Форум пчеловодов Башкирии

Автоматическая заслонка для летка

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

13 янв 2010, 21:16

Цитата (СЕРЫЙ)
Эта идея не из простых. И наверное тупиковоя. Ну опытный образец, может и получится? Но не далее.

Цитата (sergeich)
А если в один прекрасный момент эта" простое" устройство не сработает ладно на закрытие ,если не сработает на открытие а темпе ратура на улице под 30 и еще в добавок верхний леток закрыт и что тогда с семей будет? ,да и открывать закрывать по нескольку раз в день по моему большого эффекта это не даст

Вы не так поняли.
- Заслонка будет закрываться не до конца, а до прохода 1-2 пчел.
- Закрываться будет только при заданной температуре.
- Надежность ее такова, что там и отказывать то нЕчему - ни привода, ни защелок, ни электрики.
При температуре выше заданной она открыта и на лет пчел не влияет. Верхний, нижний ли леток - без разницы.
Пусть серго сначала выскажется, потом я уточню
Цитата (СЕРЫЙ)
Ну опытный образец, может и получится? Но не далее.
Если опытный образец будет работать, наклепать N шт никаких проблем, как пирожки tongue
Палыч

13 янв 2010, 22:08

На работе смастырил первый образец привода -стальная трубка а внутри стержень из полиэтиленна , надо приладить индикатор и проверить перемещение в дипозоне 15с . Длина трубки примерно 500мм. Попробую сделать фото отчёт.
Серго

13 янв 2010, 22:15

Цитата (серго)
На работе смастырил первый образец привода -стальная трубка а внутри стержень из полиэтиленна

серго, так все загадочно..., задумка хорошая, можешь дать ссылку источника ознакомиться пока хотя бы
Николаич

14 янв 2010, 14:39

Я так понимаю, что стержень из полиэтилена изменяет свои линейные размеры в зависимости от температуры окружающего воздуха: жарко-длиннее; холодно-короче. Своим торцом этот полиэтиленовый стержень приводит в действие рычаг, который, в свою очередь, двигает летковую задвижку (прикрыть-открыть). Настройка (калибровка) сводится к тому, чтобы оптимально подобрать рычаг (плечи рычага) и при Т=+25 установить (прикрепить) изделие так, чтобы летковая задвижка как раз была открыта полностью. К вечеру-к ночи закроется задвижка (проследить-подкорректировать); к утру-к полудню откроется. И всё...
А стальная труба - это не что иное как нагреватель-охладитель полиэтиленового стержня. Серго, если это так, то скажу, что очень неплохзо выглядит сама идея. Если её воплощение будет выглядеть столь-же интересно: куда крепится изделие? Каким образом? Не громоздко ли? Не будет ли мешать при перевозках? Какова стоимость? И прочее... То имеет смысл ПОВТОРИТЬ У СЕБЯ со временем. Хотелось бы увидеть фото готового изделия и рассказ о результатах главных испытаний. biggrin
Вячеслав

14 янв 2010, 15:29

Моя идея несколько иначе, намного проще. По сути датчиком и исполнительным механизмом представляется биметаллическая пластина, выполненная в виде спирали в несколько витков. Центр спирали закреплен неподвижно на улье, а второй, наружный конец, заканчивается пластинкой чуть более размера летка весной.
Эта пластинка и прикрывает при похолоданиях леток, но не до конца, как уже писал.
По такому принципу выполнены многие бюджетные неприхотливые термометры с широким диапазоном измерения.
Чувствительность биметалла неплохая, а усилие прижима невелико, что и требуется.
При наличии точечной сварки сделать такую биметаллическую спираль раз плюнуть и калибровать под нужную температуоу тоже очень просто, поворотом центрального закрепленого конца.
Палыч

14 янв 2010, 15:54

Цитата (Пчеляк)
Моя идея несколько иначе, намного проще

Уточни, пожалуйста. Спираль-биметалл раскручивается-скручивается при (соответственно) охлаждении-нагревании? Правильно? Каков должен быть исполнительный механизм преобразования крутящего момента в поступательное движение летковой задвижки? Я здесь затрудняюсь вообразить... Непосредственное крепление спирали к задвижке не сработает. Значит что? Гибкую тягу (шнурок, например) накручиваем, а дополнительная пружинка держит внатяг и, при потеплении, возвращает задвижку назад? Да и конструктивно, устройство самой задвижки должно обеспечивать движение самой задвижки при малых усилиях. А если мусор? Пыль? Возьмёт и "заест" механизм и не откроется. Беда... У Серго усилие будет побольше, однако. Понадёжнее, думаю, и попроще. tongue
Вячеслав

14 янв 2010, 16:09

Цитата (vyacheslav)
Я так понимаю, что стержень из полиэтилена изменяет свои линейные размеры в зависимости от температуры окружающего воздуха: жарко-длиннее; холодно-короче.

Понятно, от температуры меняется длина, но ведь длина полиэтиленового штыря всего 500 мм, видимо вся фишка в механизме летка, ведь в основном полиэтилен на жаре становится просто эластичнее, а при понижении температуры "дубеет", конечно длина меняется, но не на столько чтоб существенно менять размеры летка.
Николаич

14 янв 2010, 16:38

Цитата (vyacheslav)
Уточни, пожалуйста. Спираль-биметалл скручивается-раскручивается при (соответственно) охлаждении-нагревании? Правильно?

Правильно. При нагревании - скручивается, при охлаждении распрямляется. Это определяется тем, куда обращена медная часть спирали - датчика внутрь спирали или наружу.
Цитата (vyacheslav)
Каков должен быть исполнительный механизм преобразования крутящего момента в поступательное движение летковой задвижки? Я здесь затрудняюсь вообразить...

А почему именно в ПОСТУПАТЕЛЬНЫЙ? Это невыгодно.
Проще и эффективнее УГЛОВОЕ открытие и закрытие летка, по типу человеческой двери.
Цитата (vyacheslav)
Я здесь затрудняюсь вообразить... Непосредственное крепление спирали к задвижке не сработает. Значит что? Гибкую тягу (шнурок, например) накручиваем, а дополнительная пружинка держит внатяг и, при потеплении, возвращает задвижку назад? Да и конструктивно, устройство самой задвижки должно обеспечивать движение самой задвижки при малых усилиях. А если мусор? Пыль? Возьмёт и "заест" механизм и не откроется. Беда... У Серго усилие будет побольше, однако. Понадёжнее, думаю, и попроще.

Это не мой ход мыслей. surprised Так мыслит уважаемый серго. biggrin
Никаких пружинок, тяг, заеданий.. придется рисовать эскиз. tongue Но только эскиз, идею.
Палыч

14 янв 2010, 17:17

Цитата (Пчеляк)
Это не мой ход мыслей

ОК! Ход мыслей ясен и понятен. Просто эта "дверь" изначально монтируется так, чтобы проход для парочки пчёл (при полном закрытии) всё-же оставался. Понял и поддерживаю такую идею. Тогда всякое замусоривание не повлияет. Остаётся иметь биметалл для всех ульев (например 50). Нагреваешь-скручиваешь-монтируешь-калибруешь-пользуешься... Нормально и просто. И будет пользователю счастье. biggrin
Вячеслав

14 янв 2010, 17:38

Цитата (Пчеляк)
Никаких пружинок, тяг, заеданий.. придется рисовать эскиз. tongue Но только эскиз, идею.

Вот и обещанный эскиз-идея, показано в закрытом виде.
Спираль, конечно, будет в неск раз меньше, просто так уж начал рисовать

Цитата (vyacheslav)
Нагреваешь-скручиваешь-монтируешь-калибруешь-пользуешься...

Не совсем так. Проще без нагревов, а одновременно - формуешь спираль и точечной сваркой свариваешь полоски, закрепляя форму.
Да в принципе и сварку самому для этих дел несложно устроить, если гнать задвижки на поток
Палыч

14 янв 2010, 18:43

Цитата (Пчеляк)
Вот и обещанный эскиз-идея, показано в закрытом виде.

Будем ждать автора. И его комментарии.
Федорыч

14 янв 2010, 18:48

Цитата (Пчеляк)
Вот и обещанный эскиз-идея

Красиво и предельно понятно. respect
Вячеслав

14 янв 2010, 19:43

Я извиняюсь...
Пчеляк, буковку пропустил..
Я поправил:

Идея интересная... cool
Мордовник

14 янв 2010, 20:59

На обеде забежал наставник (74 года , а всё на работу бегает) показал модель , так он навёл критику. Полиэтилен решили заменить оргстеклом, есть плюсы. Покумекали над пружинкой из биметала , по тего рекомендации придать форму пластине скручивая винтом.( шнек)
Серго

14 янв 2010, 21:13

Цитата (серго)
( шнек)

Что такое шнек? cry
Вячеслав

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование