Форум пчеловодов Башкирии

Прививка и личинки для прививки.

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

29 ноя 2012, 19:26

Одна была статейка очень путная, найду обязательно и повешу, сейчас прибором занят до предела.
Сразу скажу, бояться совершенно нЕчего. И опыт теоретический мало пригодится, на нем не научишься, надо все пройти самому, ручками, как говорят.
Тем приятнее будет результат, когда начнет получаться.
А теоретически всех возможных неполадок не предусмотреть, у каждого свои. Одно важно - хорошее зрение, освещение и особенно - твердая и точная рука, желательно с месяц не потреблять tongue сами знаете, чегО...
Цитата (sergeich)
Мда,тут похоже нужен глаз как ;ватерпас; и рука как у чинганчука

Мне остается лишь принять это как благодарность за разъяснение работы шпателя, (фотканье, обработку и пр). biggrin surprised
Так и быть, буду Чингачгуком с Ватерпасом... respect
Палыч

29 ноя 2012, 19:27

Цитата (Соболь)
Возможно ли прививать личинки прямо на пасеке в каркасе обтянутом пленкой при солнце чтобы меньше было ходьбы? где то читал про такое

Соболь, интересный вопрос задаешь. Если влажность высокая и температура поддерживается под 30гр - то почему бы и нет? Думаю, вполне можно
Палыч

Цитата (Соболь)
Возможно ли прививать личинки прямо на пасеке
в каркасе обтянутом пленкой при солнце
чтобы меньше было ходьбы?

Соболь, наверное под солнцем, под пленкой, 30 градусов сложно будет выдержать, в теплице у меня с двух сторон двери открыты весной, одного часа не продержаться cry
Николаич

Соболь,
Цитата (Пчеляк)
Возможно ли прививать личинки прямо на пасеке
в каркасе обтянутом пленкой при солнце

Я прививал в полиэтиленовой палатке на поляне в лесу. Но приходилось ее приоткрывать, иначе не выдержать. Пот заливает глаза. И мокрые тряпки развешивал по углам палатки для поддержания влажности.
А последние годы я держу пчел в лесу, где мало попадает солнца. Поэтому прививаю в Ниве, прогрев ее печкой и также повесив мокрые тряпки. Нормально получается. Только освещение слабое.Нужен внешний источник освещения. Сделаю шпатель как у Пчеляка и налобный фонарь
Ралл

Цитата (Ралл)
Поэтому прививаю в Ниве, прогрев ее печкой и также повесив мокрые тряпки. Нормально получается. Только освещение слабое.Нужен внешний источник освещения. Сделаю шпатель как у Пчеляка и налобный фонарь

Знаю, что некоторые пчеловоды прививают в авто, в нем проще устроить нужную температуру и влажность.
Я вот прививочный шпатель мой из иглы шприца - устарел! Как орудуют китайцы своими шпателями - любо дорого посмотреть, посмотрел я неск роликов на эту тему.
Но наслышавшись про нестабильность китайских шпателей (типа - как повезет, да и ус разлохмачивается со временем) захотел на принципе китайского сделать собственный, которым можно было бы работать намного лучше китайского.
Долго искал материал для язычка шпателя - наконец, нашел - это прозрачная пленка для лазерных принтеров. Ньюансов много, но хочется сделать шпатель, получше китайского.
Палыч

Цитата (Ралл)
Только освещение слабое.Нужен внешний источник освещения. Сделаю шпатель как у Пчеляка и налобный фонарь

Ралл, при прививке я пользуюсь вот такими очками, к которым закрепил маленький диодный фонарик, личинок видно отлично.
Ещё пользуюсь вот такой подставкой под рамку с которой беру личинок, тоже удобно, можно выставить под любым углом.
Викто

Количество пчелосемей: 70

Цитата (Викто)
Ралл, при прививке я пользуюсь вот такими очками

В продаже есть похожие очки, чуть дороже - 360руб - со сменными вставками-очками, 4шт, до +3,5 диоптр,
плюс у них в центре подсветка с маленьким отражателем, и две мизинчиковые батарейки ААА.
Но мне и они показались громоздки и потому не очень удобны. Очки плюс суперяркие мощные светодиоды думаю лучше всего.
Палыч

29 ноя 2012, 19:28

Цитата (Палыч)
Как орудуют китайцы своими шпателями - любо дорого посмотреть, посмотрел я неск роликов на эту тему.

Палыч, основное приимущество " китайца" в том, что есть возможность взять личинку с капелькой маточного молочка и очень аккуратно положить её в мисочку. Двойной перенос - это уже " вчерашний день" и это доказано опытами. Что если сделать по другому? Тем же " китайцем" перенести маточное молочко из одной мисочки в другую? Проредить личинок, через одну на прививочной рамке. Личинки у нас одного возраста и молочко пригодно для питания, получится так, что мы даём двойную порцию молочка для одной личинки. На сколько повысится качество выводимых маток? Стоит ли " овчинка выделки"?
Если судить по вышеприведённой фразе, то качество маток должно повысится?
Фраза: " Исследования показали, что качество маток заметно повышается если молодые личинки( до 12 часового возраста) прививаются на капельку молочка, взятого из маточников с личинками того же возраста (12ч).
Викто

Цитата (Викто)
Палыч, основное приимущество " китайца" в том, что есть возможность взять личинку с капелькой маточного молочка и очень аккуратно положить её в мисочку. Двойной перенос - это уже " вчерашний день" и это доказано опытами.

Согласен, и раньше был!
Цитата (Викто)
На сколько повысится качество выводимых маток?

Да ни на сколько, думается. Личинка не может съесть больше, чем сможет.
В этом ты не раз убеждался, вскрывая/проверяя хорошо вскормленный маточник или же маточник тихой смены, с приличными остатками молочка.
Иначе бы матку можно было бы вывести/вырастить до размеров шершня. surprised wacko Или птички biggrin
Цитата (Викто)
Стоит ли " овчинка выделки"?

Думаю, вряд ли. Если молочко старовато для возраста личинки, то пчелы его скушают и заложат свежее.
Если же молочко годится для текущего поедания личинкой, то пчелы просто напросто выдержат паузу до уровня нормы.
Фраза приведена для пояснения важности синхронности/соответствия возраста матки с возрастом корма.
Ведь во фразе и не упоминается объем съеденного молочка.
Палыч

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.
В кормушки клеточек Титова поместил канди приготовленное из меда и сахарной пудры.
Утром обнаружил,что все маточки погибли.
Сахарную пудру приобрел в магазине,предназначена она для кулинарии.
По всей вероятности в ней что то есть такое ,что является ядом для пчёл.
дедколя

Цитата (дедколя)
Сахарную пудру приобрел в магазине,предназначена она для кулинарии. По всей вероятности в ней что то есть такое ,что является ядом для пчёл.

дедколя, в такой сахарной пудре большое содержание крахмала и могут быть добавленны ароматизаторы.
Викто

Кое что о кормлении маток:

Тряско В.В.
ИМХО, лучший пчеловод 20го века.
Ж-л Пч-во, №9 за 1951г, стр 18
Палыч

29 ноя 2012, 19:29

Спасибо Палыч, очень нужная статья и замечание.
Илдар

Пред.

Вернуться в Матководство