Форум пчеловодов Башкирии

Яблоня. Садовый медонос.

Вопросы и обсуждения на садово-огородные темы с привязкой и без на пчеловодство.

Яблоня. Садовый медонос.

14 ноя 2009, 23:21

Уважаемые пчеловоды! Многие из вас держат пчел на приусадебных участках и огородах. Одним из важнейших ранних медоносов садов является ЯБЛОНЯ. Кто держит пчел на отдельно стоящей пасеке наверняка имеет несколько яблонь-дичков, которые дают хорошее развитие семьям ранней весной. Поделитесь, пожалуйста своим мнением о яблоне, может кто-то знает как быстро вырастить яблоню или привить, как сделать так чтобы яблоня быстрее давала цвет. Может кто-то является приверженцем дичков, а кто-то их не переносит, и отдает предпочтение только культурным сортам.
В этом году я пробовал размножать яблони черенками. Срезал веточку и ставил в воду. Через неделю - две черенок давал корешки и я его высаживал. Некоторые прижились. Так я пока решаю проблему посадки яблонь и раннего медосбора в будущем. smile
Суксун

Яблоня. Садовый медонос.

16 ноя 2009, 10:50

Этим садово-огородным делом у меня ведает жена, у нее знакомые в питомниках и достает дивные саженцы, 5 летние уже плодоносят, огромные яблоки по кулаку почти, хоть и маленькие деревца.
Также и груши и сливы, все районировано для местных условий.
Участок большой, уже молодой сад начал плодоносить, весной все белым бело.
Но нектара с садовых мало, главная польза - пыльца.
Палыч

Яблоня. Садовый медонос.

16 ноя 2009, 11:30

Цитата (Пчеляк)
Но нектара с садовых мало, главная польза - пыльца.

Косточковые хорошо выделяют,обычно я отстраиваю вощину,успеваю по 8 рамок заготовить.
Гелен

Яблоня. Садовый медонос.

16 ноя 2009, 14:09

У меня садовое товарищество, довольно приличная площадь. Цветут фруктовые деревья и кустарники, я к тому, что в одиночку тяжеловато рассадить садовые и чтоб чувствовался взяток
Цитата (SUKSUN)
Так я пока решаю проблему посадки яблонь и раннего медосбора в будущем

SUKSUN, яблони надо прививать уж тогда. Чтоб корневая была от дичка, а ствол сортовой яблони.
Николаич

Яблоня. Садовый медонос.

03 дек 2010, 11:00

А непривитые дички - они плохо будут давать урожай? У меня много таких...
Ильяс

Яблоня. Садовый медонос.

03 дек 2010, 11:17

Цитата (Ильяс)
А непривитые дички - они плохо будут давать урожай?

Для пчел нормально, есть пыльца и нектар, успевай только летать, не было бы только заморозков
Николаич

Яблоня. Садовый медонос.

03 дек 2010, 11:50

Цитата (Ильяс)
А непривитые дички - они плохо будут давать урожай? У меня много таких.

А чего ж не привьешь, дело то недолгое.
Палыч

Яблоня. Садовый медонос.

03 янв 2011, 22:18

Цитата (Палыч)
А чего ж не привьешь, дело то недолгое.

вроде просто,а вот у меня только за кору получается ,приживаются,больше никаким другим способом прививки не получаются ,сажаю дички а потом прививаю нужный сорт,на рынках не советую покупать ,любой сорт нужный вам продадут,а через 5-9лет окажется ,что это совсем не то что нужно,самое надежное приобретать непосредственно в питомниках.
Сергеич

Яблоня. Садовый медонос.

04 янв 2011, 00:19

Цитата (Сергеич)
самое надежное приобретать непосредственно в питомниках.

Нет Сергеич, даже в питомниках лукавят. Три раза покупал "Антоновку" и все три раза яблони других сортов.
Николаич

Яблоня. Садовый медонос.

04 янв 2011, 23:04

Цитата (Николаич)
Нет Сергеич, даже в питомниках лукавят. Три раза покупал "Антоновку" и все три раза яблони других сортов.

согласен,но все же шанс купить нужный сорт выше гораздо чем на рынке,там вообше называешь от фанаря вообще название не сушествующего сорта ,тут же лезет в саженцы чтобы достать тебе этот сорт,данный эксперемент проводил на разных рынках результат везде почти одинаков,лишь бы продать.
Сергеич

Яблоня. Садовый медонос.

22 дек 2011, 08:52

Вот много лет ни разу не видел пчел на душице, никогда и нигде.
А вот в прошедшее лето жена посадила садовую душицу из семян, которые дали ей подруги.
Так пчелы на ней елозмлм только так!. Надо отметить и то, что душица эта оказалась очень ароматной. Для запаха в заварку чая требовалось добавлять чуть-чуть, совсем как на родине.
А вот та душица, которая в последние годы появилась таки в здешней местности (раньше совсем не было), совсем не пахнет душицей, хоть чайник ей набей. Пахнет сеном и все.
А вот хочу спросить, что за порода пчелы, что елзает на ней?

Палыч

Яблоня. Садовый медонос.

22 дек 2011, 08:55

Еще

Фотки сильно не ужимал, чтобы можно было четко рассмотреть.
Палыч

Яблоня. Садовый медонос.

23 дек 2011, 19:15

Цитата (Ильяс)
А непривитые дички - они плохо будут давать урожай? У меня много таких...

Яблоки будут мелкие. Если дичок от яблони, что дает крупные яблоки, то плоды около 50 гр. А если от более мелких то только ранеток и жди. У нас во время цветения садов возвратные холода. И поэтому толку от них нет.
Пчёлка

Вернуться в Сад и огород