Форум пчеловодов Башкирии

Разведение пчел в ульях на магазинную рамку 435х145мм

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

17 дек 2009, 01:10

Ну что я говорил... Забайкалец есть Забайкалец... prof 100% пчелопрокурор, ok жеманиться не будет. killed
Мне ни добавить, ни убавить... готовая "скульптура". respect Все лишнее отсечено. biggrin Причем всего двумя постами. booze
Палыч

17 дек 2009, 08:56

Юмор сглаживает... А обижать тебя, vyacheslav, никто и не мыслил. Доступно только для пользователейТем более тыкать в неувязки в твоей теории (про практику и речи не идёт, поскольку таковой просто нет) никто и не пытался. А если бы те же вопросы ты поднял имея опыт, то и "пресс" был другой... happy
Свою позицию коротко... Я здесь отдаю долги своим учителям, передавая опыт, а не красуюсь и не кичусь своим опытом.
Так что пожалуйста поверь, что не все прописные истины работают везде без нюансов и даже сбоев. Пчеляк уж куда опытнее многих, и сначала к таким моим "загонам" относился мало сказать насторожённо biggrin Сибирского форума пока нет, а климат Башкирии "чуток" отличается, поэтому я и ввязался. И истины типа "Ульи на рамку 145 существуют..." для меня не просто текст - десять лет в разных вариантах практикую...
Посему прошу это козырями не считать, а если хочешь мелочей, то плиз на мыло или в скайп - смогу посвятить в них и ...
Если конечно не гордый cool
Забайкалец

17 дек 2009, 09:12

Кстати, vyacheslav, я могу тебе дать адреса мужиков с западной Украины и Крыма, которые по моим подсказкам освоили фарары и, причём некоторые, куда успешнее чем я. Думаю выводы даже из этого факта можно сделать - фарары куда успешнее в тёплом климате, к коему Братский район никак не относится...
Забайкалец

17 дек 2009, 10:38

Цитата (vyacheslav)
Ульи на рамку 145 существуют.

Я разве против.... но дырявить то рамки - на кой?.. смысла то - ноль! они и так маленькие. Любая доводка любого изделия обязательно должна сочетается с неким улучшением. В чем это улучшение в рамке аналолия70?
Пойми простую истину - в пчеловодстве сейчас очень трудно что то хорошее изобрести. Для этого как минимум нужны недюжинные знания и огромнейший опыт. "Все изобретено давно и до нас!" А часто и по нескольку раз.
Берусь доказать это положение и теоретически и практически по любому т.н. "изобретению".
Цитата (vyacheslav)
Пчелопрокурор... Приговор... Вы ещё напишите - "исполнение наказания", "назначенный срок отбывания"...
Обязательно! Жаль что ты не понимаешь юмора! В данном случае ты сам прекрасно назначил себе "меру и срок наказания" - минимум год работы впустую. Я бы прибавил напрасно переведенную древесину и возню с "улучшенными" рамками.
Я например, ни за что так опрометчиво не стал бы разбрасываться временем - все равно что на танк с саблей.
Мы же на этом свете не 200 лет живем.
Цитата (Забайкалец)
а если хочешь мелочей, то плиз на мыло или в скайп - смогу посвятить в них и ...

Боже упаси!! surprised biggrin никаких мыл и видиков - зачем же хоронить драгоценный опыт, а для чего же мы все сюда ходим??
Я лично совсем не гордый, ты меня уже не раз выручал дельными подсказками. Надеюсь, и в дальнейшем так же будет.
vyacheslav, а как же это понимать:
Цитата (vyacheslav)
Да, Братск - не тёплый регион. Улей должен быть не просто тёплым, а ОЧЕНЬ ТЁПЛЫМ. К этому я постараюсь приложить некоторые усилия, применить некоторые мои идеи. Одна из них - корпус на 12 рамок на самом деле будет вмещать 10 рамок. Почему? Внутреннее утепление боковых стенок пенопластом в полиэтиленовом чехле с перекрытием межкорпусных щелей. Передняя и задняя стенки улья без утепления, но боковые рейки моих рамок = 35 мм смыкаются плотно, без зазоров. Создастся естественная воздушная полость. Далее: снаружи будут одеваться пенопластовые полосы = 150мм таким образом, что перекрывают межкорпусные щели (шахматный порядок).

ты же зимовать собираешься в добротном зимовнике, а летом подушки и пр роли уже не играют.
Понимаешь, vyacheslav, ты как инженер должен меня понять, что лишь одной температурой решить дело не сложно - поставить правильный нагреватель плюс добротная автоматика и будет отслеживать с точностью до долей градуса.
Но дело то разве только в этом. Я лично на это потратил не один год. Да и Забайкалец в этом убедился на практике.
Очень советую прочитать тебе, vyacheslav, книгу Суходольца "Теплофизика зимующих пчел", это здесь:
Доступно только для пользователей/forum/47-169-1#7366 , эта книга очень поможет тебе сориентироваться, там много хороших и полезных выкладок и мало ошибок.
Цитата (vyacheslav)
А про объём - всё постигается в сравнении. Пошло дело - увеличил объём, а в нужное время поджал, уменьшил. Чего плохого-то если у пчёл будет достаточный объём (но не чрезмерный, особенно в наших условиях).

Обсуждаем то не эффективный объем, а бесполезный (читай - вредный). Все, что пчелам не на пользу - все то на вред. Так устроены пчелы.
Цитата (Забайкалец)
Кстати, vyacheslav, я могу тебе дать адреса мужиков с западной Украины и Крыма, которые по моим подсказкам освоили фарары и, причём некоторые, куда успешнее чем я.

Я не знаю как vyacheslav, а я очень желаю почитать хоть малость про твои фаррары.
Уверен, всем форумчанам также будет очень интересно. Да и тема эта как раз про них. А вот мнение южан нам менее интересно cool
Цитата (vyacheslav)
Гордыня - один из тяжких грехов.
Гордыня или упрямство - разницы особой нет. Все равно человек в конечном счете добровольно сам себя наказывает.
Палыч

17 дек 2009, 11:05

Цитата (vyacheslav)
Играют, играют. Лето у нас "интересное", в июне днём +25, ночью 0. В Июле днём+35, ночью +5+10. Эти перепады сглаживать придётся. Попробую своим методом и про чужие не забуду.

Сам подумай, Доступно только для пользователейесли бы только успех в вашем климате зависел ТОЛЬКО ЛИШЬ от теплоизоляции.... тут и сделать то потребовалось - пустяк!! К сожалению, теплоизоляция - лишь одна махонькая проблема из числа очень многих. Пример:
(можешь считать информацией к размышлению)
Даже при зимовке в омшанике пчелам для вывода влаги из улья, образующейся при съедании 50гр меда, нужно пропустить через улей около 200л воздуха или вода просто потечет из улья. Немало? Немало!
Тогда представь, сколько воздуха проходит через улей в активное время сезона, особенно при приносе нектара. Если не представляешь, подскажу - это не секрет, от нескольких кубометров до 30-40куб.м в сутки. Так то. Физика.

А ведь эти кубометры НАДО НАГРЕТЬ, и обязательно ПРОПУСТИТЬ через улей. Теплоемкость такой массы воздуха очень даже не мала, как может показаться.
Теперь сравни себе эти громадные теплопотери с теплопотерями через деревянные/суперутепленные стенки улья.
И поймешь, почему я считаю маловажными для лета теплопотери через стенки улья.
Пчелы летом практически находятся в наружном воздухе, а при похолодании ниже +8гр вообще уходят в клуб, иногда даже бросая расплод.
Если это непонятно, изложу по другому.
Цитата (vyacheslav)
Посоветуйте лучше, пожалуйста, нюансы клейки деревянных досок-панелей при помощи ПВА. Не нашёл нюансов в инете. Так, общие фразы...Тонко мазать? Потолще? Густоватый клей разбавлять? Или лучше тщательней втирать в поверхность? И прочие нюансы... Пока дуб я в этих вопросах. Пришло время клеить панели (заготовки) для стенок корпусов...

Об этом и про это - прямым ходом в "Столярные работы", это другая тема.
Палыч

17 дек 2009, 11:51

Цитата (Пчеляк)
почитать хоть малость про твои фаррары.
Уверен, всем форумчанам также будет очень интересно

Пчеляк, ну извени, опять цитирую.
Просмотрел по всем, мне известным форумам про фаррара, все посты, связанные с этой темой. На форумах похоже, больше опыта, чем у Забайкальца, нет не у кого. В свое время, я наверное неправильную принял тактику в пчеловождении. Но нужен был переход с Даданов на более компактное. А вот сейчас (года три назад) нужно было бы строить фаррары. Думается на некоторые, заданные мне вопросы Забайкалец ответил за меня.
Федорыч

17 дек 2009, 12:44

Цитата (vyacheslav)
Я так думаю, что пчёлам "надо нагреть" не кубометры воздуха, а РАСПЛОД. Для выпаривания излишней влаги нужно НЕ СОВСЕМ НАГРЕВАНИЕ. Вентиляция? Да! Для этого и существуют летки. А необходимое движение воздуха пчёлы тоже создают.

Ты книгу то пробеги, не помешает, хоть терминологией овладеешь - и то полдела.
Как так может быть, что гнездо, расплод, мед, напрыск, соты - нагреты, а воздух вокруг всего этого - нет??
Или - кубометры проходящего через леток и улей воздуха не охлаждают всего этого?
Тогда проделай опыт - включи весной в доме вентилятор в одной форточке, (он будет имитировать движение воздуха в улье), а другую форточку просто открой и поспи ночку... посмотришь, как тебя стены "обогреют", даже если они и очень нетеплопроводные.
Цитата (vyacheslav)
Результата немедленного не жду (в смысле большого мёда, обогащения и т.п.)

Ты результаты вообще пока не жди. biggrin Можно только надеяться, на весьма отдаленный.
В первый год столько наворочаешь с такими незрелыми идеями, что следующей зимы хватило бы для анализа ошибок. cool
Цитата (vyacheslav)
В таком случае, в чём у меня противоречие, при стремлении создать улей как можно теплее?

Противоречие в том, что смысла мало в таком стремлении. Выше только что подробнее пояснил.
Палыч

17 дек 2009, 13:20

Цитата (Забайкалец)
Посему прошу это козырями не считать, а если хочешь мелочей, то плиз на мыло или в скайп - смогу посвятить в них и ...

Я тоже считаю, что нельзя самое ценное и на мыло, а мы как же? Только в открытую, а мы тебе Забайкалец, только спасибо скажем, а при встрече booze и не только спасибо
Очень интересно про мелочи
Николаич

17 дек 2009, 13:48

Цитата (Yranik)
В первый год столько наворочаешь с такими незрелыми идеями, что следующей зимы хватило бы для анализа ошибо

наверное через это все кто начинает проходят,и редко кто как говорит Забайкалец сразу на оптимальный вариант попадают,да и после многих лет занятия пчелами все равно неймется и хочется попробовать что-то новое,так уж наверное устроены пчеловоды
Сергеич

17 дек 2009, 13:49

Цитата (Забайкалец)
вот с этого фарара я мёд снимал семь часов. Не буду уточнять все причины, но даже половина бы была перебором...

Надо уточнять и подробно!!
Цитата (Забайкалец)
Посему прошу это козырями не считать

Это очень сильные козыри.
Цитата (vyacheslav)
Не одномоментно же влага изгоняется из улья, а ПО МЕРЕ ЕЁ ПОСТУПЛЕНИЯ.

Что значит "по мере поступления", влага в улье круглый год "поступает" biggrin , а точнее, образуется. Просто в разных количествах.
Ночью летом в медосбор в улей ничего не поступает, а ты ухо приложи - какая работа прет в улье!
А как иначе выпарить воду из нектара, физика, да и природа, не знает других методов, как в основном, прогоном воздуха.
Палыч

17 дек 2009, 22:12

Забайкалец, по фаррарам такой вопрос-ситуация-вводная. (раз сам не начинаешь):
зимуют на двух, вышли, сменились, отогрелись biggrin в это время вниз суешь фаррар, в нем, кроме вощины, пара суши.
Леток, ес-но, один внизу.
Дальше - что по твоему, плохого будет?
Палыч

17 дек 2009, 23:21

Цитата (Пчеляк)
Очень советую прочитать тебе, vyacheslav, книгу Суходольца "Теплофизика зимующих пчел",

Совет своевременный. Доступно только для пользователейПричём, главная ценность этой книги в более практической постановке вопроса вентиляции и влагоудаления. И перегибов, и заблуждений там тоже хватает, но катастрофического заблуждения там точно нет. Поэтому почитать надо всем, а не только Вячеславу. И поняв хотябы 10% из там написанного уже оправдает потерю времени на чтение. Поможет расставить акценты - что важнее и как к чему относиться.
Я лично стал больше понимать о роли "кострукции" дупла, и в чём заключаются основные заблуждения дуплофобов и дуплофилов biggrin Мне так кажется...

Цитата (Пчеляк)
не знаю как vyacheslav, а я очень желаю почитать хоть малость про твои фаррары.
Уверен, всем форумчанам также будет очень интересно. Да и тема эта как раз про них. А вот мнение южан нам менее интересно

Видимо придётся взяться и собрать всю свою инфу в статейку - здесь по кускам можно раскидать, да кто эти пазлы правильно сложит? Ведь не обойтись без повторений и противоречий. Последних и так у меня в отношении к фарарам достаточно. А в статье будет возможность расставить по полочкам.
Опыт южан ценен для них, а в наших условиях нюансы весят куда как "тяжелее"...

Цитата (vyacheslav)
Забайкалец, расскажи про свои фаррары, пожалуйста: какая рамка? Какие зазоры? Какие успехи-неуспехи? В чём хорошо, а в чём плохо... Может и я НА ПУТЬ ИСТИНЫЙ встану. И.... Начну с лежаков...

Без преувеличения фарары и лежаки больше различий, чем общего, имеют...

Цитата (Пчеляк)
И поймешь, почему я считаю маловажными для лета теплопотери через стенки улья.

Теплопотери весной самые важные, а летом прогревание стенок куда страшнее.
Забайкалец

17 дек 2009, 23:30

Цитата (Забайкалец)
А в статье будет возможность расставить по полочкам.

А ты здесь коротко blahblah - а в статье все разжуешь. deal prof Вопрос то ведь в статью не вставишь. fear
Повторения и противоречия - это нормально. huh Противоречия сообща устраним, killed повторения - зарубим на носу. ok
Палыч

18 дек 2009, 00:04

Цитата (Пчеляк)
Боже упаси!! surprised biggrin никаких мыл и видиков - зачем же хоронить драгоценный опыт, а для чего же мы все сюда ходим??
Принцип: простой вопрос - простой ответ, сложный вопрос - сложный ответ (значительно лучше тоже простой и ёмкий ответ). Так вот тут с расчётом на всех, а в личном общении и обращение и вопросы-ответы упрощаются. Тем более, что для одного это как рецепт, а для толпы (пардон компании) приходится обобщать, что снижает ценность ответа. И сюда я могу все основные, а также и прочие мелкие вопросы осветить. Так что не стоит думать, что форум от этого потеряет.

Цитата (СЕРЫЙ)
нужен был переход с Даданов на более компактное. А вот сейчас (года три назад) нужно было бы строить фаррары.
Фарары компактными вовсе не являются - количество сотавляющих у них практически кратно двум к формату ДБ.

Цитата (Yranik)
Я тоже считаю, что нельзя самое ценное и на мыло, а мы как же? Только в открытую, а мы тебе Забайкалец, только спасибо скажем, а при встрече... и не только спасибо.
Расстрогал... и встречи жду с нетерпением! На мыло же не столько самое ценное, а скорее самое специфичное. rolleyes
Забайкалец

18 дек 2009, 00:33

Цитата (Пчеляк)
Надо уточнять и подробно!!
Подробно конечно можно... но всёже постараюсь покороче.Доступно только для пользователей Лето было холодноватое и взяток с донника был весьма посредственный. Но этот фарар, раскачанный двумя матками до восьми магазинных корпусов я в поле переформировал с расчётом получения максимального количества сотового мёда. С него убрал маток, весь расплод сконцентрировал в трёх нижних корпусах, заполнив пять верхних отстроенными полностью и наполовину свежими рамками. После окончания взятка я снимал мёд в промежутках между дождями, заменяя сушь и упаковывая медовые рамки в металические ящики, которые ставил в кузов грузовика. Вечером взялся и за четыре часа смог одолеть только пять верхних корпусов - пчёлы ужасно мешали, а увозить в ящиках сотовый мёд с пчёлами опасно - много попортят. В общем за четыре часа я без помошников заменил верхние пять на сушь и закрыл. Утром попарно отставил эти корпуса и зарылся глубже smile Два магазина на откачку получилось - их снял без замены. Нижний был залит, и не запечатан, но свободных ячеек для молодой матки просто небыло и расплоду было поштучно. Кроме того с нижних краёв рамок в высокое дно, почти на весь его объём было настроено трутовых языков (вдоль и поперёк). В одном лишь был трутовый расплод, а остальные были с незапечатанным мёдом. /Нарезал больше ведра/
Для матки я выделил три корпуса из которых нижний был с мёдом и пергой. На это ушло ещё три часа.
Домой увозил на шести полукорпусах, а после закормки следовало бы кассировать, поскольку матка не успела догнать упущенное время и семья пошла в зимовку со старой пчелой и не выжила. sad

Забайкалец

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии