Форум пчеловодов Башкирии

Разведение пчел в ульях на магазинную рамку 435х145мм

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

14 июл 2010, 02:54

Я с братьями вожу пчёл в касетном улье на рамку 435х145, 8 рамок в корпусе, улей состоит из 12 корпусов. Фоток в цифровом виде покуда нет. У рамки верхняя и нижняя планки имеют треугольное сечение ( у верхней остриё треугольника смотрит в низ а у нижней в верх ). Разделительной решоткой не пользуемся.4 года работаем с пчёлами в ульях своей конструкции и не жалуемся и придумали поговорку ( пчёл держать, в холодке с коко-колой лежать ). Про таких как мы говорят что изобретают из велосипеда велосипед smile , НО мы своим изобретённым велосипедом довольны prof
P/S: 1 год мы работали с Дадановскими ульями, НЕТ, это не для нас smile Я даже в дадановском улье держал 2-х кроликов на пасеке, кролики выросли большие smile , вот для этого Даданы годятся crazy
Новатор

14 июл 2010, 07:23

Цитата (Новатор)
Я с братьями вожу пчёл в касетном улье на рамку 435х145, 8 рамок в корпусе, улей состоит из 12 корпусов.

Улей в принципе неплохой, а что ж без фотика то, он сейчас копейки стОит, пару таких корпусов с медом. На крайняк вскладчину с братьями купили бы, один на всех.
Да и телефоны неплохо фотографируют biggrin (интересно, какие у вас с братьями телефоны wink ну не Сименс25 же )
Цитата (Новатор)
P/S: 1 год мы работали с Дадановскими ульями, НЕТ, это не для нас Я даже в дадановском улье держал 2-х кроликов на пасеке, кролики выросли большие , вот для этого Даданы годятся

Ну а это совсем уж зря. surprised Надо знать и уважать собственную историю, плевать в нее - по меньшей мере некрасиво. angry
Дадан был изобретен в эпоху, когда нектар в природе лился рекой, и мед миллионами пудов экспортировали, собирая его в ЛЮБЫХ ульях, даже в ульях-колодах.
Нельзя же равнять ТУ и ЭТУ экологию и природу.
Палыч

14 июл 2010, 20:27

Привет всем большой! smile
Доступно только для пользователейЯ тоже пытаюсь перейти на рамку 435х145, но сложновато пока. Взяток на местности, где расположен мой точОк, в этом году можно сказать никакой: 1,5-2 кг в сутки, и такое положение тянется вот уже более полутора месяцев. Вощину отстраивают слабо. Ещё я заметил, что когда расширяешь сверху, то осваивают верхний корпус (или магазин) слабовато. Пробовал расширять снизу - совсем другая картина: нижний корпус (или полукорпус) осваивается пчёлами очень быстро (пару дней) и вощину тянут дружнее.
Начинает дружно цвести кипрей (иван-чай), но не нектарит почему-то. Осота очень много на моей территории, тоже зацветает. Надеюсь всё-же взяток будет хотя бы несколько дней. Много белого клевера, за счёт него идёт поддерживающий взяток.
Ещё сделал такой вывод: при пчеловождении на рамку 435х145 очень высоки требования к точности изготовления полукорпусов и рамок! Межрамочное расстояние ОПТИМАЛЬНО = 7 мм! 8 мм - это уже много, а 6 мм - маловато. Вот такие пироги у меня.
Мёд, который пчёлы наносили в рамках 145 запечатывается очень быстро и печатка белая (сухая) в отличие от рамок 300, где печатка почему-то тёмная (мокрая). Ещё отмечаю то, что на рамке 145 пчёлы не строят трутневые соты (только пчелиные). Матка охотно сеет в рамках 145, и сеет практически от верхнего до нижнего бруска. Разделительную решётку пока не использовал. Как-то так получается, что если рамки 145 оказались сверху, то быстро заливаются мёдом и запечатываются. Для этого перемещал освоенные снизу полукорпуса с рамками 145 НАВЕРХ. Роения не избежал. На 20 семей уже имею 5 роёв. Это результаты моей неопытности, нехватки знаний и, как следствие, моей нерасторопности. Ошибок тоже не избежал, как ни старался. (Пчёл, правда, мне продали ГОЛОДНЯКА: без мёда и перги в ульях. Имелось кг 50 зАбруса, тем и спасся. Сахару использовал по весне кг 30, не более, а пергу обнаружил в достаточном количестве в купленной суши. В общем, кое-как пчёл уберёг от гибели. 5-6 семей ослабели - объединил и заработали нормально).
Так вот - О РАМКАх на 145: остаюсь при мнении, что вполне успешно в нашей зоне можно водить пчёл на такой рамке. Мои рамки имеют толщину нижней рейки = 5 мм, верхней и боковых = 8 мм. Межрамочное = 7мм, т.е высота полукорпуса = 152 мм. Когда в свои два полукорпуса вставляю рамку на 300 (дадановскую), то на фуганке снимаю 2-3 мм с верхней рейки рамки. И все зазоры и размеры получаются нормально.
С фотками - проблема пока. Но имею стремление всё-таки ПОФОТАТЬ и РАЗМЕСТИТЬ для наглядности. Постараюсь это сделать до конца июля.
О мёде: мёд свой уже пробовал. Янтарного цвета. Ароматный и жгучий. Отличие от купленного в магазинах - КАК НЕБО ОТ ЗЕМЛИ! Мои домашние просто ОБАЛДЕЛИ.
Кстати, в моих рамках на 145 я не использую при наващивании проволоку и очень этим доволен. Когда размещу фото БУДЕТ ВСЁ ПОНЯТНО. А местные знакомые пчеловоды просто в шоке от моих прибамбасов на моём точкЕ. Все (трое) взяли мои рамки для образца. Кумекают... biggrin . Мёд тоже пробовали - ХВАЛИЛИ tongue .

Очень рад пообщаться. Всем УДАЧИ. smile
Вячеслав

14 июл 2010, 21:02

Цитата (Вячеслав)
Я тоже пытаюсь перейти на рамку 435х145, но сложновато пока

Привет Вячеслав! Приятно и радостно читать про твои достижения и успехи biggrin скажу одно, если ты решил перейти на рамку 435х145 переходи, правда мы обсуждали уже, что в вашем регионе зимовать лучше с рамкой на 300, и твой сосед ближайший Забайкалец рекомендует, но вроде бы со ссылкой по зимовке на воле. Как кстати у тебя с зимовником? Если зимовник готов то и на рамку 145 можно смело переходить. Мое мнение biggrin Удачи
Николаич

14 июл 2010, 21:06

Цитата (Yranik)
Как кстати у тебя с зимовником?

Омшанник 4х6м строится. До зимы успею. Трудновато, блин smile , и дороговато surprised
Вячеслав

14 июл 2010, 22:44

Цитата (Вячеслав)
Вощину отстраивают слабо. Ещё я заметил, что когда расширяешь сверху, то осваивают верхний корпус (или магазин) слабовато. Пробовал расширять снизу - совсем другая картина: нижний корпус (или полукорпус) осваивается пчёлами очень быстро (пару дней) и вощину тянут дружнее.

А вот некоторые товарищи (называть по именам не буду, сами знают) спорили со мной о нецелесообразности расширения снизу. Это как раз идет в унисон с природой пчел.
А вот расширять сверху - неестественно для пчел.
Цитата (Yranik)
Привет Вячеслав! Приятно и радостно читать про твои достижения и успехи

Присоединяюсь! Ждем репортаж. Успехов в освоении, все у тебя правильно.
Палыч

29 июл 2010, 23:41

По вопросу расшерения снизу , действительно при расширении снизу осваивают быстро , но я через неделю переставляю магазин на верх, чтоб не забивали пеогой. Корпуса на 300 , тоже можно ставить снизу ,но нужно в подставляемый корпус перенести 2-3 рамки запечатанного расплода. Практикую уже второй год с нижним расшерением, очень даже нравится
Серго

20 авг 2010, 12:51

Цитата (серго)
Ждем репортаж

Привет всем.
С репортажем пока напряжёнка. В смысле фотографий. В настоящее время формирую семьи Доступно только для пользователей(ульи, гнёзда и т.п.) для зимовки таким образом (с целью окончательного перехода на рамку 435х145):снизу-вверх - глубокое дно (160мм); подрамочное пространство (160мм); полукорпус с рамками 145 (сушь); гнездовой корпус с рамками 300; подкрышник (85мм); крыша. Семьи (далее ПС)с трудом "ужимаю" на 1,5 корпуса, т.к. почти все ПС занимают 2 корпуса и более (некоторые даже 3 корпуса). Почему? Не могу знать... :o. А ещё и расплода печатного на 6-8 рамках везде. Какие-то сильные ПС получаются. Может, к октябрю-ноябрю старая пчела "отойдёт" и ПС уменьшатся? Буду наблюдать... Для меня это всё внове, т.к. опыта = 0 :).
По весне после зимовки планирую (зимовка на 1,5 корпусах), расширяя ПС только снизу полукорпусами с рамками 145, окончательно перейти на работу только рамками 145 (полукорпусами). Практика моя показала, что ПС к главному взятку вырастают до 4-х корпусов (или 8-ми полукорпусов). Вот пока такой маленький репортаж о своей маленькой практике этого года. Форсирую постройку омшанника. На воле зимовать даже и не думаю... Размер омшанника 6х4х2,5 м. Вентиляция и приточная и вытяжная, естественно, обустроена будет. Контроль влажности и температуры тоже. Весна покажет и, если надо, то и накажет (не дай бог), если что не так сделал.
В этом году в нашем регионе по мёду у всех результат плохой. У меня с моей пасеки = 6 фляг. Немножко горжусь тем, что у некоторых наших "зубров" ещё похуже: 30 ПС = 6 фляг мёду (а у меня 19 ПС).
Пока всё. Если есть вопросы - отвечу. smile
------------------------------------------------------------
Вячеслав, еще раз - цитируй внимательнее.. это моя цитата, а не серго
Чтобы опять не было раговоров ..
.
Вячеслав

20 авг 2010, 14:20

Цитата (Вячеслав)
Практика моя показала, что ПС к главному взятку вырастают до 4-х корпусов (или 8-ми полукорпусов)

Вячеслав, ничего не написал про решетку - Ганема, будешь обходится без нее? Вообще хотелось бы узнать информацию, что делается пчеловодом (приемы применяемые к улью на рамку 435х145) для того, чтобы как можно меньше рамок забивалось пергой, к примеру возможно два полу-корпуса не переставлять и держать всегда снизу улья?
Николаич

20 авг 2010, 15:37

Цитата (Yranik)
...ничего не написал про решетку - Ганема...

Вполне возможно, что решётку придётся использовать в период главного взятка. Она у меня есть на 20 ульев. Прикуплю ещё зимой. Весной приобрету ещё 20 шестирамочных пакетов (уже договорённость есть на маё 2011). Про пергу... - буду смотреть по обстановке. Вполне возможно, что придётся последовать твоему совету. smile
Вячеслав

20 авг 2010, 15:42

Цитата (Вячеслав)
Про пергу... - буду смотреть по обстановке.

Мне самому интересно все, по улью на рамку 435х145, есть мысли также перейти на такой улей. Хорошо бы услышать выводы и советы практика smile
Николаич

20 авг 2010, 17:23

Цитата (Yranik)
выводы и советы практика

Ну, до того, чтобы называться "практиком" и давать кому-либо советы - мне ещё далеко... smile
Просто буду постепенно рассказыватьДоступно только для пользователей то, что у меня получается и, надеюсь, с ВАШЕЙ ОБЩЕЙ помощью смогу избежать фатальных ошибок smile . Выводы, конечно будут, но чисто мои, субьективные.
Для моей местности характерно то, что имеется длительный поддерживающий взяток. Он даже сейчас идёт: в сутки 300-400 грамм привеса. Это даже удивительно. Правда, у меня 0,5 га фацелии (поздно посеянной) сейчас в полном цвету, и пчёлы на ней гурьбой работают. На цветущее поле зайти опасно, т.к. кругом гудят пчёлы. Зато радости полные штаны, блин... biggrin . Правильно я сделал, что в середине июня вспахал и фацелии насеял (обошлось это удовольствие в 10 тыр), теперь поддержка поздняя есть. Так может за счёт неё семьи не уменьшаются в объёме? И расплода много?
Ещё я заметил, что очень точно надо изготавливать как полукорпуса, так и рамки. Если межрамочное расстояние меньше семи мм, то СРАЩИВАЮТ верхние и нижние рамки между собой. Не очень страшно, но неудобства в работе возникают...
Если уточнять, то: у меня рамка = 146 мм (верхняя рейка = 9 мм, нижняя = 5 мм). Полукорпус = 153 мм (итого - корпус, т.е. два полукорпуса вместе = 306 мм), рамка дадановская = 299 мм (один мм снимаю фуганком с верхней рейки). А если сам изготавливаю рамку дадановскую (пока приходится), то верхнюю рейку просто делаю 9 мм. В общем, добиваюсь точного размера в 7 мм расстояния между рамками! ИМЕННО ТОЧНОГО!!! Тогда всё нормально идёт. Не сращивают. Боковые планки рамки делаю сейчас сплошные = по ширине 36 мм (высота рейки для полурамки = 132мм, а для рамки = 285мм). Нижнюю рейку "пришпиливаю снизу на саморезы 2,5х25). Снизу немного на конус делаю (боковую) в наглую ножом и всё smile . Очень удобно работать. Рамки пчёлы склеивают и, при перестановке (при необходимости) и даже при перевозке - НЕТ ОПАСНОСТИ угробить матку (рамки не болтаются). А при работе чуть тронул стамеской (кстати, мне показалось удобнее использовать обычную столярную широкую 40мм стамеску), расклеил и "вытаскивай-запихивай" без проблем. Небольшие наросты прополиса немного увеличивают эту самую ширину в 36 мм и "как раз в тютельку" всё получается. Все 12 рамок входят в "пасть" улья просто идеально. А склеенные между собой рамки, кстати, можно при необходимости целой пачкой вынимать, если приспичит. Пробовал - удобно получается (при пересадках). Что ещё... Утверждаю: при работе с дадановскими корпусами ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖЕН помощник! А при работе полукорпусами МОЖНО СПРАВИТЬСЯ В ОДИНОЧКУ элементарно. Проверено smile . Ну, тут, я думаю, Америку я не открыл biggrin . Будущая весна обещает быть интересной. И,
твёрдо помня, что БУДУЩИЙ СЕЗОН ЗАКЛАДЫВАЕТСЯ ОСЕНЬЮ, я постараюсь приложить все усилия к тому, чтобы было что интересное рассказать летом 2011 года smile .
Вячеслав

20 авг 2010, 17:49

Цитата (Вячеслав)
В общем, добиваюсь точного размера в 7 мм расстояния между рамками! ИМЕННО ТОЧНОГО!!!

Да это так, я тоже это заметил. Если меньше 7мм склеивают прополисом и воском, если больше 7мм, то строят восковые переходы. Вячеслав, ты очень правильно делаешь, что описываешь все подробно. Получится своего рода дневника, даже для себя, не говоря уже о тех кто пойдет тем же путем.
Николаич

20 авг 2010, 17:53

Я хочу спросить, ответьте кто может, а если в таких магазинных рамках сделать верхние и нижние бруски по 4мм и зазор совсем убрать или сделать его символическим 1-2мм что сделают пчелы и почему так не поступают.
Соболь

20 авг 2010, 20:40

Цитата (Соболь)
Я хочу спросить, ответьте кто может, а если в таких магазинных рамках сделать верхние и нижние бруски по 4мм и зазор совсем убрать или сделать его символическим 1-2мм что сделают пчелы и почему так не поступают.

Если верхний брусок будет 4мм, рамка будет довольно хлипкая. Доступно только для пользователейЯ делал магазинные рамки с треугольным верхним бруском (в сечении) и вершиной направленной внутрь рамки, а нижний брусок был 5мм. Хорошие рамки, прочные и наверное надо сказать, что применять такие рамки в ульях с рамкой 435х145 рационально. За счет треугольного сечения верхнего бруска рамки по верхнему бруску добавляется еще 2-3 ряда ячеек, и что важно на мой взгляд, - уменьшается переход с рамки нижнего корпуса на верхний, особенно это актуально зимой.
А по зазору между рамками 1-2 мм очень мало, во первых дерево "дышит", неприятно ведь когда верхняя рамка ложится не на плечики, а упирается в нижним бруском в нижнюю рамку.
Николаич

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии