Форум пчеловодов Башкирии

Разведение пчел в ульях на магазинную рамку 435х145мм

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

12 дек 2009, 21:26

Цитата (Пчеляк)
А как определишь меру успеха?

Примерно так: Если начать с Даданов, то пару лет придётся добиваться результата. Потом всё-равно переход к многокорпусным (передовое). Ещё пару лет. Ну и рамки эти "оригинальные" - руки то всё-равно зудятся, один чёрт буду пробовать. Сколько лет позади? Примерно 5. Мне это надо? Нет. Лучше сразу: пан или пропал! Год может оказаться потерян. А если успех? Тогда риск здорово оправдается. Не так ли? Вот так и определяю... :)Доступно только для пользователей
Цитата (Пчеляк)
обогнуть рамку - сверху или снизу -всего то 7-8см.
Легко сказать, зимой то... А так есть дополнительная улочка прямо по центру по всей вертикали клуба. Пчёлы и с маткой легче пообщаются, и кормом легче обменяются (матку то кормят?). Так думаю. Может и ошибаюсь. Только практика покажет точно. Буду рисковать :).
Вячеслав

12 дек 2009, 21:41

Цитата (vyacheslav)
Легко сказать, зимой то... А так есть дополнительная улочка прямо по центру по всей вертикали клуба. Пчёлы и с маткой легче пообщаются, и кормом легче обменяются (матку то кормят?). Так думаю. Может и ошибаюсь.

Так ведь клуб то по высоте никогда не будет в размер рамки на 145! Обязательно в два раза больше. А там как раз посредине будет находиться пространство междурамочное/межкорпусное, для перехода из любой части клуба в соседнюю улочку.
Зимой пчелы ходят намного дальше, чем 7-8см. А при положении клуба на двух магазинных корпусах ходить на соседнюю улочку еще меньше расстояние.
Цитата (vyacheslav)
Только практика покажет точно.

Почему ж,это и без практики видно и ясно. ПопробуюДоступно только для пользователей нарисовать.
Вот для рамки на 300 - другое дело.
Есть знакомые пчеловоды, держат пчел на рамках 435х450 или 435х435 и то не делают никаких переходов - нет нужды, прекрасная зимовка.

Цитата (vyacheslav)
Пчёлы и с маткой легче пообщаются, и кормом легче обменяются (матку то кормят?).

Зимой в этом нет нужды.
Палыч

12 дек 2009, 21:46

Цитата (Пчеляк)
Есть знакомые пчеловоды, держат пчел на рамках 435х450 или 435х435 и то не делают никаких переходов - нет нужды, прекрасная зимовка.

Не берусь оспаривать. Я новичок. Но пойду своим путём. Даже если этот путь ошибочен. Прошу за это меня извинить и понять.
Вячеслав

12 дек 2009, 22:14

Цитата (Пчеляк)

Я согласен.., не мало пчеловодов за зимовку на таких рамках, но для них надо и медогонки переделывать, да и просто тяжелые они. Если в рамке на 300 - 4 кг меда.

Цитата (vyacheslav)
Но пойду своим путём. Даже если этот путь ошибочен.

vyacheslav, тебя вроде никто не отговаривает, если ты же уже все решил, а то что не меняешь свое мнение, это только показывает, что прочувствовал все, сомнений нет. Больно уж муторно изготавливать сами рамки, много времени уйдет на это.
Николаич

12 дек 2009, 22:19

Цитата (vyacheslav)
Прошу за это меня извинить и понять.

Как не понять! Сами так же шуровали.. я каких только рамок не изобретал.... могу и показать, хоть и стыдно теперь несколько.. а пришел к классике, правда, сбросив приличный заряд "роевой энергии"..
Несколько "изобретений" умудрился даже в своей книге опубликовать..
Смысл профессии хорошего пчеловода, как у хорошего скульптура, очень прост (с виду!) - отсечь лишнее и будет Щастье..
Палыч

12 дек 2009, 22:32

Цитата (Пчеляк)
Смысл профессии хорошего пчеловода, как у хорошего скульптура, очень прост (с виду!) - отсечь лишнее и будет Щастье..

Вот это изречение можно даже где нибудь на горе высечь из камня, ну типа HOLLYWOOD
Николаич

12 дек 2009, 22:48

Цитата (Yranik)
Больно уж муторно изготавливать сами рамки, много времени уйдет на это.

За зиму сделаю пару тысяч. На первое время хватит. Станок точный. Заготовки все готовы. Тока собирай... biggrin
Цитата (Yranik)
отсечь лишнее и будет Щастье..

Дожить бы... smile
Вячеслав

12 дек 2009, 23:05

Вот схематический набросок, поясняющий место переходов пчел зимующего клуба между корпусов и рамок улья на стандартную магазинную рамку. Стрелками обозначил места переходов.Доступно только для пользователей

Палыч

13 дек 2009, 12:58

Цитата (Пчеляк)
Вот схематический набросок, поясняющий место переходов пчел зимующего клуба между корпусов и рамок улья на стандартную магазинную рамку.

Ну, а я понял из постов vyacheslavа, добавочные планки и переходы посередине рамки таким образом (клуб не стал рисовать)Доступно только для пользователей

Николаич

13 дек 2009, 15:08

Цитата (Yranik)
добавочные планки и переходы посередине рамки таким образом

Да, всё именно так.
Вячеслав

13 дек 2009, 20:33

С позволения (надеюсь) никого не обижу, если по мере прочтения темы, а не по последнему посту вставлю свои комментарии

Цитата (Пчеляк)
Преимуществ у такого улья масса, а недостатков почти что и нет.

Увы и Ах... Есть и недостатки... Хотябы то,что разрыв между корпусами увеличивает Доступно только для пользователейлинию краёв сотов и уменьшает общую площадь сотов. Т.е. два корпуса "фарара" всёже меньше, чем один ДБ. Осмотр производить никак не меньше, чем в два раза дольше и пропустить маточник на таком количестве рамок куда как просто. Т.е. есть элемент трудноуправляемости ...
Однако это я написал не для того, чтобы отговорить, а для того, чтобы обозначить эти слабые сторны.
Да кстати ещё: Я за девять лет использования фараров (наряду с даданами, которые являются основой пасеки) могу твёрдо зявлять, что зимовка на малой рамке проходит примерно на треть хуже, чем на дадановской гнездовой. По крайней мере на севере Иркутской области это скорее всего будет точно так же.
Я в 1975-1977годах жил и работал охотоведом в Братском районе (с. Тэмь) и климат района знаю не с чужих слов.
Так мнение о малоформатных ульях, а вернее о использовании их там у меня скорее отрицательное. Два аргумента (собственно перекликающихся) таких:
Микроклимат весьма "напряжённый" - холодная весна не способствует развитию, а период ГВ короткий и бурный. Следовательно для успешного медосбора нужны сильные семьи со средерусской пчелой, чего в м/ф ульях создать не получится. С другой стороны в тесном улье семья быстрее будет входить в роевое, а отпущенный рой может ослабить её до состояния неспособности ведения товарного медосбора - т.е. только бы себе набрали. А имея мало опыта или мало времени на укарауливание вся работа с пчёлами превратится в голое хобби.
Извиняюсь конечно, но моё мнение по сему вопросу таково.

Цитата (vyacheslav)
зимой в нашей зоне ценность центрального прохода в рамке для пчёл клуба тоже очень ценно

Пчеляк правильно заметил, что терять площадь сотов, тем более, в центральной части нерационально, и просто надо учесть, что семья будет зимовать на двух корпусах, где по середине между рамками есть проход.
Цитата (vyacheslav)
Стремлюсь к тому, чтобы (когда пасека устоится) на пасеке был ОДИН СТАНДАРТ РАМОК.

Цель хорошая, стремиться к ней нужно, но я бы не советовал совсем избавляться от полноразмерных рамок ДБ. Гнездо на них куда устойчивее и лучше контролируется - это не предположение, а опыт.
К тому же у меня не раз матки, которые слабовато червили на маленьких рамках, будучи пересаженные на полноразмерную рамку начинали значительно лучше работать. Конечно это не правило.
Забайкалец

13 дек 2009, 20:54

Цитата (Петрович)
одну решетку на семью поперек гнезда,вокруг толстый полителен чёрный, к нему приклеивается решетка всё,так вот хочу этот полителен заменить на сетку.

Уже пояснили, что сетку пчёлы скорее всего просто заделают воском и прополисом. Хотя это не так уж и страшно, но удовольствия мало....

Цитата (vyacheslav)
Сухов ответил: "Лучше, конечно, помучаться".

Так это девиз всех пчеловодов - особенно начинающих. Хлеба не надо, а дай помучиться biggrin

Цитата (Пчеляк)
А если спина сорвана, любой, даже 357х357 будет невмочь.

У меня с молодых лет повреждены 10-11-й грудные позвонки, так даже осматривая рамки перед собой их подержишь и спина разламывается. Приспосабливаемся... Мозги то нам и даны, чтоб мучаясь кайф ловить biggrin
Петрович сдвигать научился, кто-то подъёмники делает, а кто-то порамочно вынимает-ставит...
Забайкалец

13 дек 2009, 21:54

Цитата (Пчеляк)
Или ловить рои и продавать

Кто про что.... biggrin
Нету там этой халявы - там не Башкирия, где пчёлами только ленивый не занимается. Там и пчеловоды, и пчёлы поштучно ....
Цитата (vyacheslav)
И ещё - кто не рискует, тот не....

... держит пчёл biggrin
ВЕРНО!!!

Цитата (vyacheslav)
Может и ошибаюсь. Только практика покажет точно. Буду рисковать :).
Цитата (vyacheslav)
Не берусь оспаривать. Я новичок. Но пойду своим путём. Даже если этот путь ошибочен. Прошу за это меня извинить и понять.

Вперёд!!! И дай бог тебе побольше находок на своём пути! Поймут - точно, а извинять тут не за что. Ты же никого не заставляешь, а делаешь сам.
Цитата (Yranik)
Больно уж муторно изготавливать сами рамки, много времени уйдет на это.

Пчеляк в этом направлении верную стратегию как то обрисовал: сначала типа надо намудрить, а потом упрощать, пока не получится просто и удобно. Если я не верно понял, то пусть он и поправит smile
Забайкалец

13 дек 2009, 22:14

Цитата (Забайкалец)
Пчеляк в этом направлении верную стратегию как то обрисовал: сначала типа надо намудрить, а потом упрощать, пока не получится просто и удобно. Если я не верно понял, то пусть он и поправит

Пчеляк обрисовал, чтоб на грабли не наступали, т.е. все гениальное просто smile
Николаич

14 дек 2009, 05:24

Забайкалец, Yranik, Спасибо. Всё ВНИМАТЕЛЬНО прочёл, перевариваю. Даааааааа... Так все меня (и дома тоже) уговаривают не начинать на рамке на 145 пчеловождение, ну хоть иди топись. Ну нет и всё - альтернативы дадановской рамке surprised .
У меня, правда, если что, имеется "путь отступления", т.к. два составленные мои корпуса дают возможность пользоваться рамкой дадана (получается дадан на 9 рамок). На грабли разрешается наступить один раз, уж позвольте, пожалуйста biggrin . А кто второй раз наступит, тот "бледнолицый" haha .
Вячеслав

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии