Форум пчеловодов Башкирии

Получение ранних плодных маток в нуклеусах по забайкальски

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

26 дек 2009, 21:53

Пчеляк, кому вопрос? Я дак без трутней и не берусь за шпатель...
Забайкалец

26 дек 2009, 23:04

Цитата (Забайкалец)
Пчеляк, кому вопрос? Я дак без трутней и не берусь за шпатель...

Да вопрос то ко всем. Доступно только для пользователей:D И к себе в первую очередь. surprised Просто видимо, тему я обозначил не совсем верно:
Вывод маток в нуклеусах по забайкальскому варианту
И получается, что главная проблема - вывести маток. Как раз проще некуда.
А вот получить ПЛОДНУЮ - да еще и РАННЮЮ ПЛОДНУЮ - вот тут надо поизворачиваться...
Потому думаю поправить тему, ведь проблема то не в выводе маток а В СПАРИВАНИИ и получении уже плодных маток.

Предлагаю изменить название темы на:
Получение ранних плодных маток в нуклеусах по забайкальскому варианту.
Палыч

26 дек 2009, 23:08

Согласен. Именно получение плодных...
Забайкалец

27 дек 2009, 11:54

Цитата (Забайкалец)
Согласен. Именно получение плодных...

Дак как ты выводишь то, жужжащих кобельков? Какие то особые меры, с предыдущего года, как у Волоховича или просто подкормка?
Не на на чужих же надёжа!
Палыч

27 дек 2009, 13:40

Дык чужих и вовсе нет в это время. cool Да и в пригороде рядом со мной ни одной серьёзной пасеки...
Я весной Доступно только для пользователейбуквально с первой генерации расплода чуток отбираю и максимально усиливаю отцовскую семью (вернее две-три и из них выбираю, какая сподобится), а в них в центр гнезда ставлю сушь с трутовыми ячейками в верхней части и заливаю в эти ячейки сиропа с мёдом. Некоторым ещё осенью ставлю - до закормки, но заметил, что пчёлы очень неохотно в этих рамках трутовые ячейки заполняют, а весной стараются гнездо сместить. Скушав и перетащив сироп, пчёлы чистят ячейки и матка их засеивает. К двадцатому апреля уже пара рамок (на нескольких в перерасчёте на 50% заполнение) с трутовым расплодом запечатано бывает, и этого достаточно для того чтобы через месяц обгулять невест :D
И без копирования опыта Волоховича не обошлось на первых порах, но потом понял, что часть маток даже "под пыткой" в это время не сеют в трутовые. Посему и начал искать варианты дублирования и замены.
Забайкалец

27 дек 2009, 14:12

Цитата (Забайкалец)
И без копирования опыта Волоховича не обошлось на первых порах, но потом понял, что часть маток даже "под пыткой" в это время не сеют в трутовые

Во блин а ведь я тогда на это надеялся.. Доступно только для пользователейтеперь никому не верю даже и тому, что мол сунь матку в холодильник на +5-10гр в клеточке с пчелами, она дескать потом сутки-двое чисто трутня будет сеять.... возьмет да и загнется потом насовсем...
Вообщем, тогда, когда я был в самом разгоре этих делов, пропало у меня потом настроение на ранних маток, проще для меня показалось спокойно в июле вывести, обсеять маток и отправить их в экономичную зимовку, в контейнере-кондиционере. Вот будут самые ранние матки весной. :D

Ведь я собирался заниматься производством товарных плодных маток, это было бы выгодно.
Весной продал тыщу маток по 500 и выводи себе опять спокойно, сидя на крылечке на солнышке.
И денежки враз и фляги с ящиками не ишачить.. так я думал, да признаться, еще и думаю.
Всего то навсего (!?) "пустяк" сделать - изобрести этот контейнер-кондиционер... wink biggrin
Палыч

27 дек 2009, 14:20

Ох и точно сходятся мысли по этому поводу biggrin :D biggrin
И то, что матку скорее угробишь, чем заставишь подчинитьсяДоступно только для пользователей //я после подобного опыта уверовал полностью, что насилие должно быть с одной стороны не губительно, но с другой стороны без права выбора//
И то, что лучше бы выводить тогда, когда меньше хлопот и естественно и само собой...
И уж точно!!! - хотябы на 90% сохранность обеспечить маткам (естественно без потери качества),
так я бы с огромным усердием начал рыть этот тонель ногтями biggrin и это не смотря на то, что у нас маток не тыщи требуются весной...
Забайкалец

27 дек 2009, 21:26

Пчелокобельки - парадоксальнейшая штука, весной не выведешь, surprised летом - не выгонишь, surprised у тебя хоть на гомогенат идет, 3 пользы, на осеменение, на клеща и на подкормку.
Палыч

27 дек 2009, 21:38

Цитата (Пчеляк)
Пчелокобельки - парадоксальнейшая штука, весной не выведешь, летом - не выгонишь, у тебя хоть на гомогенат идет, 3 пользы, на осеменение, на клеща и на подкормку.
Да, строительная рамка это не пара зайцев... biggrin В добавок к перечисленному и неплановый воск, и контроль за настроением (древний аналог твоего прибора biggrin ) и качество отстраиваемой суши высшее! К этому есть и ещё плюсики...
А парадокс запланирован...
Забайкалец

27 дек 2009, 23:33

Пчеляк, Сокращение -прим. от слова примерно smile Вот обдумывал ,что даже матки полученные 01.06 меня не выручат. Сосед по дому,тоже пчеловод ,говорит что Ранние матки у нас морока так что он сам оставляет плодных зимовать по три нука сверху на корпус через решотку. На мой взгляд чего -то темнит однако.
Серго

28 дек 2009, 00:04

Цитата (серго)
Сосед по дому,тоже пчеловод ,говорит что Ранние матки у нас морока так что он сам оставляет плодных зимовать по три нука сверху на корпус через решотку. На мой взгляд чего -то темнит однако.
Да если и темнит, то чуток - вариант более надёжный и менее хлопотный, но про селекции можно забыть. И, кстати, у меня через сетку зимуют значительно хуже, чем через плотную перегородку, которая смягчает звуки, но тепло хорошо проводит.
Забайкалец

28 дек 2009, 09:04

Цитата (Забайкалец)
И, кстати, у меня через сетку зимуют значительно хуже, чем через плотную перегородку, которая смягчает звуки, но тепло хорошо проводит.

Так тогда какие проблемы - не надо заморачиваться, сАдя нуки верхОм на семью.
Дозированный нагреватель типа электроплед через регулятор и составляй на него свои нуки, пока весь плед не покроешь.
Через сетку то верхОм почему выгодно - влажность то в нуках будет какая надо, а это облегчает зимовку нуков.
А с простом дополнительным обогревом можно и пересушить.
Цитата (серго)
Пчеляк, Сокращение -прим. от слова примерно
Вот ты называется сократил слово, выиграл аж 4 буквы, cool зато вынудил несколько лишних постов, для выяснения этого сокращения.... surprised .
Палыч

28 дек 2009, 09:13

Я в основном на четырёх рамках нуки готовлю и закармливаю - так надёжнее. Даже из микронуков (казачков) в такие же переселяю и подсиливаю заранее. Сейчас отрабатываю этажами в фарарах маток сохранять - отделяешь корпус и даёшь матку с расплодом и пчелой соединив четверть-рамки в магазинный размер. Если это будет лучше, то вообще проблем мизер будет. Весной матки на ура уходят, а освободившиеся пчёлы для усиления семей плановых. А вот с подогревом в зимовке меня даже экспериментировать не тянет...
Забайкалец

28 дек 2009, 09:23

Цитата (Забайкалец)
А вот с подогревом в зимовке меня даже экспериментировать не тянет...

Как это не тянет -весной то ты же именно подогрев и применяешь. Только не электроподогрев , а животный - отнимаешь тепло от основной семьи и отдаешь нукам. А принципы то - одинаковые, электро только более независимый и не отнимает тепло ни у кого.

Добавлено (2009-12-28, 09.23)
---------------------------------------------
Цитата (Забайкалец)
Сейчас отрабатываю этажами в фарарах маток сохранять - отделяешь корпус и даёшь матку с расплодом и пчелой соединив четверть-рамки в магазинный размер.

НЕ понял, нарисовать бы, слишком коротко объясняешь...
Палыч

28 дек 2009, 09:25

Цитата (Пчеляк)
Как это не тянет - ты же именно подогрев и применяешь. Только не электроподогрев , а животный - отнимаешь тепло от основной семьи и отдаешь нукам. А принципы то - одинаковые, электро только более независимый и не отнимает тепло ни у кого.
Почти верно - только тепло утилизируется то, которое бы и так пропало. А с электричеством к пчёлам лезть не тянет - тут за декабрь выключали раз двенадцать, и это при настоящих зимних морозах. Поэтому всё стараюсь сделать независимым от электроэнергии (разговор только о пчёлах).
Забайкалец

Пред.След.

Вернуться в Матководство