Форум пчеловодов Башкирии

Разведение пчел в ульях на магазинную рамку 435х145мм

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

11 дек 2009, 17:22

Цитата (Пчеляк)
Сетку уж если делать, то только металлическую и ту заклеят. А главное - какой смысл то?

Я из таких соображений про сетку написал ,это доступность везде её навалом,а вот полителен толстый у нас в хоз-магазинах не встречал.
Пчёлкин

11 дек 2009, 17:22

Цитата (Пчеляк)
(vyacheslav)
В будущем к этому и стремлюсь (357х357, например). 10-ти рамочный на рамку 342х145х35.

Ох это зря, не бери пример с рамки аналолия70, сейчас модно каждому свою рамку или улей предлагать.
Не советую, подумай хорошенько. 435х435 стандарт что надо, устойчив, а насчет тяжести, корпуса то нетяжелые можно и 12 рамок носить легко. А если спина сорвана, любой, даже 357х357 будет невмочь.

Буду крепко думать. "Пролететь" тоже не хочется... smok
Вячеслав

11 дек 2009, 17:23

Цитата (Yranik)
такая семья требует к себе повышенного внимания и контроля т.е. более частых осмотров, что не желательно.

А по моему, все как раз наоборот. Давайте рассудим, почему я так думаю.
Если пчеловод не кочует,Доступно только для пользователей или у него на стационаре небольшой, но длительный взяток, или пчеловод начинающий, или просто за медом особо не гонится, то в этом случае вполне достаточно два магазина под гнездо. Практически тот же дадан.
При интенсивном пчеловодстве для получения медовика двух магазинных корпусов матке мало, и потребуется уже третий, которых теперь хватит для червления практически при любом взятке.
А чтобы матку ограничить этими двумя-тремя магазинными корпусами и ставится решетка. Но уход в таких корпусах очень прост по сравнению даже с даданами. Во первых, удобно делать оборот корпусов. Как только мед отобрал, сразу можно и поменять гнездовые корпуса. Т.е. применять основное, да пожалуй и единственное преимущество многокорпусной рутовской системы. Причем корпуса очень легкие и удобные для этого, по сравнению с рутами.
Сократить гнездо при необходимости после медосбора до двух корпусков тоже не представляет абсолютно никаких проблем.
Осмотр гнезда - при необходимости - также намного проще.
Семье без кормов запросто и подкормить тем же магазинчиком сверху, заполнив рамки сиропом через одну, а также легко заготавливать зимние корма в безвзяточный период.
Сортировать и комплектовать гнездо для зимы - одно удовольствие.
Нуклеусы и разведение - непаханная целина, выбирай на вкус.
Взять мед можно при любом взятке от слабого до самого сильного.

Недостаток пока вижу только один, надо побольше времени на изготовление рамок и корпусков - так это ведь рАзово да и не очень серьезный недостаток.
Можно обойтись и без решетки, заготовив заранее для магазинных корпусов под мед утолщенные соты, чтобы матка не забегала, но я к этому не склонен - нарушается взаимозаменяемость корпусов, сортировка их в хранилище, да и вообще, спать спокойнее все же с решетками. Тогда точно стрессов не будет, когда откроешь улей для изъятия меда, а увидишь расплод.
Если я неправ, подскажите где и в чем.
Палыч

Пчеляк, я вот вторые корпуса не поднимаю они очень тяжелые я их сдвигаю. изготовил для этих целей такой столик ,рядом ставлю с ульем чуть приподнял и сдвинул ну в общем приспособился. biggrin
Пчёлкин

Цитата (Петрович)
Пчеляк, я вот вторые корпуса не поднимаю они очень тяжелые я их сдвигаю. изготовил для этих целей такой столик ,рядом ставлю с ульем чуть приподнял и сдвинул ну в общем приспособился.

Так может для этого ЭТОТприбамбас (средний снимок)
Николаич

11 дек 2009, 17:24

Цитата (Петрович)
я вот вторые корпуса не поднимаю они очень тяжелые я их сдвигаю.

Я ведь не только о поднимании. А об осмотре! Доступно только для пользователей..даже сдвинув верхний корпус и просмотрев гнездо, ты выводишь семью из строя минимум на пару дней. А с магазинными ничего этого делать не надо. Переставил местами гнездовые корпуса и все. Минутное дело, семья даже возбухнуть не успеет, причем плюс еще огромные возможности, сам догадайся.
Цитата (Yranik)
Так может для этого ЭТОТприбамбас (средний снимок)

А "буран"?? нижний еще можно прикрывать поочередно холстиной, а верхний? Махом взбурлит, мало не покажется.
-----------------------------------------------------------------------------------------
PS
Вот что значит молодой(по опыту), но сообразительный начинающий!
Сам головой работает book prof и старичков заставляет! blahblah up
Палыч

11 дек 2009, 17:51

Цитата (Пчеляк)
Я ведь не только о поднимании. А об осмотре!

Всё это верно в таком улье есть положительные моменты и удобство обслуживания ,что Вячеслав и не догадывается.Это хорошо что он самого начала начал ,а вот если у тебя уже более полусотни даданов и опять начинать с других конструкций ульев и рамок .Тем более что уже и рамок на 435на300 наделал кучу это проблематично,ну как минимум можно приблизить к технологии работы с магазинами и одним гнездовым корпусом.
Пчёлкин

11 дек 2009, 19:14

Здравствуйте. Я тут на досуге кое-что посчитал. А именно - сравнение сотовых площадей Доступно только для пользователейрамок дадановских (435х300) и моих т.н. "оригинальных магазинных" (435х145). Также сравнил боковые площади древесины. Получилось вот что: Сотовая S дадановской рамки = 111220 мм2. Сотовая S моей рамки х 2 = 104544 мм2. Проигрываю 67 см2 стандартной рамке Дадана.
Боковая S "дерева" дадановской = 19280 мм2. Боковая S "дерева" моей рамки х 2 = 18702 мм2. Получается, что дерева в моих 2-х рамках по площади меньше на 6 см2, чем в одной дадановской. В общем, немного огорчился тем, что мои две рамки будут иметь сотовую S меньше на квадрат 8х8 см. Многовато, блин. Но зато дерева, как выясняется, даже поменьше, чем имеет дадановская рамка.
Вот такие пироги (в смысле информация такая...).
Вывод: Ничего особо страшного в моей "оригинальной магазинной рамке" нет. Можно, в принципе, изготавливать массово. Тем более, что все заготовки для моего "конструктора лего" готовы. Сделаю опытные образцы рамок на днях. Сфотаю и покажу на суд этой темы. smile
Имею и вопрос: Собираюсь уже готовые заготовки корпусов и доньев (древесина ель, пихта, сосна) сначала проварить в смеси парафина с воском (по примеру иностранцев: Канада, США), а потом уж и собирать. Стоит ли так сделать? Имеется инфо, что 30 лет потом эти корпуса никакая гадость не берёт (столько не проживу surprised ). Проблема выбора у меня... blink
Цитата (Петрович)
Это хорошо что он самого начала начал

Такие слова окрыляют. Спасибо на добром слове. smile
Вячеслав

11 дек 2009, 23:01

Цитата (Петрович)
а вот если у тебя уже более полусотни даданов и опять начинать с других конструкций ульев и рамок

Я вот предлагаю выход. Доступно только для пользователейПостепенно гнздовые соты сплавить недорого на сторону пакетами например, а новые объемы уже осваивать магазинками. Или ловить рои и продавать, тоже пару сотов минимум на ловушку требуется.. У меня вроде магазины есть, да и заготовок шт на сорок еще.
Цитата (vyacheslav)
Здравствуйте

Привет, vyacheslav. Посчитал ты все верно и об этой разнице - не тужи! В гнездовых пчелы порой такую бяку строят, Доступно только для пользователейты по площади еще и выиграть сможешь! Потому как у тебя управление гнездом намного точнее будет любого дадана.
А я вот попробовал рамки делать для магазинок из отходов фанеры 6мм, и представьте, мне очень даже понравилось.

Эти отходы/обрезки продают за бесценок на любой мебельной фабрике или на фанерных комбинатах, распускаешь на лапшу и клепаешь рамки. Особенно удобно соединять степлером доработанной скобкой на 20 мм, я показывал.
Я эту технологию осваивал, когда делал корпуса для ловушек, Юраник видел.
Доступно только для пользователейБруски рамок из 6мм фанеры всем хороши, крепки, дешевы, технологичны.
Цитата (vyacheslav)
Имею и вопрос: Собираюсь уже готовые заготовки корпусов и доньев (древесина ель, пихта, сосна) сначала проварить в смеси парафина с воском (по примеру иностранцев: Канада, США), а потом уж и собирать. Стоит ли так сделать? Имеется инфо, что 30 лет потом эти корпуса никакая гадость не берёт (столько не проживу ). Проблема выбора у меня...

СтОит то стОит. Только накладно. Но выглядят они конечно супер, я писал уже, что видел покрытые снаружи и только воском.
Смотрятся как "вечно молодые", воск на солнце как бы обновляется. Такие корпуса в самом деле не берет ни погода, ни время, ни вредители. С пенопластовыми только не удумай связываться, только время убьешь да и деньги, на рекламу внимания не обращай. Испытано все лично. Да и не только мной.
Цитата (Петрович)
ну как минимум можно приблизить к технологии работы с магазинами и одним гнездовым корпусом.

Да, а постепенно можно и на чисто магазинные перевести. К старости самое то. Да и не только.
Я вот все никак не определюсь. То ли стационарные лежаки кирпичные клепать (материал есть) то ли магазинные, другие никакие не хочу. И те и те имеют несомненные преимущества, но технология разная.
Палыч

12 дек 2009, 08:15

Цитата (Пчеляк)
С пенопластовыми только не удумай связываться, только время убьешь да и деньги

Здесь всё ясно, как божий день.Доступно только для пользователей Времени жалко, а денег нету-ти на них (стОят, как Боинг), а результат в Апируссах у моего знакомого = 0 (мышки всё прогрызли очень легко, да и сороки иногда клюют - он говорит). У меня дерева хватает. 4000р = 1 куб первосортной обрезной доски 50х150мм (иногда кедр попадает - это сказка, а не дерево). Столярничать умею сам. Многопрофильный деревообрабатывающий станок "Штурм" (МДС с ресмусом) имеется. Зачем мне Апируссы? В крайнем случае - ГРАМОТНО применять соответствующей марки пенополистирол (пенопласт) для утепления ульев в нужный момент как изнутри, так и снаружи. Восточная Сибирь всё-таки. Здесь у нас шутят: "Два месяца холодно, а остальное время - ОЧЕНЬ ХОЛОДНО"!
Поэтому-то оптимизм у меня осторожный, любая мелочь может свести, как минимум, год работы к нулю.
Жаль - фотика нет. Рамки готовы. Хочу показать и посоветоваться (словить критики по полной...) smile
Вячеслав

12 дек 2009, 12:03

Цитата (vyacheslav)
Хочу показать и посоветоваться (словить критики по полной...)

Какая там критика, впору поучиться есть даже чему у тебя. biggrin wacko Когда руки прямые и растут откуда надо, это хорошо.
Ну поперечные вертикальные подпорки, конечно, никуда не годятся. Это точный факт.
Блин ну кипишь ты "предроевой энергией", это здорово.
Палыч

12 дек 2009, 16:12

Цитата (Пчеляк)
Ну поперечные вертикальные подпорки, конечно, никуда не годятся.

А почему "не годятся"? Доступно только для пользователейХочу УЙТИ ОТ НАВАЩИВАНИЯ С ПОМОЩЬЮ ПРОВОЛОКИ! Может, это и есть выход? Вощина "сидит" крепко! Один листочек порвал на испытаниях. Закрепил, потом в тёплом помещении выдержал (баня), потом давай тянуть грубо... Прочно держится, скажу я вам! А будет в два раза длиннее и..., без проволоки не обойтись! А что? Лишняя улица для пчёл помеха? Особенно зимой для клуба пчёл?
Пытаюсь отстаивать эту идею, как видите...
А какие аргументы против? smile
Вячеслав

12 дек 2009, 16:45

Цитата (vyacheslav)
Хочу УЙТИ ОТ НАВАЩИВАНИЯ С ПОМОЩЬЮ ПРОВОЛОКИ!

Разве до тебя не пытались! [hide]и чего только не придумавали, и лески и искусственную вощину - время отмело ВСЕ, что инородно и неуместно для пчел, да и пчеловода. "Все давно придумали до нас!" Натянуть проволоку минутнейшее дело, особенно, как предлагал я, без продевания проволоки через дырку, петля и степлерная скобка на 6мм. Особенно, опять таки - для магазинки, там даже двух проволок хватит, одна сверху на 1-1,5 см, вторая посредине или чуток ниже. А навощить аккумулятором - ваще секунды. Зато - не надо бояться ни кочевки, ни запарки, ни ломки сота при качке..
Цитата (vyacheslav)
Лишняя улица для пчёл помеха?

Конечно, помеха, еще бы! посреди сота непрошенная дверь к соседам, да ладно бы дырочка, а то весь центр вышибает из работы и клуба - самое ценное место.
Цитата (vyacheslav)
Особенно зимой для клуба пчёл?

Зимой пчелы смирно сидят и крепко спят. А если кормом обидел, то не жильцы и с дырками. sad
Зимой к тому же эта прибамбаска нарушает общее устройство и порядок клуба. Пчелы разъединяются чужеродными планками и нарушается естественный теплообмен. А это противоестественно.
Цитата (vyacheslav)
Пытаюсь отстаивать эту идею, как видите...
А какие аргументы против?

Молодцом, сибиряк, хорошо "держишь удар"!
А аргументы привел, да вроде еще и не все.
Палыч

12 дек 2009, 18:30

Цитата (Пчеляк)
Зимой пчелы смирно сидят и крепко спят.

Наверное, пчёлки не спят всё же. Клуб постоянно в движении. И очень неплохо, если пчёлки могут меняться местами в клубе, хоть и медленно. Маточку тоже кормить надо. А уже в феврале расплод потихоньку появляется... Нет, не спят пчёлки, вечные труженицы. А кормом обижать - себе дороже, это надо сразу усвоить (я вроде усвоил твёрдо).
Цитата (Пчеляк)
Пчелы разъединяются чужеродными планками и нарушается естественный теплообмен. А это противоестественно.
Считаю, наоборот: Доступно только для пользователейпчёлы лучше соединяются этим проходом и становится лучше теплообмен (воздухообмен). Ничего противоестесственного нет. Не согласен, прошу простить. Эта прибамбаска, предполагаю (наверно я упрямец этакий), ничего вредного пчёлам не несёт. Короче, вред или польза - покажет практика. Я рискую, мне и отвечать. Если нормально, то поделюсь через годик радостью, а если нет - то печалью. Как в песне: "Мы умножим нашу радость..." А печаль - поделим biggrin . И ещё - кто не рискует, тот не.... Считаю, риск оправдан. Тем более, что на таких рамках водят пчёл и успешно, ещё и хвалят. Предстоит проверить, а зачем бояться и откладывать. У некоторых (улей "удав") рамка вообще 110 мм высотой и никакой проволоки. Проверю на своих на 145 "оригинальных". В случае успеха получится рывок не на один год, а в случае неудачи потеряю один год. Эх, где наша не пропадала! (нету смайлика, где репу чесать надо) biggrin .
Вячеслав

12 дек 2009, 18:45

Цитата (vyacheslav)
Считаю, наоборот: пчёлы лучше соединяются этим проходом и становится лучше теплообмен (воздухообмен). Ничего противоестесственного нет. Не согласен, прошу простить.

И молодец, раз уверен в своей правоте. Хотя миграция пчел в клубе - нормальное явление и без подпорок.
Цитата (vyacheslav)
У некоторых (улей "удав") рамка вообще 110 мм высотой и никакой проволоки.

Так ведь там и подпорок нет.
Цитата (vyacheslav)
В случае успеха получится рывок не на один год
А как определишь меру успеха?
Цитата (vyacheslav)
Тем более, что на таких рамках водят пчёл и успешно, ещё и хвалят.

Грех для них, самому себя не похвалить.. wink
Пчел водят даже в невыносимых для них условиях. А они всё всем прощают и даже часто выживают наперекор своим "друзьям"..
tongue
Между прочим, для рамок на 300мм такие проходы более чем актуальны. А для магазинки обогнуть рамку - сверху или снизу -всего то 7-8см.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии