Форум пчеловодов Башкирии

Получение ранних плодных маток в нуклеусах по забайкальски

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

31 дек 2009, 18:37

Цитата (Yranik)
Петрович, так эту статью сам Забайкалец, и писал biggrin

Цитата (Забайкалец)
Петрович, так это моя статья и есть biggrin

Я об этом знаю. biggrin
Пчёлкин

08 янв 2010, 08:49

Цитата (Пчелкин)
Могу продолжить.....
Трутни отыскивают неплодных маток по специфическому запаху эктогормона, выделяемого верхнечелюстными железами матки при полетах. Причем половой гормон привлекает трутней только в воздухе. Вблизи улья на эктогормон неплодной матки трутни практически не реагируют.

Интересно, откуда Доступно только для пользователейПчелкин это процитировал, из какой то есть книги. То, что ферромон привлекает в воздухе, это понятно, но разве около улья воздуха нет? :o
Ведь автор такого изречения должен был на чем то основываться, ну не летал же он на пару с трутнями cool чтобы засечь сам момент, на какой именно высоте начинается любовь у трутней включаться. biggrin Меня всегда это интересовало - КТО ИМЕННО первым изрек эту фразу про любовь маток с трутнями ТОЛЬКО на высоте... biggrin
Палыч

08 янв 2010, 19:58

Цитата (Пчеляк)
ТОЛЬКО на высоте.

А 3 метра это высота ?
Так вот в той статейке пишется так.
Цитата
Половые феромоны принадлежат к аттрактантам, т. е. к химическим веществам, привлекающим насекомых. Феромоны действуют как дис-тантные раздражители и воспринимаются обонятельными рецепторами, расположенными на антеннах. Раздражение этих рецепторов обусловливает специфические рефлекторные реакции, обеспечивающие сближение полов и спаривание. После ампутации антенн трутень не ищет матку и не копулирует с ней. Аттрактивность пчелиных маток действует только на расстоянии до 60 м и на определенной высоте над уровнем земли в зависимости от условий (от 3 до 35 м)

Автор в этой статейке неизвестен ,хотя и Руттнера и Тряску цитируют.
Одно время да и впрочем и сейчас этим интересовался ,а инфа пошла от старшего Скифа тут на форуме,а на Опф известного как витал ДВ.
Пчёлкин

09 янв 2010, 19:46

Цитата (Петрович)
А 3 метра это высота ?

А 2 метра - высота? tongue
Доступно только для пользователейЭто я не к тебе, а к повторяйщикам обращаюсь. Кто замерял, что на 3 метрах - вот такая вот осеменяемость или привлекаемость, а вот на 2м - вот такая вот.
НИКТО!
Тряско этим не занималась - это точно. Руттнер занимался какой то фигней, а именно - привязывал матку к воздушному шару (метеозонды) и что то там наковырял нечленораздельное для статейки. Разве это эксперимент.
Вот и все первоисточники.
А вот от практиков несколько сообщений было мной прочитано. Что осеменялись не только на 3м высоты, а и менее метра от улья. Причем в марлевом изоляторе при опылении подопытной гречихи.

А один пчеловод наблюдал осеменение в закрытом помещении несколько лет и сам это провоцировал, причем успешно.
А что скифы - они то откуда могут это знать, они же станки изобретают.
Палыч

23 фев 2012, 19:21

Цитата (Пчёлкин)
Автор в этой статейке неизвестен

Вот так и во всем у нашей современной пчелонауки.
Палыч

Пред.

Вернуться в Матководство