Форум пчеловодов Башкирии

Фольгоизолон

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Фольгоизолон

29 сен 2010, 09:51

Цитата (Yranik)
Дальше поверх фольгоизолона обшил фанерой

И стал, как новый! Хорошо! Мне нравиться.
Федорыч

Фольгоизолон

11 окт 2010, 22:10

Цитата (СЕРЫЙ)
Мне нравиться.

Спасибо СЕРЫЙ, мне тоже, тем более улик полноценным стал...
Вот до и после реставрации...
Николаич

Фольгоизолон

08 дек 2010, 23:19

Я свои в этом году обернул теплоотражающей плёнкой (толщина 3-5 мм)
типа подложки под ламинат а свеху наклеена фольга
чтото типа изолона
Летом пусь тоже висит - меньше нагреватся будут а то в этом году изза сильной жары пчёлы страдали дюже
один роился многокорпусник

Почему именно с фольгой выбрал - слишком много излучений разных в последнее время появилось

Плёнку обернул с нахлёстом 10-20 см и закрепил кнопками удлинёнными на всю высоту. Если надо будет корпусами работать - прорежу вдольстыка корпусов

Сам ульи по стандарту делал вначале = 35мм толщина но это мало и только от 50 нормально но тогда становятся они неподьёмными
А если оборачивать таким материалом то можно делать из 35 тогда и корпуса легче и работать тоже

Лежаки -эт дело другое там и 50мм можно

Снизу у меня магазин для пространства
Нижний леток открываю
верхний пчёлы полисуют как им надо
Дно не утепляю
спереди к улью прислоняю шифер чтоб ветра в "лоб" не дули

Новые ульи делаю каркасные - напишу в соответствущей теме
Сашко

Фольгоизолон

09 дек 2010, 21:58

Цитата (Палыч)
Есть такая полимерная пленка блестящая.

импортная электронная аппаратура (сотовая и т п) приходит упакованная в такою примерно пленку,наделал и нее плотных заставных на зиму ,упаковычный картон между ним пенопласт 20 ,с одной стороны эта пленка торцы замотаны скотчем
Сергеич

Фольгоизолон

12 янв 2011, 01:41

Вот примерно так...

Здесь ещё не всё закреплено кнопками и нет прорезей вдоль стыка корпусов
Верхние летки закрыты, нижний открыт и поддон выдвинут немного - по дну сквозит чутка, влагу уносит
Сашко

Фольгоизолон

12 янв 2011, 13:51

Ребята, а может это все деньги и труд на ветер?
То есть НАДО ли защищать пчел от тех микроизлучений, которое многократно меньше природных, по которым ориентируются пчелы и в улье, показывают добычу нектара в нужной местности и проч?
А может быть даже, что этим мы делаем пчелам хуже?
Реальных то обоснований вреда от неких излучений как не было никогда, так и нет по прежнему.
По Еськову это все так. Исключая, конечно, случаи возле высоковольтки от 100кв и выше, но туда додуматься ставить пчел - явное извращение.
Цитата (Сашко)
Я свои в этом году обернул теплоотражающей плёнкой (толщина 3-5 мм) типа подложки под ламинат а свеху наклеена фольга чтото типа изолона

Сашко, а что должна отражать эта пленка - внешнее тепло? Так зимой то его нет, а летом оно даже нужнО.
Палыч

Фольгоизолон

12 янв 2011, 21:57

Палыч, плёнка с тёплой подложкой для доп утепления зимой а летом от перегрева (отражения прямых солнечных лучей) сообщ№94

Вот я и хочу посмотреть да сравнить какой эфект будет от её применения,
конечно же сам думаю что положительный
Хотя мысль была, что всё это лишнее, но ульев у меня пока мало, решил пробовать
А вообще у меня идея или стремление создать пчелам оптимальные условия для жизни по максимуму, вот и выделываюсь
а поскольку мало кто знает, какие они , оптимальные для них условия, то применяю разные интересные решения ото всех пчеловодов:
- повышеное дно
- стенки потолще
- смещённые летки
- окошки в доньях и поддоны
и тд

У кажного свои тараканы...
Сашко

Фольгоизолон

13 янв 2011, 22:16

Цитата (Сашко)
А вообще у меня идея или стремление создать пчелам оптимальные условия для жизни по максимуму,

вот ведь как устроены пчеловоды каждый сам должен пройти в принципе один и тот же путь(поиск самого медового улья,супер породы,своей зимовки и т д) сам прошел через это одних ульев каких только нет на пасеке от лежаков до многокорпусных, со временем понял что мед делает не тип улья а здоровая семья подведенная сильной и в рабочем состоянии к взятку медоносная база и погода. Хоть в сундуке будет сидеть все равно натаскает, удачи тебе Сашко в твоих изысканиях только экспериментируй на одном типе улья, что бы потом не мучиться с разнокалиберными
Сергеич

Фольгоизолон

22 апр 2011, 12:45

Отчёт о зимовке по моему способу:

Перезимовали все отлично, подмора мало, плесени нет, мёда проверял при облёте тож достаточно, и канди не стал закладывать
И что больше всего удивило - выжила даже семья с горстку, мёд был , но в зиму пошли слабые, мало, думал загнутся в начале января, однако дожили до 13 марта, но шансов никаких, я её распотрошил просто

Ульи - дадан и рут
Сашко

Фольгоизолон

29 май 2011, 13:16

Выяснил, почему погибает уже вторая семья на ЭТОМ месте- походил с рамками, там перекрещиваются рамки и с юга на север и с запада на восток, тоесть УЗЕЛ энергетической решётки, место не благоприятное, улей переставил
Сашко

Фольгоизолон

28 апр 2012, 22:59

Тема интересная,а что дальше?
Фольгоизолон я впервые пробую в этом сезоне.После выставки,к заставной доске пришил фольгоизолон,к тыльной стенке,внутри улья также пришит ф-лон.Вместо положков использую потолочины с надрамочным пространством 10мм.(пчёлы подсказали).Улики покрыты аллюминиевыми листами(использованные матрицы из типографии),по рекомендации автора "Доходного пчеловодства".
Первые результаты:
1.на сегодняшний день имеется по 4-5рамок печатного расплода(на 06.04.печатного расплода не было совсем).
2.Расплод расположен ближе к заставной доске.
3.Пчелы УСР,ведут себя спокойно , позволяют работать без дымаря.
хотелось бы зноть как проходила зимовка с использованием фольгоизолона у других пчеловодов?
Р.S. фольгоизолон 5мм.всвязи с установкой плостины между боковой планкой и задней стенкой нарушен размер 7,5мм.,но приклеенных рамок к ф-лону нет.
дедколя

Фольгоизолон

13 ноя 2014, 12:20

Тема экранирования ульев возникла не на голом месте. Живое дерево с дуплом является идеальным , полностью заэкранированным жильем для пчел. Также группа живых деревьев, окружающих пасеку может служить хорошим внешним экраном. И еще неизвестно, что лучше, тень от деревьев или их защитный эффект. Есть публикации о сравнении обычного и полностью заэкранированного улья. Отмечается резкое улучшения качества жизни семьи в экранированном улье.
Однако, нужно понимать, что простое оборачивание фольгой или, что встречается чаще, кусками фольги дает ровно противоположный эффект. Не вдаваясь глубоко в теорию, нужно отметить, что отдельные куски фольги образуют переизлучающие устройства, которые за счет сложения полей могут создать в отдельных частях улья недопустимую концентрацию электромагнитных излучений. Если кто-то сомневается в этом, и хочет проверить, то можно взять кусок провода метров 20 , поднять его на несколько метров и померить приборами , что там творится . Поэтому, если принято решение использовать экранировку, то первое, что нужно сделать, это хорошее заземление. Все , без исключения металлические части экрана должны быть надежно подключены к заземлению, т.к. ненадежный контакт с заземлением дает эффект даже худший , чем совсем без заземления.
пчелодром

Фольгоизолон

13 ноя 2014, 16:19

пчелодром, ну и нагородил... по порядку.
Цитата пчелодром ()
Живое дерево с дуплом является идеальным , полностью заэкранированным жильем для пчел.

- Дупло никогда не было идеальным, ни с какой стороны, жилищем, а СЛУЧАЙНЫМ (жить то где то надо в лесу, а где?)
Дерево не может не только ПОЛНОСТЬЮ экранировать гнездо пчел, а даже и частично и это очень здорово (ниже я подробно остновлюсь на этом, почему здорово).
Известно, что электромагнитное поле - сложная среда. В нем и магнитная составляющая и статическая электрическая и переменные электрические поля.
Дерево не защищает ни от одного из них, разве только статику за счет проводимости уводит в землю. Только надо ли это пчелам - вопрос!
Пчелы ведь неплохо живут и в дуплах сухостойных деревьев, а те по сути - изоляторы. Значит - и статика им не помеха.
Точно так же дерево не защищает и от переменных электрических полей, иначе бы мы даже в деревянном доме не смогли бы разговаривать по сотовому, однако этого не происходит, если помещение даже и без окон.
Далее, магнитная составляющая. Чтобы защититься от нее, то пчелы должны бы жить в дупле не из дерева, а из железа или стали, с толстыми стенками и даже если им устроить такое, "жилье", то пчелы СЛЕТЯТ,т.к. без магнитного поля земли они потеряют ориентацию и даже не смогут мобилизовать пчел на взяток.
Магнитная составляющая, так же как и световая обеспечивают пчелам ориентацию.
Жить в электромагнитном поле земли пчелы привыкли давно, за миллионы лет и это им не помеха, а естество. И любая изоляция от этого естества вряд ли будет им полезна.
Даже мощные поля в/в линий не мешают пчелам перелетать через них на взяток, а ведь около этих линий мощнейшие поля высокой напряженности. Тем более им по фигу слабые излучения сотовой связи.
Как то так, мое мнение.
А насчет фольгоизолона - тут совсем другое явление для пчел.
Фольгоизолон отражает тепло гнезда, т.е. ИК лучи, возвращая тепло пчелам, сберегая тем самым энергию пчел, это им, само обой, нравится.
Мы, люди тоже любим при холоде посидеть перед ИК отражателем..
Палыч

Фольгоизолон

13 ноя 2014, 16:34

Цитата пчелодром ()
Однако, нужно понимать, что простое оборачивание фольгой или, что встречается чаще, кусками фольги дает ровно противоположный эффект. Не вдаваясь глубоко в теорию, нужно отметить, что отдельные куски фольги образуют переизлучающие устройства, которые за счет сложения полей могут создать в отдельных частях улья недопустимую концентрацию электромагнитных излучений

Это если и не прямое заблуждение, то ооочень сильно притянуто, смотря о каком конкретно виде излучения идет речь.
Цитата пчелодром ()
Если кто-то сомневается в этом, и хочет проверить, то можно взять кусок провода метров 20 , поднять его на несколько метров и померить приборами , что там творится .

Куски фольги и 20м провода - что общего? Странно!
И что там должно твориться и как замерить - на концах, что ли?
Если сам мерил, то расскажи как ты 20 метров поднимал на неск метров вверх и притом измерял, "что там творится".
Я хоть и авиационный приборостроитель по образованию, но мне дюже интересно, что же там творится, еще в детстве это испытывал на примере детекторного приемника. Никаких чертей не было.
Палыч

Фольгоизолон

13 ноя 2014, 16:38

Цитата пчелодром ()
Отмечается резкое улучшения качества жизни семьи в экранированном улье.

В чем это выражено и кто был испытателем? Интерено бы узнать!
Цитата пчелодром ()
Поэтому, если принято решение использовать экранировку, то первое, что нужно сделать, это хорошее заземление. Все , без исключения металлические части экрана должны быть надежно подключены к заземлению, т.к. ненадежный контакт с заземлением дает эффект даже худший , чем совсем без заземления.

А это повтор чьих слов - или собственный опыт?
Какая должна быть видимая разница для пчел - с заземлением, без такового и с плохим контактом заземления?
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование