Форум пчеловодов Башкирии

Разделительная решетка

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Разделительная решетка

15 дек 2009, 22:03

Все про разделительную решетку
Николаич

Разделительная решетка

Цитата (Пчеляк)
А без разделительной

Кстати если уже разговор пошёл о ганемане, мыслишка тут одна хочу вместо плёнки разделительную впаивать в сетку капроновую которую в хоз- магазинах продают. Что думаете по этому поводу.
Пчёлкин

Разделительная решетка

Цитата (Петрович)
Кстати если уже разговор пошёл о ганемане, мыслишка тут одна хочу вместо плёнки разделительную впаивать в сетку капроновую которую в хоз- магазинах продают. Что думаете по этому поводу.

Петрович, поясни цель
Николаич

Разделительная решетка

Цитата (Yranik)
Петрович, поясни цель

Да тут в темах не как не найду , вот о чём речь шла одну решетку на семью поперек гнезда,вокруг толстый полителен чёрный, к нему приклеивается решетка всё,так вот хочу этот полителен заменить на сетку.
Пчёлкин

Разделительная решетка

Цитата (Петрович)
Да тут в темах не как не найду ,

Ладно, понял.
Прогрызут капронку махом и не запнутся. Потому и толстый полиэтилен, что не очень то грызется.
Палыч

Разделительная решетка

Цитата (Петрович)
Да тут в темах не как не найду , вот о чём речь шла одну решетку на семью поперек гнезда,вокруг толстый полителен чёрный, к нему приклеивается решетка всё,так вот хочу этот полителен заменить на сетку.

Ааа.., понятно, мы обсуждали применение разделительной решетки, и в целях более качественного использования "постановили" приклеивать или припаивать толстый полиэтилен по кругу разделительной.., но я предполагаю, что если ты приклеишь сетку, то пчелы могут ее как и решетку прикреплять к брускам рамок гнезда (т.е. сетка должна быть достаточно прочной), а в остальном, разделительную то мы ведь применяем в самую жару, значит более правильнее применить сетку. Я так думаю smile
Николаич

Разделительная решетка

15 дек 2009, 22:04

Цитата (Yranik)
Ааа.., понятно, мы обсуждали применение разделительной решетки, и в целях более качественного использования "постановили" приклеивать или припаивать толстый полиэтилен по кругу разделительной.., но я предполагаю, что если ты приклеишь сетку, то пчелы могут ее как и решетку прикреплять к брускам рамок гнезда (т.е. сетка должна быть достаточно прочной), а в остальном, разделительную то мы ведь применяем в самую жару, значит более правильнее применить сетку. Я так думаю

Сетку уж если делать, то только металлическую и ту заклеят. А главное - какой смысл то?
Цитата (Yranik)
Не помешает этот файл продублировать в теме "Маленькие хитрости"

Пожалуй. Вот и карты в руки. biggrin
Цитата (vyacheslav)
Прочёл, понял. Возражений нет. Но токарного станка по дереву тоже нет. Бузины тоже нет.

Это же написано сто лет назад, можно и посовременнее материал найти, да и изготовления попроще.
Например, обычную бумагу А4 нарезать полосками и склеить оборота на два ПВА-шкой, прихватив в середине кисточкой горячим воском. Экологично, быстро, дешево. cool
Или придумать что свое подручное, главное - рациональная идея.

Добавлено (2009-12-10, 19.19)
---------------------------------------------
Цитата (vyacheslav)
В будущем к этому и стремлюсь (357х357, например). 10-ти рамочный на рамку 342х145х35.

Ох это зря, не бери пример с рамки аналолия70, сейчас модно каждому свою рамку или улей предлагать.
Не советую, подумай хорошенько. 435х300 (поправил, было по описке 435х435) стандарт что надо, устойчив, а насчет тяжести, корпуса то нетяжелые можно и 12 рамок носить легко. А если спина сорвана, любой, даже 357х357 будет невмочь.
Палыч

Разделительная решетка

Цитата (Пчеляк)
Сетку уж если делать, то только металлическую и ту заклеят. А главное - какой смысл то?

Я тоже склоняюсь к тому, что применение разделительной решетки не только ограничивает матку, но и сдерживает развитие семьи в целом, такая семья требует к себе повышенного внимания и контроля т.е. более частых осмотров, что не желательно.
Николаич

Разделительная решетка

Цитата (Пчеляк)
А по моему, все как раз наоборот. Давайте рассудим, почему я так думаю.
Если пчеловод не кочует, или у него на стационаре небольшой, но длительный взяток, или пчеловод начинающий, или просто за медом особо не гонится, то в этом случае вполне достаточно два магазина под гнездо. Практически тот же дадан.

Насколько многогранно применение разделительной решетки, вот про такой способ я как то даже и не подумал, опять же я примеряю на себя, а ты описываешь многокорпусник рутовский, у меня же ульи - это полный комплект улья. Я имел ввиду то, что моя цель до главного взятка помочь развиться семье до двух корпусов т.е. решетка никчему, а когда главный взяток пойдет, поставятся магазины, и пчелы будут заливать медом, матку сгонят вниз. Опять же при подготовке к зиме с двух корпусов (рамка на 300) большой выбор для формирования зимнего гнезда. А про многокорпусники без сомнений вопросов нет, были бы у меня сразу такие ульи больше и желать нечего.
Николаич

Разделительная решетка

Цитата (Yranik)
а ты описываешь многокорпусник рутовский

Не, не рутовский, у того много недостатков, я об магазинном улье с рамкой 435х145.
Двухкорпусной дадан тоже неудобен в обслуживании, без решеток часто в нижнем корпусе перга пополам с расплодом, да и в верхнем тоже бардак. А ведь вниз не очень заглянешь, и неясно, чтО же на самом деле там деется...
И корпуса сменить, даже если и дно отъемное, большая проблема.
Палыч

Разделительная решетка

Yranik, я семью в развитии не как не сдерживаю,а решетку ставлю для ограничения работы матки во вторых корпусах и магазинах и то как только зальют всё сразу убираю. И ещё момент мы мёд с эспарцета и других медоносов в июне качаем где-то 10 июля потому как всё уже запечатано,а основной уже начинается нужна тара9корпуса ,магазины ,сушь).Так вот если ты откаченный корпус или магазин поставишь на место ,матка туда быстро подымается и засевает всё и мёд у тебя будет только по краям и немного вверху,а это потеря мёда,а поставишь решетку зальют и всё можешь её убрать если не нравится.
Пчёлкин

Разделительная решетка

15 дек 2009, 22:35

Сегодня разговаривал с одним пчеловодом я ему про решетку впаяную в плёнку ещё летом в июне говорил ,так вот он прислушался купил вклеил и поставил одну поперек и отзывы о ней очень даже положительные были у него.
Пчёлкин

Разделительная решетка

15 дек 2009, 23:04

Петрович, Извени если пропустил пост про пленку в которую впаевается гонемановская решотка , это примерно как выглядит на словах , или сылочка на пост . Зарание спосибо.
Серго

Разделительная решетка

15 дек 2009, 23:18

Цитата (серго)
примерно как выглядит на словах ,

Это надо найти ещё сылочку ,ну в двух словах это ганеманн ставится поперёк гнезда и вокруг толстая плёнка решетка в середине вклееная в плёнку,но это всё от экономии и что-бы не делать обвязку под решетку ,у меня есть ульи в которые достаточно просто вложить эти самые решетки 2 шт и всё гнездо перекрыл,но в большинстве все размеры плывут и остаются щели в этом и должен помочь толстый полителен.
Всё нашел от Пчеляка всё пошло.....
Цитата
Я решил вопрос по своему:
Так как решетка, покрывающая всю площадь в 12 рам, явно выше потребностей пчел, то я взял одну лишь половину решетки, приклеил хорошей липучкой (или по другому) к широким сторонам куски материала типа клеенки.и все.
Половинка лежит по центру.
К коротким сторонам тоже можно приклеить кусочки, на предмет что размеры ульев все ж "играют".
В итоге:
- решетка накидывается очень быстро, не надо подгонять,
- места для прохода пчел предостаточно,
- не надо переживать насчет прохода матки,
- пчелы клеенку не грызут, значит, их все устраивает, в т.ч. и вентиляция,
- ну и решетки экономятся.

/forum/50-224-1 сообщение №13
Пчёлкин

Разделительная решетка

29 июн 2010, 22:21

Цитата (Пчёлкин)
Всё нашел от Пчеляка всё пошло.....

Вот-вот Пчеляк, всему виной biggrin , я тоже завтра буду ставить магазины на пару семей, матки молодые раскочегаренные боюсь засеют магазин. Старый холстик порвал пополам и пришил.

Николаич

След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование