Форум пчеловодов Башкирии

Осеменение маток2

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

Осеменение маток2

24 дек 2013, 13:01

Цитата Палыч ()
Да и с молочком - как бы не вышло "масло масляное". Вдруг ожиреют и превратятся в евнухов

Палыч, да вполне может быть и такое, очень жаль что, по труту так мало информации в литературе.
Викто

Количество пчелосемей: 70

Осеменение маток2

24 дек 2013, 18:06

Цитата Викто ()
Палыч, да вполне может быть и такое, очень жаль что, по труту так мало информации в литературе.

Не только мало, вообще почти нет, особенно по зоопсихологии трутня.
Раньше в 20м веке вообще считали зоопсихологию лженаукой.
Палыч

Осеменение маток2

09 янв 2014, 00:39

Палыч, для более полного насыщения трутом, другие варианты облётников:

Викто

Осеменение маток2

09 янв 2014, 07:24

Цитата Викто ()
Палыч, для более полного насыщения трутом, другие варианты облётников:

1. Облетник не обязательно д.б. из РР, можно просто из сетки или прочной синт марли.
2. Сильная зависимость от погоды.
3. Ну и самая сложная задача (по крайней мере, для меня) остается прежняя - получение в большом количестве полноценного зрелого трутня.
Палыч

Осеменение маток2

09 янв 2014, 09:15

Цитата Палыч ()
Облетник не обязательно д.б. из РР, можно просто из сетки или прочной синт марли.

Думаю что облётник из РР будет лучше, у пчёл микро-нуклеусов будет возможность вылетать за пределы облётника и приносить пыльцу и нектар.
После первого облёта, пчёлы " привыкают" к разделительной решётки и в дальнейшем она не является сильным препятствием для них.
Цитата Палыч ()
Сильная зависимость от погоды.

Да, зависимость от погоды конечно будет.
Цитата Палыч ()
Ну и самая сложная задача (по крайней мере, для меня) остается прежняя - получение в большом количестве полноценного зрелого трутня.

Палыч, можно ведь выращивать трута в нескольких отцовских семьях ( в которых матки от одной группы аналогов)
Викто

Осеменение маток2

09 янв 2014, 16:21

Цитата Викто ()
Думаю что облётник из РР будет лучше, у пчёл микро-нуклеусов будет возможность вылетать за пределы облётника и приносить пыльцу и нектар. После первого облёта, пчёлы " привыкают" к разделительной решётки и в дальнейшем она не является сильным препятствием для них.

Заставлять пчел нуков искать свой хлеб насущный для пропитания, считаю издевательством над ними, они и так в шоке от своей численной неполноценности, плюс еще маток постоянно подменяют, плодных на неплодных.
Да и задачу, которую ты себе поставил, можно выполнить проще и дешевле. Представь, если облетник будет 6х3м, то сколько решеток надо собрать...
Можно для твоей задачи и в нуках сделать двойной леток - на улицу постоянно зарешеченный, для пчел, и внутренний небольшой диам 8мм, сбоку только для вылета матки на ориентировку и спаривание.
Как то так. Я то конечно, пошел совсем другим путем. И вообще - меня волнуют только трутни, остальное все решаемо, хоть и сложно.
Много полноценного зрелого трутня - вот что нас должно заботить. Как заложить так, чтобы это все было, как и чем накормить трутня, чтобы не было "пустых" и слабых.
Как скормить пчелам белок свыше нормы. Это непросто, пчелы весьма бережливы.
Надо всегда помнить, что пчелы трутня выращивают и кормят весьма небрежно.
Напрашивается некий отдельный садок-инкубатор с темп 34, в который будет запускаться, например, 2 печатные рамки трутня на выходе, плюс две-три печатных рамки пчел с обсиживаемыми пчелами, для их кормежки и продумывать правильную подачу правильного корма. Или продолжать поиск организации шикарного кормления трутня в воспиталке.
Трутень с давних пор обделен вниманием пчеловодов и матководов.
Палыч

Осеменение маток2

09 янв 2014, 20:31

Цитата Палыч ()
Заставлять пчел нуков искать свой хлеб насущный для пропитания, считаю издевательством над ними, они и так в шоке от своей численной неполноценности, плюс еще маток постоянно подменяют, плодных на неплодных.

Палыч, так микро-нуклеусы работают весь матковыводной сезон, постепенно набирают силу им иногда приходится подставлять дополнительные мини-рамки, они живут на самовоспроизводстве, мне не приходиться дополнительно подсыпать пчелу в микро-нуклеусы.
Конечно в первое время после заселения у них есть корм в кормушках, в дальнейшем они приносят пыльцу и нектар из природы и заливают мини-рамки, в конце сезоне получается сотовый мёд из этих мини-рамок.
Цитата Палыч ()
Да и задачу, которую ты себе поставил, можно выполнить проще и дешевле. Представь, если облетник будет 6х3м, то сколько решеток надо собрать...

В опытах указывалось что объём облётника не так важен:
Цитата
В куполообразной клетке 4—5 м высотой (Бетхер и Мартене, 1940) спариваемые пары, находившиеся в принудительном спаривании вели себя так, что трутни настойчиво и постоянно преследовали маток. Эта реакция сохранялась также в очень малых клетках величиной 20 X 30 см.

Цитата Палыч ()
Можно для твоей задачи и в нуках сделать двойной леток - на улицу постоянно зарешеченный, для пчел, и внутренний небольшой диам 8мм, сбоку только для вылета матки на ориентировку и спаривание.

Палыч, отличная мысль! И сначала дать пчёлам облететься на улицу, а затем уже открыть леток для маток.
Цитата Палыч ()
Или продолжать поиск организации шикарного кормления трутня в воспиталке.

Может быть сделать в сетчатом рамочном изоляторе три отделения в потолочной кормушке для кормления трута? Попробовать давать на выбор труту в эти отделения разные подкормки, вплоть до нативного маточного молочка?
Викто

Осеменение маток2

09 янв 2014, 21:13

Цитата Викто ()
Палыч, так микро-нуклеусы работают весь матковыводной сезон, постепенно набирают силу им иногда приходится подставлять дополнительные мини-рамки, они живут на самовоспроизводстве, мне не приходиться дополнительно подсыпать пчелу в микро-нуклеусы. Конечно в первое время после заселения у них есть корм в кормушках, в дальнейшем они приносят пыльцу и нектар из природы и заливают мини-рамки, в конце сезоне получается сотовый мёд из этих мини-рамок.

Ну мои нуки поменее твоих, поэтому, как там сформулировал Василиади - "эффект группы" я бы добавил - "эффект комфортной группы".
А на будущее я перейду на супермикронуки Тряско. Так что соты, вощина, корма почти отпадают. Там микронук у нее чуть более пересыльной старого типа клеточки.
Просто для меня пока не выяснет очень главный для меня вопрос - выводить ранних плодных маток или готовить неск сот к выставке зимовалых в нуках.
Для этого нужно время. Все же метода Комиссара мне как то не нравится. Мороки уж очень много, нервотрепки, следить чуть не ежедневно.
Выводили же и маток и трутней зимой, осеменяли ИО, матки хорошо работали сезон, дальше не учитывали.
Цитата Викто ()
В куполообразной клетке 4—5 м высотой (Бетхер и Мартене, 1940) спариваемые пары, находившиеся в принудительном спаривании вели себя так, что трутни настойчиво и постоянно преследовали маток. Эта реакция сохранялась также в очень малых клетках величиной 20 X 30 см.

Насчет 4-5м верю. Накладно, однако. surprised А насчет 20-30см - чистый блеф. Вот такой уж я Фома.
Минимально 1мх1мх1м. Но - производительсть тут уже не приоритет.
Цитата Викто ()
Палыч, отличная мысль! И сначала дать пчёлам облететься на улицу, а затем уже открыть леток для маток.

Ну у меня по такому принципу и строился первый облетник-павильон. На улице - холодрыга и дождь, внутри - 20-25гр, кормежка. Райская жизнь, КАЗАЛОСЬ БЫ. Ан нет.... sad Хитра пчела. И хитра и глупа - одновременно.. biggrin
Цитата Викто ()
Может быть сделать в сетчатом рамочном изоляторе три отделения в потолочной кормушке для кормления трута? Попробовать давать на выбор труту в эти отделения разные подкормки, вплоть до нативного маточного молочка?

Примерно так и буду пробовать. Вот непонятно, маточный феромон для трутней и кормящих их пчел - добро или зло?
Палыч

Осеменение маток2

10 янв 2014, 12:50

Цитата Палыч ()
выводить ранних плодных маток или готовить неск сот к выставке зимовалых в нуках.

У меня , некоторых ранних маток пчелы заменяли, маточники начинали тянуть после того как матка начинала сеять.
Вопрос в том каких маток выводить если супер-племеных,для дальнейшего разведения ,то спрос на них круглый год будет.
А так матки как можно раньше нужны, чтоб на мёд успели сработать,тут зимовалые в нуках лучше всего

Цитата Палыч ()
На улице - холодрыга и дождь, внутри - 20-25гр, кормежка. Райская жизнь

Атмосферное давление не изменишь, чуствуют пчелы хорошо его.
Трохим

Осеменение маток2

10 янв 2014, 20:41

Цитата Трохим ()
Атмосферное давление не изменишь, чуствуют пчелы хорошо его.

А оно им до феньки, лишь бы была хорошая температура, влажность, корм и любимая работа. tongue
Палыч

Осеменение маток2

11 янв 2014, 04:39

Доработка метода:
Палыч, вот ещё одна мысль. В облётник будут вылетать только матки и трутни для спаривания.
Молодая не плодная половозрелая матка находится в "бигуди" и у неё есть выход для спаривания только в облётник, за время нахождения матки в " бигуди" пчёлы облётника её принимают.
Викто

Осеменение маток2

11 янв 2014, 04:43

Цитата Палыч ()
Но - производительсть тут уже не приоритет.

Возможно этот метод естественного спаривания в изолированном пространстве, заменит ИО и изолированные случные пункты?
Викто

Осеменение маток2

11 янв 2014, 09:34

Цитата Трохим ()
У меня , некоторых ранних маток пчелы заменяли, маточники начинали тянуть после того как матка начинала сеять.

Такая смена вызвана плохими условиями выводаматок и/или неполноценными трутнями.
Матководство - наука намного серьезнее, чем кажется многим матководам.
Цитата Викто ()
В облётник будут вылетать только матки и трутни для спаривания.

У тебя здесь (да и на фото) непомерно велик кормовой отсек, зачем? корма много давать нельзя - зальют рамки и матке некуда начать сейку. А место занимает.
Палыч

Осеменение маток2

11 янв 2014, 09:52

Цитата Палыч ()
У тебя здесь (да и на фото) непомерно велик кормовой отсек, зачем? корма много давать нельзя - зальют рамки и матке некуда начать сейку. А место занимает.

В кормовой отсек помещается одноразовый стаканчик с канди, объём кормового отсека не используется полностью под канди.
Представлен эскиз в нём не учтены пропорции, это не чертёж.
Палыч, как ты думаешь, найдёт применение этот метод спаривания в изолированном пространстве в практическом матководстве?
Викто

Осеменение маток2

11 янв 2014, 12:33

Цитата Викто ()
Палыч, как ты думаешь, найдёт применение этот метод спаривания в изолированном пространстве в практическом матководстве?
Речь в вопросе идет о твоем методе?
Даже уверен, что не найдет. Если было все так просто, то 1000 раз бы это обнаружили. Ан нет.
Чтож я тогда, целых 5 лет попыток не делал? Делал, и каких только.
Не хочет, видимо, природа просто так отдавать свои секреты. А то что они есть, я уверен на все сто.
Самым интересным может оказаться то, что секреты эти просты, и лежат совсем не там, где мы копаем.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Матководство