просто мало, то смени матку на запасную, или уничтожь все маточники кроме одного, вместе с плохой маткой. И прибор не нужен.
Если вошла в роевое по недосмотру и матка хорошая - выводи прибором.
Палыч

13 ноя 2009, 20:53

Цитата (Пчеляк)

Такого не бывает! Если передумала роиться, значит, матка хорошая и взяток начался.

не бывает так не бывает спорить не буду,просто иногда смотришь семья была в роевом,потом как ты говоришь пошел взяток семья так и неотроилась,после медосбора когда проверяю семьи на наличие маток,расплода вижу что в такой семье матка молодая расплод валит как автомат,откуда она взялась;просмотрел роя-такое конечно возможно,но при постоянном нахождении на пасеке -шанс просмотреть небольшой,задавил матку при работе -вывели другую, по времени начинаешь прикидывать не получается,вот и думаешь,матка из роевых маточников, выходит когда пошел взяток не все маточники погрызли ,я не так хорошо знаю биологию пчелиной семьи ,но в моем понятии тих смена ,это когда семья в рабочем состоянии и маточников закладывает 1-2 ,а не куча роевых . не часто но такое у меня бывает вот такую ситуацию я имел в виду.
Сергеич

13 ноя 2009, 21:31

Цитата (sergeich)
не часто но такое у меня бывает вот такую ситуацию я имел в виду.

sergeich, конечно, вполне возможно, такое и бывает, но это явление скорее следует отнести к аномалиям рефлексов, таких аномалий у пчел не так уж и мало, только для этого нужно открыть соответствующую тему, если кому интересно.
А что касается прибора для ликвидации роения, то тут руководством к действию может быть только журнал учета, плохая или старая матка (не жалко) ликвидировать и все дела. А если пчелам надо сделать тихую смену, они ее сделают и никого не спросят. Может даже и пчеловод не узнать.
Ну а вообще говоря, я про такие тонкости работы прибора не могу ничего сказать, это нужет конкретный опыт по его применению. А такого опыта, как и самого прибора, ни у кого пока нет, дело будущего, пока рассуждаем абстрактно.
Палыч

18 ноя 2009, 03:36

Палыч, я бы задачу по вывода пчелиной семьи из роевого состояния на этапе разработки прибора не упрощал бы. Дело в том, среди причин способствующих возникновению роевого состояния есть как внутренние, связанные с текущим биологическим состоянием семьи, так и целый ряд внешних причин, например наличие взятка, погода и т.д.
То, что при агитационном танце пчел-танцовщиц издаются звуки определенной частоты и интенсивности, факт доказаный, хотя здесь так же нет однозначного мнения и в прошлом году на эту тему были публикации украинских представителей науки по пчеловодству, которые отстаивали сою, новую точку зрения в этом вопросе. При этом не стоит забывать, что кроме звуковых сигналов издаваемых пчелой-танцовщицей, в передаче информации о взятке особое место занимает еще целый ряд факторов, таких как пищевые контакты, количество пчел-танцовщиц и т.д.
Поэтому, на мой взгляд, одних звуковых сигналов будет не достаточно, чтобы заставить пчел вылететь на взяток. Как мы знаем, в пчелиной семье, как едином биологическом целом организме, одновременно решается целый ряд жизненно важных вопросов и только пчелам известно, что им нужно на данный момент больше всего или лететь за нектаром, или за пыльцой, из-за большого количества открытого расплода и т.д.
Если же у Вас есть данные по возможности активизации пчелосемей путем одних только звуковых сигналов, то было бы интересно с ними ознакомиться. Как я уже писал, мы по схемам Ескова сделали и применяли прибор по активизации пчелиных семей путем воздействия полем высокой частоты. Но в дальнейшем я отказался от этого устройства, т.к. работы довольно трудоемки и не безопасны в работе.
Тема конечно интересная, но, как я уже сказал, не стоить ее сразу сильно упрощать, хотя я вполне могу и ошибаться.
А_Мельник

18 ноя 2009, 08:48

Цитата (together)
Если же у Вас есть данные по возможности активизации пчелосемей путем одних только звуковых сигналов, то было бы интересно с ними ознакомиться. Как я уже писал, мы по схемам Ескова сделали и применяли прибор по активизации пчелиных семей путем воздействия полем высокой частоты. Но в дальнейшем я отказался от этого устройства, т.к. работы довольно трудоемки и не безопасны в работе.

together, где можно ознакомится со схемой такого прибора или Вы разрабатывали такой прибор? Почему воздействие полем ВЧ, ведь сразу возникает вопрос безопасности самого пчеловода?
Николаич

18 ноя 2009, 11:03

Цитата (Yranik)
together, где можно ознакомится со схемой такого прибора или Вы разрабатывали такой прибор? Почему воздействие полем ВЧ, ведь сразу возникает вопрос безопасности самого пчеловода?

Александр! Вопрос - в каком диапазоне вы работали (на каких частотах)? И какую напряженность поля создавали?
Вот, после ответа на эти вопросы, может возникнуть, приведенный Yranikом вопрос.
Цитата (Yranik)
возникает вопрос безопасности самого пчеловода?

Я, считаю, что если к электродам (излучателям, антенам и т.д.). Будет подано напряжение ВЧ ~100в и частотой до нескольких Мгц. То для пчеловода- это не опасно, т.к. по СапПиН 2.2.2/2.4.1340-03 установлена допустимая напряженность электрического поля в диапазоне частот 2-400 кГц - 2,5 В/м. Учитывая, что работать с таким полем пчеловод будет кратковременно.
Yranik - твой мобильник тебя гораздо сильнее облучает, но уже СВЧ.
Федорыч

18 ноя 2009, 11:07

Цитата (together)
То, что при агитационном танце пчел-танцовщиц издаются звуки определенной частоты и интенсивности, факт доказаный, хотя здесь так же нет однозначного мнения и в прошлом году на эту тему были публикации украинских представителей науки по пчеловодству, которые отстаивали сою, новую точку зрения в этом вопросе. При этом не стоит забывать, что кроме звуковых сигналов издаваемых пчелой-танцовщицей, в передаче информации о взятке особое место занимает еще целый ряд факторов, таких как пищевые контакты, количество пчел-танцовщиц и т.д.

При проектировании этого прибора я совсем не обращаю внимания на танцы пчел и звуки, их сопровождающие. Потому что эти мобилизационные танцы появляются ТОЛЬКО ЛИШЬ при обнаружении нового и значительного взятка, что относительно редко бывает. Я хочу добиться ликвидации роения только лишь подавая строго определенный спектр звука (который нужно еще выявить, но есть подвижки), как главный фактор внутрисемейного общения пчел.
Цитата (together)
При этом не стоит забывать, что кроме звуковых сигналов издаваемых пчелой-танцовщицей, в передаче информации о взятке особое место занимает еще целый ряд факторов, таких как пищевые контакты

Конечно, трофические контакты тоже представляют собой определенную часть общения, но по моему мнению, все же не первостепенную, а дополнительную.
Главным итогом задуманного прибора являлось бы, по моему мнению, потребность пчел в РАЗГРЫЗАНИИ маточников в любой их зрелости. Дальнейшие действия должен уже принимать сам пчеловод, сообразуюсь с обстановкой (взяток, погода и пр).
Потому что одним из неприятных процессов вхождения семьи в роевое как раз и является поиск и удаление маточников, особенно в большой семье на двух и более корпусах. Малейший недосмотр и пропуск хотя бы одного маточника кроме трудоемкости, грозит еще и потерей роя, что вынуждает дежурить.
Это очень усложняет уход за пчелами, все категорий пчеловодов.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Новое в пчеловодстве.