Форум пчеловодов Башкирии

Разведение пчел в ульях на магазинную рамку 435х145мм

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

18 дек 2009, 00:34

Цитата (Забайкалец)
Принцип: простой вопрос - простой ответ

Я простой вопрос первым уже задал, surprised в сообщении # 92 :
Цитата (Пчеляк)
Забайкалец, по фаррарам такой вопрос-ситуация-вводная. (раз сам не начинаешь): зимуют на двух, вышли, сменились, отогрелись в это время вниз суешь фаррар, в нем, кроме вощины, пара суши. Леток, ес-но, один внизу. Дальше - что по твоему, плохого будет?

Пока задавал вопрос, произошла "бомбежка" фаррара, кстати, размеры рамки совпадают с магазинными?
Конечно, этот опыт нельзя считать стандартным - получение сотового меда даже в любом улье - весьма непростая задача, тем более в неудачный год. Чуть што - так уделают печатку, что можно остаться у разбитого корыта - сотовый мед должен иметь весьма строго товарный и красивый вид.
Все же понятнее было бы начать с весны, тогда ясно было бы построение небоскреба.
Так что мой простой вопрос остается в силе.
Палыч

18 дек 2009, 00:58

Цитата (Пчеляк)
Это очень сильные козыри.
То, что ульи существуют, и даже с переменным успехом используются, конечноДоступно только для пользователей может быть козырем, но тут явно не тот случай, а вернее не тот опыт у игрока...
Мой вывод, который я для себя сделал несколько лет назад и на который опираюсь: с фарарами можно работать по двум схемам. первая: с весны двумя сильными матками раскачать и удержать к ГВ до максимального размера, убрать маток и выжать из них всё. Плюс в том, что при хорошем взятке получишь продукции как с трёх-четрёх обычных семей, а минус - работы с ними как с пятью нормальными...
вторая: с весны слабенький фарар растёт сначала сам, а потом служит концентратором чужого пара (вместо строительных ставлю навощённые магазинные, которые при наличии в них расплода передаю таким фарарам), во время ГВ использовать для получения сотового мёда на отстроенных в других ульях свежих рамочках. Работы в таком случае в принципе немного, опасности роения практически никакой (поэтому и работы немного), продукции как повезёт со взятком и с маткой (убирать не всегда получается). Зимует средней силой и имеется возможность уже осенью разделить покорпусно, дав дополнительных маток на сохранение.

Все другие схемы эффекта не дают. Использовать как простой улей крайне сложно, поскольку осмотр уже в июне занимает два часа, поскольку возможности и желание строительства маточников в них несравненно выше, а найти сложнее. Длительный недогляд же как и осмотр не порамочно (корпусами работать - только несбыточная мечта) прямая дорога к роению и количество маточников в этих ульях значительно больше бывает. Одним словом ГОЛОВНЯК! :'(
Забайкалец

18 дек 2009, 01:21

На "простой" вроде ответил... Идти в ногу с вопросами не получается и я вообще только догонял, поскольку вчера в теме не был, а тут закидали smile
Вроде как для справки: фарары - условно естественно, это ульи сотоящие из одних магазинных корпусов (ну не менять же из-за них стандарты).
Вообще-то в фарарах при одинаковых с даданами объёмах и равных прочих условиях значительно хуже отстраивается сушь. Причём количество страдает меньше, а вот качество весьма значительно. Вместо строительной оставляешь пустоту в нижнем корпусе и часто видишь такую картину...
Забайкалец

18 дек 2009, 09:47

Цитата (Забайкалец)
Вообще-то в фарарах при одинаковых с даданами объёмах и равных прочих условиях значительно хуже отстраивается сушь. Причём количество страдает меньше, а вот качество весьма значительно. Вместо строительной оставляешь пустоту в нижнем корпусе и часто видишь такую картину...

Забайкалец, как я понял, ты не сторонник роевых методов, а эта семья то в роевом, что было с семьей? Не успел расширить, или что?
Николаич

18 дек 2009, 12:02

Написанное прочитал, а вот вникнуть не удалось совершенно. surprised sad Наоборот, вопросов появилось еще больше.
Наверно, под старость соображаловка плохо работает. wink вопросы теперь умножились:

- Зачем нужны две матки в улье - не лучше ли одна, но хорошая? Две матки я не воспринимаю, это те же две семьи с более трудоемким уходом, тем более в стояках.
Цитата
Плюс в том, что при хорошем взятке получишь продукции как с трёх-четрёх обычных семей, а минус - работы с ними как с пятью нормальными...

- А тут даже простая арифметика улыбается. 5 семей минус 3 = 2. На 1-2 семьи больше работы. А смысл?
Цитата (Забайкалец)
Использовать как простой улей крайне сложно, поскольку осмотр уже в июне занимает два часа, поскольку возможности и желание строительства маточников в них несравненно выше, а найти сложнее.

Это желание легко объяснимо. Небоскреб в вашем мерзкоконтинентальном климате трудно (может, и невозможно даже) укрыть от солнечного облучения, а потому склонность к вхождению в ройку у них несравнимо выше, чем, допустим, в лежаках.
Ну а раз они вошли в ройку, то трудно уже подавить это желание, дальнейшее ясно.
Цитата (Забайкалец)
Длительный недогляд же как и осмотр не порамочно (корпусами работать - только несбыточная мечта) прямая дорога к роению

-Я ничего не прочитал про оборот корпусов, а ведь это, пожалуй и единственное преимущество многокорпусных перед даданами, как средство от ройки.
А длительный недогляд у любого улья - дорога к роению.
Цитата (Забайкалец)
Использовать как простой улей крайне сложно, поскольку осмотр уже в июне занимает два часа, поскольку возможности и желание строительства маточников в них несравненно выше, а найти сложнее.

Почему сложно и какой объем в это время занимает фаррар? И не достаточно ли в это время поменять местами гнездовые корпуса?
Видишь, вопросы размножаются в геометрической прогрессии. wacko
Палыч

18 дек 2009, 13:12

Пробую повесить про многокорпусники на Урале, весят правда многовато, побоялся ужиматьДоступно только для пользователей

Николаич

18 дек 2009, 17:32

Yranik, большое спасибо за статью, заменила с гаком все 7стр предудущего трепа. Качество вполне сносное. Объяснения в статье четкие, логично поставлены.
Молодец мужик Манулов, не перевелись на Руси левши с головой.
Вдвойне приятно что он наш земляк.
Вячеславу доказательство, что почти все хорошее изобретено до нас, иногда и задолго. Бери и пользуйся.
Попробовал поправить файлы, но почему то не приклеиваются.

$IMAGE1$
Палыч

18 дек 2009, 18:19

Молодец правильно рассудил и вовремя.
А у меня куда то посты назад уходят и картинки не клеятсяДоступно только для пользователей

Палыч

18 дек 2009, 22:42

Цитата (Забайкалец)
Вместо строительной оставляешь пустоту в нижнем корпусе и часто видишь такую картину...

Это месть карпатки за принудительную миграцию на северА... сколько про это говорено, а воз и ныне там...

Добавлено (2009-12-18, 22.42)
---------------------------------------------
Цитата (vyacheslav)
Карпатка на севере - это нонсенс? Хотелось бы узнать.

Именно Нонсенс. Но очевидное - оно всегда непознаваемо. Или по крайей мере ТРУДНОПОЗНАВАЕМОЕ.
А сосед может водить хоть хоровод, это не ссылка.
Цитата (vyacheslav)
Её качество: бурное весеннее развитие (на севере это надо) меня лично привлекает
А меня лично сомневает.
Палыч

19 дек 2009, 00:31

Цитата (Yranik)
Забайкалец, как я понял, ты не сторонник роевых методов, а эта семья то в роевом, что было с семьей? Не успел расширить, или что?
Совершенно верно - я не сторонник. А получалось часто, что в фарарах на строительной рамке и языках пчёлы оттягивают маточники чаще, даже если в других местах этого нет. Не факт, что сменится матка или зароились - чаще всего сгрызают сами. Ну а в этой семье тоже нигде больше маточников не нашёл и пчёлы работали практически нормально. Такую же картину я наблюдал и в ульях на еростате... Так что это для меня так и осталось загадкой. Списал на длительный период без осмотров.
Цитата (Пчеляк)
- Зачем нужны две матки в улье Доступно только для пользователей- не лучше ли одна, но хорошая? Две матки я не воспринимаю, это те же две семьи с более трудоемким уходом, тем более в стояках.
Ты прав практически полностью. Сейчас я делаю такие в редких случаях для раскачки, если некуда девать хороших маток. И именно по этой причине это не стало системой smile
Цитата (Пчеляк)
- А тут даже простая арифметика улыбается. 5 семей минус 3 = 2. На 1-2 семьи больше работы. А смысл?
Именно из-за этой улыбки и прекратил таким образом накачивать. Теперь у меня фарары именно для сброса левого расплода (со строительных маагзинок), а потом для сотового мёда. Два-три улья погоды не делают, да и системой быть не могут.
Цитата (Пчеляк)
Небоскреб в вашем мерзкоконтинентальном климате трудно (может, и невозможно даже) укрыть от солнечного облучения, а потому склонность к вхождению в ройку у них несравнимо выше, чем, допустим, в лежаках.
Мои то не прогреваются на солнце, и стоят они всегда в одинаковых условиях с даданами.
Цитата (Пчеляк)
-Я ничего не прочитал про оборот корпусов, а ведь это, пожалуй и единственное преимущество многокорпусных перед даданами, как средство от ройки.
Ничего с этим у меня не вышло - не проверив досконально на предмет отсутствия маточников (что без порамочного осмотра сделать навозможно) я не рискую собирать и ждать сюрпризов до следующего осмотра.
Цитата (Пчеляк)
Почему сложно и какой объем в это время занимает фаррар?
Занимает всяко - и два-три корпуса, если весной сделал, но чаще пять-шесть... Это уже больше полсотни рамок. B)
Цитата (Пчеляк)
Видишь, вопросы размножаются в геометрической прогрессии. wacko
Поэтому и я не особо то горю желанием продолжать развития этого направления на своей пасеке. А ведь была идея всю пасеку перевести на них, но за два-три сезона понял, что малейший сбой может оставить без мёда. Сидел бы дома без кочёвок, может быть и продолжил...
Забайкалец

19 дек 2009, 00:31

Цитата (Пчеляк)
Молодец мужик Манулов
Готов подписаться smile
Доступно только для пользователейВся пасека (причём не маленькая) на одной системе, и задачи решаются одни. Подход деловой и продумано всё хорошо. Если к этому прибавить недюжиный опыт, да ещё то, что переход от больших рамок был сделан постепенно по мере появления этого самого опыта, то всё абсолютно закономерно. И на большой пасеке не до мелочей - потеря вполне компенсируется остальными семьями и съэкономленным временем.
Цитата (Пчеляк)
Бери и пользуйся.
Хм... Как это говорят? - в чужих руках... Ты же сам знаешь, как нарабатывается опыт и насколько непросто его скопировать. Нужно время, чтобы набив шишек, свой накопить. Вячеславу при полном отсутствии опыта сразу фарары - это как из детсада и сразу в седьмой класс sad tongue
Собственно, я задачи отговаривать кого-то от фараров для себя и не ставил - хотел только предостеречь, что всё не так радужно и просто с ними, и для успешной работы нужно попотеть...

По поводу карпаток:
Цитата (Забайкалец)
Вместо строительной оставляешь пустоту в нижнем корпусе и часто видишь такую картину..

Цитата (Пчеляк)
Это месть карпатки за принудительную миграцию на северА...
Ценю юмор! А причём здесь карпатки?
У наших местных дворняжек нет такой "благородной" родословной biggrin От тех маток, что я семь лет назад привозил, я старательно вычищал даже признаки. Последних я с Кемерова привозил, так там карпатками и не пахнет - руски на 80%, только помягче нарвом smile

Цитата (Пчеляк)
А меня лично сомневает.
Меня тем более - плавали, знаем... wink
Забайкалец

19 дек 2009, 01:19

Цитата (Забайкалец)
А причём здесь карпатки?

Те пчелы, что заложили маточники и трута на фото, среднерусскими не только "не пахнут" surprised они их и не видели, и не только они, а и их пра-пра-пра... дедушки и .........бабушки... biggrin
Ну если и не карпатки, то их дикообразная помесь со времен Емельяна Пугачева.. tongue
факт тот, что южные кровя у них "на лбу маточников" написаны. wink
Цитата (Забайкалец)
Мои то не прогреваются на солнце, и стоят они всегда в одинаковых условиях с даданами.

А площадь то совсем разная на солнышке греется,Доступно только для пользователей у даданов и небоскребов. Да и близость к земле даданов не способствует перегреву. И никакая теплоизоляция тут не в силах помочь, только внешнее затенение, плюс белый цвет, у тебя фаррары серые почему то. Оно вроде бы как пустяки, но проблемы и складываются из пустяков. Пример:
Я абсолютно не воспринимаю фаррары более четырех корпусов, объясните пож, какой смысл городить небоскребы.
У Забайкальца ройка понятно отчего - от редкого осмотра, а осмотр редкий - от неудобства переборки небоскребов.
Для нормального медосбора по моему состав фарраров таков - под гнездо вполне достаточно двух корпусов. Далее, под мед, если взяток не "бешенный", то тоже достаточно двух, ведь откачать излишек нет ну никаких проблем. Менять корпуса у гнезда надо не реже 1 раз в 10 дней, а то и в 7 дней, не заглядывая туда, и ничего не перебирая, перевернул местами, решетку подогнал хорошеньше - и магазинки на место, хотя и магазинки можно зараз поменять, и до сл осмотра. Ну если взяток очень уж хорош,то можно накидывать третий магазин.
После гл взятка можно печатный расплод забрать из гнезда, а туда дать вощину - отстроят махом, пчелы еще горячие, обновят гнездо, а в печатный расплод сверху натаскают мед по мере выхода расплода. Ну все это я примерно, вариантов масса.
По сотовому и секционному меду - отдельная и очень сложная тема.
Цитата (Забайкалец)
Quote (Пчеляк)Бери и пользуйся.
Хм... Как это говорят? - в чужих руках...

Не, ну постой, ведь само собой разумелось, что творчески проработав под себя, под свои условия, возможности, климат.
Палыч

19 дек 2009, 08:59

Цитата (Пчеляк)
что южные кровя у них "на лбу маточников" написаны
Да откуда же здесь рускам взяться?Доступно только для пользователей - везли же сюда с Дальнего востока, куда хохлы в своё время завозили. Так что наши пчёлы на две трети украинские степные (потому и ройка у них по-своему - вылет не в день запечатывания маточников, а в день выхода молодых маток), а от русок не больше половины оставшегося... Тут и итальянки даже подмешаны. Правда все признаки отфильтрованы нашими условиями...

Цитата (Пчеляк)
у тебя фаррары серые почему то.
Крашены они серебрянкой, а поскольку стоят в тени, то кажутся темнее... Кстати это был первый и хотел бы, что бы был последний случай, когда я поставил ульи летками на север и в тень на всю первую половину дня. Ну а по теплозащите эти магазинные корпуса не слабее остальных - у них в стенке 46 мм пенопласта с боков и 32мм с торцов.

Цитата (Пчеляк)
объясните пож, какой смысл городить небоскребы.
Так ты сам и объяснил biggrin
Цитата (Пчеляк)
По сотовому и секционному меду - отдельная и очень сложная тема.

А для других целей они у меня и делаются, да и небоскрёбы уже второе лето почти не делал...

Цитата (Пчеляк)
... ведь само собой разумелось, что творчески проработав под себя, под свои условия, возможности, климат.
Это я ничуть не отрицаю,
да вот для начинающих такое явно не по зубам. Быстро оскомину набьют неудачи и глядишь не состоится пчеловод... sad

А вот схему работы с фарарами ты расписал прямо хоть в учебник - ВСЁ И ПРАВИЛЬНО, И ПО ПОРЯДКУ. respect
Единственное и думаю немаловажное дополнение: не бывает идеальных условий, а посему нюансов будет много, с которыми без опыта геморроя то огребёшь... wacko
Забайкалец

19 дек 2009, 11:14

Ну что добавить... если только про это:
Цитата (Забайкалец)
Это я ничуть не отрицаю, да вот для начинающих такое явно не по зубам. Быстро оскомину набьют неудачи и глядишь не состоится пчеловод...

Набьют оскомину и бросят пчел - это хорошо, biggrin лучше раньше, чем позже, когда убьют и силы, и средства. Значит, не для них, не дано. Пчелы ведь не для всех подряд. А то сейчас мода - кого и откуда только не пнут - сразу бегом "богатеть" в пчеловоды..
Набьют шишек, учтут чужие, переработают все под себя - это тоже хорошо, biggrin значит достойный пчеловод получится.
Вон Вячеслав как землю роет... бурлит прямо, энергии не занимать, (как Холтофф у Мюллера, когда под Штирлица копал wink ) такого не собьешь с толку.
Пчеловодство занятие прекрасное, только жаль, что время и государство такое вот стало.
Цитата (Забайкалец)
Так ты сам и объяснил

Цитата (Забайкалец)
А вот схему работы с фарарами ты расписал прямо хоть в учебник - ВСЁ И ПРАВИЛЬНО, И ПО ПОРЯДКУ.

Я именно так и хотел заниматься с магазинными ульями. Вот и Манылов хорошо к месту оказался. Не дал мне разочароваться.
Ну что, Забайкалец, подводи итоги по фаррарам, или есть еще какие ньюансы?
Палыч

19 дек 2009, 11:46

Цитата (Пчеляк)
Вон Вячеслав как землю роет... бурлит прямо, энергии не занимать, (как Холтофф у Мюллера, когда под Штирлица копал wink ) такого не собьешь с толку.

На посту я... biggrin . Не собираюсь с толку сбиваться. А старших слушать - ещё в детстве усвоил.Доступно только для пользователей Разубедили Вы меня (все вместе) начинать "на рамку 145" у нас в Сибири. Забайкалец всё по полочкам разложил. Придётся мне в другой теме "зубатиться", а именно: "Пчеловождение в ульях Дадан с магазинами". Решил делать корпуса 450х450 на 12 рамок 435х300. Эти гнездовые корпуса, считаю, наиболее функциональны в том смысле, что применять "внутреннее утепление" можно для слабых семеек (пенопластом в полиэтиленовом мешке), превращать в 10-рамочные и меньше, поворачивать на 90 градусов (если приспичит) , и прочее... . А магазины легко можно использовать для нуклеусов (при необходимости). Итак: два стандарта рамок: гнездовая 300 и полурамка 145. Наберусь опыта собственного и ещё "пороем землю". Практика пчеловождения в моей климатичексой зоне обещает быть очень нелёгкой, но от этого не менее интересной. Настало время все мои заготовки превращать в готовые изделия по плану.
Вячеслав

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии