Форум пчеловодов Башкирии

Получение ранних плодных маток в нуклеусах по забайкальски

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

21 дек 2009, 15:30

Здесь говорим о получении плодных маток в нуклеусах разного типа и устройства.
Палыч

21 дек 2009, 21:57

Пчеляк, По хорошему сколько улочек должно быть в нуклеусе поминимуму, и сколько пчелы и состав по возрасту. Пока у меня не совсем положительный опыт по нуклеусам. Меньше 4рамок Дадана просто слетают и матка остаётся одна, вот так.
Серго

21 дек 2009, 22:08

Цитата (серго)
Пчеляк, По хорошему сколько улочек должно быть в нуклеусе поминимуму, и сколько пчелы и состав по возрасту. Пока у меня не совсем положительный опыт по нуклеусам. Меньше 4рамок Дадана просто слетают и матка остаётся одна, вот так.

Дело разве в улочках. Чем ни меньше пчел в нуклеусе, тем выше должна быть квалификация матковода.
Доступно только для пользователейПратт, Тряско осеменяли на микронуклеусах на 50-100гр пчелы. Все зависит, ск маток нужно и для чего/кого.
То ли массовая продажа, то ли для себя, то ли для зимовки. Так вопрос ставить не корректно - "ск улочек"..
Палыч

22 дек 2009, 22:25

Пчеляк, Есть желание повысить рентабельность своей пасеки , т.е. в летний период или весной реализовывать примерно 20-30 маток , что мне даст окупить хотя бы бензин для поездок. Как раз на это количество есть предложение. Поэтому у меня не праздный интерес. Люди просто просят плодных маток до 20 мая Вот и прорабатываем стратегию.
Серго

23 дек 2009, 11:15

Цитата (серго)
Люди просто просят плодных маток до 20 мая Вот и прорабатываем стратегию.

Для твоего региона это непосильная задача. А вообще начинать выводить маток надо с осени, заготовив трутневые соты на весну в виде кормовых рамок, если сам хочешь получать ранние плодные матки.
Палыч

23 дек 2009, 12:53

Все таки, по существу темы. Забайкалец дает совет, Доступно только для пользователейставить нуки сверху семьи для лучшего развития, обогрева и т.д. причем использовать магазинный корпус на три нука и не делать леток с северной стороны. Я набросал рисунок на скорую руку (прошу не считать количество рамок и соответствие размеров - важна суть) рисунок будет дорабатываться в процессе обсуждения.

На рисунке видны нестандартные рамки, предлагаю для того чтоб подставлять их в стандартное гнездо использовать рамку-адаптер. Сам нуклеус не осилит оттяжку вощины и чтобы помочь нуклеусам можно в такой рамке подставлять сильным семьям оттянуть вощину.

есть мысли делать гнездо для нуков на 300, чтобы оставлять их в зиму
К концу летнего сезона у пчеловодов на пасеках остаются матки. Если они высокого качества, то встает вопрос о сохранении маток до следующей весны. Сформированные в июне нуклеусы могут нарастить к осени небольшое количество пчел. Сохранение таких семеек зимой в отдельных ульях не даст положительных результатов. Если они и доживут до весны, то в них останется совсем мало пчел. Весной такие семейки будут не способны к самостоятельному развитию.
Если делать улей на три отделения:
- два отделения на уменьшенную рамку 205х300 мм.
- одно отделение на стандартную рамку 435х300 мм.

Или еще возможный вариант отстройки уменьшенных рамок. После отстройки такой рамки в сильной семье.., просто поменять брусок с плечиками и две уменьшенные рамки готовы. Примерный рисунок

Николаич

23 дек 2009, 15:13

Цитата (Пчеляк)
Дело разве в улочках. Чем ни меньше пчел в нуклеусе, тем выше должна быть квалификация матковода.

Совершенно точно!Доступно только для пользователей Вот с этого и начнём обсуждение - это примем за аксиому (Пчеляк не даст соврать, что я, мягко сказать, не большой поклонник аксиом и не только smile ), и именно для того, чтобы сюда ссылаться, а не повторяться и не убеждать...

Цитата (серго)
Есть желание повысить рентабельность своей пасеки , т.е. в летний период или весной реализовывать примерно 20-30 маток
Для начала нужно выяснить несколько условий: время выставки, начало приноса обножки все риски облёта в мае. И разъясняю своё понимание этих пунктов:
со временем выставки думаю всё понятно - это время старта;
началоДоступно только для пользователей приноса обножки - в Сибири это как бы вторая ступенька, после которой начинается резкое увеличение выращивания расплода, и как следствие, возможность иметь нужное количество трутней к нужному времени;
риски и возможности облёта - погода обычная в мае, поскольку...
Цитата (серго)
Люди просто просят плодных маток до 20 мая
- значит нужно хотя бы "окно" погоды во второй декаде...,
исключение риска гибели маток от ласточек и стрижей, что при слабом прикрытии трутнями вполне реально, возможны и другие опасности.
Забайкалец

23 дек 2009, 18:06

С твоего позволения Николаич, я процитирую в другом порядке smile
Цитата (Николаич)
На рисунке видны нестандартные рамки, предлагаю для того чтоб подставлять их в стандартное гнездо использовать рамку-адаптер. Доступно только для пользователейСам нуклеус не осилит оттяжку вощины и чтобы помочь нуклеусам можно в такой рамке подставлять сильным семьям оттянуть вощину.
Можно не мудрить и без слесарных дел обойтись. Я просто с одного конца верхнего бруска сделал вырез встречной фрезой на половину ширины и такие рамочки соединяются легко, после чего в обычной семье отстраиваются.

Цитата (Николаич)
Я набросал рисунок на скорую руку (прошу не считать количество рамок и соответствие размеров - важна суть) рисунок будет дорабатываться в процессе обсуждения.
Как следствие того, что рамки не имеет смысла делать нестандартные, я предлагаю вот такую схему...
В таком варианте практически все условия выполняются, и без заморочек...
Забайкалец

23 дек 2009, 20:11

Цитата (Забайкалец)
В таком варианте практически все условия выполняются, и без заморочек...

Я - "за"!
С точки зрения пчеловода (не матковода) Доступно только для пользователейочень желателен вариант стандартной рамки, будь она на 145, или даже на 300 (одна рамка), последний вариант использует один пчеловод (ник в инете "ПЧЕЛОВЕК"), для получения плдных маток, у него даже зимуют матки в однорамочном нуклеусе на 300 (с его слов).
С точки зрения МАТКОВОДА, для бОльшей рентабельности и меньшей себестоимости плодных маток, желательны нуклеусы с как можно меньшей рамкой и количеством пчел в нем.
Причем, если с большими нуклеусами меньше зависимость от квалификации пчеловода и погоды, то с малыми нуклеусами эти сложности приумножаются. Мои опыты с микронуклеусами показали, что в любом нуклеусе, а особенно в малышах, очень важна температура внутринуклеусного пространства. Я читал об этом и раньше, но практически столкнулся только на микронуклеусах, когда хотел заняться производством плодных маток вместо меда. Почему то так получается, что в малых нуклеусах пчелы как бы не замечают матку при температуре в нуклеусе менее 25-28гр. Но положение резко меняется, если эта температура равна 32-34гр,
матки в этом случае получают вполне нормальный уход, кормежку и обслуживание.
Этим фактом и объясняется большой процент неудач при получении маток в малых нуклеусах.
Это я довожу до сведения, чтобы не повторяли моих ошибок.
В более менее приличного объема нуклеусах пчелы САМИ обеспечивают эту нужную температуру, потому и выход больше.
Палыч

23 дек 2009, 20:55

Цитата (Пчеляк)
Почему то так получается, что в малых нуклеусах пчелы как бы не замечают матку при температуре в нуклеусе менее 25-28гр. Но положение резко меняется, если эта температура равна 32-34гр, матки в этом случае получают вполне нормальный уход, кормежку и обслуживание.
Полностью согласен! Почему я и сделал свои казачки с утеплением. Но даже в них на шести четверть-рамках практически ни одной мтки в мае не смог облетать :'( А уже в июне запросто и даже с в сентябре половина как минимум облётывается, но лишь в полных пчёлами казачках.
Доступно только для пользователейПоскольку здесь разговор о вариантах получения и сохранения плодных маток не в пром.масштабах, а для себя и в крайняк для друга, то смысла затевать с нестандартными рамками просто не вижу. На четырёх магазинках располагается полкило пчелы, да с подогревом снизу запросто можно расчитывать на удачу даже в мае.
серго, вот и прикидывай: получается так, что чем раньше хочешь получить маток, тем больше внимания утеплению и качеству свиты...

А вот про нуклеусы на одну рамку - это уже виртуозом надо быть, чтобы сохранять зимой маток. Тут снимаю шляпу...
Забайкалец

23 дек 2009, 21:05

кто нибудь пробовал для нуклеусов садки,изоляторы на 2-3 рамки которые ставятся во второй корпус над семьей,плюсы ,минусы этих садков,изоляторов(в разных регионах их называют по разному где садки,где изоляторы)
Сергеич

23 дек 2009, 21:11

Две попытки я делал, но обе провалились. Правда садки (раз четыре, другой - три штуки) я делал в подкрышниках с решётками для прохода в них пчёл и летками для маток. Из пяти попыток ни одна не удалась. И забросил...
Забайкалец

23 дек 2009, 21:37

Вот в микронуклеусах, когда я понял, что неудачи идут от Доступно только для пользователейнизкой температуры, то сделал микронагреватели по площади всего дна микронуклеуса по принципу же своих нагревателей для взрослых ульев. Примерно площадью 7х11см. 100 шт, мощность 2,5 вт, напряжение тоже 2,5 в. Из расчета последовательно 100 нуков на 220в.
Тогда выявилось, что такая температура очень сушит нуклеус до запредельного, пришлось делать второй кормовой колодец с поплавком, (в первом - сироп), в котором подразумевал держать воду, чтобы пчелы не вылетали за водой и обеспечивали себя нужной влажностью. Без сиропа осеменить маток тоже почти невозможно.

Добавлено (2009-12-23, 21.37)
---------------------------------------------
Параллельно вел опыты по осеменению маток с помощью Доступно только для пользователеймикронуклеусов и методики уважаемой мною В. Тряско.
Эти микронуклеусы всего раза в два-три поболее стандартной деревянной клеточки для пересылки маток. (старого образца, сейчас такие не применяют, доэкономились уже до безумия), таких микронуков я испытывал 40 шт, конечно, занумеровал их и сначала испытывал на двух-трех. На моих глазах из самого первого нуклеуса вылетела матка на облет и прилетела вскоре.
Прилетела со шлейфом. Подсаживал, сеяла. Ну при массовой проверке осеменение было около 50%, от общего числа микронуклеусов Тряско, это очень неплохо, учтя что затрат практически никаких и подготовки тоже. По сравнению с канителью с обогреваемыми двойными нуклеусами, что я показывал ранее.
Проверка на плодность матки в таком способе проста - яйца из матки при проверке через дня 3-4 ползут прямо на глазах. Наверно, поедаются пчелами. Нуклеусы питаются канди, это плохо, конечно. Заправляются рАзово. Выставляют трижды в хорошую погоду. Это информация, кому интересно.
Я на микронуклеусах с обогревом и колодцами "перегорел" и завязал с проф. матководством. Товар очень невыгодный и скоропортящийся. ИМХО, конечно.
Палыч

23 дек 2009, 21:47

запасных маток для себя делаю нуклеусы в начале июля в,20 рам лежак разделен глухими перегородками на три части вторяка рассыпаю в них половником и даю или маточники или маток непл от хороших семей,если вторяка нет то натрясаю сборные .зимуют в подвале и еще есть несколько маленьких уликов на 4-5 рамок всего 10 запасных маток на весну мне достаточно,которые лишние остаются пару раз подсилишь по рамочке на выходе из них к медосбору нормальные семьи выходят
Сергеич

23 дек 2009, 22:09

Цитата (Забайкалец)
Можно не мудрить и без слесарных дел обойтись. Я просто с одного конца верхнего бруска сделал вырез встречной фрезой на половину ширины и такие рамочки соединяются легко, после чего в обычной семье отстраиваются.

С вырезом у рамок хорошо придумано. Такие казачки добротные, жаль не для "северов" smile
Цитата (Пчеляк)
С точки зрения пчеловода (не матковода) очень желателен вариант стандартной рамки

Цитата (Забайкалец)
Поскольку здесь разговор о вариантах получения и сохранения плодных маток не в пром.масштабах, а для себя и в крайняк для друга, то смысла затевать с нестандартными рамками просто не вижу.

Ну вот, вторая аксиома похоже проглядывается для суровых условий - рамки должны быть стандартными. smile
Николаич

След.

Вернуться в Матководство