Форум пчеловодов Башкирии

Устройство и постройка сауны в собственном доме.

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

12 дек 2009, 13:07

Цитата (vyacheslav)
Два года строил свою собственную баню-сауну (вместо бассейна душевая, живу в собственном доме),
Палыч

Цитата (Пчеляк)
Блин ну кипишь ты "предроевой энергией"

Характер у меня такой, не могу на месте сидеть. Два года строил свою собственную баню-сауну (вместо бассейна душевая, живу в собственном доме), а теперь вот - поближе к пчёлкам-труженицам хочу, чтобы надвигающаяся старость не застигла врасплох, зараза такая. Как у Задорнова: "Наконец, наступает тот возраст, что когда наклонился и завязываешь шнурки у ботинок, то думаешь, чего бы ещё попутно сделать, чтобы зря ещё лишний раз не нагибаться". biggrin
Вячеслав

Цитата (vyacheslav)
Два года строил свою собственную баню-сауну (вместо бассейна душевая, живу в собственном доме), а теперь вот - поближе к пчёлкам-труженицам хочу,

Кстати, о сауне - для меня это горящая и злободневная тема.
Построил пристрой к дому, 6х5м, хотел под столярку - многовато, вот сауну хочу и маленький закуток под мастерскую.
Но абсолютно не представляю, с чего начать, знаю только как сделать электрочасть - каменку немецкую путевую (пусть и дорогую) киловатт на 5 и котелок-автомат под горячую воду литров на 10-15. Трехфазка подведена.
Да еще и руку травмировал, с операцией год выпал. То ли самому делать - боюсь не осилить, то ли спецов нанимать - готовь денежку и немалую. Плюс неизвестное качество и потерянные нервы. Весь в раздумьях.
Создам отдельную тему о сауне и перенесу туда эту беседу.
-----------------------------------------------------------------
Цитата (vyacheslav)
Как у Задорнова: "Наконец, наступает тот возраст, что когда наклонился и завязываешь шнурки у ботинок, то думаешь, чего бы ещё попутно сделать, чтобы зря ещё лишний раз не нагибаться".

Перефразирую:
"Скорее "бы климакс на пол-шестого", сколько времени и сил на творчество освободится!"
Палыч

12 дек 2009, 14:22

Цитата (Пчеляк)
"Скорее "бы климакс
biggrin biggrin biggrin lol
Не дождётесь, как сказал ВВП недавно в беседе с народом РФ. tongue
Цитата (Пчеляк)
Построил пристрой к дому, 6х5м, хотел под столярку - многовато,

Считаю, что под хорошую столярку даже маловато. А под баню-сауну тоже места хватает с лихвой. Смотря какие запросы...
Я начал с того, что сделал надёжный нулевой цикл со сливом воды и септик. Баня моя 5х5 м в ключает в себя 4 помещения: прихожка, отдыха, помывка, парилка. Под горячую воду можно ничего не делать (а можно и сделать, конечно), т.к. у меня душевая с нагревателем проточного типа (Р=4 квт х 2; т.е. либо 4, либо 8, в зависимости от желания и Т воды). Вода зимой привозная, имеется насос, создающий рабочее давление в магистрали. А летом - летний водопровод (переключился - и всё). Печь у меня кирпичная, топится дровами. В парилке гора речных белых камней (а в продаже имеются специальные камни, но я не покупал). Плеснул кипяточку на камни и..., кое-кто и не выдерживает (я, кстати тоже...). Напаришься веничком пихтовым (или берёзовым; дубовым; можжевеловым; эвкалиптовым...), а можно и без веничка полежать погреться. Долго мечтал о собственной баньке И СДЕЛАЛ! Друзья были неоднократно, не хотят теперь в городские сауны ходить biggrin . Пол весь из лиственичной доски, стены и потолок обиты вагоночкой, а под ней на стенах и потолке пароизоляция. И т.д. и т.п. - подробностей много, за раз всего не изложишь.
Вячеслав

12 дек 2009, 14:38

Баня у меня есть, и пол из лиственницы и печка хоть и экономичная... но надоело топить, да и от дома далеко, почти 50м, зимой успевай прогребать дорогу, хоть и снегоуборка есть мощная. Некоторые газ кидают, не хочу тоже, и опасно и кто кинул говорят, дрова тоже нужны, для запаха. surprised
Да и послужила уже банька, не соответствует уже требованиям времени.
Хочется прямо у дома и без дров, щелнул кнопкой и через полчаса парься.
Меня вот пароизоляция интересует, далее, нулевой пол со сливом; септик - что это?
Пристрой у меня из пенобетонных блоков. Фундамент метровый в глубину и полметра в ширину, заливной.
Водопровод я провел до дома, летом сделаю ввод под фундамент дома и в доме на кухне раковину с кранами, точнее, краном и слив легкой канализации. Как быть с подводом воды в сауну - не решил пока. Имею ввиду для зимы. Надо же капитально изолировать, подводить так же на глубине 2 метра видимо.
Столярка для меня стала неактуальной, станок мой самодельный 5,5квт переносный и нетяжелый, летом на улице да и зимой - не проблема, уборки не надо зато. Давай веди, Вячеслав.
Палыч

12 дек 2009, 16:00

Цитата (Пчеляк)
Меня вот пароизоляция интересует, далее, нулевой пол со сливом; септик - что это?

Пароизоляция сделана (пристрелял степлером) фольгированным 8-ми мм пенопропиленом в парилке и в помывке (потолок и стены до пола вкруговую). Вентиляция имеется с помощью обычной пластмассовой, диаметром 100 мм, трубы для канализации (из помывки, над дверью парилки, через потолок и крышу), при необходимости затыкается стандартной крышкой-пробкой (сверху "колокол" по принципу "как во всех государственных домах"). Тянет всегда нормально. На пароизоляцию прямо "в наглую" саморезами 3,5х70 набита вагонка, покрыта натуральным лаком. В парилке - спецлак для парилок.
Нуль: сначала ленточный ж/б фундамент (глубина 1,5 м, над землёй 0,4 м, толщина 0,4 м) с необходимыми отдушинами для вентиляции. После этого выкопана яма на глубину 2,5 м (2 м ширина и 3 м длина) и стены её забетонированы. Яма выкопана прямо внутри периметра фундамента бани (у меня получилась прямо под помывкой). Затем ж/б покрытие под парилкой и помывкой с таким расчётом (наклонно, куда надо), чтобы вся вода стекал куда надо хозяину, т.е. - в сифон (вбетонирован) и... затем, собственно в яму (септик). Септик перекрыт ж/б крышкой с предусмотренной трубой (такая же, 100 мм, как и вентиляционная, с крышкой-пробкой) для контроля и, возможно, откачивания вакуумкой при необходимости. Дно в септике не бетонировано, а засыпано крупными камнями-булыжниками. Сливная вода за 2 года практической эксплуатации никак не может накопиться (нет её просто, впитывается в землю). Из септика наружу бани предусмотрена труба 50 мм (полиэтиленовая) для обеспечение НЕГЕРМЕТИЧНОСТИ септика. Затем, сверху, собственно, пол их 50 мм лиственничных досок (меня переживёт ОДНОЗНАЧНО, ПОДЛЕЦ biggrin ). Баня построена из бруса 200х200 мм. Нижние венцы (3-4) лиственничные. Высота потолков 2 м 30 см. Внутренние стены-перегородки брусовые (брус 100х180 мм), толщиной 100 мм. Двери обычные пока (денежки, вы мои денежки... biggrin ). Деревянные и красивые сделаю сам уже скоро... Потолок утеплён пенопластом и залит глиной (глина высохла и все дела).
Зимы у нас ого-го. Сейчас, например, на улице 28. А завтра будет 38 гр мороза. Водопровод проводят если, то глубина не менее 3-х метров!
Вячеслав

12 дек 2009, 17:11

Ни фига себе.... wacko
Ни фига не понял, для чего такая ямища:
Цитата (vyacheslav)
После этого выкопана яма на глубину 2,5 м (2 м ширина и 3 м длина) и стены её забетонированы. Яма выкопана прямо внутри периметра фундамента бани (у меня получилась прямо под помывкой).

Септик, как я понял, это просто отстойник для сливной воды.
Я бы его тоже не хотел..... У меня легкий наклон (на 6м около 70см) и хотел бы вывести воду простейшим путем сквозь пол на бетонную подложку пола, а затем - через трубу - прямо около земли, под капели крыши... а далее самотеком - в землю (?)
Вагонку прямо на синтетику - а каркас не нужен для продуха, не сгниет вагонка то иначе?.
Пол, перегородки - понятно.
Цитата (vyacheslav)
Высота потолков 2 м 30 см.

Зачем так высоко, наверху же некого греть?
Цитата (vyacheslav)
денежки, вы мои денежки...

Не гневи бога, а тебя пенсия то - ого го!! не в пример нам, смертным...
Палыч

12 дек 2009, 18:11

Цитата (Пчеляк)
а тебя пенсия то - ого го!!

Ого го - это 13500 и плюс 1500 ЕДВ за БД на СК = 15000. Плюс двое учатся, а старший тоже не прочь помощи финансовой получить. Баня обошлась в 250000, только вот долги отдал. Станок = 30000. Пиломатериал, фрезы, дрова..., покушать все хотят, блин biggrin . В общем, я этого ого го и не вижу. На пчёл тоже надо накопить к весне (пакеты по 5000, семьи по 8000). Шестью восемь - сорок восемь. Пятью шесть - тридцать. Других доходов нетути. Работы хорошей тоже. smile На малооплачиваемой неквалифицированной работе - только время терять...
А "ямища" для того, чтобы пореже "репу чесать" когда переполнится. Стиралка-автомат - тоже туда. Но пока всё ОК. А если вывести на улицу, то зимой кирдык от мороза. biggrin Это уже пройдено в старой снесённой баньке. Потолки высокие получились случайно, можно было бы и пониже, конечно. Вагонку прямо на фольгу и всё. Пусть как хочет, так и гниёт пролакированная вагоночка (денежки... biggrin ). Да нормально получилось, в баньке всегда сухо, никаких дурных запахов нет, воздуха навалОм и полОк в парилке достаточно высоко и удобно расположен. Кто не терпит жары, то есть и пониже ступенька-полОк (умещаемся при необходимости вчетвером).
Вячеслав

12 дек 2009, 18:32

Цитата (vyacheslav)
А "ямища" для того, чтобы пореже "репу чесать" когда переполнится. Стиралка-автомат - тоже туда. Но пока всё ОК.
Не понял, у тебя вода накапливается в этой яме, что ли? И как там стиралка оказалась??? surprised
Цитата (vyacheslav)
Пусть как хочет, так и гниёт пролакированная вагоночка

Пролакированная ДО ТОГО, как посажена?
Цитата (vyacheslav)
Ого го - это 13500 и плюс 1500 ЕДВ за БД на СК = 15000.
А как, если по приведенным расходам, да на пять-шесть тысяч?? А ведь у многих так.
Палыч

12 дек 2009, 20:40

Цитата (vyacheslav)
На пароизоляцию прямо "в наглую" саморезами 3,5х70 набита вагонка, покрыта натуральным лаком.

Что сделано, то сделано конечно, но я бы все таки пришивал бы на брусок, т.е. зазор между полипропиленом или изолоном и вагонкой явно был бы только на пользу
Цитата (vyacheslav)
После этого выкопана яма на глубину 2,5 м (2 м ширина и 3 м длина) и стены её забетонированы

Видимо размеры септика взяты не с "бухты-барахты", и вероятно это оптимальный вариант для данной местности, у нас хватило бы если все размеры сократить вдвое smile
Цитата (vyacheslav)
Ого го - это 13500 и плюс 1500 ЕДВ за БД на СК = 15000.

Если б у меня была такая пенсия, я наверное уволился бы с работы, и занимался тем, что мне нравится, у меня всего 6000 тыр
Николаич

12 дек 2009, 21:00

Цитата (Пчеляк)
Не понял, у тебя вода накапливается в этой яме, что ли? И как там стиралка оказалась???

Стиральная машина стоит в бане. Чего ей дома-то делать? Слив - в септик. Но вода пока не успевает накапливаться т.к. впитывается постепенно в землю через незабетонированное дно.
Цитата (Пчеляк)
Пролакированная ДО ТОГО, как посажена?
Да, сначала пролакирована со всех сторон от намокания, а потом уж и пришпандорена куда надо... smile
Цитата (Пчеляк)
если по приведенным расходам, да на пять-шесть тысяч??

Это так... Значит мне легче... Может и не зря 25 календарей отдубасил для любимой отчизны "очень благодарной" мне за это biggrin . Я не в обиде. Привык как-то всегда надеяться только на себя и не ждать никаких ни от кого подачек. И сыновей так учу: "Только заработанное собственным горбом может воистину принадлежать тебе. Другого не дано".
Цитата (Yranik)
но я бы все таки пришивал бы на брусок

Согласен, спору нет, надо было так и делать. Работал практически в одиночку. Всё делал сам. Просил помощи, когда брус стеновой поднимали. Остальное сам. Ох и достала же меня эта моя банька, два года "как проклятый" копошился. Вот и прилепил без брусков вагонку. А печь тоже сам спроектировал на ПК сложил впервые в жизни. И нормально получилось (печники смотрели). 1000 штук кирпича х 14 руб = 14000. Работа печнику = 5000. Сэкономил на работе печника 5000 biggrin . Ложил дней так 20 surprised . Про яму знающие соседи посоветовали, зато не наполняется почему-то. Проверяю летом, а в яме дно сухое :p.
Вячеслав

12 дек 2009, 21:23

Цитата (vyacheslav)
Стиральная машина стоит в бане. Чего ей дома-то делать? Слив - в септик.

Дак я то подумал в буквальном смысле:
Цитата (vyacheslav)
Стиралка-автомат - тоже туда.

и вошел в легкий ступор. wacko surprised
Цитата (vyacheslav)
Да, сначала пролакирована со всех сторон от намокания, а потом уж и пришпандорена куда надо...

Что за спецлак для парилки? Там ведь нежелательна химия!
Или это лак тиккуриловский - он вроде ничего, я им полы на фазенде крыл.
Ну вот, уже кое что прояснилось..

Добавлено (2009-12-12, 21.23)
---------------------------------------------
Цитата (vyacheslav)
Про яму знающие соседи посоветовали, зато не наполняется почему-то. Проверяю летом, а в яме дно сухое :p.

Достала яма меня... surprised она прямо под полом бани получается?
Палыч

12 дек 2009, 21:35

Цитата (Пчеляк)
Достала яма меня... surprised она прямо под полом бани получается?

Так точно. Яма внутри периметра бани! Но!!! Сначала обязательно делается фундамент. Короче, сам фундамент ни в коем случае не должен являться ни одной стенкой сливной ямы (септика). Так старики меня учили, когда я готовился к строительству. Третий год идёт, а банька даже на несколько мм не просела. Как заливал сам фундамент - это отдельная история. Сопромат знаю не понаслышке, изучал и серьёзно (пятёрка все экзамены когда-то в КРТТ, Красноярский Радиотехнический техникум 1972-1976 гг). Местность у нас - бывшее болото. Пришлось думать. Фундамент опирается на 8 так называемых ж/б "башмаков". Иначе поплывёт всё вниз. В общем, коэффициент запаса прочности при расчётах был взят = 6.
Цитата (Пчеляк)
Что за спецлак для парилки?

В продаже имеется у нас в хоз магазинах. Так и называется: "Лак специальный для бани, для обработки древесины в парной". Похож на клей ПВА воднодисперсионный, запаха практически не имеет. При нанесении имеет белый цвет, как водоэмульсионка. Когда высыхает, то плёнка прозрачная, матовая. Древесина не темнеет. Нормально получилось. Загрязнения типа сажи отмываются спокойно. Я доволен. Стоит дороговато.
Вячеслав

12 дек 2009, 21:58

Цитата (vyacheslav)
В продаже имеется у нас в хоз магазинах. Так и называется: "Лак специальный для бани, для обработки древесины в парной". Похож на клей ПВА воднодисперсионный, запаха практически не имеет.

Надо происхождение этой химии выяснить. А вот у меня такая мысль по парилке - покрыть максимально густой настойкой прополиса на спирту. Запах вкуснятина, стерильно-лечебный и экологически чистейший. Можно со временем и повторять.
Как на это?
Ну сажа для меня не актуальна. Только электрокаменка, со спецкамнями.
Цитата (vyacheslav)
Третий год идёт, а банька даже на несколько мм не просела.
У меня старая баня деревянная, вообще без фундамента, 12 лет уже и не просела. СтоИт на бетонных "стульях" всего то метр глубиной. (чернозем, до глины так и не достал. А меж стульями лента-стяжка 30см.
С деревом проще. А с кирпичом шутки плОхи.

Добавлено (2009-12-12, 21.58)
---------------------------------------------
Цитата (vyacheslav)
Местность у нас - бывшее болото.

Мой участок - тоже бывшее болото, когда начал осваивать, вода была везде и черпалась ведром на уровне земли. 3 колодца, но уже изрядно обмелели.
Палыч

12 дек 2009, 22:02

Цитата (Пчеляк)
А вот у меня такая мысль по парилке - покрыть максимально густой настойкой прополиса на спирту. Запах вкуснятина, стерильно-лечебный и экологически чистейший. Можно со временем и повторять.
Как на это?

Согласен полностью. Когда буду варганить баньку в лесу, на точкЕ, то так и сделаю. Надеюсь, к тому времени и прополис будет.
Цитата (Пчеляк)
С деревом проще. А с кирпичом шутки плОхи.

Согласен. Это так. Печь кирпичная у меня. Тоже на надёжном фундаменте. Иначе - кирдык.
Вячеслав

След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование