Форум пчеловодов Башкирии

Озонаторы и ионизаторы в пчеловодстве и быту

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

19 дек 2009, 02:13

В этой теме обсуждаем разного рода озонаторы и ионизаторы.
Для начала рассмотрим фабричного изготовления, потом самодельные. Начну с простого водухоочистителя-ионизатора- озонатора.
Супер плюс турбо. Эксплуатирую его полгода, и дома и на фазенде. Сначала был один, после испытаний купил еще.
Что могу о нем сказать - для быта штука крайне полезная. Чтобы воздух дул без вентилятора (за счет "ионного ветра") было поначалу просто удивительно. Но факт. Потребляет всего 10вт. Шума практически нет. В номинальном режиме можно держать включенным сутками, в час перегоняет до 55 куб м воздуха. В режиме "турбо" озона на глаз выделяется много, можно и горло обжечь с желудком. Короче, параметры на картинке, вопросы сюда, все подробности в ссылке :
http://anion.com.ua/tmenu/ionu/1225/
Палыч

19 дек 2009, 02:14

Вот картинка с краткими данными:

PS
Картинка не приклеивалась по недосмотру - вес ее был 270кб..
Палыч

13 дек 2010, 18:18

у меня озонатор по простейшей схеме
По воздуху пробивает 2,5 - 3 см
Обрабатываю рамки, корпуса, если надо и воздух в комнате и воду питьевую и тд
ставлу в корпус, туда рамки и прибор, включаю на час два
по моему удобнее паяльной лампы, пара, кипятка, растворов и кислот

Отличие от схемы - тиристор любой у меня 202Н,
ТВС от стапрого телика
Выходного выпрямителя нет, иначе это будет уже ионизатор (тоже отлична вещь, только диоды часто летят)
а я взял ещё разобрал его, и вторую катушку на сердечник, соединил последовательно согласно, обмотал2 половинки сердечника (скрепил) и намотал поверх сердечника (влюбом месте) обмотку 10-20 витков
И сё

единсвеный минус - шумный, стрекочет громко

вобщем доволен игрушкой, работает 3й год, ломатся нечему, кроме моста и тиристора
хотя говорить о результатах - не знаю, как проверить чтобы наглядно было?

Цитата

Илья Муромец
Вторник, 14 Декабря 2010, 20:00
у меня озонатор по простейшей схеме
По воздуху пробивает 2,5 - 3 см
Обрабатываю рамки, корпуса, воду и тд
ставлю в корпус, туда рамки и прибор, включаю на час два
по моему удобнее паяльной лампы, пара, кипятка, растворов и кислот

Отличие от схемы - тиристор любой у меня 202Н,
ТВС от стапрого телика
Выходного выпрямителя нет, иначе это будет уже ионизатор (тоже отлична вещь, только диоды часто летят)
а я взял ещё разобрал его, и вторую катушку на сердечник, соединил последовательно согласно, обмотал2 половинки сердечника (скрепил) и намотал поверх сердечника (влюбом месте) обмотку 10-20 витков
Разрядник - 2 проводка, меж ними искра
И сё

вобщем доволен игрушкой, работает 3й год, ломатся нечему, кроме моста и тиристора
хотя говорить о результатах - не знаю, как проверить чтобы наглядно было?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

--------------------------------------------------------------------------------
Сашко, это ты Илья Муромец, что ли?
Сашко

13 дек 2010, 19:03

Цитата (Сашко)
Отличие от схемы - тиристор любой у меня 202Н, ТВС от стапрого телика Выходного выпрямителя нет, иначе это будет уже ионизатор (тоже отлична вещь, только диоды часто летят) а я взял ещё разобрал его, и вторую катушку на сердечник, соединил последовательно согласно, обмотал2 половинки сердечника (скрепил) и намотал поверх сердечника (влюбом месте) обмотку 10-20 витков И сё

А где фото?
Озон то откуда берется, куда идет? Где сам генератор озона?
То есть ты вот эту конструкцию считаешь озонатором:

Цитата (Сашко)

Если предполагаемый озон вырабатывается от самого разряда - то это не озон, а ядовитая и вредная смесь окислов азота (их 5 видов)
Для озонатора высокого напряжения мало, надо еще слепить сам синтезатор озона, а это посложнее, чем сделать разрядник из ТВСа.
А эти синтезаторы бывают самых разных принципов действия и конструкций, поисковики рулят.
Палыч

13 дек 2010, 19:30

Цитата (Сашко)
намотал поверх сердечника (влюбом месте) обмотку 10-20 витков

Входную обмотку для хорошего КПД намотать надо не абы где, а на сами катушки, чтобы меньше грелось.
А так в принципе, я тоже так начинал. biggrin
Цитата (Сашко)
Обрабатываю рамки, корпуса, если надо и воздух в комнате и воду питьевую и тд ставлу в корпус, туда рамки и прибор, включаю на час два

Воду обрабатывают пропусканием через нее озона или сильно озонированного воздуха большой концентрации и никак иначе, используя для этого специальный озонатор с нагнетанием аквариумными насосами.
Воздух так обрабатывать нельзя, если не нужны канцерогены. Воздух (и то только при сильной нужде!) можно обрабатывать только сертифицированными приборами. Вот ТАКИМИ, что я указал выше.
Палыч

13 дек 2010, 21:00

Фота нет
Но сам генератор у меня - это 2 проводка а меж ними искра
Вот такая навороченая штука

Ну может быть и не озонатор, мне не и не нужна была правильная,сложная и дорогая конструкция
Чуствую выделяется газ при разряде, очень напоминающий озон и думаю на грибки, микроорганизмы, личинок, патогенную флору да и на всё живое действует не в положительную сторону а нам это и нужно
Или я не прав?
И нужны только правильные озонаторы ?

По поводу входных обмоток = не греется ...
Сашко

18 дек 2010, 00:09

Цитата (Сашко)
Чуствую выделяется газ при разряде, очень напоминающий озон и думаю на грибки, микроорганизмы, личинок, патогенную флору да и на всё живое действует не в положительную сторону а нам это и нужно Или я не прав?

Совершенно неправ, к сожалению.
Цитата (Сашко)
И нужны только правильные озонаторы ?
Совершенно верно, только правильные.
У правильного генератора озона (не путать с генератором высокого напряжения) искрового разряда нет, а происходит голубое свечение между изолированными высоковольтными шинами, это кислород воздуха под воздействием в/в ионизации разлагаясь сначала на атомы, после группируется не по два атома, как в кислороде, а по три и получается этот самый озон.
Цитата (Сашко)
Чуствую выделяется газ при разряде, очень напоминающий озон и думаю на грибки, микроорганизмы, личинок, патогенную флору да и на всё живое действует не в положительную сторону а нам это и нужно

Вот чтобы это все происходило, нужна весьма высокая концентрация озона.
Цитата (Сашко)
Но сам генератор у меня - это 2 проводка а меж ними искра
Это не генератор озона, это открытый разрядник и озона там мизер, не способный убить никого и даже не нанести вреда.
Этот мизер озона в состоянии только отпугнуть грызунов, они озона панически боятся даже в мизерных концентрациях.
Палыч

18 дек 2010, 00:28

Цитата (Сашко)
По поводу входных обмоток = не греется ...

Значит, работает вхолостую. У промышленных генераторов даже относительно небольшой мощности (100-200вт) стоят по 1 или два кулера.
Вот например, один из моих первых синтезаторов озона.
Надо стараться никогда не применять высокое напр выше 15-18кв, иначе образуются уже вышеуказанный набор окислов азота, и жди беды.
А также беречь легкие и желудок, сжечь горло или получить язву желудка можно за 3 мин. Не говоря о ядовитости озона, превышающей (в меньшую сторону) ПДК синильной кислоты примерно в 10 раз (см справочник "Вредные в-ва в промышленности2)
Однако при соблюдении ТБ никакой опасности нет.
Палыч

18 дек 2010, 00:37

Вот мой один из первых генераторов озона, собственной конструкции, способный при всей своей простоте вырабатывать приличное количество озона.
Он как конденсатор с воздушными промежутками, служит нагрузкой для вышеприведенных генераторов ВН.
При работе все промежутки между проводами голубые и светятся в темноте, это образуется озон, он намного тяжелее воздуха и идет вниз.
А озонатор ложится на верхний из 5-6 корпусов (желательно на пустой магазин) и за неск часов припитывает озоном все корпуса до каждой ячейки. Корпуса надо изолировать от утечки озона, например, обмотать снаружи пленкой чтобы озон не вытекал.
Можно и по другому, рамки погрузить в надежный полиэтиленовый мешок-рукав из толстого полиэтилена.
У кого что есть.

Рамка размером 12х12см, собрана из реечек стеклотекстолита.
Первые озонаторы делал на двух рамках по размеру дадана , генератор или не тянет или пробивает любую изоляцию, один профессор из АН подсказал и предупредил насчет вышеуказанных опасностей ( не более 15-20кв), а то у меня было без нагрузки и до 30-40кв.
Цитата (Сашко)

Озон очень чувствителен для обоняния человека, чувствуется задолго (по моему, за 10кратн) до предельно допустимой концентрации
(воздух после грозы) Этот запах и повредить не может из за низкой его концентрации.
А когда концентрация сильна - пара вздохов - и бронхит и головная боль обеспечены. sad Плюс роговицу глаз.
Причем и противогаз не спасет, только задержка дыхания на период нахождения.
Но приспособиться можно. Главное - понимать. Проедупрежден - значит вооружен.
А вообще - читайте, все есть в инете. Каждый ищет, что ему конкретно надо.
Палыч

21 дек 2010, 18:19

Вот хорошая вводная статья по озону:
http://ilyash.narod.ru/stat/Ozon/list9_metod.htm
А кто заинтересовался можно вот еще:
http://www.kit-e.ru/articles/elcomp/2008_6_136.php
Палыч

22 янв 2011, 11:34

Цитата (МансурФ)
А что такое окислы озона? Может окислы азота.

Конечно, опИска. Окислы озона не бывают, имел ввиду окислы азота.
Цитата (МансурФ)
И еще там написано, что эти окислы азота соединяются с парами воздуха и образуется азотистая или азотная кислоты, поэтому озонатор должен работать на осушенном воздухе.

В медицинских озонаторах именно так и делается. Более того, там озонируется не воздух, а подаваемый медицинский кислород из баллонов.
К тому же - азотную кислоту даже специально получать непросто, а азотистая весьма неустойчива.
Цитата (МансурФ)
Если окислы азота, то они образуются уже при 10 кв (прочитал в ссылках данных вами).

До 15кв окислов азота образуется настолько мало, что их можно и не учитывать.
Тем более, если учесть, что и эти мизерные и чисто теоретические количества кислот будут равномерно распределены по огромной площади обрабатываемых сотов.
Пчелы эти соты с удовольствием принимают, это о чем то говорит. tongue
Я доводил напряжение до 25-30кв и нигде не обнаруживал никаких намеков на кислоты (известно, что как азотная, так и особенно азотистая кислоты имеют весьма резкий и специфический запах).
Кроме того, получившиеся мизерные концентрации окислов, (которые сами по себе очень неустойчивы) а также получившиеся еще меньшие концентрации соотв кислот, ( даже если и взять теоретический пример очень сырого воздуха) крайне неустойчивы и обратимы, в отличии, скажем, от серной кислоты.
И эти малые концентрации окислов азота еще более будут способствовать дезинфекции, усиливая дезинфектирующие свойства самого озона.
При этом обеспечивая 100%-ю экологию обрабатываемых вещей. Что и требуется пчеловоду.
Палыч

24 янв 2011, 16:04

Палыч, несколько успокоили, но не полностью. Азотная кислота распадается на свету, а в темноте она устойчива. Поэтому считаю что лучше будет если озонатор будет работать на осушенном воздухе, тем более это не проблема.
МансурФ

24 янв 2011, 18:47

Цитата (МансурФ)
Поэтому считаю что лучше будет если озонатор будет работать на осушенном воздухе

Безусловно, на осушенном гарантированнее.
А в чем вопрос то - занести в помещение ведро с негашенкой и сухость будет что надо.
Но при очень сухом воздухе ведь и эффективность бактерицидного действия озона уменьшается, особенно при относительной влажности менее 45%.
Палыч

25 янв 2011, 00:25

Цитата (Палыч)
Но при очень сухом воздухе ведь и эффективность бактерицидного действия озона уменьшается, особенно при относительной влажности менее 45%.

Не смогли бы вы пояснить, почему?
МансурФ

25 янв 2011, 12:47

Цитата (МансурФ)
Не смогли бы вы пояснить, почему?

Это объемный вопрос. И скорее к ученым, чем ко мне. biggrin
Вероятнее всего, при сильной сухости проницаемость озона в микроорганизмы понижается.
Можно ведь дизенфицировать рамки просто сильно озонированной водой, озон неплохо растворяется в воде и не так скоро разлагается.
Особенно при прохладной температуре, чем холоднее, тем стабильнее озон в воде.
Общепринято озонировать помещения влажностью от 45 до 80%.
А пока вот ссылки:
http://www.ozons.lv/ru....vozduha
http://ctehno.narod.ru/ozonator.htm
http://www.ochistitelvozduha.ru/ozon-–-....ha.html
Про озон очень много инфы в инете, правда, порой весьма противоречивой (да и попросту - неграмотной) и нужно критически относиться к крайностям.
О применении озона в пчеловодстве:
http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2002/n302_21.htm
Палыч

След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование