Форум пчеловодов Башкирии

Разделительная решетка

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Разделительная решетка

29 июн 2010, 23:42

Цитата (Yranik)
я тоже завтра буду ставить магазины на пару семей, матки молодые раскочегаренные боюсь засеют магазин. Старый холстик порвал пополам и пришил.

Yranik, ставь на улей две решетки мне так больше понравилось и вентиляция в такую жару лучше идёт в гнезде.
Пчёлкин

Разделительная решетка

30 июн 2010, 09:13

Цитата (Пчёлкин)
Yranik, ставь на улей две решетки мне так больше понравилось и вентиляция в такую жару лучше идёт в гнезде.

Пчёлкин, с двумя понятно, что лучше с вентиляцией, я ловчу по обстановке.., с прошлого года есть поломанные (не в комплекте), да и ставить буду на дадан старый, комплектация этого дадана гнездо+магазин и больше ничего не поставить.
Николаич

Разделительная решетка

30 июн 2010, 14:27

Цитата (Yranik)
Старый холстик порвал пополам и пришил.

А вот это зря, прогрызут. Тогда пленку (под холстик подшитый) подложить.
Цитата (Пчёлкин)
вентиляция в такую жару лучше идёт в гнезде.

А при чем тут вентиляция??
Вентиляция от двух или одной решетки не зависит! Вентилируют то ГНЕЗДО, а не мед. wacko
И вентилируют у летка, а не у решетки.
Палыч

Разделительная решетка

30 июн 2010, 14:39

Цитата (Пчёлкин)
ставь на улей две решетки мне так больше понравилось

Когда матка прорвется вверх и получишь расплод вместо меда, тогда, глядишь, и разонравится.
Маловероятно, что в твоих ульяхх не играют размеры и плоскость.
Палыч

Разделительная решетка

30 июн 2010, 17:04

Цитата (Пчеляк)
Когда матка прорвется вверх и получишь расплод вместо меда, тогда, глядишь, и разонравится.
Маловероятно, что в твоих ульяхх не играют размеры и плоскость.

Верно подметил все размеры играют, есть щели через которые может матка выйти наверх,но я по периметру решёток ещё и плёнку кладу.Но не всегда всё удачно проходит бывает что прорывается во второй,но если нахожу яйца ищу матку и вместе с этой рамкой опускаю вниз.Если бы я в этом году не пользовался решетками ,то не качнул бы мёда с черноклёна.
Цитата (Пчеляк)
И вентилируют у летка, а не у решетки.

Так тяга идёт через всё гнездо плюс общение пчёл более плотное.
А свищевые при пользовании решетками всё равно закладывают . У меня есть корпуса с одной решеткой посередине положенной вдоль рамок и с двух сторон двп прямо к корпусу прибиты,тоже работает.
Пчёлкин

Разделительная решетка

30 июн 2010, 17:06

Цитата (Yranik)
этого дадана гнездо+магазин и больше ничего не поставить.

Yranik, а не проще было-бы просто раздвинуть рамки в магазине и всё ,а утолщённые рамки ещё и с воском будешь. biggrin
Пчёлкин

Разделительная решетка

30 июн 2010, 17:43

Цитата (Пчёлкин)
Yranik, а не проще было-бы просто раздвинуть рамки в магазине и всё ,а утолщённые рамки ещё и с воском будешь. biggrin

Так ить пока ячейки не отстроены до утолщенных, матка махом застрочит все расплодом, наверное надо вначале с решеткой пусть оттянут, чтоб были утолщенные, а потом уж можно ставить без решетки. А с воском у меня и так недостатка нет. smile
Николаич

Разделительная решетка

30 июн 2010, 19:26

Цитата (Пчёлкин)
Так тяга идёт через всё гнездо плюс общение пчёл более плотное.

Именно через гнездо. И решетка тут ни с какого бока. Пчелы на дне у летка распределяются так, что часть их работают на вытяжку, а часть на приток.
Нектар пчелы превращают в мед в основном "биологически", а не вентиляцией, хотя и она присутствует в ничтожном отношении.
Забайкалец уже пытался облегчить переработку нектара в мед усилением вентиляции, отказался.
Палыч

Разделительная решетка

05 июл 2010, 23:10

Цитата (Пчеляк)

А что мешает осмотр второго проводить через пять дней?Ну прорвалась так начервит не более 2-х рамок.Так увидел опустил вниз в гнездо ,а из него вверх рамку печатного или залитую мёдом.
Пчёлкин

Разделительная решетка

06 июл 2010, 22:54

Цитата (Пчёлкин)
А что мешает осмотр второго проводить через пять дней?Ну прорвалась так начервит не более 2-х рамок.Так увидел опустил вниз в гнездо ,а из него вверх рамку печатного или залитую мёдом.

Мешает многое.
1. Например, мешает понимание и осознание того, что матке захочется попасть наверх и через два дня и через две недели. Матка же не пишет заявление на эту тему cool
2. Как это просто звучит на мониторе "Так увидел опустил вниз в гнездо ,а из него вверх рамку печатного или залитую мёдом.".
А если подумать? dont
Так ли просты бессмысленные осмотры и тем более поиск, и еще тем более - перенос матки вниз.... surprised
А зачем было сразу оставлять медовую рамку или крытый расплод внизу? wacko
Палыч

Разделительная решетка

06 июл 2010, 23:22

Цитата (Пчеляк)
А зачем было сразу оставлять медовую рамку или крытый расплод внизу?

Всё не предусмотришь ,можно и пропустить эти рамки. biggrin
Цитата (Пчеляк)
2. Как это просто звучит на мониторе "Так увидел опустил вниз в гнездо ,а из него вверх рамку печатного или залитую мёдом.".

Ну не знаю очень просто найти во втором корпусе рамку с яйцами там и матка неподалёку , много раз эту процедуру у себя на пасеке проделываю , как написано в моём верхнем сообщении ,размеры играют матки наверх проходят. Да и осмотры надо проводить так как свища закладывают постоянно.
Пчёлкин

Разделительная решетка

06 июл 2010, 23:24

И ещё при нашем скудном степном взятке без решетки мёда можно и не взять.
Пчёлкин

Разделительная решетка

07 июл 2010, 05:54

Я никогда не применяла разделительные решетки, выходит они действительно играют большую роль при слабой взятке?
Пчёлка

Разделительная решетка

07 июл 2010, 13:22

Цитата (Пчёлкин)
Да и осмотры надо проводить так как свища закладывают постоянно.

Потому что неправильно формируешь верхний корпус. Свища закладывают при открытом летке в верхнем корпусе. Плюс когда нету взятка.
А когда нету взятка, они и без свища у тебя в этом случае в ройку пойдут, в нижнем корпусе и заложут роевые и тебя не спросят. cool И не проверишь, даже если и захочешь. Лопатить два корпуса, да еще с решеткой. В этом и недостаток двухкорпусных даданов.
В лежаках, тем более по Чайкину, этого недостатка нет, там все на глазах.
Когда же есть взяток - а в противном случае и второй корпус не нужен - и плюс леток в верхнем корпусе закрыт, то свища не заложут, а и заложат - так разгрызут, куда ей, свищихе то деться...
Палыч

Разделительная решетка

07 июл 2010, 20:56

Цитата (Пчеляк)
Свища закладывают при открытом летке в верхнем корпусе. Плюс когда нету взятка.

У меня во втором вообще нет летков.
Цитата (Пчеляк)
А когда нету взятка, они и без свища у тебя в этом случае в ройку пойдут, в нижнем корпусе и заложут роевые и тебя не спросят. cool И не проверишь, даже если и захочешь. Лопатить два корпуса, да еще с решеткой. В этом и недостаток двухкорпусных даданов.

Ты не поверишь ,но лопачу . biggrin Согласен не спросят,но мы должны как сказал один из пчеловодов выстилать ковровую дорожку пчёлам.
Поэтому подставляю в нижний вощину и сушь ,матке простор сей не хочу.
Пчёлкин

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование