Форум пчеловодов Башкирии

Устройство и постройка сауны в собственном доме.

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

12 дек 2009, 22:26

А печка у меня в бане СУПЕРСКАЯ во всех отношениях. Суперэкономичная, супербыстрая, супермаленькая, суперлегкая.
Сколько бань перевидал, такой не видел, выпускалась в Башкирии в Туймазах. Каменка в 2,5 ведра. Бак водяной - выносной.
Конструкция точь в точь, до винтика, слизана с финского проекта. Нагрев летом до пара - макс полчаса. А то и меньше.
Палыч

04 фев 2010, 18:25

Вячеслав, получается (см рис) что зазор меж фольгой и облицовочной вагонкой - необходим!

Палыч

04 фев 2010, 19:23

И похоже, на рисунке ошибка, я пытался поправить:
И как закрепить механически фольгоизолон?

Палыч

05 фев 2010, 04:41

Цитата (Пчеляк)
Вячеслав, получается (см рис) что зазор меж фольгой и облицовочной вагонкой - необходим!

Может и необходим, но только я не заморачивался, а ВНАГЛУЮ пристрелял степлером к брусовым стенам и потолку и также (ВНАГЛУЮ) обил вагонкой по фольге. Покрыл вагоку спецлаком и пользуюсь помещением и доволен. В любой мороз парилка - как огонь, температуру держит отлично. Это на практике у меня. И чёрт с ней с теорией в данном случае. (я излагал уже, выше).
Вячеслав

05 фев 2010, 10:48

Цитата (vyacheslav)
В продаже имеется у нас в хоз магазинах. Так и называется: "Лак специальный для бани, для обработки древесины в парной". Похож на клей ПВА воднодисперсионный, запаха практически не имеет. При нанесении имеет белый цвет, как водоэмульсионка. Когда высыхает, то плёнка прозрачная, матовая. Древесина не темнеет. Нормально получилось. Загрязнения типа сажи отмываются спокойно. Я доволен. Стоит дороговато.

Все таки видимо, нужно не пожалеть прополиса на спирту и покрыть им парилку раза два.
Во первых эколочично, на все 100%, во вторых даже лечебно, ну и приятно все ж таки.
Запах то обалденный. Любую хворь из нутря вышибет.
Вячеслав, а кроме изолона, какой у тебя еще утеплитель на стенах? Пришивал изолон ты пишешь вроде как на дерево?
Палыч

05 фев 2010, 15:33

Моей баньке лет 14-15 уже, как время быстро бежит sad surprised , вскоре наверное тоже надо будет переделать парную, попробую обработать прополисом. Водки надо запастись crazy , чтоб прополис разводить eek
Николаич

05 фев 2010, 16:35

Цитата (Yranik)
Водки надо запастись , чтоб прополис разводить

В водке прополис хуже растворяется, думаю будет перерасход и водки и прополиса.
Можно в техническом спирте, там качество и примеси не важно, испарится все равно.
Палыч

07 фев 2010, 11:49

Цитата (Yranik)
кроме изолона, какой у тебя еще утеплитель на стенах?

Я фольгированный пенопропилен (фольгоизолон, или как там его правильно обозвать?) прямо на брусовые стены и на потолок степлером пристрелял ВНАГЛУЮ до самого пола фольгой вовнутрь помещения. Затем, недолго сомневаясь, прямо непосредственно на него саморезами прикрепил вагонку на потолок и стены. Потом плинтусами позакрывал все угловые щели. Затем вагонку покрыл в парилке спецлаком, а в помывке просто лаком. Так и пользуюсь, и очень даже доволен. На мой век хватит. biggrin
Будет прополис, "забацаю" прополисом... tongue
Вячеслав

07 фев 2010, 12:04

Цитата (vyacheslav)
Будет прополис, "забацаю" прополисом...

Теперь уже не забацаешь, перекрывать только если вагонку на свежую надо.
Меня что то сомнения берут про этот спецлак для саун. surprised Не реклама ли это для наживы от доверчивых, всегда было принято в саунах не применять АБСОЛЮТНО никакой химии. Бум думать или кто что знающий подскажет.
Палыч

07 фев 2010, 15:04

Цитата (Пчеляк)
Бум думать или кто что знающий подскажет.

Наши, крутые баньщика, в основном, парилку обшивали чистой липой и не какой химии. А если в лечебных целях, так можно и в тазик с водичкой добавлять какие-то лекарства и на камешки печки. Мы всегда так делали.
Федорыч

07 фев 2010, 17:24

Цитата (СЕРЫЙ)
Наши, крутые баньщика, в основном, парилку обшивали чистой липой и не какой химии.

Да, это классика.
Цитата (СЕРЫЙ)
А если в лечебных целях, так можно и в тазик с водичкой добавлять какие-то лекарства и на камешки печки. Мы всегда так делали.

Я тоже так делал, до поры до времени, пока не понял, что это не есть хорошо. Даже пивом и то плохо, не говоря про лечебные настои и смеси. Дело в том, что испаряются летучие вещества, а остальные остаются на камнях и сгорая постепенно, выделяют совершенно неизвестно, что. Со временем потом можно и угарать, не будешь же каждый месяц перебирать и мыть каменку. Лечебные вещества проще использовать в распылителях.
А вот прополис со стен постепенно будет уходить в атмосферу бани, а так как стены никогда не перегреваются, то лечебный эффект от этого будет долгим и полноценным. Я так полагаю, незнай уж насколько прав.
Раствор прополиса к тому же облагораживает цвет древесины, по типу морилки и не влияет на ее паропроницаемость, что тоже плюс.
Палыч

08 фев 2010, 13:05

Цитата (Пчеляк)
А вот прополис со стен постепенно будет уходить в атмосферу бани, а так как стены никогда не перегреваются, то лечебный эффект от этого будет долгим и полноценным. Я так полагаю, незнай уж насколько прав.

Поэксперементируй. Капни раствор прополиса на кусочек какого-то материала (сам реши) и положи это в фумагатор на то время, которое ты проводишь в бане. Повторяй несколько дней, и узнаешь, что станет с прополисом после многократных нагреваний.
Мордовник

08 фев 2010, 13:08

Не допечатал: во включенный фумигатор. biggrin
Мордовник

08 фев 2010, 13:13

Цитата (Мордовник)
Поэксперементируй.

Мордовник, если есть опыт, то пиши.., почернеет что ли?
Николаич

08 фев 2010, 14:21

Цитата (Yranik)
Мордовник, если есть опыт, то пиши.., почернеет что ли?

В самом деле, а почему ДРУГИЕ должны экспериментировать? surprised
Я экспериментировал и неоднократно это в бане - СУПЕР!!!
- Температура в стене никогда не будет большая, даже в парилке.
- Прополиса в вагонке находится МИЗЕРНОЕ количество.
- Прополис испаряется ОЧЕНЬ медленно, послойно, в течении многих месяцев, а то и лет, смотря как часто пользуешься баней.
Не согласен - возражай, возражаешь - предлагай, предлагаешь - выполняй и пиши результат.
А то меня уже и так один святоша тут достал с таким подходом, как у тебя. Имею ввиду демагогический подход:
Цитата (Мордовник)
Поэксперементируй.

Кто ТЕБЕ мешает?
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование