Форум пчеловодов Башкирии

Фольгоизолон

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Фольгоизолон

14 янв 2010, 16:27

Применение фольгированного изолона в целях улучшения зимовки и весеннего развития пчелосемей
Николаич

Фольгоизолон

Цитата
«Зимой хороший эффект дает даже толстый мебельный картон с наклеенным фольгоизолом: стенки ульев, до которых были приставлены такие заставные доски, не сырели»

Ну эффект неудивительный, пчелы как бы "греются" от фольги, а точнее - от собственного отраженного фольгой тепла.
Летом вон пишут, что расплод у такой доски скорее развивается и пчелы это место любят.
Осмысливать надо факты, не верить не имеем права, с теорией вроде все ОК.
Палыч

Фольгоизолон

Цитата (Пчеляк)

С теорией согласен, да и свойства фольгированного изолона известны. Если можно было бы сделать эту доску по надежнее, а то при эксплуатации нужно быть внимательным и аккуратным smile
Николаич

Фольгоизолон

Цитата (Yranik)
Если можно было бы сделать эту доску по надежнее, а то при эксплуатации нужно быть внимательным и аккуратным

Заламинировать запросто, пленка под утюг продается совсем недорого, я лет 10 ею пользуюсь при всяких таких случаях, даже нагреватели ей ламинировал.
Палыч

Фольгоизолон

Цитата (Забайкалец)
Для других целей использовал и то и другое, а вот для комплектации ульев в зимовку на улице я не считаю нужным. Об этом я уже писал.

Но вы для утепления применяете картон, к тому же если внутри улья сделать покрытие не пленкой, а хотя бы 3х миллиметровым фольгированным утеплителем, то уверен, инея на стенках будет меньше, а в гнезде теплее.
А_Мельник

Фольгоизолон

14 янв 2010, 16:28

Цитата (Пчеляк)
Летом вон пишут, что расплод у такой доски скорее развивается и пчелы это место любят.

Пчеляк, уже два сезона утепляю ним крыши, а в этом сезоне попробовал закрыть нижние летки и покрыть дно утеплителем. В дневниках я помещал данные замеров температуры датчика расположенного на дне, над фольгой. Температурные перепады меньше и расплод до самой нижней планки, а между планкой и фольгой трутневый расплод ранней весной тянут. Заставные у меня с пенопластом внутри, который обвернут пищевой фольгой и по бокам прибиты ДВП, как у книге Михал Мачичка. Пользуюсь такими заставными много лет и всегда расплод в крайних улочках, в притул к перегородкам. Так что если покрыть еще и фольгированным изолоном, то эффект будет только выше.
А_Мельник

Фольгоизолон

Так выглядит утепленное дно и датчик для замера температуры

А_Мельник

Фольгоизолон

Цитата (together)
Так что если покрыть еще и фольгированным изолоном, то эффект будет только выше.

Нисколько не сомневаюсь. В саунах такой способ теплоизоляции применяют в первостепенном порядке.
А уж проектировщики и строители саун умеют ценить и сберегать тепло.
Почему пчелы тяготеют к фольгоизолу - да потому, что чем ближе источник тепла к нему, тем выше коэффициент возврата тепла назад (теплоотражение). И именно поэтому инфракрасные излучатели всегда имеют блестящие теплоотражательные экраны или даже линзы- параболы. В зависимости от того, куда и как надо направить тепло.
Палыч

Фольгоизолон

Цитата (together)
между планкой и фольгой трутневый расплод ранней весной тянут
Хм... Это в первую очередь потому, что у вас не Сибирь и не Забайкалье, а Запорожье.
Дополнительное утепление в ульях, у которых почти 50 мм пенополистирола 15 (кг/м. куб), практически значения не имеет. А если вода не будет конденсироваться, то куда же ей деваться?
Я совсем не против фольгированных утеплителей и сам ими пользуюсь. Но стенки я оборачиваю плёнкой именно для того, чтобы на плёнку и оседал иней, а не на картон. Если поставить изолон, то иней распеределится равномерно (ну не исчезнет же он в никуда при -30º или - 40ºС).
А вот на доньях отражающий тепло материал в твоих условиях просто находка - при слабом холоде его силы вполне хватит.
Забайкалец

Фольгоизолон

Цитата (Забайкалец)
Я совсем не против фольгированных утеплителей и сам ими пользуюсь. Но стенки я оборачиваю плёнкой именно для того, чтобы на плёнку и оседал иней, а не на картон. Если поставить изолон, то иней распеределится равномерно (ну не исчезнет же он в никуда при -30º или - 40ºС).

Есть такая полимерная пленка блестящая. Она к тому же очень плохо проводит тепло (несравнимо с натуральной фольгой)
Вот если она так же отражает тепло, как и фольгоизол, (а вроде бы это одно и то же) то этой пленкой накрыть твои семьи на морозе, Забайкалец, (вместо простой пленки) должно быть только плюсом.
Потому что пчелы кругом рядом, и вернуть тепло клубу ну никак не может быть бесполезным.
В этом случае точка росы (а как следствие, и глыбы льда!) будут размещаться ниже. Насколько - конечно вопрос. Но ниже.
А тебе это и надо, пчелам будет комфортнее.
Цитата (Забайкалец)
Хм... Это в первую очередь потому, что у вас не Сибирь и не Забайкалье, а Запорожье.

Физика и принципы теплоизоляции то - одинаковы... конечно, с твоим климатом и наш не сравнить, но не надо все копировать буквально, творчески подходя, можно, видимо, и полезное из нового извлечь.
Палыч

Фольгоизолон

Цитата (Пчеляк)
этой пленкой накрыть твои семьи на морозе, Забайкалец, (вместо простой пленки) должно быть только плюсом.
Както мелькала мыслишка такая, да вот вовремя такая плёнка неп одвернулась и призабыл. За напомонинание спасибо - теперь точно не забуду и постараюсь раздобыть.
Цитата (Пчеляк)
творчески подходя, можно, видимо, и полезное из нового извлечь.
smile Так ведь в основном этим и заняты... - извлекаем новое из чужого опыта, примеряем и применяем, если подойдёт.
Кстати сегодня уже второй день утрами -41, а днём -35...
Забайкалец

Фольгоизолон

14 янв 2010, 16:29

Цитата (Забайкалец)
Кстати сегодня уже второй день утрами -41, а днём -35..

У меня ночью -26 сейчас в обед -22. Снег тихой сапой все подваливает.
А про пленку и пенофол в инете много хорошего пишут.
Палыч

Фольгоизолон

Цитата (Пчеляк)
А про пленку и пенофол в инете много хорошего пишут.
Я этот материал уже давно поприметил и приветил у себя на пасеке. И как временные подушки даже использовал. А в качестве замены пенопласту в мелких корпусах вообще замечательная вещь, особенно если халявный из упаковок biggrin
Забайкалец

Фольгоизолон

Цитата (Пчеляк)
Заламинировать запросто, пленка под утюг продается совсем недорого, я лет 10 ею пользуюсь при всяких таких случаях, даже нагреватели ей ламинировал.

Интересно, если вместо ламинирования обшить фольгированный изолон фанерой, либо 8-10мм. доской, вот по такому образу как на рисунке. Как поменяются свойства фольг.изолона?

Николаич

Фольгоизолон

Николаич думаю теплоизоляция ухудшиться т к фанера будит поглощать тепло и влагу
а это не хорошо
Забайкалец
а какой результат прим пенофола т е какой выигрыш
Соболь

След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование