Форум пчеловодов Башкирии

Получение ранних плодных маток в нуклеусах по забайкальски

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

23 дек 2009, 23:39

Цитата (Yranik)
С вырезом у рамок хорошо придумано. Такие казачки добротные, жаль не для "северов"
Вырезы - экспромт biggrin А вот казачки... когда приедешь пощупаешь и может что подскажешь smile Я и сам у них полдюжины недостатков обнаружил, посему и не стал пока добавлять.

Цитата (Yranik)
Ну вот, вторая аксиома похоже проглядывается для суровых условий - рамки должны быть стандартными.

Пока только общее мнение о целесообразности на небольших объёмах облётываемых маток. smile На аксиому скорее тянет: чем раньше (с весны) облёт, тем больше внимания микроклимату внутри нуклеуса требуется. А решать можно за счёт величины нуклеуса, либо за счёт подогрева (мой вариант - подогрев через дно от сильной семьи). И может кто ещё что предложит...
Забайкалец

24 дек 2009, 00:17

Цитата
Пока только общее мнение о целесообразности на небольших объёмах облётываемых маток.

По условиям для вывода маток более менее прояснили для начала. Теперь о главном - выводе трутней.
Все таки по обзору многочисленных мнений практиков, зимовалые трутни в состоянии покрыть матку, но на это уповать не стОит ввиду небольшого количества этих зимовалых трутней. Плюс тО, что они неизвестного происхождения, кому это надо... Значит, выводить надо своих. Лучшей методикой для этого считаю методу Волоховича. Очень грамотный и опытный во всех отношениях пчеловод и матковод. Думаю, с этой методой все знакомы, ж-л "Пчеловодство" №11,12 за 1988 год кажется.
Палыч

24 дек 2009, 09:13

Цитата (Пчеляк)
Все таки по обзору многочисленных мнений практиков, зимовалые трутни в состоянии покрыть матку, но на это уповать не стОит ввиду небольшого количества этих зимовалых трутней.
Тему никак не могу довести до реализации sad
Два раза специально оставлял семьи, в которых по осени концентрировались трутни, снабжал их избыточным количеством корма. Только никакого толку - к весне съедали всё или почти всё, и осыпались cry Видимо с большим количеством трутней клуб хороший не получается...
Цитата (Пчеляк)
Лучшей методикой для этого считаю методу Волоховича.
Практически всё, что им наработано в этом направлении в сильных пчелосемьях работает и меня устраивает. Единственная загвоздка - не стоит копировать его опыт в средних по силе семьях, и тем более в слабых. Поэтому не зависимо от того, какие вышли из зимовки семьи, отцовским семьям, как и материнским уделяю максимум внимания. Если необходимо то в эти семьи даю чужого расплода для доведения до кондиции.
Забайкалец

24 дек 2009, 10:46

Цитата (Пчеляк)
Все таки по обзору многочисленных мнений практиков, зимовалые трутни в состоянии покрыть матку, но на это уповать не стОит ввиду небольшого количества этих зимовалых трутней. Плюс тО, что они неизвестного происхождения, кому это надо... Значит, выводить надо своих.

Все таки немаловажно, то чтобы пасека была достаточно изолированной. Ведь если в округе достаточно много любительски пасек, да еще и помесей южных пород, то становится актуальным вопрос о выводе именно ранних трутней, чтобы опередить соседей, возможно ли это в наших условиях?
Николаич

24 дек 2009, 12:21

Цитата (Забайкалец)
Тему никак не могу довести до реализации Два раза специально оставлял семьи, в которых по осени концентрировались трутни, снабжал их избыточным количеством корма. Только никакого толку - к весне съедали всё или почти всё, и осыпались Видимо с большим количеством трутней клуб хороший не получается...

Думаю, ты допускал стандартную ошибку - Доступно только для пользователейотправлял трутней в зимовку в семье с плодной маткой.
Это делать бессмысленно. Отправлять трутней надо в специально приготовленной семье, матка для этого должна быть не просто неплодной, а специально для этого отрутневелой самим пчеловодом. Думаю, это понятно, как - можно, например, просто под замком с месяц-полтора.
Позднейшего вывода (из расчета, что не успеет/не сумеет спариться) неплодки для этого не годятся - все равно умудрится спариться и тогда пиши пропало.
Да и самих трутней надо вовремя стянуть в такую семью, в виде печатного расплода. И надо считать. что эта семья временная и толк от нее в будущем сезоне будет лишь в сохранении хахалей-трутней для ранневесенней случки. Никаких мечтаний о медосборе и подобном.
Это что касается сохранения осенних трутней.

Но у Волоховича трутни свежие, ранние, весенние и для этого он специально готовит трутневые сотовые полоски на сотах в течении лета с тем, чтобы эти рамки были залиты кормом и запечатаны, а весной в эти полоски в отцовских семьях будут отложениы трутневые яйца и выведены трутни в хороших отцовских семьях.
Цитата (Yranik)
становится актуальным вопрос о выводе именно ранних трутней, чтобы опередить соседей, возможно ли это в наших условиях?

Вот для этого и готовятся летом специальные соты с трутневыми полосками с тем, чтобы весной сильные отцовские семьи как можно раньше вывели трутней, для этого их и подсиливают дополнительно и поджимают, создавая предроевую ситуацию-атмосферу.
Палыч

24 дек 2009, 21:07

Разрешите дополнить свой вопрос заданный ранее. Мысли о сверхранних матках нет, просто вывести их в нужное время ,перезимовать, и весной предоставить их на обозрение пчел. обществености.
Серго

24 дек 2009, 21:37

Цитата (серго)
Разрешите дополнить свой вопрос заданный ранее. Мысли о сверхранних матках нет, просто вывести их в нужное время ,перезимовать, и весной предоставить их на обозрение пчел. обществености.
Это уже другая тема, а вовсе не дополнение... sad
Забайкалец

25 дек 2009, 22:29

Забайкалец, В этом году по вашему способу вывел пока 4 матки , из за скверного сезона ушли в зимовку с маленькой отдачей ,всего прим. 10кг мёда. 10.06 .09 уже червили молодые матки. Попробуем этот срок довести до 01.06 в этом году.
Серго

25 дек 2009, 22:39

Цитата (серго)
Попробуем этот срок довести до 01.06 в этом году.
серго, ты попробуй просчитать погоду за последние годы по той схеме и тогда поймёшь, сможешь или не получится по времени.
Забайкалец

26 дек 2009, 13:22

Цитата (серго)
всего прим. 10кг мёда.

Что бы это знАчило....... применил... приметил... примотал.....приманил..
серго, ну как ты пишешь, всего 2 предложения и то понять невозможно.
Палыч

26 дек 2009, 21:09

Пчеляк,Не всё так запутанно как кажется на первый взгляд. А суть токова, Зимой в 2008 прочитал статью Забайкалец, на болгарском сайте и уже весной 2009 опробировал на 4 семейках вывод ранних маток . Думаю если всё нормально пойдёт годика за три этот метод можно отшлифофать. Очень много вопросов по нижней семье ( её поведение после облёта матки в верхнем корпусе) ,может это было связано с погдными аномалиями прошлого лета.
Серго

26 дек 2009, 21:27

Цитата (серго)
Очень много вопросов по нижней семье ( её поведение после облёта матки в верхнем корпусе) ,может это было связано с погдными аномалиями прошлого лета.
серго, и в чём заключалоись непонятки? Может и трёх лет не понадобится. Вон Пчёлкин за один сезон с подсказками отработал и в следующем уже свои наработки будет отшлифовывать. В общем вопросы сюда... smile
Забайкалец

26 дек 2009, 21:29

серго я не про это тебя спрашиваю, ты вот переведи. со своего сокращения, второй раз прошу.
Цитата (серго)
всего прим. 10кг мёда.

Третий раз просить не буду... angry
Палыч

26 дек 2009, 21:43

серго Один вопрос я уже вижу на картинке. Если универсальное донышко с сеткой, то значительно чаще нижняя семья беспокоится, и чаще пропадают матки в верху в отводке. Только при наличии более сильного отводка на таком донышке шансы у матки выравниваются. Для объединения же такие донышки весьма хороши, да и после облёта матки в отводке развитие идёт с ними чуток получше.
Забайкалец

26 дек 2009, 21:51

Разъясните мне, в чем проблемы то при выводе маток. Можно вывести нормальных маток и в феврале и в январе и тем более в марте-апреле. Вопрос то в другом - кому нужны неплодные матки без трутней и погоды??
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Матководство