Форум пчеловодов Башкирии

Разведение пчел в ульях на магазинную рамку 435х145мм

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

21 авг 2010, 20:49

А изготовление рамки с верхним треугольным сечением не канительно? И не дороже?
Ильшат

21 авг 2010, 21:18

Цитата (Ильшат)
А изготовление рамки с верхним треугольным сечением не канительно? И не дороже?

Потому и не стал делать такой верхний брусок у рамки.., изготовить прямоугольный быстрее и проще, да и если семья зимует на одном корпусе не актуально какой верхний брусок.
Николаич

21 авг 2010, 23:14

Цитата (Вячеслав)
Стремлюсь к тому, чтобы (когда пасека устоится) на пасеке был ОДИН СТАНДАРТ РАМОК.

Эх, золотые слова... У меня 4 типа рамок...

Изначально были на 300 и 145 (Дадан + магазин).

Купили лет 5-6 назад четыре улья в комплекте 2 корпуса + магазин. Так магазинные рамки оказались выше...

В этом году купили 15 ульев. Оказалось корпус на 300 + корпус на 230...
Ильшат

22 авг 2010, 02:42

Цитата (Ильшат)
У меня 4 типа рамок...

Мои ульи (трансформеры) без проблем позволяют мне работать с любыми (стандартными) типами рамок:Доступно только для пользователей 435х300, 435х230 и 435х145. На 145 - мой полукорпус (магазин) высотой 153мм. На 230 - полукорпус + подкрышник (высотой 85мм). На 300 - полукорпус + полукорпус. Но... Я обязательно буду переходить (и перейду) на работу только на рамке 145. Почему? Вот, например, вчера мне пришлось поднимать корпус с 12-ю рамками на 300 (и не один). В итоге - обострение болей в пояснице. А когда я поднимаю и переношу полукорпус с 12-ю полурамками на 145 (даже полный мёда), то нет никаких проблем: с этим весом справляюсь. И вообще, стремлюсь к работе не "порамочно", а полукорпусами: расширение; изъятие мёда; нуклеусы; отводки и пр. пр. ...
Цитата (Ильшат)
В этом году купили 15 ульев.

Покупать ульи и рамки у нас - СЕБЕ ДОРОЖЕ. Всё изготавливаю сам. Получается и точнее и милее biggrin .
Недавно (пару месяцев назад) купил у одних "умельцев" 50 рамок за 1 тыр и... все эти рамки просто пошли на растопку, такого дерьма изготовили и из такого говна (материала, извините), что пошёл и заплатил им ещё 1 тыр за то, чтобы больше только "столяркой" не занимались biggrin .
На рамке 145 вощину отстраивают "от планки до планки" практически всегда. А вот на рамке 300 - не всегда почему-то wacko .
А в наших северных условиях (как выясняется) лишнее межсотовое расстояние (по вертикали более 21 мм) и межрамочное более 7 мм - это ПУТЬ К ПЛОХОЙ ЗИМОВКЕ.
Хранение разного размера рамок - громоздко и хлопотно (много лишней суеты и лишней тары) smile . Да, собственно, это все знают и без меня.

Администратор
Вячеслав

24 авг 2010, 06:08

Цитата (Соболь)
зазор совсем убрать или сделать его символическим 1-2мм что сделают пчелы и почему так не поступают.

При таком зазоре пчелы полностью скрепляют рамки между собой, А если приходиться убирать при похолодании, то легче сломать плечики, чем отодрать рамки друг от друга.
Пчёлка

Re: Разведение пчел в ульях на магазинную рамку 435х145мм

26 дек 2015, 17:42

Если у кого-нибудь есть чертеж улья на магазинную рамку, прошу выложить.
Максимус

Количество пчелосемей: 10

27 дек 2015, 18:56

Максимус писал(а):Если у кого-нибудь есть чертеж улья на магазинную рамку, прошу выложить.

Никакой разницы, кроме высоты нет.
Если есть опыт изготовления обычных корпусов и ульев, не составит труда сделать и магазинный. Это же не космический корабль.
Все таки надо малость и самому поискать.
Сюда вот еще глянь http://p4elovek.ru/magazinnaya-nadstavk ... kroj/.html
http://apiary.su/leto/soderzhanie-pchyo ... uramochny/
Вот подробное описание хорошего улья с корпусами на усовершенствованную и экономичную полурамку:
http://www.ya-fermer.ru/uley-iz-polukorpusov
Палыч

01 янв 2016, 23:06

Спасибо, за информацию.
Максимус

Количество пчелосемей: 10

06 фев 2016, 01:33

Полностью перехожу на ульи с 145 рамкой. Корпуса 9-и рамочные "рогатые" или как их называют - улей Паливоды. За зиму уже сделал 6 доньев, 50 корпусов, 14 крыш. Улья будут первоначально 6-и корпусные (эквивалент 4-м корпусам Рута (36 рамок) или 3-м Дадана (27 рамок). Пару корпусов сделаю в запас, вдруг придется подставлять. А в конечном результате планирую сделать 20 комплектов. В комплекте улья: дно сетчастое, 7 корпусов, разделительная решетка, пчелоудалитель, Глухая горизонтальная вставка-диафрагма с открывающимся летком. Можно сделать отводок над основной семьей, можно поставив на сетчастое дно весной создать более комфортные условия для наращивания пчел, летом паставив ее между крышей и верхним корпусом создается дополнительная потолочина что позволяет не так сильно прогреваться крыше ведь не всегда ульи находятся в тени деревьев.
владимир

Пред.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии