Форум пчеловодов Башкирии

Фольгоизолон

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Фольгоизолон

14 янв 2010, 16:32

Цитата (vyacheslav)
Подделка - это подделка, зачем это брать во внимание.

Так у нас в магазинах чуть не половина такой подделки.
Цитата (vyacheslav)
И ещё... Спорить НИ О ЧЁМ не люблю.

Это очень плохо. Как общаться, если не спорить? Один скажет - НУ, surprised а другой ему в ответ ДА. wacko
Это разве общение?
И какой толк без споров в общении, в спорах и рождается ИСТИНА. Вот ты сказал про ламинатную пленку.
Цитата (vyacheslav)
А значит, надо задуматься над тем, что-же (какие лучи?) тогда будет отражать вовнутрь сама фольга сквозь наложенный на неё ламинат? Возникает вопрос о целесообразности ламинирования фольги плёнкой... Или надо точно знать свойства плёнки-ламината...

Я тебе ответил, (про лентяйку) но ты или не заметил или не счел нужным, получается, я что отвечал, что не отвечал. sad
Цитата (vyacheslav)
Лавсан - это лавсан, при чём тут алюминиевая фольга.

Лавсан и есть основа ламинатной пленки, а второй слой на ней - полиэтилен, оба органика прекрасно пропускают ИК лучи.
Поэтому ламинатная пленка ну никак не может ухудшить отражающие свойства пенофола.
Цитата (СЕРЫЙ)
1. Измерил электрические и магнитные поля на двух диапазонах (1- 5-2000Гц и 2-400кГц). Мерил излучение монитора компьютора. На первом диапазоне Е=164 В/м, В=0,47мкТл
На втором диапазоне Е=0,65 В/м, В=52нТл
2. То же самое, но между монитором и прибором поставил пенофенол. Результаты след.
Е=57, В=0,47
Е=0,16, В=58.

Так я о том же и говорил, без замеров даже.
Палыч

Фольгоизолон

14 янв 2010, 16:32

Цитата (vyacheslav)
Уточни, пожалуйста. Пенофол фольгированный?

Да, односторонний. Толщина 7-8 мм. Использовал для крыш. Опыты, еще не закончены! И расчет (в три раза) пока сделан не корректно. Результаты позднее, после опыта.
Федорыч

Фольгоизолон

14 янв 2010, 17:47

Цитата (together)
Но вы для утепления применяете картон, к тому же если внутри улья сделать покрытие не пленкой, а хотя бы 3х миллиметровым фольгированным утеплителем, то уверен, инея на стенках будет меньше, а в гнезде теплее.
Главное не количество инея (поскольку просто его меньше и быть не может), а его расположение. Пенофол может подвинуть его вниз и это реальная поддержка для сохранения тепла. Но между пчёлами и карманами, думается, пенофол может оказать несколько другую услугу (дай бог не медвежью) - тут нужно моделировать и пробовать. С картоном уже всё выверено, хотя не могу утверждать, что улучшить невозможно.

Цитата (Пчеляк)
спасибо Забайкальцу, после многих и долгих споров с ним ему удалось таки убедить меня, что верить надо только СОБСТВЕННОМУ ОПЫТУ и СОБСТВЕННЫМ ЖЕ ГЛАЗАМ, и заставил меня постоянно сомневаться даже с виду ОЧЕВИДНЫМ
вещам.
shy biggrin что скажешь... удовлетворён! Именно опыт, а не предположения (тем более "знатоков") нам помогает.

Цитата (Пчеляк)
В моей книге в основном изложен МОЙ опыт, хоть и небольшой, но нельзя написать чисто свою, изолированную от остального пчеловодства книгу, ибо в таком случае может получиться тогда т.н. "метод Георгия"
Лучше не сформулировать!!! Стучать в грудь по каждому пустяку и хвастать своей прозорливостью, гениальностью и прочими талантами - путь, мало сказать, неблагодарный и не дальновидный (запишут не туда biggrin ) Ну да и ладно - каждому своё!

Цитата (СЕРЫЙ)
Раньше я твою книгу не читал. Понравилась молодец. После этого с тобой опасно панибратствовать!
И книга полезная и есть что новичкам перенять, а вредным (типа меня) осмыслить или взять направление для своего опыта. Так что и я присоединяюсь к тебе, СЕРЫЙ, в скромнымных похвалах и поддержке автора!

По поводу серебрянки сразу скажу - я особых полезных свойств не заметил (30 магазинов ею крашено), ну а вот с приборами у меня пробел - ну не мой это профиль smile То же и про экраны у пенофола: во-первых я в строймагах видел и с настоящей фальгой и с зеркалкой явно синтетического происхождения. Посему увенен только в том, что экранирующие свойства их будут разными.
Забайкалец

Фольгоизолон

14 янв 2010, 19:36

Цитата (СЕРЫЙ)
Так, что Забайкалец, конечно может и убедить тебя, но другими аргументами!!!
В этих материях, сложных в понимании (представлять-то представляю) я едва ли могу быть даже простым голосом ЗА или ПРОТИВ, а не то что кого-то убеждать... не мой случай cool
Забайкалец

Фольгоизолон

14 янв 2010, 21:47

А вот такая идея в голову мою забрела: При изготовлении корпусов наклеивать на внутренние поверхности пищевую алюминиевую фольгу и затем наверх прикатывать утюгом ту самую клеющуюся лавсано-полиэтиленовую плёнку-ламинат (из книжных магазинов). На внутренние размеры корпуса не повлияет, но, предполагаю, что часть тепла для гнезда пчёл сбережёт. Будет ведь отражать ИК лучи назад от стенок, а? И сделать несложно... surprised
Вячеслав

Фольгоизолон

14 янв 2010, 21:52

Цитата (vyacheslav)
При изготовлении корпусов наклеивать на внутренние поверхности пищевую алюминиевую фольгу

Тогда получится, что наклеиваться будет только на сезон, весной то ульи внутри обжигать и скоблить.
Николаич

Фольгоизолон

14 янв 2010, 21:55

Цитата (vyacheslav)
И сделать несложно...

И пустое, это!
Федорыч

Фольгоизолон

14 янв 2010, 21:58

Цитата (Yranik)
весной то ульи внутри обжигать и скоблить.

Или промыть-продезинфицировать, не повреждая покрытия. Неужели будут прополисовать плёнку? А может сбегут из такого жилища?
Вячеслав

Фольгоизолон

14 янв 2010, 21:59

Цитата (vyacheslav)
А вот такая идея в голову мою забрела: При изготовлении корпусов наклеивать на внутренние поверхности пищевую алюминиевую фольгу и затем наверх прикатывать утюгом ту самую клеющуюся лавсано-полиэтиленовую плёнку-ламинат (из книжных магазинов). На внутренние размеры корпуса не повлияет, но, предполагаю, что часть тепла для гнезда пчёл сбережёт. Будет ведь отражать ИК лучи назад от стенок, а? И сделать несложно...

Стремление самому сделать по максимуму - похвальное!. Но сколько клея то надо!! Да не простого клея, а чтобы фольгу держал.
Да и фольга недешева, в сумме и набежит на пенофол.
Но главное - не это. А то, что плохо полированная фольга плохо отражает тепло. Надо, чтоб полировка была как зеркало.
А вот армоизол в этом плане применить заманчиво.
Цитата (Yranik)
Тогда получится, что наклеиваться будет только на сезон, весной то ульи внутри обжигать и скоблить.

Фейри помоешь, их каких только нет, невелика зараза в улье.
Палыч

Фольгоизолон

14 янв 2010, 22:02

Цитата (vyacheslav)
Или промыть-продезинфицировать, не повреждая покрытия.

Можно конечно и менять привычки, а сбегать то куда от добра?
Николаич

Фольгоизолон

14 янв 2010, 22:05

Цитата (Пчеляк)
А то, что плохо полированная фольга плохо отражает тепло

Согласен полностью. Но пищевая фольга - как зеркало. Отражает - бриться можно. Она ведь изготавливается методом холодного вытягивания, а вальцы имеют класс чистоты поверхности = 14 (полированы). Фольга получается очень гладкая. Проверь сам, если дома есть рулончик. Точно-точно... smile
Вячеслав

Фольгоизолон

14 янв 2010, 22:08

Цитата (Yranik)
Можно конечно и менять привычки, а сбегать то куда от добра?

Да это просто взбрело в голову, взял и высказал мысль. Просто, можно попробовать на парочке ульев (в смысле сам попробую) со временем.
Вячеслав

Фольгоизолон

14 янв 2010, 22:13

Цитата (vyacheslav)
Да это просто взбрело в голову, взял и высказал мысль

А, я, сразу же подумал - как наклеить фольгу на 100 корпусов и магазинов. Сколько, может потребоваться времени, не считая материала? cry
Федорыч

Фольгоизолон

14 янв 2010, 22:16

Цитата (vyacheslav)
Проверь сам, если дома есть рулончик. Точно-точно...

Посмотрел, согласен! Одна сторона именно как зеркало! Запросто годится. Идея хороша тем, что можно применить в УЖЕ готовом улье, не изменяя заданных размеров.

Добавлено (2010-01-14, 22.16)
---------------------------------------------
А полиэтиленовую пленку потолще можно уже и степлером на мин скобку (у меня 6мм) пришпандорить, и все будет ОК!!
По крайней мере, для нуклеусов идея замечательная! Молодец!
Палыч

Фольгоизолон

14 янв 2010, 22:17

Цитата (СЕРЫЙ)
А, я, сразу же подумал - как наклеить фольгу на 100 корпусов и магазинов

Знаешь, можно ведь крышу таким образом улучшить! Если уж думаешь... biggrin
Вячеслав

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование