Форум пчеловодов Башкирии

Прививка и личинки для прививки.

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

21 ноя 2009, 19:19

Хотел бы в этой теме обсудить все внешние признаки и биологию личинок годных для маточного воспитания .
Доступно только для пользователейИ так я выбираю личинок примерно 12 часовых в общем небольших прозрачных и немного вытянутых , беру их ближе к середине сота.Некоторые пишут что маточное молочко должно соответствовать возрасту личинки я думаю это не очень верно,молочком на весь период кормления личинки идёт одного состава ,правда есть небольшие изменения и всё.
Пчёлкин

21 ноя 2009, 20:35

Цитата (Петрович)
Некоторые пишут что маточное молочко должно соответствовать возрасту личинки я думаю это не очень верно,молочком на весь период кормления личинки идёт одного состава

Не совсем правильно думаешь. Молочко по возрасту все же отличается.
Доступно только для пользователейА прививать можно даже на прошлогоднее, я так и делал, но только быстро, его пчелы все равно заменят по принятии. В некоторых маточниках по выходу остается много старого молочка, я его собираю как пластилин и в пениц или побольше пузырек, в холодильник до весны, при прививке это "молочко" как резиновое растираю в ступке до нужной густоты и вперед - по махонькой капельке в мисочки.
В приеме никакой разницы, как оказалось нет. Это старое молочко в первые же минуты меняют на свежее.
За личинками помоложе тоже гнаться не стОит. Бери таких, чтобы нормально ложились в шпатель, это суточные.
Притом полсуточные принимают заметно хуже. А неудобств с ними.. то и дело переворачиваются, считай брак. А суточные уложить просто.

Вот неск фоток из книги Перре-Мезоннева

Палыч

21 ноя 2009, 21:26

Цитата (Пчеляк)
Это старое молочко в первые же минуты меняют на свежее.

То естьДоступно только для пользователей просто меняют на свежее ,а не соответствующее возрасту.
Всё таки в идеале нужно прививать личинки на маточное молочко не на каплю воды как я делаю?
Цитата (Пчеляк)
За личинками помоложе тоже гнаться не стОит.

На этомДоступно только для пользователей наверно основано то что пчёлы к яйцам даже не подходят ,а проявляют внимание когда только из яйца начинает вылуплятся личинка.
Пчёлкин

21 ноя 2009, 21:32

Патронная надставка мне не очень пошла - не так удобна, мало маточек, сложность осмотра, .. и перешел на свои скамеечки.
Цитата (Петрович)
Тоесть просто меняют на свежее ,а не соответствующее возрасту.

Не, ну разница, конечно, есть - но небольшая.
Палыч

21 ноя 2009, 21:34

Цитата (Пчеляк)
Вот неск фоток из книги Перре-Мезоннева

Кстати эти патрончики я видел по моему в словаре - справочнике Абрикосова.
Цитата
Не, ну разница, конечно, есть - но небольшая
.
Разница может быть в обьёме молочка в пчелиной с зёрнышко,а в мисочке сразу много натаскивают,а не лучше ли применить двойную прививку ,если обьём молочка питание очень важно так личинке.
Пчёлкин

21 ноя 2009, 21:37

Цитата (Петрович)
На этом наверно основано то что пчёлы к яйцам даже не подходят ,а проявляют внимание когда только из яйца начинает вылуплятся личинка.

Яйцо есть яйцо, черт его знает, что из него проклюнется, а вот личинка суточная - это уже будущая работяга..
Цитата (Петрович)
Кстати эти патрончики я видел по моему в словаре - справочнике Абрикосова.

Да все, тараново-аветисяновы и пр передирали у Мезоннева беспардонно лет 50.
Палыч

21 ноя 2009, 21:40

Цитата (Пчеляк)
а вот личинка суточная - это уже будущая работяга..

А верхний предел для Доступно только для пользователейкачественной личинке это 1.5 суток ,то есть если суточная то в запасе ещё 12 часов.
Так по методу Перре он личинок не прививал, а вырезал с сота и в патрончик?

Он как я понял свою надставку сверху на гнездо ставил.?
Пчёлкин

21 ноя 2009, 21:46

Цитата (Петрович)
А верхний предел для качественной личинке это 1.5 суток ,то есть если суточная то в запасе ещё 12 часов.
Это верно!
Цитата (Петрович)
Разница может быть в обьёме молочка в пчелиной с зёрнышко,а в мисочке сразу много натаскивают,а не лучше ли применить двойную прививку ,если обьём молочка питание очень важно так личинке.

Объем молочкаДоступно только для пользователей зависит впрямую от числа пчел-кормилиц.
То есть именно когда маток прививаешь много, то может случиться так, что потом при выходе маток молочка совсем не будет оставаться в маточниках - ЭТО ВЕРНЫЙ признак, что перебарщиваешь с количеством даваемых личинок - из опыта.

А басен про прививку и все что с этим связано по пчелоинету ходит великое множество, кое что читать смешно, а кое что и просто противно, когда не зная и не понимая, растопыривают пальцы.
Палыч

21 ноя 2009, 22:01

Интересна позиция Е искуственный маточник он наверно с воска сам лепил, потом матку в патрончик и крышкой накрывает. Но не совсем ясна А И Б ведь отверстие в патроне диаметр один,но предполагаю что он маточник который из патрончика чуть торчит воском укрепляет.
Интересно такие патрончики из фторопласта пойдут ,если из дерева то нужно тип бука или лиственицы искать в общем твёрдые сорта.
Пчёлкин

21 ноя 2009, 22:10

Цитата (Петрович)
Так по методу Перре он личинок не прививал, а вырезал с сота и в патрончик?

У Перре методик куча и маленькая тележка... в т.ч. и эта, это же 100 лет назад дело то было.
Цитата (Петрович)
Он как я понял свою надставку сверху на гнездо ставил.?

Доступно только для пользователейСверху, я скамеечки то из Перре придумал. Они удобнее. Позволяют несколько качественных маток в ЛЮБОЙ по сути семье вывести, потому что обогрев качественный и незатратный, в надставке Перре потери тепла больше.
Цитата (Петрович)
Интересно такие патрончики из фторопласта пойдут ,если из дерева то нужно тип бука или лиственицы искать в общем твёрдые сорта.

Лиственница, как и сосна воняют и не пойдут. Бук совсем не знаю, редкость. А вот береза особенно свилеватая самое тО - и крепка, не колется при токарке, и теплоизоляция хорошая.

Цитата (Петрович)
не лучше ли применить двойную прививку ,если обьём молочка питание очень важно так личинке.

Двойная прививка - это двойная работа, а выигрыш веса матки - 3-5 мг .
СтОит ли овчинка выделки?
Цитата (Петрович)
Но не совсем ясна А И Б ведь отверстие в патроне диаметр один,но предполагаю что он маточник который из патрончика чуть торчит воском укрепляет.

Ну конечно, матки же сбоку грызут соперницу, там, где она уязвима.
Палыч

21 ноя 2009, 22:23

Так вот 24 часовая личинка она если в ячейку смотреть должна уже края свои внутрь загнуть и молочко должно почти покрыть донышко и цвет чуть белесый потому как уже несколько линек пройдут.
Пчёлкин

21 ноя 2009, 22:29

Цитата (Пчеляк)
Притом полсуточные принимают заметно хуже.

Вот это из наблюдений привьёшь по моложе 12 часовые примерно ,так вот их не очень пчёлы жалуют ,так вот когда личинок не хватает прививаешь суточных ( я старался более молодых прививать12часовых) Так вот их лучше принимают, а я блин думал что они по качеству не очень.
Пчёлкин

13 дек 2009, 22:48

Знакомый пчеловод при обмене опытом говорил ,что он личинок прививает при помощи прилады . Конструкция со слов токова , (сам я её не видел ) иголка от шприца подточена но отверстие осталось .На конце иглы кручок с лопаточкой. В иглу вставлена подходящея трубочка ,а сверху резинка от пепетки. Игла и пепетка заполнены водой. Действует инсрументом так, выдавил чутка воды в ячейку ,лечинкавсплыла ,он её и подцепляети в мисочку переносит. Вопрос -неужели так можно делать или очередная хохма от Бориса ,его так звать.
Серго

13 дек 2009, 23:01

Цитата (серго)
Действует инсрументом так, выдавил чутка воды в ячейку ,лечинкавсплыла ,он её и подцепляети в мисочку переносит

Да ну не очень и не технологично всё это личинку в воде купать ,может и пошутил. biggrin По правилам личинку то переворачивать не надо и захватывать надо со спины.А при таком способе...... в общем ерунда на мой взгляд. biggrin
Пчёлкин

14 дек 2009, 12:19

Цитата (серго)
или очередная хохма от Бориса

Цитата (Петрович)
в общем ерунда на мой взгляд.

Молодцы, ребята. wink Голова работает. cool
Доступно только для пользователей- как личинка с молочком всплывет, молочко как клей...
- молочко - природный антисептик, кроме питания, вода - инородность.
- никакого смысла в приеме.
Вот в книге М Мачичка есть прилада, я правда не пользовался, она вакуумом якобы переносит личинку - я в это не верю.
От добра добра не ищут, шприц с доработанной иглой отлично зарекомендовал себя.
Даже с алюминкой больше возни, прежде чем ее подготовишь как следует, а игла - готовый полуфабрикат.
Палыч

След.

Вернуться в Матководство