Форум пчеловодов Башкирии

Разведение пчел в ульях на магазинную рамку 435х145мм

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

19 дек 2009, 20:31

vyacheslav, ты принял верное решение, относительно своих будущих ульев. И своевременное - тоже важно.
Палыч

19 дек 2009, 22:41

Цитата (Пчеляк)
Набьют оскомину и бросят пчел - это хорошо, лучше раньше, чем позже, когда убьют и силы, и средства. Значит, не для них...
СТРАТЕГ!!! Добавить, даже рука не поднимается biggrin

Цитата (Пчеляк)
Я именно так и хотел заниматься с магазинными ульями. Вот и Манылов хорошо к месту оказался. Не дал мне разочароваться.
Ну тогда вперёд!!! Ты то уж точно созрел. smile Глядишь, с твоим опытом через пару лет уже до пром. масштабов дотянешь...

Цитата (Пчеляк)
Ну что, Забайкалец, подводи итоги по фаррарам, или есть еще какие ньюансы?
Мелочи конечно и найдутся,Доступно только для пользователей но они скорее для наших мест присущи...
cool Так что с общего позволения краткую отходную:
1. Ульи, составленные из магазинных корпусов по аналогии величаемые [/b]фарарами, это по сути модифицированные многокорпусники, но со своими плюсами и минусами, причём последних меньше smile
Мелкая рамка создаёт видимость лёгкости корпусов, но от рутовского корпуса фараровский по весу отличается незначительно.
Если в Рутовском улье гнездо не распространяется больше двух корпусов, то в фарарах в зависимости от причуд маток, умения и старания пчеловода, гнездо может быть как на один, так же и на три корпуса, что собственно чаще всего на развитии почти не сказывается, в отличии от количества и качества мёда.
2. В зависимости от возможностей (опыта, знаний, пристрастий, здоровья и, если позволите, причуд) пчеловода можно применять фарары для получения практически всех видов пчелопродукции, но с разной эффективностью.
И главное:
Для любознательных и старательных фарар очень даже привлекателен и... очень хороший экзаменатор знаний, умения и старательности biggrin
Забайкалец

20 дек 2009, 02:23

Цитата (vyacheslav)
А старших слушать - ещё в детстве усвоил.

Цитата (Забайкалец)
фарар очень даже привлекателен и... очень хороший экзаменатор знаний, умения и старательности

Спасибо за содержательный спор - обмен мнениями. Между строчек столько философии и столько полезной, системной информации, что ни один учебник не даст... Вячеслав, тебя вроде убеждали про рамку, про объём улья, про лучшую зимовку на большой рамке, а на самом деле показали, что прийдёт время и ты перейдёшь на дадан с магазином и сделали так изящьно, что ты принял мудрое решение - набратся опыта на дедовских технологиях, а уж затем творчество, которое в Сибири могут позволить себе не многие, а только корифеи как Забайкалец и Пчеляк...
Крымчак

20 дек 2009, 18:22

Пчеляк, В 103 посте была высказана мысль о том что маточники не принадлежат среднерусской породе , В чём разница маточников карпатки и СР. Интересно услышать мнение знающих этот вопрос людей.
------------------------------------------------------------
серго, хоть твой вопрос и не по теме, отвечу коротко.
Разница в количестве закладываемых маточников. Среднерусская на одной рамке закладывает 3-5 маточников и на все гнездо очень редко более 15-20.
Южная нехристь закладывает видно на фото сколько на рамке, и на все гнездо до 200 маточников.
Серго

20 дек 2009, 23:27

Можно и заканчивать обсуждение ульев на магазинную рамку.
- Конечно мне больше нравятся квадратные корпуса на 12 рамок,Доступно только для пользователей больше возможностей, вместо на 10.
- Хотелось бы отметить, что в нашей местности магазинные 12 рамочные корпуса очень удобны для вывода и облета маток. В магазине устраиваются 4 нуклеуса по 3 рамки в каждом, с помощью тонких перегородок, с отдельным летком у каждого на свою сторону.
Тут есть варианты - с разд решеткой меж осн семьей и нуклеусным корпусом или с сеткой вместо решетки, или даже тонкой сплошной перегородки в виде полиэт пленки большой толщины, разное и заселение в этом случае, и наличие или отсутствие в осн семье матки.
Леток осн семьи тут надо зарешетить разд решеткой - матки рвуться туда, а там им делают харакири.
Все 4 стенки нукл корпуса раскрашиваются в разные цвета. Обогрев от нижней семьи.
Более 4 нуклеусов в корпусе делать нецелесообразно - растут потери, но и 4 нука - неплохо для любителя.

Вообще это уже отд тема про матки.
Палыч

20 дек 2009, 23:50

Коль добили тему, то и я рядом точку поставлю biggrin
Цитата (Пчеляк)

В магазине устраиваются 4 нуклеуса по 3 рамки в каждом
Лучше всёже три нуклеуса, поскольку с летком в северную сторону матки хуже облётыватся. Ставить желательно на семью, чтоб теплее было, тогда сила нуклеусов значения иметь не будет. Перекрывать надо надёжно, чтобы матки не чувствовали друг дружку. Для этого нужно сделать хороший комплект перегородок и фанерное донышко с большими прилётками, чтобы матки не промахивались и не попадали вниз к основной семье.
Такая мыслишка чесалась в репе, да руки не доходили. К сезону надо пару комплектов сделать, чтобы опробовать в работе и попытаться подготовить и отзимовать. В случае удачи стоимость сохранения маток, думаю, будет ниже.
По поводу разных альтернативных вариантов нуклеусов можно даже коротенькую тему прокатать smile
Забайкалец

21 дек 2009, 00:19

Цитата (Забайкалец)
Лучше всёже три нуклеуса, поскольку с летком в северную сторону матки хуже облётыватся.
Маткам нет разницы. Тепло снизу получают поровну. Облетываются тоже при одинаковой температуре. А прилетки кроме раскраски надо выполнить по Комиссару, в виде прилетных трубок соотв цвета диам около 10см. Тогда и матки будут хорошо ориентироваться.
С комиссаровскими прилетками нуклеусов можно сделать и более, например, 6 шт, по 2 рамки на нук, и будет неплохо. 2 летка на теплый занос по бокам.
по 2 летка на передней и задней стенке. с четкой цветовой разницей (синий-желтый) и макс разницей по высоте.
Осн леток закрыть наклонной дощечкой.
4 нукл проблем особых нет. а вот 6 - надо быть скрупулезнее и вдумчивее,
перегородки из стеклопластика 0,5мм. (теплоизоляция теплотрасс)
Цитата (Забайкалец)
По поводу разных альтернативных вариантов нуклеусов можно даже коротенькую тему прокатать

Пишем пока здесь - пройдет тема, переоформим.
Цитата (Забайкалец)
В случае удачи стоимость сохранения маток, думаю, будет ниже.

Про зимовку маток отдельная песня, не прозимуют так матки.. sad
Палыч

21 дек 2009, 00:23

Я про северную сторону не спроста написал. По моим наблюдениям в некоторые годы до половины маток либо теряются, либо остаются неоплодотворёнными или неудовлетворительно оплодотворяются. С летками на север матки вылетают значительно позже на облёт, когда видимо уже трутней в воздухе значительно меньше. У нас в большинстве мест много ласточек и стрижей, а потому при недостаточном прикрытии трутнями маткам достаётся от них. Этим вопросом я здорово был озадачен и скидку на данный факт делаю всегда. В других местах картина может быть и другой.
Забайкалец

21 дек 2009, 00:40

Цитата (Забайкалец)
У нас в большинстве мест много ласточек и стрижей,

Вот это причина, а у нас про это и не слышно.
Кроме того, не надо процесс облета пускать на самотек. Т.е на усмотрение выбора времени вылета маткам. Надо регулировать и самому время вылета. И замок (часть разд решетки) выбирать для этого случая не стандартный, а меньше, 4,2мм. Неплодки худые и через 4,4 мм проходят.
Мозгов мало, вылетит в малолетную погоду и склюют бедолагу.

Добавлено (2009-12-21, 00.40)
---------------------------------------------
Цитата (Забайкалец)
По моим наблюдениям в некоторые годы до половины маток либо теряются, либо остаются неоплодотворёнными или неудовлетворительно оплодотворяются.

Я склонен отнести это на пробелы при выводе. Именно - нарушения температурного режима, часто это бывает при постановке в нукл маточников, а не даче готовых и проверенных неплодок.
Нуклеусы плохо обогревают маточники. А дача готовых неплодок капризна и для многих недоступна.
У нас даже ученый пчеловод-матковод со степенью (не скажу кто!) не умеет давать в нуклеус неплодок.
При даче в нуклеус маточников пчеловод дает по сути кота в мешке.
А потом удивляется большим потерям.
Палыч

21 дек 2009, 00:41

Замки я не вешал biggrin
А если серьёзно, то и не думал этим регулировать. Наблюдать я люблю, а караулить - хуже чем пелёнки стирать sad
Поэтому лучше чуть меньше, но чтобы не бегать - открывать-закрывать... Вообще с летками я не играю - у моих всегда хайло на всю ширину smile
Забайкалец

21 дек 2009, 00:57

Цитата (Забайкалец)
А если серьёзно, то и не думал этим регулировать. Наблюдать я люблю, а караулить - хуже чем пелёнки стирать

Да не надо ни караулить, ни дежурить, ни стирать...
Разговор о другом. О том, что нет никакого смысла держать летки открытыми (без разд решетки имею ввиду) в то время, когда погода явно не для спаривания. Погода встала отличная - летите на здоровье.
Выводил, старался маток и - и нате, ласточки, клюйте - как то не по хозяйски это.

Добавлено (2009-12-21, 00.57)
Цитата (Забайкалец)
Я про северную сторону не спроста написал. По моим наблюдениям в некоторые годы до половины маток либо теряются, либо остаются неоплодотворёнными или неудовлетворительно оплодотворяются.

Цитата (Забайкалец)
Вообще с летками я не играю - у моих всегда хайло на всю ширину

Конечно, матки будут теряться. Хайло открыто на всю ширшину, холодрыга у тебя ясно какая....
стрижи-ласточки опять же.. очевидные недоработки.
Палыч

21 дек 2009, 00:58

Согласен, что не по-хозяйски. Только вот у нас погода может смениться буквально за час и причём несколько раз за день. Это о весне речь и до половины июня, пока на Байкале не все льдины растаяли. Может ветер подхватить внезапно... Так что тогда и будешь бегать. А вот перед хреновой погодой я змечал, что вроде солнышко, а лёт у пчёл вдруг резко сокращается и все гурьбой домой ломятся. Я так думаю -неужели матки уж такие тупые, чтобы вылетать на облёт перед непогодой?
Да собственно и начал рано выводить маток для того, чтобы ко времени прилёта стрижей и ласточек они облетались. И только потом понял преимущества...
Забайкалец

21 дек 2009, 01:14

Ну погода меняется, это понятно, но не так же часто на дню, а ты ведь дома. Если солнышко, а температура 10гр то какой смысл говорить об облете? Вообще для этого дела надо выбрать по настоящему хороший и теплый день, желательно и ветер чтоб небольшой.
Другие неподходящие дни бессмысленны.
Вот тогда всем вперед на разврат и групповуху.
И потом - ну открыть разд секции у летков - секундное дело, у тебя же не сотни нуклеусов на спарке.
Матковод - уже не пчеловод, с пасеки не убежишь когда хочу.

Добавлено (2009-12-21, 01.14)
Цитата (Забайкалец)
Я так думаю -неужели матки уж такие тупые, чтобы вылетать на облёт перед непогодой?

Так они же не обязательно на спарку хотят. Покакать, съориентироваться, крылышки размять...
А ты всерьез думаешь, что они умные и понимают, что без них нуклеусу каюк? biggrin
Они то привыкли высоко себя не ценить, у них в природе многократный дублеж...
Одной меньше, другой больше, все равно кто то останется. "Думают" они. biggrin
Палыч

21 дек 2009, 09:30

Ну вроде и в этом вопросе поправки в мнениях не помешают biggrin
Про консенсус я и не толкую. Просто я не могуДоступно только для пользователей только одним делом, например матками, заниматься. Их мне нужно полсотни и всем остальным столько же, так мне легче в три раза продублировать, чем караулить. С погодой в апреле-мае вообще такое бывает, что видимо тебе и представить трудно - запросто в течение часа с почти летней на зиму смениться может, или ветер налетит как с х... сорвался. Поэтому я всегда делаю не одну, а три-четыре закладки маточников и все дырки потом хватает заткнуть и время не тратишь на беготню вокруг них. Правда на осмотр нуклеусов приходится тратить времени значительно больше...
Так что Пчеляк, делай тему. И мне есть чего в неё ... и уж очень хотелось бы чужой опыт, особо из таких же неординарных мест узнать - может придут и поделятся.
Забайкалец

21 дек 2009, 15:23

Цитата (Забайкалец)
С погодой в апреле-мае вообще такое бывает, что видимо тебе и представить трудно - запросто в течение часа с почти летней на зиму смениться может, или ветер налетит как с х... сорвался.

Верю и понимаю, что ваша погода с нашей рядом не стояла и конечно у тебя свои ньюансы.
Цитата (Забайкалец)
Так что Пчеляк, делай тему.
Дак пиши сам, как озаглавишь, так и пойдет.
Если в соседнюю, так там не то, микронуклеусы очень сложные. Отдельная тема. А ты озаглавливай как про свои.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии