Форум пчеловодов Башкирии

Вопросы ПчелоДеда и ответы ему.

Сообщения участников, не по теме пчеловодства.

11 янв 2010, 23:21

ПчелоДед, администрация идет навстречу, создав специально для Вас тему, в которой можете помещать любые вопросы на любую тему. Потому что уже в первом Вашем посту я насчитал 26 вопросительных знаков.
Чувствуется, что эта тема потребует особых интеллектульных- biggrin и интернетресурсов...
Палыч

11 янв 2010, 23:21

Цитата (Гумус)
Радуйтесь пчеловоды! В Башкирии к 2010 году будет выведена свой тип пчел «Башкирский»!!! wacko Вот цитата
"Программой предусмотрено ... организация сети племенных пасек с общей численностью 8 тысяч пчелиных семей, выведение и утверждение нового высокопродуктивного типа медоносных пчел «Башкирский». "
И, каковы результаты? Каковы первые Итоги?
Хоть кто-нибудь поинтересовался на форуме? всерьёз? или , тока ХИ-ХИ да, ХА_ХА????
Тем и закончили? на форуме?
А, что по жизни? angry
Я человек новый, потому и интересуюсь....
Почему хи-ха, дружек??
Да, потому, что позиция форума с самого начала обозначена не тока в словах и тоне обсуждения, но и месте, где темка расположена. Посмотрите сами. Задворки. Задворки, которые не относятся к пчеловодству.

Флейм
Форум Темы Ответы Обновления
Флейм - за пределами пчеловодства. (просматривают: 2)
Сообщения участников, не по теме пчеловодства.
Модератор форума: Пчеляк, Yranik
13 658 Понедельник, 2010-01-11, 21.23
Женский взгляд
Пчеловодство с точки зрения нашей прекрасной половины.

Модератор форума: Пчеляк, ПчелЮля, Yranik
1 5 Среда, 2008-11-26, 18.20
Тема: Стирка холстиков
Сообщение от: Пчеляк
Юмор пчеловодов
В этом разделе все интересные, смешные и забавные истории и байки с участием пчел и пчеловодов.

Модератор форума: Пчеляк, Yranik
1 5 Пятница, 2008-05-02, 13.12
Тема: Обьявление
Сообщение от: urh777

А, [b]кто участвует и участвовал[/b] в той Башкирской Подпрограмме вывода маток?
Какова "Концепция программы вывода маток?"
Каков состав работ? и планы организационно-технических мероприятий?
какие генеральные схемы программы? Какие способы действия (Парадигмы) приняты за основу в Программе "Башкирская матка?"
Каковы новости от Минсельхоза?
А, от кафедры Пчеловодства Башагроуниверситета?
Что говорят в Национальном Заповедникеашкирских пчел???

Невозможно???? Ой ли. прочёл ваши сумлевания и хи-хи.
Диву даешься.
Вроде опытные мужики-пчеловоды, а стока надуманных страхов.
И, ни слова по-существу. Как бы это можно, все-таки сделать?
как будто первый раз замужем?
так всю жизнь прохихикаем под липами, а маток-то сделают и без нас и без ВАС!
Что скажем, глубокоуважаемые?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
ПчелоДед, я извиняюсь, но не в состоянии ответить на такую кучу вопосов, да даже и понять их, собственно, не могу. wacko
Может, кто и ответит, а я - увы, surprised уж не обессудьте!
ПчелоДед

11 янв 2010, 23:45

Цитата (ПчелоДед)
И, каковы результаты? Каковы первые Итоги?

Итоги в той же цитате, что Вы цитировали
Цитата (Гумус)
В Советском Союзе десятки лет выводили породы пчел, так ничего дельного и не вывели, как были карпатки, среднерусские и кавказянки, так они и остались, только смешались. А в Башкирии новый тип выведут за 4 года

Вы как пчеловод можете за четыре года вывести породу?
Цитата (ПчелоДед)
Да, потому, что позиция форума с самого начала обозначена не тока в словах и тоне обсуждения, но и месте, где темка расположена.

Темка расположена именно там где ей и быть.., потому как не серьезна по подходу к ней, голословна и из ряда фантастики, а потому на задворках и во флейме. Вы видимо мастер на больные мозоли наступать, думаете нас не волнует наша местная популяция Средне-русской пчелы или матководство? Волнует уверяю Вас, только это дело республиканское, национальное, а мы пчеловоды любители, т.е. влюбленные, но в свое удовольствие.

Цитата (ПчелоДед)
Что скажем, глубокоуважаемые?

А что вы хотите услышать?
Что пчеловоды любители форума "Пчеловодство Башкирии", (с 10-ю пчело-семьями у каждого), выкупили заповедные участки земли в местах обитания Средне-русской пчелы Башкирской популяции, организовали Опытную пчело-станцию в 2-4 тысячи пчелосемей по сохранению и разведению Башкирской пчелы, организовали цех по ИОМ с ежесезонным ранне-весенним выходом 10 тысяч плодных маток и т.д.
Осмыслите уважаемый ПчелоДед, кому Вы задаете вопросы, по адресу ли , этих людей здесь нет. Мы и сами были бы рады, чтоб у нас в Башкирии был свой "Гайдар" из Мукачево.
ПчелоДед, Вы, что так и будете инкогнито? Расскажите о себе, сколько у Вас семей, где пасека, как выводите маток.., ну как обычно знакомятся люди.
Николаич

12 янв 2010, 00:47

Цитата (Yranik)
Вы видимо мастер на больные мозоли наступать
А, тоо! Не то слово как! просто расхаживать люблю...
Цитата (Yranik)
Расскажите о себе, сколько у Вас семей, где пасека,
Я простой российский пчеловод, сколько семей ответил Вам вчера.... да поисковая система, что ли?.... Напомню. Столько же как и Вас, уважаемый Yranik. Вожу в дали от ваших благословенных медовых мест, на рязаньщине, хоть и проживаю в Москве. Почему 12? да потому, что больше мне не надо и не по-силам, уже. Да и раньше медом на хлеб не зарабатывал, а просто намазывал. Всю жизнь своим. С 10 лет свои ульи. До того деду дымарь держал-помогал. родители говорят лет с 3-4-х. Ужж, дома никто и не помнит.

Мимо тещиных окошек...
понимаю ли я в пчелах, что сделал для них?
Один из коренных был при разработке 1-й "программы сохранения и развития Российского пчеловодства", которая после введения независимости России была утверждена Правительством Российской Федерации. Постановление то действуюет до сих пор. Берите да пользуйтесь. Участвовал в разработке того зушурканного з-на "о Пчелах" и з-на "о лесе".

У меня также, как у всякого нормального пчеловода душа болит о племенном матководстве среднерусской пчелы в регионах - аборигенных ариалах её естественного обитания. Ведь в мировой практике матководства есть интенсивные методики такой работы, в которых широко участвуют и любители самого разного калибра. Хотя бы для того, чтобы поддерживать этот ариал. ; года - это очень много, за них многое можно было успеть, если Парадигма и концепция подпрограммыбыли выбраны правильно! А мы всё таскаем маток с карпат, кавказа, киргизии, украины, италии, Узбекистана, германии . греции..... И, хихикаем да жалимся каки мы сиры и беспомщные....Напрасно тогда и Георга(?) тогда захихикали с его отцовским наследством.

Кто ж из уважающих себя будет с нами теперь разговаривать, если место матководства все еще на задворках;
обхихикали и кафедру пчеловодства у того злополучного дадана, которая клялась на рамке, как мушкетеры.
Рамочку конечно схватили первопопавшую, впопыхах, ктоб спорил. Но высмеивать то зачем было? Тем более Всем сводным хором форума? Вот теперь, глядишь и аукнуться кошку мышкины слезки...
Модератор-то, который там и тогда вводил в тему, по Его собственному признанию не понял 2-х первых вопросов? Даже. что такое онтогенез, а про филогенез то хоть слыхал? А, про управляемый филогенез??? Тота и оно....
А, мужики, между прочим, самое тонкое дело, самую суть там ухватили. А, мы их загоготали-заржали. Ктож нам руку после этого протянет-подаст. Канделябра нам маловато будет... за те дела.

Цитата (Yranik)
А что вы хотите услышать?
Что пчеловоды любители форума "Пчеловодство Башкирии", (с 10-ю пчело-семьями у каждого), выкупили заповедные участки земли в местах обитания Средне-русской пчелы Башкирской популяции, организовали Опытную пчело-станцию в 2-4 тысячи пчелосемей по сохранению и разведению Башкирской пчелы
???
Зачем же так сразу. давайте по порядку.
У кого есть текст той Подпрограммы по матководству. Кто запросиь её и получит в министерстве. У кого-то есть ходы? координируйтесь личкой, да в студию, с дозволения и согласия.
После того интерьвю руководителя того Проекта-Подпрограммы! тоже в студию. Тогда можно будет и изучить, и понять, и, уж потом, и поговорить. Обменяться нашим глубоко непросвещенными мнениями.
Но сначала инф из первоисточников. ЯТД.

Цитата (Пчеляк)
Потому что уже в первом Вашем посту я насчитал 26 вопросительных знаков.
Чувствуется, что эта тема потребует особых интеллектульных- biggrin и интернетресурсов...
26 знаков??? не считал. как дышим, так и пишем...не старясь угодить.... (Вспоминая Б.Окуджаву)
Нужны не тока интелектуальные, но и организационные.
Не тока ресурсы, но усилия и связи.
Не будет получаться, сходите в местное предствавительство в партию единую. К министру на прием. Поговорите с завкафедрой. Мед они там ужж свой поди доедают, так пусть "самые умные", из промышленников, презентуют на презенты, когда профессура вернется с сессии и зимних каникул, в 1-й декаде февраля.
А, пока по секретарям надо культурненько так прозвониться, где мыл, когда встретится можно, да зачем? Токо отзывы ваши в ахив, да поглубже, да под замок, пока.
Не смешить же честной народ нашей общей малограмотностью и злопыхательством.
Да раздельчик тот с задов убрать... хоть для приличия.
Вообщем, надо хлева-конюшни почистить... самая пора пока снега белые...
ПчелоДед

12 янв 2010, 08:48

Цитата (Yranik)
В Советском Союзе десятки лет выводили породы пчел, так ничего дельного и не вывели, как были карпатки, среднерусские и кавказянки, так они и остались, только смешались. А в Башкирии новый тип выведут за 4 года

Той страны, увы, уж нет!
Теперь другие не тока времена и нравы, теперь новые технологии и задачи!
Надо и пора вывести новую "Башкирскую" пчелу! приспособленную не выживать, а жить на просторах Башкирии и радовать нас свими тудами и их плодами!
Давайте сначала поймем, что такое "Башкирская пчела"?
Каков её "морфологический ящик"!???
проще, без профессиональной зауми говоря: Что мы от неё хотим? и
что брать за основу новой породы???

И тока тогда станем обсуждать генетику.
Т.е. еще проще говоря, своими словами, без бумажки.
Куда стратегическим маркетингом позиционируем "Башкирскую пчелу"???
Что мы, пчеловоды Башкирии, от неё хотим?
ПчелоДед

12 янв 2010, 10:42

ПчелоДед, в Ваших постах горючая смесь демагогии и истерии.
Похоже, Вы и сами не знаете, что хотите.
Если хотите быть пОнятым, сформулируйте пару вопросов (не более) и ждите ответа на них.
Просмотрите форум хорошенько, здесь был и выступал не последний генетик и матковод Башкирии кандидат наук Кугейко Владимир, который нашел в этом форуме лишь ПЛОХОЙ ДИЗАЙН, отчего и покинул форум и организовал свой. Можно и ссылку дать, только там форум пустой, а по дизайну много хуже нашего. На ОПФ его ник "Куликовский дачник", на этом форуме - Владимир.
Есть еще довольно мощная контора Башкирский центр апитерапии и пчеловодства, который и брался за указанный в теме проект по выведению башкирской породы пчел, потратив на это не один (и даже далеко не десять!) миллионов рублей, у них тоже свой сайт. Он общеизвестен и тоже пуст.
И тот и другой на нашем и других форумах предпочитают не появляться, додумайте сами, почему.
В чем же Ваша проблема то?
По Вашим постам, у Вас полный разброд мыслей.
Вы соберитесь с мыслями, не строчите морзянкой по-прозаику, не злоупотребляйте без смысла знаками препинания - и, возможно - тогда Вас поймут.
В противном случае создается впечатление, что Вы и в самом деле правильно указали свой возраст. surprised tongue wacko

Добавлено (2010-01-12, 10.42)
---------------------------------------------
Цитата (ПчелоДед)
И тока тогда станем обсуждать генетику.

Пчеловодам не нужна генетика. Пчеловодам нужны хорошие матки. Всего лишь. А генетикой должны заниматься генетики.
Как говорится, слесарю-слесарево.
Но если Вам, ПчелоДед, невтепеж таки порассуждать о пчелогенетике, пожалуйте на ОПФ, там есть "сильнейший генетик" из Киргизии, правда, у него нет абсолютно никакого образования, (как он себя называет, бывший "майор-самоучка"), судя по терминологии, вы поймете друг друга. biggrin
Палыч

12 янв 2010, 10:53

Очень странно, но вы находитесь в другом измерении, т.е. не хотите услышать. Вы разрабатывали 1-ую «Программу сохранения и развития Российского пчеловодства» конечно отрадно, что об этом кто-то думает, но кто эту программу должен внедрить? Вы говорите постановление действует, -«берите пользуйтесь», конкретно кто? Кто должен претворить в жизнь Вашу программу, Академия Наук РБ, НИИ Пчеловодства может Государственное унитарное с\х предприятие или Башкирская опытная станция пчеловодства или все вышеперечисленные организации в целом. Вы обращаетесь на нашем форуме предполагая, что представители озвученных организаций здесь присутствуют? Вы ошибаетесь. Здесь простые пчеловоды помогающие советом друг другу, надеющиеся только на себя. И мы как раз против маток из южных и пр. регионов.
Высмеивали Георгия? Его отцовское наследство? Нет.., высмеивали его метод вывода «новой породы» за четыре года. Да и высмеивали ли? Скорее просто шутили потому как это не возможно, или Вы считаете возможно? И скорее всего Георгий просто не так выражается, по сути он из имеющихся у него пчелосемей стал выделять особые качества приемлемые ему, использование роевой энергии и т.д. То есть селекция.., или управляемый филогенез, как лучше сказать?
А вот кафедру пчеловодства как раз надо высмеивать, потому как вместо того, чтоб за рамку держаться и клясться как мушкетеры, лучше бы маток выводили для «Опытной станции пчеловодства», а станция для нас хороших маток, и не надо никаких слезок, надо свою работу с честью выполнять.

Онтогенез, Филогенез понятие есть у всех, не сомневайтесь, может быть не так глубоко, как для защиты диссертации, но любой пчеловод представляет полный цикл индивидуального развития личинок в гнезде.., и процесс исторического развития вида в общих чертах, этого достаточно. Тота и оно…

Ну вот раскрылись глаза, теперь побежим кто в Министерство на прием, кто в Единую Россию, кто хлева чистить.
Николаич

12 янв 2010, 11:01

Цитата (Пчеляк)
По Вашим постам, у Вас полный разброд мыслей.

Человеку надо высказаться! Он это сделал.
Но зачем такая агрессия!!! (со стораны ПчелоДеда)
Федорыч

12 янв 2010, 11:06

Цитата (СЕРЫЙ)

Разве кто против?
Просьба то всего лишь - напрячься, biggrin собраться с мыслями и четко поставить вопросы, и не в кучке. surprised
Ведь в высказываниях (любых) должен быть смысл. wink
Палыч

12 янв 2010, 14:08

Цитата (Пчеляк)
в Ваших постах горючая смесь демагогии и истерии.
Похоже, Вы и сами не знаете, что хотите.
Мне понятны причины столь острой реакции. оставляю их без ответа и комментариев. Ругаться-переругиваться не моё это...
Меня больше тянет к результатам, а не раздаче ярлякофф.
Цитата (Пчеляк)
Просьба то всего лишь - напрячься, biggrin собраться с мыслями и четко поставить вопросы, и не в кучке.
Цитата (Пчеляк)
Если хотите быть пОнятым, сформулируйте пару вопросов (не более) и ждите ответа на них.
Да. по мне так и пары много! Давайте последовательно. штука за штукой. Потому что я вижу всю цепочку вопросов целиком. И, сразу!

Первый и главный вопрос:
что пчеловодство Башкирии ожидает от "Башкирской пчелы"?
иными словами, но тоже самое: Какими породными качествами должна обладать новая, "Башкирская Пчела", как порода?
по мнению Уважаемой аудитории пчеловодов-любителей Башкирии, пользователей данного форума..

Цитата (Пчеляк)
Просмотрите форум хорошенько, здесь был и выступал не последний генетик и матковод Башкирии кандидат наук Кугейко Владимир, который нашел в этом форуме лишь ПЛОХОЙ ДИЗАЙН, отчего и покинул форум и организовал свой.
Надеюсь, что и для меня открыта данная дверь и столь же изящный и интеллигентный повод покинуть ... этот же повод.
И, мне трудно не согласиться с ним и по-существу, по поводу дизайна. Есть очевидная масса неудобств, об которые спотыкается любой входящий вновь и ужж тем более, начинающий НЕТовец.
Проффи и хозяевам они, конечно же, назаметны. Их может разглядеть только человек со стороны, начинающий в компах.

Цитата (Yranik)
Высмеивали Георгия? Его отцовское наследство? Нет.., высмеивали его метод вывода «новой породы» за четыре года. Да и высмеивали ли? Скорее просто шутили потому как это не возможно, или Вы считаете возможно? И скорее всего Георгий просто не так выражается, по сути он из имеющихся у него пчелосемей стал выделять особые качества приемлемые ему, использование роевой энергии и т.д.
То есть селекция.., или управляемый филогенез, как лучше сказать?
С первой частью вашего абзаца я принципиально несогласен. Я знаю, что начальственная шуточка может и сломить. раздавить многих из людей. Ваша же массовая и столь острая критика не всем приемлема, особенно для "простых"(неначальствующих, нехозяйствующих на форуме), а по своей сути непростых пчеловодов. Поэтому, позвольте в Ваш абзац переабзацить и разделить на 2-е части. Тут, очевидно, две мысли.
По результату, а не по-существу, это одно и тоже! Я искренне рад, что Вы разгадали мою скрытую загадку. Но это только одна из составляющих паттерна будующих решений, т.е. всего лишь одно звено будующей парадигмы, во второй её части.
НО, есть в том паттерне и место методу и подходу Георгия.

А, начало той парадигмы - это мой первый вопрос.
повторю его еще раз:
Какими породными качествами должна обладать новая порода пчел, "Башкирская Пчела"?

Есть ли неясности в самой фомулировке, т.е. литературной форме? отвечу сразу. Чтобы не растерять существа вопроса.

Как всегда, с уважением, ПчелоДед.
ПчелоДед

12 янв 2010, 14:23

Цитата (ПчелоДед)
Да. по мне так и пары много! Давайте последовательно. штука за штукой.

Цитата (ПчелоДед)
Первый и главный вопрос: что пчеловодство Башкирии ожидает от "Башкирской пчелы"? иными словами, но тоже самое: Какими породными качествами должна обладать новая "Башкирская Пчела"?

Ответ прост до безобразия. biggrin
(Хотя с какого бока этот вопрос форуму - надо задавать его ТЕМ, кто и замахнулся выводить "новую башкирскую".)
Итак, ответ:
Такими, какими она и обладала до "генетиков". Эти качества известны из любого учебника, и не надо лепить никаких "новых" качеств. Надо просто сохранить хотя бы существующие. Для этого нужно очень мало - всего навсего прекратить ввоз чуждых местной породе пчел и маток.
Палыч

12 янв 2010, 14:24

Цитата (СЕРЫЙ)
Но зачем такая агрессия!!! (со стораны ПчелоДеда)
именно с моей? и только с моей?
ПчелоДед

12 янв 2010, 14:38

Цитата (ПчелоДед)
Форум понравился своим серьёзом, ориентацией на результат в общении. Формат, по-настоящему, современный, если судить по общедоступному внешнему виду. Нравится и дерево в организации информации, что дает надежду на хорошую организацию и структуризацию информации внутри форума. Надеюсь, что на форуме можно не только пообщаться о пчеловодстве, но и принять участие в разработке новых знаний пчеловодства в хорошей и дружной кумпании пчеловодов. С уважением, ПчелоДед.
Цитата (ПчелоДед)
Надеюсь, что и для меня открыта данная дверь и столь же изящный и интеллигентный повод покинуть ... этот же повод. И, мне трудно не согласиться с ним и по-существу, по поводу дизайна. Есть очевидная масса неудобств, об которые спотыкается любой входящий вновь и ужж тем более, начинающий НЕТовец.

Где же пчелодедова правда - в первой или во второй цитате, они же прямо противоположны! (Последняя вторая цитата)
И что же это за "очевидная масса неудобств"? Или это подготовка почвы для будущего воспользования дверью? biggrin
tongue
Палыч

12 янв 2010, 15:07

пчелодед
а какое отношение имеют рядовые пчеловоды к генетике
изменить то все равно ничего не сможем
значит вся вся эта дискуссия пустое времятрата
Соболь

12 янв 2010, 16:53

Цитата (ПчелоДед)
Какими породными качествами должна обладать новая порода пчел, "Башкирская Пчела"?

Цитата (Пчеляк)
Надо просто сохранить хотя бы существующие. Для этого нужно очень мало - всего навсего прекратить ввоз чуждых местной породе пчел и маток.

Выражение "новая порода пчел" мягко говоря неуместна совсем, а вообще я согласен с Пчеляк-ом, в том, что все мы..., а так же республиканские руководители и чиновники, законодатели, правоохранительные структуры не должны допускать ввоз к нам чуждых, не приспособленных к нашим природным условиям пчел. И никакая генетика не понадобится, просто каждый пчеловод в естественном стремлении оставлять себе лучших из лучших выправят породу. А зимовка поможет в отборе лучших.
И Соболь, правильно говорит, в точку.
Николаич

След.

Вернуться в Флейм - за пределами пчеловодства.