Форум пчеловодов Башкирии

Прибор для введения в роевое и вывода из него

Инновации, электроника, научные разработки для пчеловодства

19 ноя 2009, 22:09

Цитата (Пчеляк)
Еще и нанотехнологии приплели - с какого боку??

А сейчас это модное слово куда не плюнь всё на основе этих технологий сделано.
Хотя не по теме если что прошу удалить .
Пчёлкин

19 ноя 2009, 22:10

Цитата (Петрович)
Yranik, копируй в поисковик в гугел находи

Да не надо ничего копировать, двух моих ссылок вполне достаточно, остальные повторяются как кукушки.
Пустая реклама ни о чем. Это "изобрел" еще Еськов в 80х...
На что только люди не идут в погоне за славой или диссертациями, ему докторскую надо защищать, вот и изобрели "умных пчел".
А пчеловоды - консерваторы и дураки, получаются, силком в рай не хотят. <_< surprised
Палыч

19 ноя 2009, 22:15

Цитата (Пчеляк)
двух моих ссылок вполне достаточно,

Да верно достаточно в сюжете дословно только об этом говорилось. biggrin
Цитата
А пчеловоды - консерваторы и дураки, получаются, силком в рай не хотят

И об этом тоже ,многие не верят приборам так сказать приняли сообщение скептически.
Пчёлкин

19 ноя 2009, 22:18

Цитата (Петрович)
прибор делает всё от подавления роения до мобилизации пчёл на взяток.

А взяток и погоду тоже прибор может делать? tongue
На каждый улей по прибору - не хило, по 10000 руб.
Цитата (Петрович)
И об этом тоже ,многие не верят приборам так сказать приняли сообщение скептически.

Ну а как же верить то, это же мистификация по типу папичевской компьютерной программы "Пчела" и подобного.
Пчелы будут умнее хорошего пчеловода - держи карман шире...
Ну до чего только не договорятся, а журналюгам - не корми, дай сенсацию!
Палыч

19 ноя 2009, 22:36

Цитата (Пчеляк)
На каждый улей по прибору - не хило, по 10000 руб.

Ага.., или как шутит профессор фляга меда с семьи всего лишь biggrin
Почему то все голословно, ни каких фоток- где были испытания, отзывов, где испытывалось?
Николаич

19 ноя 2009, 22:56

Цитата (Yranik)
Почему то все голословно, ни каких фоток- где были испытания, отзывов, где испытывалось?

Yranik, все очень даже просто.
Это обычная заказная проплаченная рекламная статья, точно такая же статья была и про папичевскую прогу "Пчела", и тоже в местной прессе, потом это разносят др газеты. Могу показать.
А я хотел бы, чтобы реклама шла от самих пчеловодов и действительная, а не мнимая.
А давать статью надо тогда, когда все испытания закончены и надо выпускать серию.
Конечно, вешать дорогой прибор (котороый умеет "всё"!) на улей, не рискнет никакой мало мальски понимающий пчеловод. Только казенные, при вузах, бесхозные пасеки могут позволить этакое.
Если прибор УМЕЕТ ВСЁ, это означает, что он НЕ УМЕЕТ НИЧЕГО!
Даже банальная ройка - СЛОЖНЕЙШИЙ, по сути, процесс и обуздать ее сложно. И начинать тут надо, как я решил ранее, с прибора-анализатора состояний семьи, потом, имея наработки по определению состояния, пытаться создать прибор, позволяющий влиять на это состояние и тем самым управлять им.
По чапаевски действовать в этом русле НЕУМЕСТНО, я так думаю.
А вот эта цитата чести профессору точно не делает:
Цитата
Между тем сам профессор мечтает свершить апи-революцию у себя на родине и с сожалением добавляет: нет неправильных пчел, есть неправильные пчеловоды.

Мечтать, конечно не вредно. Но мечты не отменяют биологию и пчеловодный опыт.
А так - можно и перефразировать - нет неправильных пчел - есть неправильные ученые.
Именно такие ученые не дали пчеловодам за последние 50 лет ни одного мало мальски полезного прибора, хотя бы тот же электронный фонендоскоп для зимней прослушки пчелосемей....
Палыч

20 ноя 2009, 09:37

Цитата (Пчеляк)
Если прибор УМЕЕТ ВСЁ, это означает, что он НЕ УМЕЕТ НИЧЕГО!

Я предполагаю.., что потом, спустя какое то время, при регистрации патента на новый, реально действующий и полезный прибор, будут ставиться преграды и препоны ссылаясь на этот никчемный прибор который уже зарегистрирован sad ?
Николаич

20 ноя 2009, 14:36

Цитата (Yranik)
Я предполагаю.., что потом, спустя какое то время, при регистрации патента на новый, реально действующий и полезный прибор, будут ставиться преграды и препоны ссылаясь на этот никчемный прибор который уже зарегистрирован ?

Совершенно верно, у меня при патентовании так и произошло, Рыбочкин все застолбил, хотя ни одного прибора не сделал, патентоведам запудрил мозги и отмахнулись от него, дали патент, чтобы отстал.
Дочь говорила, был даже патент на лечении глазных болезней простой водой с озера Балхаш, но после 4 летней переписки патент таки не дали, хватило ума.
Палыч

21 ноя 2009, 19:32

Цитата (Пчеляк)
После заканчивания проекта с прибором анализатором роения возьмусь за этот проект.
(Имеется ввиду проект в теме Матководство "Осеменение маток")
Пчеляк, а как же прибор по выводу из роевого?
Николаич

21 ноя 2009, 20:40

Цитата (Yranik)

Параллельно, с этим прибором нааамного проще, по сравнению с анализатором.
Там или да, т.е. пойдет, или нет. cool По ходу дела элементарно.
Палыч

26 ноя 2009, 01:16

Цитата (Пчеляк)
Quote (Yranik)

Параллельно, с этим прибором нааамного проще, по сравнению с анализатором.
Там или да, т.е. пойдет, или нет. По ходу дела элементарно.

Палыч, идея о том, чтобы при помощи звука заставить пчел удалить маточники, довольно интересная и в связи с тем, что она выглядит более безопасной, она заслуживает внимания. Раз есть идеи, будем ждать их воплощения.
Я не помню уже откуда взял схему для монтажа приспособления по обработке пчел электромагнитным полем. Монтажом схемы и ее изготовлением занимался мой старший брат Алексе й, он закончил Рязанский радиотехнический, а я проводил практические испытания по эффективности воздействия полем различной частоты и продолжительности воздействия на интенсификацию весеннего развития и вывода семей из роевого состояния. Сложность при изготовлении прибора у Алексея была в изготовлении трансформатора, т.к. там требовалась специальная сталь и выдерживание технологии намотки, а особенно изоляции. Трансформатор ему изготовтдт на каком то военном заводе, где можно было выдержать заявленные параметры. Провод для разводки между ульями и изоляция пластин, которые размещались над и под гнездом, были так же рассчитаны на высокое напряжение. Большим недостатком было то, что нужно было следить за тем, чтобы улей не был влажный, в противном случае пчелам можно было за считанные секунды нанести непоправимый вред, да и самому приходилось быть очень внимательным, чтобы работать только при выключенном оборудовании.
При обработке электромагнитным полем пчелы довольно быстро приходили в активное состояние и оно поддерживалось в течение длительного времени, в этом был плюс. У меня не сохранились записи по его испытаниям, но в общем семьи обработанные этим прибором развивались в тот год хорошо, хотя мои испытания нельзя брать за основу, т.к. не была описана методика и не проводился точный подсчет дополнительно выращенных пчел. Возможно, что когда то вернусь к этому прибору, а пока он лежит в своей упаковке.
А_Мельник

26 ноя 2009, 09:43

together, просьба скопировать 4ю страницу этой темы и эту 5ю, и показать их брату Алексею может, хоть он вспомнит, что за констркукцию он тогда смастерил. Ну как это можно - не помнить.
Я почти увенен, что он сделал простой генератор на 500гц. У Еськова эти генераторы описаны. Начинал Еськов с бобины от авто.
Ну и сам - сфоткай этот генератор, если можно. Просто жаль, что Еськов не доисследовал эту тему и ничего не предложил пчеловодам.
Сам то читал 4ю стр? И вот эти ссылки?
http://chelyabinsk.rfn.ru/region....d=49919
http://csaa.ru/index.php?show=news&id=397
Палыч

19 дек 2009, 21:52

Цитата (Пчеляк)
показать их брату Алексею может, хоть он вспомнит, что за констркукцию он тогда смастерил. Ну как это можно - не помнить.
Я почти увенен, что он сделал простой генератор на 500гц. У Еськова эти генераторы описаны.

Пчеляк, ты прав, брат Алексей подтвредил, что делал прибор по чертежам книги Ескова. Агрегат сфоткаю через недельку, когда буду на пасеке.
А_Мельник

26 дек 2009, 00:54

Это фото прибора для обработки пчел электромагнитным полем, который сделал мой старший брат Алексей по схеме из книги Ескова, а я занимался практическим применением прибора на пасеке.
Под прибором находятся пластины, одна из них размещалась под дном улья, а вторая сверху корпуса. Одновременно я обрабатывал 4 семьи.

А_Мельник

28 дек 2009, 10:55

Цитата (together)
Под прибором находятся пластины, одна из них размещалась под дном улья

Скуповато, будет!
Федорыч

Пред.След.

Вернуться в Новое в пчеловодстве.