Форум пчеловодов Башкирии

Разведение пчел в ульях на магазинную рамку 435х145мм

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

14 дек 2009, 12:36

Цитата (Забайкалец)
Извиняюсь конечно, но моё мнение по сему вопросу таково.

Исключительно логичное мнение!
Забайкалец, тебе не извиняться, тебе спасибо огромное за этот пост!!
Ты второй раз меня (как минимум!) убеждаешь в своей правоте, (первый раз - не верить всяческим пчелоапостолам, а верить только собственному опыту) тебе никак не откажешь в логике. Кстати, у фараров - тоже 145?
Меня vyacheslav чуть было не совратил..Доступно только для пользователей tongue на напрасную трату времени и средств.
Цитата (Забайкалец)
Мозги то нам и даны, чтоб мучаясь кайф ловить
Отличный девиз для мазохистов. tongue Какими в большой степени и являются пчеловоды. wink
Цитата (Забайкалец)
Если я не верно понял, то пусть он и поправит

Исключительно верно. Высечь, как HOLLYWOOD... wink
Цитата (vyacheslav)
У меня, правда, если что, имеется "путь отступления", т.к. два составленные мои корпуса дают возможность пользоваться рамкой дадана (получается дадан на 9 рамок).

Да, только с дополнительной и ненужной "вентиляцией" в виде неизбежных межкорпусных щелей. Зимой это промерзание ох как не нужно. Первичный куржак с последующей сыростью добра не дадут.
Ну слава богу, теперь я однозначно за стационарный лежак.
Для окончательного успокоения пару магазинных ульев все ж испытаю.

Палыч

14 дек 2009, 13:52

Цитата (Пчеляк)
Для окончательного успокоения пару магазинных ульев все ж испытаю.

Специально пишу для обострения сомнений, biggrin так сказать для провокации, как в «Поле чудес». Преимущества многокорпусного улья общеизвестны, но для Урала корпус с рамками 435х230мм не подходит. В наших условиях его главное преимущество – возможность изменять объем гнезда в период роста семьи целым корпусом – реализовать нельзя.Доступно только для пользователей Зачастую расширение гнезда в весенний период целым (стандартным) корпусом не побуждает семью к ускоренному развитию, а резко замедляет его, так как при весенних похолоданиях она вынуждена все силы бросать на обогревание расплода.
На Урале есть успешные пасеки, где пчелы содержаться в 10-ти рамочных многокорпусных ульях, в которых все корпуса имеют высоту 153мм. Такие корпуса универсальны, их можно использовать в качестве магазинов, подкрышников, для создания воздушной подушки при зимовке. Семьи зимуют в двух корпусах. Уже в конце апреля, начале мая, когда семьи еще находятся в двух корпусах, имеется возможность воспользоваться главным преимуществом многокорпусного улья – поменять корпуса местами и сделать это без увеличения объема гнезда, т.е. без нарушения его теплового режима. Изменение размера корпуса повлекло за собой и изменение размера рамки и ее конструкции 435х145мм. Для того, чтоб максимально использовать вертикальные плоскости, предназначенные для сотов, и облегчить переход матки из корпуса в корпус, верхние бруски рамок делаются трехгранными. В результате поверхность сота доходит до верха рамок и лишь верхнее один-два ряда ячеек получаются неправильной формы, но они пригодны для складывания корма. Нижние бруски делаются толщиной 5мм. в результате из вертикальной плоскости предназначенной для сотов, в каждом корпусе отнимается всего 13мм. (5мм. нижний брусок и 8мм. межкорпусное расстояние), это почти в два раза меньше, чем в стандартных многокорпусных ульях.
Николаич

14 дек 2009, 14:27

Цитата (Yranik)
На Урале есть успешные пасеки, где пчелы содержаться в 10-ти рамочных многокорпусных ульях,

Ты про эти ульи, я уже выкладывал:
(но это литовский улей)Доступно только для пользователей

Палыч

14 дек 2009, 14:44

Цитата (Пчеляк)
Ты про эти ульи, я уже выкладывал:
(но это литовский улей)

По сути ДА.., пчеловод лесхоза Свердловской области Манылов А.С. в журнале Доступно только для пользователейПчеловодство №5 1988г. дает не плохие отзывы по применению такого улья на Урале.
Николаич

14 дек 2009, 15:03

Цитата (Yranik)
По сути ДА.., пчеловод лесхоза Свердловской области Манылов А.С. в журнале Доступно только для пользователейПчеловодство №5 1988г. дает не плохие отзывы по применению такого улья на Урале.

ЗнАчит, не зря я цепляюсь за этот улей.
Окончание описания магазинного улья и работы с ним:Доступно только для пользователей

Цитата (Yranik)
Манылов А.С. в журнале Пчеловодство №5 1988г

Даешь сюда Манылова!
Палыч

14 дек 2009, 15:23

Цитата (Забайкалец)
зимовка на малой рамке проходит примерно на треть хуже, чем на дадановской гнездовой. По крайней мере на севере Иркутской области это скорее всего будет точно так же.

Зимовка, зимовка... Шиш я оставлю зимовать на улице. ТОЛЬКО В ОМШАННИК!!!
Цитата (Пчеляк)
Зимой это промерзание ох как не нужно.

Какое промерзание в терморегулируемом (0 - +2) зимовнике или в нормальном омшаннике?
У нас уже к 10-му ноября пчёлы стоят, как правило, в омшаннике. Согласен с Забайкальцем, что Доступно только для пользователейу нас холодная весна. Но... Днём тепло и даже прилично (+15), а вот ночью до -5. И тут надо думать. В принципе, я придумал, как использовать пенополистирол для наружнего утепления ульев. Подробно буду рассказывать только после проверки всех моих задумок на практике. И ещё... Всё-таки думаю, что расширение гнезда узкими полурамочными корпусами, да ещё и снизу (повторяю, при условии обязательного принятия мер по утеплению улья) никакого охлаждения гнезду не наносит, а просто объём возрастает и есть куда развиваться. В общем, не буду больше особо теоретически умничать, т.к. всё, что я говорю и думаю, всё это - из области моих предположений. А вот через годик... Либо поплачу всем Вам в жилетку weep , либо выпьм соточку за удачу. booze . Так мыслю...
Вячеслав

15 дек 2009, 00:04

А, у меня такие.

Федорыч

15 дек 2009, 10:03

Цитата (vyacheslav)
Однако, на рамку 145?

И только. На все стандартные - 145, 230 и 300 мм. Ульи восьмирамочные. Похоже как у Антонова И. Но доработаны под себя. Там видны и десятирамочные. cool
Федорыч

15 дек 2009, 20:29

Цитата (vyacheslav)
Можно и в Иркутск съездить за пакетами 4-рамочными по 3000. А можно и 6-рамочные сформировать. Выход имеется. Веду переговоры. На днях оформим заказ.

Это совсем другой разговор. Самое тО!
Ты не думай, что у тебя одного такие ханыги, они везде. У меня почти что сосед (500м) такой же. Что только не отмачивает.Например, у него с 8 рамок выходит рой 4 кг, а с 12ти - 2 кг ну и прочую муть. Впрямую говорит, что его бы воля, всю деревню взорвал бы или закатал. Вот такие бывают пчеловоды и СЕРЫЙ прав, не редкость.
Цитата (vyacheslav)
А можно так? Утром пчёлы, а деньги вечером?

Тебе - можно. tongue
Вот продавцу - нельзя... wacko surprised

Добавлено (2009-12-15, 20.29)
---------------------------------------------
Цитата (vyacheslav)
Получилось вот что: Сотовая S дадановской рамки = 111220 мм2. Сотовая S моей рамки х 2 = 104544 мм2. Проигрываю 67 см2 стандартной рамке Дадана. Боковая S "дерева" дадановской = 19280 мм2. Боковая S "дерева" моей рамки х 2 = 18702 мм2. Получается, что дерева в моих 2-х рамках по площади меньше на 6 см2, чем в одной дадановской. В общем, немного огорчился тем, что мои две рамки будут иметь сотовую S меньше на квадрат 8х8 см. Многовато, блин. Но зато дерева, как выясняется, даже поменьше, чем имеет дадановская рамка. Вот такие пироги (в смысле информация такая...).

Сотовая S дадановской рамкиДоступно только для пользователей = 111220 мм2.- из каких размеров расчеты? Маловато вышло!
Проигрываю 67 см2 стандартной рамке Дадана. тоже маловато! 41,5кв см только щель меж твоими магазинными корпусами без учета дерева рамок, плюс твои "двери" сквозь рамку 67 кв см Итого для магазинного улья имеем проигрыш:67+20,7 (половина щели, т.к на один маг корпус)= 87,7 кв см.
(А для даданной рамки с твоими вертикальными подпорками имеем проигрыш 27см умножим на ширину "ворот" 3см, имеем: 27х3=81 кв см).
Цитата (vyacheslav)
Многовато, блин. Но зато дерева, как выясняется, даже поменьше, чем имеет дадановская рамка.

Ну ты же не лесопилкой овладеваешь, surprised а добычей меда. Значит, для магазинной рамки твоего образца имеем потери в меде:
87,7 кв смх2,5см (толщина сота) = 219,25куб см. - на 1 рамку. Или в пересчете на мед:
219,25куб смх1,41 (уд вес меда) = 309,14 грамм на рамку, на 12 рамочный магазинный корпус потери будут 309,14х12=3709,71гр или примерно 3,7 кг.
На два магазина, по сравнению с корпусом дадана, потери умножаются на два, уже будут3,7х2=7,4кг.
Многовато!!! Это без учета расплода.
Может, я где промахнулся, поправь тогда.
Палыч

15 дек 2009, 21:36

Цитата (Пчеляк)
Может, я где промахнулся, поправь тогда.

Промахнулся, конечно. Доступно только для пользователейЯ говорю о СТАНДАРТНОЙ РАМКЕ ДАДАНА: толщина верхней рейки=22мм; нижней и боковых=10мм. 435-20=415мм. 300-32=268. 415х268=111220 мм2. S сотов моей рамки (верхняя рейка 8мм; нижняя - 5мм; боковые и в центре=7мм): 145-13=132мм. 435-35=400мм. 400х132=52800. 52800х2=105600мм2. 111220-105600=5620мм2=56см2 (проигрыш по сотовой S). Ну, я добавил (на всякий сл. 10 см2) = 67см2. Где я посчитал неправильно??? При чём тут так называемые "щели между моими магазинными корпусами", когда я считаю конкретную площадь сотов двух моих рамок по сравнению с одной рамкой дадана??? Прошу не передёргивать и считать правильно и логично. Собственно, всё. АриХметика... biggrin
Вячеслав

15 дек 2009, 21:53

Цитата (vyacheslav)
Промахнулся, конечно. Я говорю о СТАНДАРТНОЙ РАМКЕ ДАДАНА: толщина верхней рейки=22мм; нижней и боковых=10мм.

У нас такие давно не применяют. Толщина верхней 17мм, нижние и боковые - 8мм .
Стандарт применяли давно. Кому интересно древесину таскать.
Цитата (vyacheslav)
При чём тут так называемые "щели между моими магазинными корпусами", когда я считаю конкретную площадь сотов двух моих рамок по сравнению с одной рамкой дадана???

А при том, что у тебя меж магазинными рамками зазор имеется, по крайней мере должен быть. А ты его при сравнении с гнездовой не учитыаешь. Как же так? Некорректны твои расчеты.
Рисунок рисовать или так поймешь? У тебя же нижний брусок верхней рамки не стоит на верхнем бруске нижней рамки.
Цитата (СЕРЫЙ)
Что это. Нужно попробовать!

Блин да вы что... СЕРЫЙ, нажми на готовую кнопку ТУТ в том посту!

Добавлено (2009-12-15, 21.53)
Цитата (vyacheslav)
Где я посчитал неправильно???

Ты мед площадью берешь или объемом?
Палыч

15 дек 2009, 22:25

Цитата (Пчеляк)
А при том, что у тебя меж магазинными рамками зазор имеется

Я могу лишь повторить, Доступно только для пользователейчто зазоры тут не при чём. Я просто сосчитал то, что мы называем площадью сотовой поверхности. Чего тут такого уж надо ещё учитывать? Что тут некорректно? Одна рамка дадана заменяется двумя моими рамками. Площать сотовой поверхности рамки не зависит ни от каких зазоров, хоть их там пусть будет миллион этих зазоров. Соты - это соты, а зазоры - это зазоры.... Рисуй, конечно... Я сравнил (повторяюсь) только лишь S СОТОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ РАМОК! tongue
Цитата (Пчеляк)
У тебя же нижний брусок верхней рамки не стоит на верхнем бруске нижней рамки.

Даже если будет стоять, площадь сотовой поверхности рамки останется прежней при неизменных размерах рамки. Можно, конечно посчитать при других размерах реек рамки Дадана, но это будет просто другое сравнение, только и всего... tongue
Вячеслав

15 дек 2009, 22:54

Цитата (vyacheslav)
Я сравнил (повторяюсь) только лишь S СОТОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ РАМОК!

Я то тебя понимаю, че тут не понять. вот ты - никак.Придется рисовать.
А может, поймешь так? Ты ведь догадливый!
- площадь нам наф не нужна, потому чтоДоступно только для пользователей мы в конечном счете всё - и мед и расплод и проч сравниваем по объему.
А как известно, объем дадановского корпуса равен двум магазинным. Вот отсюда и пляши. Площадь сама по себе величина еще ни о чем не говорит. А раз ты приравнял две рамки магазинных к одной рамке гнездовой, то просто обязан учитывать объем, потому что, как я уже говорил, в двух магазинных корпусах имеется межкорпусной зазор. А ты сравниваешь площадь.
Если бы у тебя магазинные рамки стояли без зазора друг на дружке, тогда к твоим расчетам не было бы никаких претензий.

Но такого не бывает, а потому надо считать реально, а не абстрактно.
Надеюсь понял.
Палыч

15 дек 2009, 23:24

Цитата (Пчеляк)
мы в конечном счете всё - и мед и расплод и проч сравниваем по объему.

Мне осталось - промолчать. Я ведь ничего не доказываю...
Вячеслав

16 дек 2009, 00:23

Цитата (vyacheslav)
Мне осталось - промолчать.

Смотря от чего промолчать:
- чтоб не спорить с дураком biggrin
- чтоб не показывать свою неправоту wink
- чтоб не дать виду, что не понял cool
- и т.п....Доступно только для пользователей
Вообще молчать - нельзя!
Вот и рисунок готов к теме: