Форум пчеловодов Башкирии

Осеменение маток2

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

Осеменение маток2

16 янв 2014, 03:52

Цитата Викто ()
Корм здесь вряд ли поможет, дело в том что при контакте матки с трутом, пчёлы начинают нападать на эту пару, примерно как они нападают на шершней или ос.

Не совсем понятно, какие ппчелы начинают нападать - пчелы воспиталки или пчелы нуков?
Или ты про последний пример? И что является по твоему причиной такой агрессии?
Цитата Викто ()
В литературе я читал, что уже проводились такие опыты, завозили СР к нам на юг, но здесь она чувствовала себя не очень хорошо, она не адаптирована к нашим климатическим условиям.

Наверно это имелось ввиду в случае применения СР пчел в медотоварном направлении.
Матководство тут вроде как раз выгодно. Тепло разе помешает. Это южанок на север плохо.
Палыч

Осеменение маток2

16 янв 2014, 17:14

Цитата Палыч ()
Или ты про последний пример? И что является по твоему причиной такой агрессии?

Да, я имел ввиду последний третий вариант облётника, что является причиной агрессии я не знаю.
Может быть применить в качестве облётника вот такую туристическую палатку?
В третьем варианте облётника, врезать в середину трутовой рамки кусочек суши с пчелинными ячейками, для контроля засева ?
http://avtoteplo99.ru/im.xp/052051050054124055048124055048.png
Цитата Палыч ()
Наверно это имелось ввиду в случае применения СР пчел в медотоварном направлении. Матководство тут вроде как раз выгодно. Тепло разе помешает.

Необходимо посмотреть как будет зимовать здесь на юге, как будет использовать продуктивные взятки.
Викто

Количество пчелосемей: 70

Осеменение маток2

16 янв 2014, 19:43

Цитата Викто ()
Необходимо посмотреть как будет зимовать здесь на юге, как будет использовать продуктивные взятки.

Ну перезимовать перезимует, а что ей будет. Хотя я тебе не советовал бы далее спиной работать на мед, чать не молодой, не пора ли переходить на работу головой, т.е. всерьез заняться матками и селекцией, а мед и фляги пусть молодые пупок рвут.
Палыч

Осеменение маток2

17 янв 2014, 02:20

Цитата Палыч ()
Ну перезимовать перезимует, а что ей будет.

У нас то зимы совсем другие, частыми оттепелями и дождями, клуб пчёл рыхлый не плодный, вот уже середина января, а мы ещё и снега не видели.
Цитата Палыч ()
Хотя я тебе не советовал бы далее спиной работать на мед, чать не молодой

Палыч, так и у меня нет желания работать на мёд, но всё равно откачивать приходиться, чтобы семьи не " садились".
Вот думаю, не плодную матку целесообразно будет выдержать 5 дней в микро-нуклеусе в котором летковый заградитель будет находиться в положении для прохода только пчёл, затем на 6 день поместить не плодную матку в " бигуди" выход для матки для облёта и спаривания только в облётник. Или другой вариант также выдержать не плодную матку в рамочном изоляторе где находится рамка с печатным трутовым расплодом и половозрелый трут и на 6 день открыть леток в объём облётника. Если применять туристическую палатку в качестве облётника, то может быть попробовать притенить ту сторону палатки в которой будет наибольшее скопление трута?
Викто

Осеменение маток2

17 янв 2014, 10:43

Цитата Викто ()
Палыч, так и у меня нет желания работать на мёд, но всё равно откачивать приходиться, чтобы семьи не " садились".

Если пасека работает ЦЕЛИКОМ на матки, тут уже не до меда. Лишний мед образуется из за недозагруженности семей выводом маток и трутней. Тут уж не до раздвоения. Известна поговорка о погоне за двумя зайцами.
Цитата Викто ()
У нас то зимы совсем другие, частыми оттепелями и дождями, клуб пчёл рыхлый не плодный, вот уже середина января, а мы ещё и снега не видели.

А я со снегом устал, двумя аппаратами через день....
Цитата Викто ()
Вот думаю, не плодную матку целесообразно будет выдержать 5 дней в микро-нуклеусе в котором летковый заградитель будет находиться в положении для прохода только пчёл, затем на 6 день поместить не плодную матку в " бигуди" выход для матки для облёта и спаривания только в облётник. Или другой вариант также выдержать не плодную матку в рамочном изоляторе где находится рамка с печатным трутовым расплодом и половозрелый трут и на 6 день открыть леток в объём облётника. Если применять туристическую палатку в качестве облётника, то может быть попробовать притенить ту сторону палатки в которой будет наибольшее скопление трута?

С палаткой время тратить совершенно бессмысленно.
Надо думать в другом направлении - как выпускать в облетник только зрелых трутней и одновременно не выпускать рабочих пчел из отцовских семей? Т.е. возвращаемся на первую страницу опять.
Палыч

Осеменение маток2

18 янв 2014, 00:02

Цитата Палыч ()
Надо думать в другом направлении - как выпускать в облетник только зрелых трутней и одновременно не выпускать рабочих пчел из отцовских семей? Т.е. возвращаемся на первую страницу опять.

Палыч, если вот в таком варианте, отцовская -она же и воспиталка, сначала вся основная масса пчелы облётывается через основной леток привыкает к нему, затем когда будут не плодные матки помещаем их по одной в рамочные изоляторы в которых ставим рамки с печатным трутом на выходе и засыпаем туда дополнительно просеянного через РР трута, выдерживаем 5 дней для созревания не плодных маток и затем только открываем летки из рамочных изоляторов в объём облётника. Эти летки из рамочных изоляторов будут иметь очень маленькое сечение, диаметром примерно 8 мм. в этом случае много будет попадать пчелы в объём облётника?
Викто

Осеменение маток2

27 янв 2014, 18:50

Немного истории Я купил информационный диск у Витала с конструкциями его станков. В принципе можно изготовить у кого руки из того места растут. Сначала задавила жлоба платить 129 тысяч в магазине пчеловод за шлая, думал собрать сам купил баллон с углекислотой редуктор, кой чего выточили токаря. Но почитав посты опытных товарищей начало приходить понимание что лучше купить готовое . Продаж Бу оборудования я не видел и стал присматриваться к станку Коновалова. Все таки подешевле затем нашел сайт где за 1692 евро продают станки от шлая.
Водяной

Осеменение маток2

27 янв 2014, 19:45

Цитата Водяной ()
Все таки подешевле

Дешевле - не значит качественнее. Да и на подделку нарваться легко. Потом ищи-свищи обмены... возвраты..
Одно дело - профессиональный токарь-слесарь. И совсем другое - профи и пчеловод и слесари-токари.
А почему все таки секрет - зачем ИО матка. Жаль будет потом зря потраченного времени и средств.
Тут ведь секретов никаких нет.
Палыч

Осеменение маток2

27 янв 2014, 20:19

Любой нормальный человек желает купить подешевле иногда в угоду качеству.
Я тоже подался этому искушению. Но затем начал изучать подробнее различные форумы и понял что ИОМ это не тот случай. Плохим инструментом мы калечим самое главное пчелиную матку. Сразу стало понятно, что с экономить не получиться и необходимо покупать шлая. Но с покупкой станка для ИОМ необходимы знания и практика. А по форумам и фильмам изучить не очень то получается. Вот и хотелось узнать весь процесс от профессионалов заплатив деньги за обучения в живую. Но предложений обучить в России ИОМ просто нет.
На вопрос почему ИОМ и моих тараканов. Хочу купить у Александрыча с Алтая 5пакетов чистой СР спроса нет вот и может перейти на карнику. Да и самому хочется ручками потрогать. Думаю что у данной темы будут перспективы лет через 5-7. Я купил себе земельку под пасеку под Тобольском на той стороне Тобола до ближайших деревень 70км н там одни болота дорог вообще нет.
Водяной

Осеменение маток2

27 янв 2014, 21:59

Цитата Водяной ()
Я купил себе земельку под пасеку под Тобольском на той стороне Тобола до ближайших деревень 70км н там одни болота дорог вообще нет.

При такой шикарной пространственной изоляции на какой фиг сдалось тебе это ИО.
Одна вечная головная боль. Одному вообще неудобно осеменять, кто будет ходить за трутнями и отбирать сперму...
Палыч

Осеменение маток2

27 янв 2014, 22:37

Везде есть свои минусы и свои плюсы. Нужно утащить на 20 км пчел по болоту дорог там нет и это получается только на лошади. Я понимаю, что ИОМ это бзик и заморочек там много и даже с экономической точки зрения овчинка выделки не стоит. Но как говориться охота пуще неволи. Чтобы что то думать хотелось бы весь процесс самому попробовать ручками. Я думаю к данной теме многие присоединяться.
Водяной

Осеменение маток2

28 янв 2014, 00:14

Водяной, здесь немного есть о приобретении опыта ИО
http://www.apiworld.ru/praktik....id=1851
Викто

Осеменение маток2

28 янв 2014, 11:35

Викто, Спасибо это я уже читал. Если администрация даст добро можно ссылки на интересные ресурсы выложить в этой теме.
Водяной

Осеменение маток2

28 янв 2014, 16:55

Видно плохо я искал, кто может обучить ИОМ http://www.bee.ryazan.ru/offers/services.htm
Сотрудники отдела селекции оказывают услуги:
- по освоению технологии производства плодных пчелиных маток и получению маточного молочка;
- методу инструментального осеменения пчелиных маток;
Водяной

Осеменение маток2

28 янв 2014, 17:33

Цитата Водяной ()
Я понимаю, что ИОМ это бзик и заморочек там много и даже с экономической точки зрения овчинка выделки не стоит.
Вот и молодец.
Цитата Водяной ()
Чтобы что то думать хотелось бы весь процесс самому попробовать ручками.
А это ничего, переболеешь. Как говорят - "полежи и все пройдет".
Цитата Водяной ()
Видно плохо я искал, кто может обучить ИОМ
Вот видишь, кто хочет тот ищет, а кто ищет - найдет.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Матководство