Форум пчеловодов Башкирии

Автоматическая заслонка для летка

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

14 янв 2010, 21:31

Цитата (vyacheslav)
Что такое шнек?

Шнек — это стержень со сплошной винтовой гранью вдоль продольной оси. Это деталь, которая используется во многих механизмах.
Кстати, ледоруб - коловорот рыбаков, тоже шнек. Шнек - это основной рабочий инструмент пресса, который и обеспечивает формирование брикета,
Ну серго, забодяжил загадку, и не говорит ничего. Но если шнек будет использоваться по назначению, как шнек, - то каков будет его привод.
Николаич

14 янв 2010, 21:39

Цитата (Yranik)
Шнек — это стержень со сплошной винтовой гранью вдоль продольной оси

Теперь понял. Подзабыл, однако, про ШНЕК-то... biggrin
Вячеслав

15 янв 2010, 21:11

Цитата (Мордовник)
Я извиняюсь... Пчеляк, буковку пропустил.. Я поправил:

Вячеслав, ты вынуждаешь меня на постоянную похвалу в твой адрес. У меня просто нет др выхода. wink
Цитата (Yranik)
Шнек — это стержень со сплошной винтовой гранью вдоль продольной оси. Это деталь, которая используется во многих механизмах. Кстати, ледоруб - коловорот рыбаков, тоже шнек. Шнек - это основной рабочий инструмент пресса, который и обеспечивает формирование брикета,

Мясорубка - самый наглядный пример biggrin
Цитата (Yranik)
Ну серго, забодяжил загадку, и не говорит ничего.

Терпение, господа мушкетеры, еще не вечер.
Даже если серго и предложит нечто хуже - ничего страшного. В другой раз муза посетит. biggrin
А то, что радиоинженер не знает, что такое шнек - совсем не беда, ему шнеки и не обязательны.
Хотя поисковики и тут рулят.
От себя могу порадовать, господа, что идея приобретает все более практическую сторону в ее реализации, а именно - СВАРКА НЕОБЯЗАТЕЛЬНА! Ее с успехом можно заменить склейкой термопистолетом с черным стержнем. Ваше мнение.
Палыч

16 янв 2010, 22:13

Цитата (Пчеляк)
Во как мне Вячеслав голову вскружил

Надо же, не ожидал такого. Такие слова окрыляют, спасибо. smile
Цитата (Пчеляк)
СВАРКА НЕОБЯЗАТЕЛЬНА! Ее с успехом можно заменить склейкой термопистолетом с черным стержнем. Ваше мнение.

Тут я, видимо, двоечник. Что собираемся сваривать? Место крепежа биметалла к исполнительному устройству? Или сами изготавливаеи биметалл?
Кстати, а где брать биметаллические пластинки? Что-то я тут не врубаюсь немножко... surprised
Вячеслав

17 янв 2010, 01:00

Сама идея автоматической заслонки очень привлекает конечно.., вот если можно было бы сделать наподобие такой конструкции

Ошибся.., при таком варианте биметалл в жаркую погоду будет расширяться и закрывать заслонку, а в холодную сжиматься и открывать. Но главное идея, а как подцепить пружинки можно сообразить
Николаич

17 янв 2010, 09:16

Цитата (vyacheslav)
Тут я, видимо, двоечник. Что собираемся сваривать? Место крепежа биметалла к исполнительному устройству? Или сами изготавливаеи биметалл?

Кто разбирал в детстве старый будильник, тот видел там рабочую пружину. Вот это и есть 50% биметаллической пружины-датчика. А вторые 50% - это точно такая же по форме и размерам спираль из меди ну или латуни, если с медью напряженка.
Чтобы не усложнять технологию при изготовлении биметаллической спирали-датчика точечной сваркой, эти две спирали склеиваем термоклеем из пистолета думаю черным стержнем, но вероятно можно и любым.
Все.
Цитата (Yranik)
вот если можно было бы сделать наподобие такой конструкции

Мне кажется, эта конструкция намного сложней, все же привод, механика. К тому ж я сомневаюсь в диапазоне ее работы.
Палыч

19 янв 2010, 00:20

Можно попробовать сделать задвижку электронную , суправлением, а в качестве механизма использовать активатор от машины.
мишаня

21 янв 2010, 22:34

Маленький отчёт о проведёном опыте с приводом на основе оргстекла (метилакрилат). При длине рабочего органа привода 490 мм ход составил 0, 36 мм при разнице температур 20 С. Так что нужен рычаг с отношением пчеч 1: 80. Тогда получим ходпорядка 25мм
Серго

25 янв 2010, 01:33

Серго,0,36мм на 20 градусов-это на уровне погрешности(люфты)-не годится
Шмель

25 янв 2010, 19:34

Цитата (Шмель)
Серго,0,36мм на 20 градусов-это на уровне погрешности(люфты)-не годится

Согласен, бо-о-ольшие сомнения.., даже если допустить, что все задуманное соответствует действительности, то при температуре от "0" до "+20гр" леток будет иметь ход 1,5 - 2,0см. СтОит "овчинка выделки"? серго, рисунок соответствует твоей задумке или, что не так?
Цитата (серго)
Маленький отчёт о проведённом опыте с приводом на основе оргстекла (метилакрилат). При длине рабочего органа привода 490 мм ход составил 0, 36 мм при разнице температур 20 С. Так что нужен рычаг с отношением плеч 1: 80. Тогда получим ход порядка 25мм

Николаич

30 янв 2010, 00:53

Что то не срослось у меня с биметаллической спиралью.. sad
Прямая биметаллка на термоклею еще прогибается малость на морозе, а вот спиралька совсем не пошла.
Нельзя спиральку качественно склеить.
Клей - не дело, видно сварка таки нужна или клепка.
Палыч

30 янв 2010, 22:32

Пчеляк, Пробую ещё одно фото.

Серго

30 янв 2010, 22:39

Yranik, В 53 сообщении разработка ближек истине. После командировки буду делать рабочию модель. Командировка до 16.02
Серго

31 янв 2010, 11:25

СЕРЫЙ, При нагреве пластины из пластмасы расширяются и начинают выгибаться , растояние между ними увеличивается . Одно из достоинств -нету люфтов. Здесь использован принцип тангицальных механизмов.
Серго

31 янв 2010, 15:33

Цитата (серго)
При нагреве пластины из пластмасы расширяются и начинают выгибаться , растояние между ними увеличивается

серго, это и школьники знают, тему открыли по твоей инициативе, т.е. ты должен подпитывать информацией, идеями, мыслями, сомнениями. Наговорили одних догадок к твоей идее четыре страницы (уже чистил), но ты так и не высказал свою задумку. Каким же образом (механизмы, тяги и пр.) свойства пластмасс будут влиять на положение летка?
Николаич

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование