Форум пчеловодов Башкирии

Разделительная решетка

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Разделительная решетка

07 июл 2010, 23:10

решетками не пользуюсь,мне почемуто кажется что пчелам ,тем более в медосбор преодолевать их приходится расходовать дополнительную знергию и время,может быть я и ошибаюсь.у меня магазины на рутовскую раздутую туда матка редко заходит,а если заходит то червит 1-2 рамки ,нестрашно,конечно при 2х корпусах нижний забивают пергой,если переодически не подставлять сушь и вощину,хотя перга теперь тоже спросом пользуется ,трудозатратно ,да. но без труда меда не бывает
Сергеич

Разделительная решетка

08 июл 2010, 08:01

Цитата (Сергеич)
решетками не пользуюсь,мне почемуто кажется что пчелам ,тем более в медосбор преодолевать их приходится расходовать дополнительную знергию и время,может быть я и ошибаюсь

Да, Сергеич, ошибаешься, решетка совершенно не задерживает пчел.
И на ее преодоление не тратится ни время, ни энергия. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно понаблюдать за этим процессом. Времени тратится около 1-2сек, а полет за ношей длится около 30-60 мин и больше. Получается затраты по времени 0,001-0,1%.
Цитата (Сергеич)
трудозатратно ,да. но без труда меда не бывает
На флейм пофлеймил здесь
wink
Палыч

Пред.

Вернуться в Инвентарь и оборудование