Форум пчеловодов Башкирии

Разведение пчел в ульях на магазинную рамку 435х145мм

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

16 дек 2009, 16:42

Цитата (СЕРЫЙ)
у меня такие.

И такие.
Федорыч

16 дек 2009, 16:46

javascript:
На фото можно заметить, корпуса ульев на 145 и 230 мм. Все гнезда (круглый год), только на 300, а выше по желанию и необходимости. Эта пасека в 2008 г.
Федорыч

16 дек 2009, 17:00

Цитата (vyacheslav)
Мне добавить нечего...

Мне тоже. Будем ждать приговора Забайкальца. Он все расставит по полочкам, опыта ему не занимать по малым корпусам и суровому климату. Как скажет, так тому и быть. С удовольствием выслушаю также про Манылова от Юраника.
На сегодня я продолжаю более хорошо думать про стационарные лежаки, все таки уход за ними намного проще и нагляднее других.
Цитата (СЕРЫЙ)
На фото можно заметить, корпуса ульев на 145 и 230 мм.

Хорошая и опрятная пасека. Только зачем разноразмерные корпуса? Сложнее обслуживать при невзаимозаменяемости.
Палыч

16 дек 2009, 17:15

Цитата (Пчеляк)
зачем разноразмерные корпуса

Когда переходил с классических Даданов, на нашем точке увидел конструкцию 10ти рамочных. Фальцы отличные от классических. Сделал 12 комплектов. Года три назад, у известного нам с тобой Александра М. на его форуме нашел чертежи восьмиромочного улья, да и сделал 15 комплектов. Корпуса, двух типов на 145 и 230 мм. Применяю рамки на 145, 230 и 300 мм. по необходимости. По принципу - каждый с ума сходит по своему. Вот и все. sad
Федорыч

16 дек 2009, 17:19

Это контрольный улей. Сейчас, его вес около 140 кГ. А меда мне отдал 87 кГ. Один взять его не могу (жду напарника) - он выше меня. Это 2009 г. В нем сейчас рамки на 300 мм - 4 корпуса и один на 230 мм. cry
Федорыч

16 дек 2009, 17:29

Это 10 рамочный.
Федорыч

16 дек 2009, 17:34

Фрагмент моего точка.

Федорыч

16 дек 2009, 17:37

Цитата (СЕРЫЙ)
Это контрольный улей.

Цитата (СЕРЫЙ)
Это 10 рамочный

Хороши небоскребы, я тоже такие, НО ЛЕЖАЧИЕ, хочу. На боку. Лазить не надо.
Лежак на 32 рамки - чем плох. Микропасека целая, причем все доступно и не мешает, быстрый допуск.
Цитата (СЕРЫЙ)
Один взять его не могу (жду напарника) - он выше меня.

Грохнуться не хило - запросто, можно и покалечиться, с грузом то.
Нет, это не для меня. Тем более что мы к сожалению, не молодеем, как раз наоборот.
Кстати, а на что здесь кочевали?
Палыч

16 дек 2009, 19:00

Цитата (СЕРЫЙ)
на нашем точке увидел конструкцию 10ти рамочных.

Цитата (СЕРЫЙ)
у известного нам с тобой Александра М. на его форуме нашел чертежи восьмиромочного улья

Никак не пойму смысл Доступно только для пользователейуменьшения числа рамок, менее 12ти. Тем более разнокалиберных.
Если надо легче для переноски, то магазин на 12 рам - самое тО. а зачем 8 или 10 рамок - не врублюсь и все.
Если только чтоб повыше лазить... Ну а руты - те ваще вне понимания.
Объясните пожалуйста, кто нибудь.
Цитата (СЕРЫЙ)
На фотографии, где 10 рамочный, с права, улей Озерова - 46 рамок на 300 и 16 на 145 мм. Лет 20 назад сделал, ради интереса.
Этот то мне понравился, заприметил.

Добавлено (2009-12-16, 19.00)
---------------------------------------------
Пустые посты перенес в "Обо всем..", СЕРЫЙ на мои вопросы все равно не отвечает:
Цитата (Пчеляк)
Никак не пойму смысл уменьшения числа рамок, менее 12ти. Тем более разнокалиберных. Если надо легче для переноски, то магазин на 12 рам - самое тО. а зачем 8 или 10 рамок - не врублюсь и все. Если только чтоб повыше лазить... Ну а руты - те ваще вне понимания. Объясните пожалуйста, кто нибудь.
Палыч

16 дек 2009, 21:53

Цитата (Пчеляк)
Объясните пожалуйста, кто нибудь.

обьяснить вряд ли смогу просто раскажуДоступно только для пользователей от себя-по молодости начитавшись и наслушавшись про многокорпусные понаделал много корпусов мн-х несколько лет пробовал параллельно с 16р, работать с многокорп потом от них отказался ,причина -зимовка в них у меня не пошла зимовали плохо,далее необходимо обязательное применение разделительной решетки,затем если войдет в ройку обработать 5-6 корпусов мало не покажется даже при самой миролюбивой породе ,вот основные причины по которым от них отказался хотя справедивости ради надо сказать семья в них развивается лучше если ранняя и теплая весна ,так как появилось много корпусов суши на 230 выкидывать жалко наделал под них 10 рамочные корпуса на300 вот так появились у меня 10 рамочные ,основная часть пасеки в16 рам(если год нормальный 2по 16 и сверху рутовский магазин) сейчас вот переделываю 16 рам в 10 тяжело стало одному с 16 рам и еще 8 рам нормально идут под отводки которые потом на продажу вот так появилась у меня эта разнокалиберность ,неудобно наверное ,я уже привык менять что-то поздно а кто начинает конечно на пасеке должен быть один стандарт с самого начала занятия
Сергеич

17 дек 2009, 00:35

Цитата (Пчеляк)
У нас такие давно не применяют. Толщина верхней 17мм, нижние и боковые - 8мм .
Стандарт применяли давно. Кому интересно древесину таскать.
Именно поменяли все, кто правильно мыслит, причём и не таскать.. и увеличивается площадь сотов! Крохи вроде, а из крошек (капель мёда) глядишь и лишняя cool фляга...

Цитата (Пчеляк)
Ты мед площадью берешь или объемом?

Цитата (vyacheslav)
Я могу лишь повторить,Доступно только для пользователей что зазоры тут не при чём. Я просто сосчитал то, что мы называем площадью сотовой поверхности. Чего тут такого уж надо ещё учитывать? Что тут некорректно? Одна рамка дадана заменяется двумя моими рамками. Площать сотовой поверхности рамки не зависит ни от каких зазоров, хоть их там пусть будет миллион этих зазоров. Соты - это соты, а зазоры - это зазоры.... Рисуй, конечно... Я сравнил (повторяюсь) только лишь S СОТОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ РАМОК! tongue
vyacheslav, не стоит горячиться - ты ещё только теоретик и согласись, что лучше один раз ложкой, чем пять раз авторучкой <_< Теория она хороша только тогда, когда практикой подтверждается. Ты совершенно правильно повествуешь с точки зрения "попробую и будет что доказывать", а в свою веру тебя тут никто сватать даже и не собирается - хотят протестировать (считай, проверка на вшивость) и помочь самому разобраться и заранее обозначить слабые места твоей теории. Я вовсе не хочу показаться умнее, чем есть на самом деле, а просто хочу, чтобы ты понял, что Пчеляк тут именно ПРАВ, говоря про объём, и даже пренебрегая площадью сотов. Ведь пчёлы занимают и ОБОГРЕВАЮТ (для тебя это куда важнее!!!) именно объём. А все дырки внутри его практически весь период развития они просто вынуждены заполнять собой. Вот и посчитай сколько пчелы они не вырастят за этот период благодаря именно этим дыркам - а ведь это и есть (в перспективе сезона) продукция, то бишь мёд. Трудно конечно сразу ухватить, но уверяю тебя, что даже просто посчитав, уже можно эти отнюдь не маленькие потери выявить.
А молчать в тряпочку можно и не на форуме cool - сюда приходят, если есть что сказать или спросить, ну в крайняк, чтобы поспорить для поднятия себя в своих глазах happy
Так что вспомним Козьму Пруткова с его: Зри в корень!
Забайкалец

17 дек 2009, 00:38

Цитата (Пчеляк)
С удовольствием выслушаю также про Манылова от Юраника.

Я в посте #47 вкратце описал успешное, практическое вождение пчел на Урале в многокорпусных ульях на рамку 145мм. пчеловодом лесхоза Маныловым А.С. статья размещенная в журнале Пчеловодство № 5 от 1988года, приемы как по учебнику, применительно к многокорпусным, суть в том, что корпуса на рамке 145мм. оптимальны для Урала. Найду статью посмотрю, что можно добавить.
Николаич

17 дек 2009, 00:59

Цитата (СЕРЫЙ)
По принципу - каждый с ума сходит по своему.

Так это же главный принцип любительского пчеловодства и, замечу, во всём мире - зуд творчества....

Цитата (Пчеляк)
Хороши небоскребы, я тоже такие, НО ЛЕЖАЧИЕ, хочу. На боку. Лазить не надо.
Лежак на 32 рамки - чем плох. Микропасека целая, причем все доступно и не мешает, быстрый допуск.

На месте работать, тем более когда...
Цитата (Пчеляк)
мы к сожалению, не молодеем, как раз наоборот.

... лежаки вообще счастливая находка. Единственная трудность,Доступно только для пользователей причём легко преодолимая, так это - к ним нужно приспособиться в зависимости от местных условий, породы пчёл, от своих возможностей.
А пока приходится кочевать, лежаки ассоциируются с (прошу пардона) гробами... Уж больно неудобны они для перевозок. sad

Цитата (sergeich)
я уже привык менять что-то поздно а кто начинает конечно на пасеке должен быть один стандарт с самого начала занятия
Это если ума заранее накопил или работал на чужой пасеке, а иначе мало кто случайно на оптимум нарвётся cool

Цитата (Леток)
Споров много а вот какой тип рамки или улья для среднего и южнго урала так и не пришли к общему мнению.
У меня даданы но не совсем удобны, особенно медовики.
С мёдом все ульи хороши, а без мёда все хреновые biggrin Так один пчеловод всем новичкам отвечал в начале моего пчеловодства... У него вообще из двадцати ульев двух одинаковых не было, а рамки были тоже трёх типов. И тоже мечтал летом, а зимой забывал...

Цитата (vyacheslav)
Мне добавить нечего...
Чтож, тогда анализируй прочитанное здесь и делай хотябы на пару семей альтернативный вариант. Тогда будет с чем сравнивать и меньше времени уйдёт для принятия серьёзных решений. Хотя...
Забайкалец

17 дек 2009, 01:03

И в качестве подтверждения своих слов в первых постах на этой теме мой пример: вот с этого фарара я мёд снимал семь часов. Не буду уточнять все причины, но даже половина бы была перебором...

Забайкалец

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии