Форум пчеловодов Башкирии

Фольгоизолон

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Фольгоизолон

14 янв 2010, 16:29

Цитата (Соболь)
думаю теплоизоляция ухудшиться т к фанера будит поглощать тепло и влагу

Это еще вопрос, насчет влаги допускаю. Ведь в саунах фольгу закладывают под вагонку, Вячеслав уточнит.
Палыч

Фольгоизолон

14 янв 2010, 16:29

Цитата (Пчеляк)
Ведь в саунах фольгу закладывают под вагонку, Вячеслав уточнит.

Думаю, что сауну (парилку и др. помещения) сравнивать с ульем (жилищем пчёл) не совсем корректно. В улье фольгу закрывать доской (фанерой, двп), наверное, не стоит. Деревянное покрытие уменьшит отражающие свойства фольги до нуля. А вот если заламинировать фольгированный пеноизол (пенофол) плёнкой со стороны фольги, то меньше будет повреждаться фольга. Но...
Ведь парниковый эффект (нагревательный, сохранение тепла) как раз основан на том, что плёнка не пропускает инфракрасное излучение. А значит, надо задуматься над тем, что-же (какие лучи?) тогда будет отражать вовнутрь сама фольга сквозь наложенный на неё ламинат? Возникает вопрос о целесообразности ламинирования фольги плёнкой... Или надо точно знать свойства плёнки-ламината...
Вывод: в своей практике пчеловождения обязательно буду применять фольгированный пенофол (пеноизол) как современный экологичный и гигиеничный утеплитель.
И ещё... Такой вопрос: Применение фольги уменьшит воздействие элетромагнитных излучений всех видов на пчелиную семью, а ЭТО - НЕМАЛОВАЖНО. ИМХО. smile
Вячеслав

Фольгоизолон

14 янв 2010, 16:30

Цитата (vyacheslav)
Применение фольги уменьшит воздействие элетромагнитных излучений всех видов на пчелиную семью

Защитные свойства натуральной фольги от магнитных полей совершенно отсутствуют, есть немного экранирующих свойств в отношении электрических полей. Но так как в пенофоле применена, по моему, непроводящая фольга, то и изоляционные своейства ее в отношении электрических полей тоже ничтожны. Надо уточнить.
---------------------------------------------------------------------------------
Да, я был прав в своих догадках, прочитайте весьма ПОЛЕЗНОЕ О ПЕНОФОЛЕ
А ЗДЕСЬ - о сортах пенофола (н-р, армофол) и схемы его применения.
Кстати, фанера, закрывающая пенофол, не мешает теплоотражению пенофола.

А это - коротко, но на ту же тему:

Палыч

Фольгоизолон

Скажу лишь только, что переменное эл. поле безусловно создаёт переменное магнитное поле и..., как итог, имеем электромагнитное поле. Этим понятием я и оперировал. Говоря о том, что фольга (в какой-то мере) защищает от электромагнитного поля я, конечно же, понимал, что речь можно вести лишь о защите от эл. полей. Фольга, как металл, не может быть "непроводящей" эл. ток - по определению (металл). Конечно же, если металлическая оболочка (в данном случае - улья) не заземлена, то говорить о какой-либо защите жилища пчёл от эл. полей НЕ ПРИХОДИТСЯ. Элементарную физику полей я усвоил ещё в школе. Прошу Вас, Пчеляк, всё же предположить, что я (хвастун, блин biggrin ) достаточно образован для того, чтобы понимать то, о чём рассуждаю. Я, кстати, не оспариваю то, что Вы сказали выше, Пчеляк. Я просто прошу Вас не сомневаться также и в моём уровне технического (радиоэлектронного, что-ли...) образования.
Единственно, что я не понял - понятия "непроводящей фольги". Это прошу пояснить более подробно. Либо я отстал, либо здесь какая-то ошибочка. Вопрос: Каким образом металл может оказаться таким, что "не проводит" эл. ток? Уф! Усё! tongue
Вячеслав

Фольгоизолон

Цитата (vyacheslav)
Скажу лишь только, что переменное эл. поле безусловно создаёт переменное магнитное поле и..., как итог, имеем электромагнитное поле. Этим понятием я и оперировал.

Непонятно, какое все же "эл. поле" имел ввиду vyacheslav, - электрическое или электромагнитное.
Цитата (vyacheslav)
Единственно, что я не понял - понятия "непроводящей фольги". Это прошу пояснить более подробно.

Цитата (vyacheslav)
Вопрос: Каким образом металл может оказаться таким, что "не проводит" эл. ток? Уф! Усё!

Сейчас такого материала, как я условно назвал - "непроводящей фольги" - хоть пруд пруди. В тех же ссылках, что я привел, если читать внимательно, тоже говорится об этом:
Цитата
Здесь необходимо отметить, что не любой фольгированный материал является отражающей изоляцией. На Российском рынке представлено несколько материалов похожих на пенофол. В основном это материалы на основе ППЭ и лавсановой пленки с алюминиевым напылением. Несколько реже встречаются материалы дублированные алюминиевой фольгой. Физически невозможно на глаз определить, какой коэффициент отражения в инфракрасном диапазоне имеет фольга, и какое термическое сопротивления имеет фольгированный утеплитель. Например, материалы с лавсановой пленкой вообще не отражают инфракрасное (тепловое) излучение. Это указано в любом справочнике по физике. Для того, чтобы было отражение в инфракрасном спектре нужна фольга сравнительно толстая. А для отражения видимой части спектра достаточно очень тонкого напыления - 20-30 ангстрем. В некоторых видах пенофольгированных утеплителей применяется лавсановая пленка с напылением, а не с фольгой. На глаз это тоже не определить. Испытания отражающей изоляции проводятся в специализированных лабораториях НИИ СТРОЙФИЗИКИ. И выбор отражающей изоляции необходимо начинать с изучения документов на материал. Наличие слов "отражающая изоляция" в рекламе пенофольгированных утеплителей ни о чем не говорит. Сертификаты говорят о безопасности, а не о характеристиках. Термическое сопротивление отражающей изоляции указано в Техническом свидетельстве, выдаваемом ГОССТРОЕМ России. Если значение термического сопротивления не указано, значит материал не тестировался как отражающая изоляция, и применяется только как обычный утеплитель.

Все тО, что говорится в приведенной ссылке об теплоотражающей способости пленок различных технологий изготовления, относится также и к их электрической проводимости, а также к их экранирующей от электрических полей способности.
Цитата (vyacheslav)
Фольга, как металл, не может быть "непроводящей" эл. ток - по определению (металл).

Как видишь, очень даже может и ты сам можешь в этом убедится с помощью банального тестера. Ангстремное напыление НЕ ЯВЛЯЕТСЯ фольгой, хоть и выглядит, как таковая.
Цитата (vyacheslav)
Я просто прошу Вас не сомневаться также и в моём уровне технического (радиоэлектронного, что-ли...) образования.
Ни в коем разе! booze
Просто я присил бы не забывать, что электромагнитное поле является векторной суммой электрической и магнитной составляющих ее. И если от электрической составляющей можно экранироваться МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ проводящей фольгой, то от ее магнитной составляющей можно экранироваться только достаточно толстым слоем специального стального сплава, (в радиотехнике, как известно, применяют для этих целей пермаллой)
Цитата (vyacheslav)
Элементарную физику полей я усвоил ещё в школе.

Не сомневаюсь. prof
Но ведь не я придумал, что повторение - мать учения. wink
Палыч

Фольгоизолон

Это из статьи которую предложил Пчеляк. "Следует также отметить, что "ПЕНОФОЛ" выступает и в роли барьера предохраняющего жилище от вредных электромагнитных излучений, снижая этот показатель от 2 до десятков раз."
Цитата (vyacheslav)
Каким образом металл может оказаться таким, что "не проводит" эл. ток?

Если взят мет. опилки (ал. пудру) и смешать с олифой, покрасить улей. А потом проверить электропроводность. Сколько там будет Сим. Это ответ Владимиру.
Федорыч

Фольгоизолон

Цитата (vyacheslav)
Думаю, что сауну (парилку и др. помещения) сравнивать с ульем (жилищем пчёл) не совсем корректно. В улье фольгу закрывать доской (фанерой, двп), наверное, не стоит. Деревянное покрытие уменьшит отражающие свойства фольги до нуля. А вот если заламинировать фольгированный пеноизол (пенофол) плёнкой со стороны фольги, то меньше будет повреждаться фольга. Но...
Ведь парниковый эффект (нагревательный, сохранение тепла) как раз основан на том, что плёнка не пропускает инфракрасное излучение. А значит, надо задуматься над тем, что-же (какие лучи?) тогда будет отражать вовнутрь сама фольга сквозь наложенный на неё ламинат? Возникает вопрос о целесообразности ламинирования фольги плёнкой... Или надо точно знать свойства плёнки-ламината...

Ну а это умозаключение совсем не имеет под собой основы. sad
Вообще то я ссылки даю для того, чтобы их ЧИТАЛИ. Но если трудно нажать ссылку,то я приведу рисунок из той ссылки, мне легче, наверно.. sad

Добавлено (2010-01-14, 11.18)
---------------------------------------------
Цитата (vyacheslav)
А значит, надо задуматься над тем, что-же (какие лучи?) тогда будет отражать вовнутрь сама фольга сквозь наложенный на неё ламинат? Возникает вопрос о целесообразности ламинирования фольги плёнкой... Или надо точно знать свойства плёнки-ламината...

Любой может элементарно проверить, пропускает или нет материал (в данном случае ламинатная пленка) инфракрасные лучи - телепульт у каждого, поместите пленку между ним и телеком и нажимая, убедитесь.
Цитата (СЕРЫЙ)
Если взят мет. опилки (ал. пудру) и смешать с олифой, покрасить улей. А потом проверить электропроводность. Сколько там будет Сим.

И никакого экранирования не будет. Я раньше тоже ТАК думал. ИМХО. tongue
Цитата (СЕРЫЙ)
Это ответ Владимиру.

А где ты увидел Владимира? surprised
Палыч

Фольгоизолон

Цитата (Пчеляк)
Но ведь не я придумал, что повторение - мать учения.

Сказано здорово и убедительно! Вячеслав! У нас, в институте был такой курс ТЭМП (теория электромагнитного поля) и основой всего было пять уравнений Максквела. Почитай и вспомни эту формулы. И не пиши, пожалуйста, что кто-то сомневается в твоих радиоэлектронных познаниях! Не серьезно это. Вот если бы это был радиоэлектронный форум, то да. Мы здесь с тобой начинающие пчеловоды и свои познания, в радиоэлектронике давай показывать на уровне ср. радиолюбителя!
Федорыч

Фольгоизолон

14 янв 2010, 16:31

Цитата (vyacheslav)
Конечно же, если металлическая оболочка (в данном случае - улья) не заземлена, то говорить о какой-либо защите жилища пчёл от эл. полей НЕ ПРИХОДИТСЯ.

Это отдельный вопрос, не надо все в одну кучу...
Цитата (СЕРЫЙ)
У нас, в институте был такой курс ТЭМП

И у нас был, и еще как "был"... cool wacko
Палыч

Фольгоизолон

Цитата (Пчеляк)
А где ты увидел Владимира?

Ошибка тут, не я еврей! Пчеляк! Извиняй! Пожалуйста!!! Я уже исправился.
А скажи, пожалуйста, в своей книге "Доходное пчеловодство" ты пропагандировал красить ульи серебрянкой. И якобы у тех пчеловодов, у кого ульи были покрашены серебрянкой меда было больше! Ты не отказываешься от этих мыслей. Это и к тому, что бы ты знал, что кое-что мы еще и читаем! Раньше я твою книгу не читал. Понравилась молодец. После этого с тобой опасно панибратствовать!
Федорыч

Фольгоизолон

Цитата (Пчеляк)
И у нас был, и еще как "был"...

И все-таки, его (этот курс) сдал на 4. А преподователь был с фамилией Безматерный (похож на Кашпировского), до сих пор страшно!!! cry
Федорыч

Фольгоизолон

Цитата (СЕРЫЙ)
А скажи, пожалуйста, в своей книге "Доходное пчеловодство" ты пропагандировал красить ульи серебрянкой. И якобы у тех пчеловодов, у кого ульи были покрашены серебрянкой меда было больше! Ты не отказываешься от этих мыслей. Это и к тому, что бы ты знал, что кое-что мы еще и читаем! Раньше я твою книгу не читал. Понравилась молодец. После этого с тобой опасно панибратствовать!

Сколько серебрянки я перевел с олифой, прежде чем убедился, что это СУЩАЯ ЕРУНДА, это получается как та полимерка, с алюминиевым напылением, у них у обоих сопротивление даже не мегаомы, и не гигаомы, а наверно, тераомы, ни один прибор не берет.
Как может экранировать электрическое поле такой материал?? wacko - но книга писалась в 1992 году, я тогда искренне верил многому написанному авторитетами в книгах по пчеловодству, спасибо Забайкальцу, после многих и долгих споров с ним ему удалось таки убедить меня, что верить надо только СОБСТВЕННОМУ ОПЫТУ и СОБСТВЕННЫМ ЖЕ ГЛАЗАМ, и заставил меня постоянно сомневаться даже с виду ОЧЕВИДНЫМ вещам. За это ему мой пожизненный респект. respect
Особо нельзя доверять таким авторитетам - классикам, которые не имели пчел и опыта. А таких немало.
В моей книге в основном изложен МОЙ опыт, хоть и небольшой, но нельзя написать чисто свою, изолированную от остального пчеловодства книгу, ибо в таком случае может получиться тогда т.н. "метод Георгия" tongue
Цитата (СЕРЫЙ)
Ошибка тут, не я еврей! Пчеляк! Извиняй! Пожалуйста!!! Я уже исправился.

Да я чуть позже тоже уже догадался.. biggrin
Палыч

Фольгоизолон

Цитата (Пчеляк)
Вообще то я ссылки даю для того, чтобы их ЧИТАЛИ

Читали, и очень внимательно. И что? Ничего особенного не прочёл, никаких противоречий с моими представлениями не увидел. Пенофол пенофолом, а фольга фольгой. А опыт - сын ошибок трудных. biggrin
Будет у меня опыт, тогда смогу спорить, оспаривать, доказывать. А так, что? Я и не спорю. Уважаю чужой опыт и верю. Книгу твою читал. ЗдОрово, спасибо. И ссылки твои читаю внимательно, не сомневайся. ДИСЦИПЛИНА - ПРЕЖДЕ ВСЕГО! tongue
Говоря о фольге, я имею ввиду именно таковую, а не её аналоги. Эл. поле - ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ. Эл. м. поле - электромагнитное. Скорее всего не надо использовать сокращения. В дальнейшем так и буду, НЕ СОКРАЩАТЬ.
И ещё... Спорить НИ О ЧЁМ не люблю. Подделка - это подделка, зачем это брать во внимание. Лавсан - это лавсан, при чём тут алюминиевая фольга. Кстати, Ангарский фольгированный пенофол именно с алюминиевой фольгой! Прибором по поверхности - сопротивление = 0 (электрическому току), и никакие не мегаОмы... cool
Вячеслав

Фольгоизолон

Цитата (vyacheslav)
И ещё... Спорить НИ О ЧЁМ не люблю. Подделка - это подделка, зачем это брать во внимание. Лавсан - это лавсан, при чём тут алюминиевая фольга. Кстати, Ангарский фольгированный пенофол именно с алюминиевой фольгой! Прибором по поверхности - сопротивление = 0 (электрическому току), и никакие не мегаОмы...

Ну, пока Вы тут спорили, я время не терял!
Есть у меня приборчик, под названием ВЕ-МЕТР-АТ-002, прошедший гос. поверку в "Менделеевском центре".
Так вот:
1. Измерил электрические и магнитные поля на двух диапазонах (1- 5-2000Гц и 2-400кГц). Мерил излучение монитора компьютора. На первом диапазоне Е=164 В/м, В=0,47мкТл
На втором диапазоне Е=0,65 В/м, В=52нТл
2. То же самое, но между монитором и прибором поставил пенофенол. Результаты след.
Е=57, В=0,47
Е=0,16, В=58.

Как, видите эффект есть! Сколько, посчитайте сами?
Федорыч

Фольгоизолон

14 янв 2010, 16:32

Цитата (СЕРЫЙ)
Как, видите эффект есть!

Вижу, что ослабляет электрическое поле в три (ТРИ!!!) раза. Магнитное поле - нет. Всё правильно. Уточни, пожалуйста. Пенофол фольгированный?
Вячеслав

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование