Форум пчеловодов Башкирии

Разведение пчел в ульях на магазинную рамку 435х145мм

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

11 дек 2009, 17:18

В эту тему можно писать про магазинные ульи на рамку 435х145.
Палыч

11 дек 2009, 17:18

Здраствуйте. В теме "Первый шаг к пчеловодству" хотел бы всех поприветствовать. Я и есть тот, кто делает первые шаги к пчеловодству. Весной 2010 года буду приобретать 5-6 пакетов пчёл или пчелиных семей - и вперёд. Давно хотел водить пчёл, вот, наконец, вышел в отставку и хочу воплотить мечту в жизнь. В нашей климатической зоне все местные пчеловодыДоступно только для пользователей водят СР пчелу и называют её башкирской. Я тоже буду брать пчёл "местных". С типом улья определился так: "многокорпусный на рамку 435х145". Спина моя уже немолодая, работать придётся одному (помощников не будет), стремлюсь к тому, чтобы корпуса были полегче, в крайнем случае - не более 20-ти кг. В дальнейшем, при приобретении опыта, предполагаю перейти к вождению пчёл в МФУ (малоформатные ульи). Настрой боевой, в будущее смотрю с оптимизмом (но осторожно). Надеюсь, что уважаемые форумчане, если что, не откажут в помощи своим советом, своим опытом. Сейчас усиленно занимаюсь "столяркой" (навыков хватает), изготавливаю корпуса и рамки. Покупать пчёл придётся на рамках 435х300 и, как раз, в два моих соединённых корпуса стандартная дадановская рамка входит идеально. По мере развития ПС - переход на свою рамку 435х145. Литературу изучаю не первый год. Буду придерживаться "кемеровской системы" пчеловождения, которая для Сибири подходит.
Имеется и первый вопрос: "Корпуса ульев внутри воском (воск и строительный фен имеются) пропитывать желательно? smile
Вячеслав

11 дек 2009, 17:19

Цитата (vyacheslav)
многокорпусный на рамку 435х145".

И гнездовой корпус тоже такой?
Цитата (vyacheslav)
Имеется и первый вопрос: "Корпуса ульев внутри воском (воск и строительный фен имеются) пропитывать желательно?

Думаю не обязательно ,по крайней мере многие пчеловоды не покрывают.
Вопрос зачем внутри? Температура стабильна нет атмосферных осадков пчёлы и так всё прополисом и воском обработают.
Пчёлкин

Цитата (Петрович)
И гнездовой корпус тоже такой?

Все рамки 435х145. Если говорить о "гнездовом корпусе", то ОН будет состоять как бы из двух корпусов на рамку 145. У моих рамок верхняя рейка толщиной 8 мм, нижняя 5 мм, межкорпусное расстояние 7 мм, получается, что "межсотовое" = 20 мм.
Доступно только для пользователейВначале-то гнездовые рамки будут дадановскими (435х300).
Вячеслав

vyacheslav, приветствую!
Мне даже поправить тебя нечем - ты на правильном пути! Все верно и правильно, что ты написал.
И про размеры рамок и корпусов и брусков рамок. Вообщем, молодец, сибиряк! А если что подсказать - разберемся.
Доступно только для пользователейСам давно на эти размеры собираюсь, да вот все никак не соберусь. Думаю, ты дашь мне толчок к этому.
Преимуществ у такого улья масса, а недостатков почти что и нет.
Палыч

Цитата (vyacheslav)
Вначале-то гнездовые рамки будут дадановскими (435х300).

Сообщ

По мне так лучше гнездовой оставить 435 на 300 ,но опять же получается 2 стандарта рамок. С такими маленькими рамками такой улей требует ухода за семьёй больше чем дадан . Как будете вернее, чем осуществлять контроль матки в корпусах?
Пчёлкин

В журнале "Пчеловодство" читал статью с рисунками про ведение пчел в таком улье, очень удобен. Но именно с тонкими верхним и нижним брусками рамок, еще и фаски у них сняты по краям полукруглой фрезой.
Цитата (Петрович)
Как будете вернее, чем осуществлять контроль матки в корпусах?

Да так же,Доступно только для пользователей как и в многокорпусных, только тут управление семьей гораздо проще, а главное - точнее(!)
У многокорпусных много недостатков, и главный - два корпуса для зимы и весны много, а один - мало, здесь такого нет и это очень хорошо. Еще один плюс магазинного - удобный переход с даданов и на даданы.
Можно наверно, если подумать, даже и на продажу пчел разводить, переходя для этого на рамку 300мм.
Очень удобно и подкармливать, и собирать пчел на зиму, и расширять - короче, я не вижу недостатков.
А уж откачивать мед или делать технологическую качку одно удовольствие, рамки унифицированные все, корпуса легкие....
Цитата (vyacheslav)
Имеется и первый вопрос: "Корпуса ульев внутри воском (воск и строительный фен имеются) пропитывать желательно?

У друга (Yuris) на пасеке видел такие же почти ульи, Мете что ли называются, так вот он их снаружи воском покрыл с феном
- ну смотрится точно как на выставке, у него с десяток таких ульев и он хорошо об них отзывается, ну а стандартные магазинные - это просто здорово.
Палыч

11 дек 2009, 17:20

Цитата (Пчеляк)
Да так же, как и в многокорпусных,

То есть без раделительной не обойтись?
У нас по области многие содержат пчёл примерно так на этих размерах рамок 435 на 145 ,но гнездовой у них 435 на 300. У нас даже в посёлке пасека колхозная была вся на таких ульях корпус и остальные магазины и донья у них отъёмные подкрышник и в крышах сетка , в корпусе два летка верхний и нижний. И технологию пчеловождения в Рыбном им составляли и люди оттуда приезжали местных обучать.
Пчёлкин

Цитата (Пчеляк)
Преимуществ у такого улья масса, а недостатков почти что и нет.

Я тоже на это надеюсь (на массу преимуществ). Более того, рамки я изготавливаю так называемые "оригинальные". Это значит, что [hide]посредине рамки имеются ещё два вертикальных брусочка (рейки 7х25 мм), а между ними проход = 7 мм. Наващивание производится без применения проволоки двумя листочками вощины (соответствующего размера). Одного стандартного листа вощины хватает практичекски без отходов на две моих рамки. Верхняя рейка рамки имеет пропил посредине шириной 2,8 мм. Боковые и средние рейки рамки имеют пазы 2,8 глубиной 2,5 мм. В общем, листики вощины вставляются в прорезь верхней рейки рамки и вдвигаются по пазам вертикальных реек (до нижней рейки остаётся 3-4 мм). Затем вощина зажимается сверху и... На саморез (2,5ммх25мм, по предварительно просверленному (1,8мм) отверстию. После этого - несколько капелек расплавленного воска по пазам и готово. Изготовление рамок трудоёмко, но это вначале. Просто заранее надо заготовить все заготовки. Рамки собираются просто (по шаблону) с помощью саморезов 2,5х25. Само наващивание много времени не занимает. Рамка прочная и жёсткая. Я применяю ширину боковых реек рамки = 35 мм. Фотика цифрового не имею пока. Но сфотаю попозже... Ульи у меня 10-ти рамочные. А если применять межрамочное расстояние = 37 мм, то входит 9 рамок (с остатком 17мм, который с пом. фанерки ликвидируется). Внутренние размеры моих корпусов = 357х450 (с прицелом перехода на МФУ с внутренними размерами корпусов = 357х357).
Вячеслав

Цитата (Петрович)
То есть без раделительной не обойтись?

А без разделительной любым ульем много меда не возьмешь.
Цитата (Петрович)
У нас по области многие содержат пчёл примерно так на этих размерах рамок 435 на 145 ,но гнездовой у них 435 на 300.

Это уже банальные даданы. А я все же считаю улей на рамку 145 самым удобным.
Доступно только для пользователейСохраняя преимущества и методику многокорпусных, этот улей позволяет очень гибко вести пчел в любой местности причем.
Многокорпусные на 230 намного хуже, весной морока с расширением, корпус не очень то взгромоздишь, потому и расширяют все порамочно. Как и отбор меда.
Цитата (vyacheslav)
Более того, рамки я изготавливаю так называемые "оригинальные".

Про назначение вертикальных брусочков я не вполне уяснил. Думается, что они вряд ли целесообразны.
Ведь рамка и так небольшая, а тут центр , самый ценный для червления матки, забивается древесиной - какой смысл?
Палыч

Цитата (Пчеляк)
а тут центр , самый ценный для червления матки, забивается древесиной - какой смысл?

Согласен, ценный центр. Доступно только для пользователейНо зимой в нашей зоне ценность центрального прохода в рамке для пчёл клуба тоже очень ценно. БОльшая свобода для клуба пчёл. В центре, казалось бы, теряется 21х132мм сотовой площади. Предстоит проверить на практике. И буду ПРОВЕРЯТЬ практический смысл этой задумки. Если в чём-то ошибаюсь - пчёлы сразу накажут, но если мыслю верно, то пчёлы могут и отблагодарить (образно говоря). Такие рамки применяют, но Доступно только для пользователейтолько дадановские: http://anatoly70.narod.ru
Вячеслав

Цитата (Петрович)
получается 2 стандарта рамок.

Стремлюсь к тому, чтобы (когда пасека устоится) на пасеке был ОДИН СТАНДАРТ РАМОК. smile
Вячеслав

11 дек 2009, 17:21

Цитата (vyacheslav)
Согласен, ценный центр. Но зимой в нашей зоне ценность центрального прохода в рамке для пчёл клуба тоже очень ценно.

vyacheslav, эта цель достигается гораздо меньшими средствами и меньшей же трудоемкостью.
Постараюсь показать тебе чуть позже.
Цитата (Петрович)
Кстати если уже разговор пошёл о ганемане, мыслишка тут одна хочу вместо плёнки разделительную впаивать в сетку капроновую которую в хоз- магазинах продают. Что думаете по этому поводу.

Я не понял, поподробней, пожалуйста, что к чему и для чего.
Цитата (vyacheslav)
Стремлюсь к тому, чтобы (когда пасека устоится) на пасеке был ОДИН СТАНДАРТ РАМОК.

Очень достойная цель.
Палыч

vyacheslav, лови обещанный файл.
8710376.jpg
8710376.jpg (15.71 КБ) Просмотров: 2323
Палыч

Цитата (Пчеляк)
эта цель достигается гораздо меньшими средствами и меньшей же трудоемкостью.

Хорошо, буду очень благодарен. smile
О! Уже есть файл. Спасибо. Изучу внимательно и изложу своё мнение... smile
Прочёл, понял. Возражений нет. Доступно только для пользователейНо токарного станка по дереву тоже нет. Бузины тоже нет. Инфо интересная, сотовая площадь явно экономится. Думаю, только, что одного такого отверстия в сотах будет маловато. Доказывать ничего не могу, не имею практики. Я уже заготовил все рейки на 1,5 тысячи своих рамок. Буду делать "по своему". Если увижу, что "не идёт", то буду делать "с трубочками" или вообще откажусь от центральных проходов. Есть ещё способ для облегчения зимовки пчёл - это "чередовать поворот корпусов на 90 градусов относительно друг-друга". Но это возможно, если корпуса квадратного сечения. В будущем к этому и стремлюсь (357х357, например). 10-ти рамочный на рамку 342х145х35. Практика всё покажет. Я же новичок. Как в пословице: "Нищий думкою богат". Появится собственная практика, собственные "шишки", удачи и неудачи, вот тогда и смогу, может быть, что-то даже и доказывать (по хорошему). Лучше, конечно, - когда "удачи". :)
Басмачи спросили т.Сухова: "Как желаешь? Сразу умереть? Или помучаться?" Сухов ответил: "Лучше, конечно, помучаться".
Я тоже умирать не собираюсь, ПРИДЁТСЯ мне ПОМУЧАТЬСЯ. biggrin
Вячеслав

След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии