Форум пчеловодов Башкирии

Прибор для введения в роевое и вывода из него

Инновации, электроника, научные разработки для пчеловодства

24 окт 2009, 15:48

нужен ли такой прибор пчеловодам?
Прошу высказаться.
Палыч

27 окт 2009, 21:12

Канешна !!!!! Мне нужен, но не за 99000 руб
некст

27 окт 2009, 21:40

Что-то никто не хочет высказать свое мнение по поводу прибора для введения в роевое и вывода из него. Мне лично такой прибор не помешал бы, скорее наоборот. Можно будет планировать свою работу. К примеру хотите размножить пасеку? Пожалуйста, ставите прибор и семья закладывает маточники. Не хотите расширяться? Пожалуйста, ставите прибор, семья работает и не думает роиться. Мало ли для чего еще можно использовать такой прибор, например сдвинуть сроки роения... Высказывайтесь
Николаич

27 окт 2009, 22:02

Цитата (Пчеляк)
Прибор для введения в роевое

Тут немножко непонятно. biggrin
Пчёлкин

27 окт 2009, 22:22

Да, если можно немного по подробнее:какую семью по силе можно будет ввести в роевое состояние любую или только сильную,в какие сроки ,можно будет ввести в роевое семью (например с апреля по сентябрь или в другое время) ,нужно ли будет проводить с семьей которую при помощи прибора вводится в роевое состояние какую то дополнительную предварительную работу(усиление,перенос расплода и т п )
Сергеич

27 окт 2009, 22:40

Цитата (Петрович)200?'200px':''+(this.scrollHeight+5)+'px');">Тут немножко непонятно
А-а-а... , это фишка. Но Палыч, сам раскроет все...
Николаич

27 окт 2009, 23:03

Цитата (некст)200?'200px':''+(this.scrollHeight+5)+'px');">Канешна !!!!! Мне нужен, но не за 99000 руб
Цена будет безусловно небольшая, думаю вложиться в 3-4тыр, во всяком случае, не дороже прибора - анализатора роения. Николаич назначение прибора правильно определил, Цитата (Николаич)200?'200px':''+(this.scrollHeight+5)+'px');">Тут немножко непонятно.
Цитата (Николаич)200?'200px':''+(this.scrollHeight+5)+'px');"> Палыч, сам раскроет все...
Суть такова. Основное назначение такого прибора - ВЫВЕДЕНИЕ из роевого состояния семьи, по той или иной причине вошедшей в нежелательное роевое состояние. Ну а дополнительное назначение - (щелкнув тумблером) - ВВЕДЕНИЕ в роевое, как это правильно отметил Николаич. Вдруг нужны маточники к определенному сроку от семьи-рекордистки.
Само собой, ввести в роевое можно не какой нибудь чахлый отводок, а полноценную семью хотя бы средней силы.
И само собой, не в марте-апреле, а в нормальные для этого сроки май-июль.
Хотя если силищи полно (8-9 рам расплода), можно и в апреле.
В конце августа-сентябре, ты хоть набей расплодом два корпуса, роиться не будет. Цитата (Николаич)200?'200px':''+(this.scrollHeight+5)+'px');">Пожалуйста, ставите прибор, семья работает и не думает роиться.
Только не забывайте батарейки менять в этом случае. Или заряжать аккумы.
То есть пару дней подержал включенным на ВЫВЕДЕНИЕ из роевого, можно и выключить.
Но все такие подробности можно выявить уже в процессе испытаний и эксплуатации прибора.
Вот и уточняю, ЧТО именно желательно пчеловоду.
Цитата (sergeich)200?'200px':''+(this.scrollHeight+5)+'px');">нужно ли будет проводить с семьей которую при помощи прибора вводится в роевое состояние какую то дополнительную предварительную работу(усиление,перенос расплода и т п )
Не нужно. Было бы более 8 рам расплода.
Палыч

28 окт 2009, 14:29

Цитата (Пчеляк)
Суть такова. Основное назначение такого прибора - ВЫВЕДЕНИЕ из роевого состояния семьи, по той или иной причине вошедшей в нежелательное роевое состояние. Ну а дополнительное назначение - (щелкнув тумблером) - ВВЕДЕНИЕ в роевое, как это правильно отметил Yranik. Вдруг нужны маточники к определенному сроку от семьи-рекордистки.

Пишу как метролог и пчеловод. Прибор очень нужный. Это - своего рода революция в нашем любимом деле. С помощью данного прибора (по задумкам автора) можно в любой момент знать состояние семьи и планировать свои действия на будущее. Я бы хотел тоже иметь такой прибор. Хотя мог бы и разработать но со временем тяжело. У нас подобные приборы работают на горнорудном производстве в обогащении. По шуму в мельнице определяют ее загрузку и состояние измельчительных шаров.
Молодец Пчеляк - ты здесь первый!
Спасибо! surprised surprised surprised
Федорыч

28 окт 2009, 16:24

Цитата (Федорыч)200?'200px':''+(this.scrollHeight+5)+'px');">С помощью данного прибора (по задумкам автора) можно в любой момент знать состояние семьи и планировать свои действия на будущее.
Федорыч, этот прибор ТОЛЬКО для выведения из роевого ну и введения в него же (заведомо известного, например, осмотром семьи или прибором-звукоанализатором).
Прибор-звукоанализатор в другой, соседней теме этого же раздела:
http://bashmed.info/forum/34-49-13
Прошу пробежать и по той теме и высказаться.
Палыч

28 окт 2009, 17:51

Цитата (Пчеляк)
Прошу пробежать и по той теме и высказаться.

Побежал cry
Федорыч

28 окт 2009, 17:51

Цитата (Пчеляк)
Хочу чтобы не просто определять собирающуюся роиться семью, но и сделать другой отдельный прибор для быстрейшего вывода роевой семьи из роевого состояния, а это считаю возможным.

Это я как понял уже сам прибор будет давать звуки семье?
Значит и значение будет потихоньку двигатся от 0 до +100 допустим.
А потом когда выйдет из роевого ,то пчеловод решает как дальше с ней быть.
Но это что я написал вверху просто мечта пчеловода.
Пчёлкин

28 окт 2009, 17:52

Цитата (Петрович)
Это я как понял уже сам прибор будет давать звуки семье?

Прибор для определения роевого, что я разработал, так и останется таким и усложнять его вряд ли есть резон, не каждый пчеловод разбирается в тонкостях.
Это лучше выполнить отдельным прибором. Ложишь под подушку приборчик на сутки или двое и... семья начинает летать, выйдя из роевого. Никакой переборки гнезда. Если тесно в гнезде, кинуть магазинчик.
Если матка "послевоенных времен", конечно, никакая техника не поможет, только временно, ну это думаю, каждый пчеловод знает, что из старухи молодуху не сделать.
Цитата (Петрович)
Значит и значение будет потихоньку двигатся от 0 до +100 допустим. А потом когда выйдет из роевого ,то пчеловод решает как дальше с ней быть. Но это что я написал вверху просто мечта пчеловода.

Именно так, примерно.
Палыч

Цитата (Пчеляк)
Пишите, Yranik, Петрович, и др, технари и просто пчеловоды, есть хорошая идея

Ну вот, разгадали идею с первого выстрела, даже не посмаковали biggrin
Николаич

Цитата (Yranik)
Ну вот, разгадали идею с первого выстрела, даже не посмаковали

Посмакуем еще. А ты то еще раньше об этом догадался...
Палыч

Цитата (Пчеляк)
А ты то еще раньше об этом догадался...

Было дело, но все равно идея то твоя Пчеляк,
Вот два варианта применения:
Первый. Пчеловод проморгал с расширением, семье тесно весь расплод запечатали, матке сеять негде, кормилицам кормить некого. Повисли гроздьями, заложили маточники. Возможно ли не подставляя открытый расплод из других семей, включить прибор (генератор), успокоить семью звуком, расширить гнездо подставив вощину и сушь?
Второй. Отличная семья, прекрасно развивается и работает - лидер. А тут хрясь - затяжной дождь с понижением температуры на неделю- полторы. Включаем прибор (генератор), успокаиваем семью звуком, приемщицы ждут у летка нектар, но увы.., как поведет семья, войдет в роевое?
Николаич

След.

Вернуться в Новое в пчеловодстве.