Форум пчеловодов Башкирии

Прививка и личинки для прививки.

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

10 ноя 2010, 15:56

Цитата (Палыч)
От добра добра не ищут, шприц с доработанной иглой отлично зарекомендовал себя.

Доступно только для пользователейСсылка на фото шприца с иглой - шпателем
Николаич

30 авг 2012, 17:18

Цитата (Пчёлкин)
Хотел бы в этой теме обсудить все внешние признаки и биологию личинок годных для маточного воспитания .

Пчёлкин,
Хотел бы продолжить эту тему.
Непосредственно наблюдая за процессом кормления, ЮНГ-ГОФМАНН (1966) обнаружила, что пчелы-кормилицы выделяют два различных секрета, прозрачный как вода и молочно-мутный. Средний возраст выделяющих прозрачный корм пчел-кормилиц маточной личинки достоверно находится в пределах 17+2 дня, выделяющих белый корм — 12+2 дня. Оба компонента скармливаются маточным личинкам в соотношении 1:1. Соотношение находится в значительной зависимости от возраста пчел-кормилиц, так как особи более старшего возраста продуцируют молочнообразные компоненты в меньшем количестве.
С первого по четвертый день личиночной стадии, то есть в период стабилизационной фазы детерминации, маточные личинки растут даже медленнее рабочих. Затем скорость роста первых скачкообразно повышается и выпрямившаяся личинка (предкуколка) весит 300—325 мг, а личинка рабочей пчелы в соответствующем состоянии — в среднем 175 мг (ВАНГ, 1965). Однако в пределах одной и той же возрастной стадии следует рассчитывать на значительные весовые колебания. Это относится как к расплоду из одной и той же семьи, так даже в еще большей степени к расплоду из различных семей.
Более тонкие различия в корме личинок различного возраста обнаруживаются при сравнении корма маточных и пчелиных л и ч и нок. Корм 0—30-часовых личинок рабочих особей содержит больше протеина, а маточных личинок того же возраста — больше сахаров. 72—96-дневным рабочим личинкам, в противоположность остающемуся постоянным маточному молочку, скармливается заметно больше меда.
Илдар

31 авг 2012, 14:03

Личинки рабочих пчел в первые три дня жизни растут быстрее, чем маточные(ВАЙСС, 1974).
Если исходить из размеров тела, то, следовательно, личинка рабочей пчелы в первые три дня жизни может полностью переразвиться в матку.
Этот отрезок жизни рабочей личинки можно обозначить, как чувствительная (бипотентная) фаза.
Пластичность возникновения каст у медоносной пчелы не только игра природы. Что касается возможности преобразования рабочей личинки в матку,
то это имеет большое биологическое значение. Естественным путем пчелиная семья омолаживается посредством роения или тихой смены матки.
Но если семья внезапно теряет матку, что может случиться под воздействием извне, пчелы имеют возможность «возсоздать» матку из имеющихся у нее рабочих личинок.
Относительно длинная бипотентная фаза личиночного развития только повышает действенность этой мудрой предусмотрительности природы.
Пчелы являются женскими особями с недоразвитыми половыми органами заложенными именно в этот период развития личинки пчелы(ИМХО).
Породы южных пчел наиболие склонны к тихой смене матки, в случае безматочности в семье быстро заводятся трутовки.
Что не наблюдается у пчел СР. Отсюда можно сделать вывод, что Apis m.mellifera имеет самую короткую бипотентную фазу личиночного развития.
И для прививки брать личинку более раннего возраста.
Илдар

31 авг 2012, 20:37

Илдар, очень интересные описания, из какой книги взято?
Палыч

31 авг 2012, 22:26

Цитата (Палыч)
Илдар, очень интересные описания, из какой книги взято?

Уважаемый, Палыч, Вот ссылка на скачиваниеСборник не маленький, по этому, при открытии не много (сек.10) надо подождать. Если перед открытием выкинет "Ошибка...", всё равно жмите "ОК".
Ошибку выкидывает так как отсутствуют рисунки.
МАТКОВОДСТВО БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Составитель проф. Ф. РУТТНЕР
Естественный вывод маток в пчелиной семье - Ф. РУТТНЕР
Маточное молочко — Г. РЕМБОЛЬД
О возникновении женских каст в пчелиной семье – К. ВАЙСС
Выращивание пчелиных маток в лаборатории - Гизела ХАНЗЕР
Влияние условий вывода на развитие маток - К. ВАЙСС
Подготовка племенного материала - К. ВАЙСС
Надежные способы вывода маток
Содержание маток в период спаривания – Г. РУТТНЕР
Транспортировка и подсадка маток - Г. РУТТНЕР
Вывод трутней и уход за ними - Ф. РУТТНЕР
Болезни и аномалии пчелиной матки — У. ФИГ
Илдар

01 сен 2012, 09:34

Спасибо Илдар, книга эта весьма распространена, собсно я с нее начинал.
Видимо пора перечитывать, читал весьма давно и тогда она мне очень не понравилась.
Кстати у меня она и в ксероксной копии.
Палыч

05 окт 2012, 22:34

Илдар, Спасибо за подробное изложение про возраст личинок для прививки!
Соболь

10 окт 2012, 14:29

Цитата (Илдар)
Личинки рабочих пчел в первые три дня жизни растут быстрее, чем маточные(ВАЙСС, 1974). Если исходить из размеров тела, то, следовательно, личинка рабочей пчелы в первые три дня жизни может полностью переразвиться в матку. Этот отрезок жизни рабочей личинки можно обозначить, как чувствительная (бипотентная) фаза. Пластичность возникновения каст у медоносной пчелы не только игра природы. Что касается возможности преобразования рабочей личинки в матку,

Наверно именно поэтому матки тихой смены лучше любых других.
Леток

23 окт 2012, 09:19

Цитата (Викто)
Что касается двойной порции молочка для личинок, личинки получат двойную порцию малочка именно для своего возраста.
Так как личинки у нас привиты одного возраста и прореживая их через одну, мы даём личинке молочко именно для её возраста.

Насчет двойной порции я все понимаю.
Но ведь не может же личинка сегодня съесть эту двойную норму, (ты же не сможешь, наевшись досыта например, пельменей, съесть еще столько же surprised ) ну а завтра личинке нужно будет совсем ДРУГОЕ молочко, ЗАВТРАШНЕЕ.
Если бы маток можно было кормить одним и тем же молочком, давно бы искусственно вывели матку размером хоть с воробья.
Правда, еще вопрос, кому и зачем она была б нужна...
Как и вообще - смогла б сеять яйца.
Почитай ка Матководство Руттнера про детерминантность молочка, там про это подробно.
Более того, скажу тебе свое мнение/наблюдение относительно этого.
То молочко, которое окажется лишним для матки и которого много останется после ее выхода из маточника тоже есть далеко не айс.
Поедание его неплодной маткой резко ухудшает ее качество в будущем. А ведь запросто не уследишь.
На это еще уважаемая Тряско Виктория указывала из своих личных опытов и исследований. А теперь и так по смыслу понятно.
Так что итог таков - корма матке нужно ровно столько и такого, какого нужно в каждый данный день вплоть до запечатывания.
Впрочем, то же самое относится и к температуре созревания маточников.
Или у тебя есть свои сомнения?
Палыч

24 окт 2012, 23:38

Цитата (Палыч)
Так что итог таков - корма матке нужно ровно столько и такого, какого нужно в каждый данный день вплоть до запечатывания. Впрочем, то же самое относится и к температуре созревания маточников. Или у тебя есть свои сомнения?

Палыч, сомнений у меня нет. Здесь я с тобой полностью согласен.
И всё же, интересно провести такой эксперимент с прореживанием личинок, посмотреть что из этого получится?
Викто

Количество пчелосемей: 70

25 окт 2012, 08:17

Цитата (Викто)
И всё же, интересно провести такой эксперимент с прореживанием личинок, посмотреть что из этого получится?

У меня более важных проектов хоть отбавляй. А тут результат предскажу. Выведется нормальная полноценная матка. И только.
Молочка, если и останется много, то оно пойдет уже не на пользу матке, если она его съест.
Палыч

29 ноя 2012, 16:22

Цитата (Палыч)
Молочка, если и останется много, то оно пойдет уже не на пользу матке, если она его съест.

Палыч. И сколько же тогда давать личинок на воспитание, перебор, недобор, все не айс.
Золотую серединку ( количество личинок на воспит.), угадать думаю невозможно,как и состояние семьи в возрастно-количественном.
Выходит что открытый расплод полностью не стоит отбирать, или позжа (да запечатывания маточников) добавить рамку с открытым расплодом.
Илдар

29 ноя 2012, 19:21

Цитата (Илдар)
Палыч. И сколько же тогда давать личинок на воспитание, перебор, недобор, все не айс. Золотую серединку ( количество личинок на воспит.), угадать думаю невозможно,как и состояние семьи в возрастно-количественном. Выходит что открытый расплод полностью не стоит отбирать, или позжа (да запечатывания маточников) добавить рамку с открытым расплодом.

Это многогранный вопрос. СР семьи мало принимают и мало воспитывают личинок. Южные породы много.
Да даже внутри породы - большой разброс в этом. Опять таки - когда (климатика). Опять таки - качество прикорма. Опять таки - соотношение кормилиц к рабочим, не зря же воспиталок подсиливают (пичкают) печатным.
Ну и настроение семьи тут не на последнем месте. Есть задумка и прект построить аппарат для регулировки настроения семьи. (Но это не в первую очередь).
Ведь в принципе маток кормят всего то лишь несколько тысяч пчел, хорошо выделяющих молочко (т.н. молочные), а воспитательницы создаются на 35000-40000 пчел.
Мне кажется в этом есть некий перекос из за недопонимания биологии пчел на нынешнем существующем уровне.
Палыч

Я уже 5 лет применяю сверхяркие сетодиоды. Я приспособил их к шпателю, донышко ячейки очень хорошо видно.Прививка личинок происходит быстро.Нет проблемм.
Ралл

Цитата (Пчеляк)
1. Искать матку, стресс и озлобление семьи, вывод этим ее из рабочего состояния.
2. Стресс для самой матки с последующим уменьшением скорости яйцекладки.
3. Лишние тройное, как минимум, беспокойство семьи (дача джентера на чистку, подсадка матки, освобождение матки, созревание яиц, дача личинок).
4. Весьма низкий выход маточников - (у всех матководов, не только у меня).
5. Прямая потеря времени на созревание яиц - на каждую дачу - 3 дня как корова языком слизывает
6. И наконец, самое главное - огромаднейшая трудоемкость всего этого вышеперечисленного.

Для облегчения работы по выводу маток давно хотел испытать подобные устройства. Однако считал их использование более канительным занятием и дополнительную трату времени из-за указанных недостатков. Считаю, что это зависит от профессионализма матковода: у кого трудности с переносом личинок - применяй "Nicot". Наверное, когда у меня начнут "паркенсонить" руки начну его применять.
Перенос личинок делаю так: в правой руке шпатель, в левой лупа с увеничением 2,5., на лбу светодиодный фонарик с хорошими батарейками.
Цитата (Rall)
Я уже 5 лет применяю сверхяркие сетодиоды. Я приспособил их к шпателю

Это приспособление не ограничивает видимость ячейки, проводки не мешают в работе? Если есть фото - покажи!
Цитата (Пчеляк)
Я прививаю в очках +7диоптр и никаких неудобств

Глаза не болят? У меня начинают болеть через несколько минут, если надеваю не свой формат. Лупу не пробовал?
Владимир

Пред.След.

Вернуться в Матководство