Форум пчеловодов Башкирии

Устройство и постройка сауны в собственном доме.

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

08 фев 2010, 18:52

Цитата (Пчеляк)
Кто ТЕБЕ мешает?

Я уже пробовал.
Пробовал выкладывать результаты своих экспериментов.
Зарекся, больше не буду.
Просто предупредить хотел. Выгорает он при повторных нагреваниях. А нанесешь на стены - удалять будет тяжко.
Цитата (Пчеляк)
Я экспериментировал и неоднократно это в бане - СУПЕР!!!

Ученого учить - только портить.
Удаляюсь из темы.
Мордовник

08 фев 2010, 19:51

Цитата (Мордовник)
А нанесешь на стены - удалять будет тяжко.

Блин, не прополис же наносится на стены!! А его раствор на спирту! Пропитывает на 0,5-1,5мм внутрь древесины!
А ты приводишь пример жарить прополис в нагревателе - это же разные вещи! surprised wacko
И удалять его нет никакой нужды, он сам постепенно за пару лет испарится полностью и даже без нагрева, диффузией и еще потребуется покрыть потом.
Палыч

08 фев 2010, 19:56

Цитата (Мордовник)
Зарекся, больше не буду.

biggrin Ну попробуй еще раз biggrin
Николаич

08 фев 2010, 19:59

Цитата (Мордовник)
Я уже пробовал. Пробовал выкладывать результаты своих экспериментов.

Скорее, домыслов.
Цитата (Мордовник)
Зарекся, больше не буду.

Зарекся ТОГДА и снова вот вышел повторять домыслы
Цитата (Мордовник)
Просто предупредить хотел. Выгорает он при повторных нагреваниях. А нанесешь на стены - удалять будет тяжко.

Какая чушь - его не только удалять, а ПОВТОРНО требуется наносить, вследствии испарения.
Я при первом эксперименте покрывал полОк (лежанку) в парилке и скамейки в мытьевой.
Полгода приятно пахло, через год признаков покрытия не было, как и запаха.
Палыч

10 фев 2010, 00:15

Цитата (Мордовник)
Поэксперементируй. Капни раствор прополиса на кусочек какого-то материала (сам реши) и положи это в фумагатор на то время, которое ты проводишь в бане. Повторяй несколько дней, и узнаешь, что станет с прополисом после многократных нагреваний.
И к сему эксперименту добавь - подыши над прополисной "баней". У большинства давление подскакивает... Если с давлением проблемы, то скорее всего ограничишься мечтой без её осуществления dry
Только это к парной никакого отношени не имеет, поскольку: в парилке основная часть эфирных масел вылетит за два-три раза... И не все боятся давления (да и с большим в парилку не ходят)... И фумигатор с парилкой сравнивать некорректно - на стенках такой температуры нет...

Цитата (Пчеляк)
Прополис испаряется ОЧЕНЬ медленно, послойно, в течении многих месяцев, а то и лет, смотря как часто пользуешься баней.
И в парилке процесс скорее всего будет другой - сначала будет уходить более лёгкая фракция (собственно за один прогрев и вылетит с остатками спирта), а потом долго будет остальное облагораживать запах в парилке. То бишь запах будет именно "к столу" smile

Кстати тут один хвастался, что в бане все стенки вагонкой сосновой покрыл, так после пробы два дня с головой мучился - надышался запахом смолы. А потом только капли смолы и портили настроение. Запаха практически не стало ощущаться.
Забайкалец

10 фев 2010, 07:53

Цитата (Забайкалец)
Кстати тут один хвастался, что в бане все стенки вагонкой сосновой покрыл

Наверное, это я... biggrin . Так, нетути другой вагоночки у нас. Тока сосновая. Отбираешь несмолистую и используешь. Некоторые доски всё-равно смолу немножко выделяют маленькими капельками. Эти капельки потом засыхают, твердеют и... никому не мешают. Даже более романтично выглядит. А я и не удаляю эти смоляные капельки. Это ж не химия, это всё естественное, от природы...
А париться люблю с пихтовым веничком "вперемежку" biggrin . Все хвори убегают и жить хочется дальше. Та шо - "С ЛЁГКИМ ПАРОМ!" biggrin
Вячеслав

10 фев 2010, 09:33

Цитата (Забайкалец)
И в парилке процесс скорее всего будет другой - сначала будет уходить более лёгкая фракция (собственно за один прогрев и вылетит с остатками спирта), а потом долго будет остальное облагораживать запах в парилке. То бишь запах будет именно "к столу"

Совершенно верно, именно так и есть! Все кто мылся, отмечали этот благородный запашок, который раз за разом становился все меньше и тем не менее пахло долго. Никаких плохих пососледствий не было ни у кого. Как раз наоборот.
Цитата (Забайкалец)
Кстати тут один хвастался, что в бане все стенки вагонкой сосновой покрыл, так после пробы два дня с головой мучился - надышался запахом смолы. А потом только капли смолы и портили настроение. Запаха практически не стало ощущаться.

Это не запах смолы, смола сама по себе почти не пахнет. Это запах скипидара, возгоняемого под действием высокой температуры. Вот скипидар то очень повышает давление.
В результате отгонки скипидара за несколько очень жарких бань в ближайших слоях вагонки и на ее поверхности вместо смолы образуется канифоль, которая не пахнет и ни на что не влияет. И уже больше запаха нет.
У меня потолок покрыт сосновой выгонкой, а там как известно, самая высокая температура. На некоторых досках вытопились капельки канифоли, на большинстве - нет. По смолистости не отбирал. Вырос в сосновом лесу, вокруг поселка км в 3х была только сосна да чуть березы.
Цитата (vyacheslav)
Некоторые доски всё-равно смолу немножко выделяют маленькими капельками. Эти капельки потом засыхают, твердеют и... никому не мешают. Даже более романтично выглядит. А я и не удаляю эти смоляные капельки. Это ж не химия, это всё естественное, от природы...

Я считаю тоже именно так, сосна для меня родное дерево.
Палыч

10 фев 2010, 14:13

Цитата (Пчеляк)
Совершенно верно, именно так и есть! Все кто мылся, отмечали этот благородный запашок, который раз за разом становился все меньше и тем не менее пахло долго.

На всю парилку раствора прополиса конечно не мало надо, но чтобы покрыть "матки", и не один раз вполне для пробы хватит. Как раз пар с каменки будет обволакивать и распространять ароматы.
Николаич

10 фев 2010, 15:16

Цитата (Yranik)
На всю парилку раствора прополиса конечно не мало надо

200 граммов на стены и потолок за глаза. Плюс спирта не более 2х литров.
Палыч

Пред.

Вернуться в Инвентарь и оборудование