Форум пчеловодов Башкирии

Прибор для введения в роевое и вывода из него

Инновации, электроника, научные разработки для пчеловодства

18 ноя 2009, 11:19

Цитата (СЕРЫЙ)
Yranik - твой мобильник тебя гораздо сильнее облучает, но уже СВЧ.

Возможно я неверно выразил мысль, но я хотел узнать не про безопасность ВЧ, а почему пришла такая мысль воздействия полем ВЧ и на что пчелы при этом должны активизироваться, может это будет агрессивность?
Николаич

18 ноя 2009, 11:43

Цитата (together)
Как я уже писал, мы по схемам Ескова сделали и применяли прибор по активизации пчелиных семей путем воздействия полем высокой частоты. Но в дальнейшем я отказался от этого устройства, т.к. работы довольно трудоемки и не безопасны в работе.

Я изучал труды уважаемого Еськова, и так понял, что ты собирал прибор, излучающий высоковольтное (не путать с высокочастотным!) электромагнитное поле частотой 500гц и напряженностью более 5-10в/см. Эту частоту Еськов выявил как основную для повышения активности пчел.
Однако, еще давно, подумав, я отказался от построения этого генератора. Отказался по таким простым причинам:
- этот метод дает ОЧЕНЬ кратковременное повышение активности,
- плюс большая опасность поражения током для всех, в т.ч. и самого пчеловода,
- плюс большая сложность и энергоемкость прибора,
- плюс большая трудоемкость и частота его применения.

Именно по вышеуказанным причинам и малоэффективности я сразу и отказался от такого направления.
Применение же ВЫСОКОЧАСТОТНОГО поля Еськовым мне неизвестно, по моему, пчелы к высокой частоте индифферентны и реагируют только как на тепловой эффект от нее. Возможно, я не прав, тогда прошу поправить.
Конечно, многие недостатки (казалось бы) можно устранить, например, высоковольтные обкладки изолировать хорошенько и вынести за пределы улья, умощнив генератор, враз обрабатывать по 5-10 семей, привлечь помощников и т.д. но это не для меня, все равно остается факт, что пасеку надо опутывать в/в проводами с 5-7кВ, притом с приличной мощностью, т.к. обкладки такого конденсатора к улью должны иметь размеры не менее 50х30см.
Потом неизвестны результаты взаимодействия такого поля с внутренними металлическими частями улья, проволоку в рамках никто не отменял, возможна и гибель или повреждение матки.
Ну вообщем наука и практика тут не дружат.
Палыч

18 ноя 2009, 11:52

Цитата (Пчеляк)
Ну вообщем наука и практика тут не дружат.

Не надо накручивать и муссировать затронутый вопрос. Предлагаю согласиться, что это тупиковый путь! И про это ВЧ и ВН, кому интересно пусть по исследуют.
Федорыч

18 ноя 2009, 12:01

Цитата (СЕРЫЙ)
Предлагаю согласиться, что это тупиковый путь!

Именно такой вывод я в свое время и сделал.
Но возможно, речь идет о другом, почему бы не помусолить. biggrin Ведь тЕ же 500гц в улей можно ввести и звуком, гораздо менее трудо- и энергозатратно. Еськов этим не занимался.
Палыч

18 ноя 2009, 12:12

Цитата (Пчеляк)
Ведь тЕ же 500гц в улей

Ну тогда, кто не знает, что напряжение частотой выше 200-300Гц. и напряжением до 200в МОЖНО взять (сам пробовал) в руки (провод) и кроме микроскопического ожога на теле ничего не будет. Я студентом строил дома на севере Томской обл. В нашей бригаде были электроинструменты, работавшие от 200в и частотой 200гц. Был свой генератор. Работали без защитных средств. Никаких травм.
Федорыч

18 ноя 2009, 12:23

Цитата (СЕРЫЙ)
200-300Гц. и напряжением до 200в МОЖНО взять (сам пробовал) в руки (провод)

Да, но нам то нужен генератор не менее 5000в, (не пробовать взять в руки!!)
И слегка повышенная частота (500гц) не менее опасна, чем те же 50Гц, например, в телевизоре на в/в умножитель анода кинескопа подается 5000в даже частотой 15625 Гц (!) - шандарахает, мало не кажется.
Я уж не говорю, если меж электродов окажешься.. А ведь разница по частоте немалая, по сравнению с 500гц более чем в 30 раз.
Палыч

18 ноя 2009, 13:20

Цитата (Пчеляк)
Да, но нам то нужен генератор не менее 5000в

Крыть, не чем, ты прав, если такого порядка напряжение.
Цитата (Пчеляк)
шандарахает, мало не кажется

Страстей не нагоняй, браться не собираюсь и не кому не рекомендую! cry
Федорыч

19 ноя 2009, 20:52

немного не в тему ,но тоже про прибор ,сегодня сюжет прошел по ртр/http://www.vesti.ru/videos?vid=249726/
Сергеич

19 ноя 2009, 21:23

Цитата (sergeich)
немного не в тему ,но тоже про прибор ,сегодня сюжет прошел по ртр

О чем там речь, скажи словами.
Палыч

19 ноя 2009, 21:31

Дословно с сайта.
Профессор Челябинского агроинженерного университета Сагит Салихов с помощью современных технологий научился управлять пчелами. Его изобретение заставляет насекомых работать вдвое усерднее, приносить больше мёда и даже вести себя мирно по отношению к людям.
Потом в видио сюжете говорится что на голове у пчелы находятся волоски-усики их название триходная синсила она сама пчела излучает электромагнитные импульсы так вот на основе этих импульсов и сделан прибор .По внешнему виду этот прибор как зарядник для авто- акумуляторов. с проводом. ставится в леток на летке кольцо небольшое 50-60мм. Цена его 10 тыс руб
Вроде всё ... прибор делает всё от подавления роения до мобилизации пчёл на взяток.
Пчёлкин

19 ноя 2009, 21:44

Цитата (Петрович)
Профессор Челябинского агроинженерного университета Сагит Салихов...

Это мой друг, вместе изучали добычу яда и разрабатывали аппаратуру по добыче яда (кто лучше!), а также добывали яд, это все в начале 90х, встречались на семинарах...
Надо же, профессор уже.... как время летит wacko ... surprised
А поподробнее нельзя, Петрович?
Хотя я в такой прибор не особо верю, сразу скажу. Но приятно посоперничать с профессурой... tongue
Лишь бы не оказался по типу Рыбочкина!
Палыч

19 ноя 2009, 21:58

Цитата (Петрович)
Дословно с сайта.

Петрович, почему то не получается у меня по ссылке выйти
Николаич

19 ноя 2009, 22:00

Написал выше в сообщении ещё добавлю .
Прибор называется апи-плюс это диктор сказала ,а на самом приборе Апис-М .Пчела сама имеет заряд
Действие прибора такое как я понял передатчик находится в самом улье прибором он только меняет частоту импульсов ,если они совпадают то пчела с частотой пчелы она или возбуждается или подавляет её.
Пчёлкин

19 ноя 2009, 22:00

Вот ссылка, http://chelyabinsk.rfn.ru/region....d=49919
это по принципу электрического поля, эти устройства делал еще Еськов, и тугезер чуть выше говорил здесь о том же. Пустой шум из ничего.
Вот еще:
http://csaa.ru/index.php?show=news&id=397
Как жаль, все опять к конторе Рыбочкина сводится, как я только что сказал чуть выше.............
Еще и нанотехнологии приплели - с какого боку??
Палыч

19 ноя 2009, 22:02

Yranik, копируй в поисковик в гугел находи и уже потом заходи. Это канал вести программа Доброе утро Россия
Ещё говорил что прибор проходит испытание на пасеках Башкирии и что буржуи заинтересовались его прибором.
Пчёлкин

Пред.След.

Вернуться в Новое в пчеловодстве.