Форум пчеловодов Башкирии

Защита компьютера от вредоносных ПО и вирусов

Все, что касается помощи от компьютера пчеловоду

27 янв 2010, 17:01

Может, Мордовник здесь силен, подскажет, какой программой бороняться надо?
Палыч

27 янв 2010, 19:18

Цитата (Пчеляк)
Может, Мордовник здесь силен, подскажет, какой программой бороняться надо?

Ну ты мастер! На "слабо" берешь? biggrin
Выше правильно говорили: у спецов надо консультироваться.
А мне спецы говорят, что нет таких программ, которые на 100% защищают.
Но мне тоже интересно, что стоит у Крымчака?
У меня дома ломаный NOD32 дремлет и Spybot, аналог твоей Ad-aware.
Раз в неделю скачиваю Dr.Web CureIt!® и сканирую. Проблем нет. Заразы, которая операционку блокирует, не цеплял ни разу.
На работе лицензионный NOD32 стоит, по той ссылочке ничего не обнаружил. Яндекс ручается, что вирусов нет.
Мордовник

27 янв 2010, 20:09

Пользуйтесь браузером Mozilla Firefox там и плагины есть не плохие WOT и АВР . А по вирусам может пропустить любой антивир ,потом посылай им смс для разблокировки ,но этого не следует делать.
Сам пользуюсь avast потому что он халявный. biggrin
Пчёлкин

27 янв 2010, 23:23

Цитата (Мордовник)
Ну ты мастер! На "слабо" берешь?

Ну зачем же так сразу плохо думать.. wink я исхожу из реальностев, у тебя на 36 постов аж более 7 IP, причем совершенно разных провайдеров, очень похожие на прокси, tongue таких пока не встречал отчаюг. Не многовато ли для начинающего?
Вот даже я, далекий от компа и инета, и подумал, что чел с такими инет замашками наверняка больше других понимает в этом толк.... cool потому и попросил совета насчет антивиря biggrin
Палыч

27 янв 2010, 23:23

Расскажу ка я вам, как неделю-полторы назад подхватил на копм интикуресненький такой ТРОЯНЧИК.
Комп был старый, но антирвирь был и постоянно обновлялся. Винт 40гиг (2 по 20гиг) были почти полны и я сделав нужные бэкапы во внешний винт, дожидался случая переставить комп, дабы он уже изрядно похрамывал, память никудышняя и проц слабый.
Так вот, стал испытывать разные браузеры, в т.ч. и новый гугловский, вообщем шастал шастал, и без конца предлагают установить флеш плэера, я подумал, что плохого, установлю, а то на многих сайтах анимацию не видно.
Причем Оперой не видит, а Фоксом все видит. Установил... на свою ...у.
При очередной загрузке вылезла объява, практически во весь экран, что де пока не пошлю смс-ку на такой то номер, то ничего не поделаю с компом, мало того, будет совсем худо.
Бился бился с этой заставкой - ничего поделать нельзя, никакие проги поверх не накладываются и все тут и хотя хотел уже форматировать, но любопытство взяло верх - почему б не поэкспериментировать.
Набрал одним из телефонов с купленной без паспорта симкой и со счетом аж в 15 руб предлагаемый номер и послал по предлагаемому номеру - тишина. Ответа нет. Попросил помощи у своего техадмина, пояснив ситуевину (дело было в деревне), тот погодя спросил, посылал ли я СМС-ку, я сказал - посылал, а что было делать, он мне как то сразу прислал номер, я его поставил и заставка исчезла. Но я понимал, что это только светики и ягодки впереди.
(С номера деньги так и не исчезли)
Начал чистить комп, вычистил куки, вычистил и упорядочил реестр, несколькими антивирями прошманал все диски и только один антишпиен (Ад-Аваре) обнаружил засаду в два трояна, один он смог удалить, один никак, эта засада была в папке Адоб, в подпапке Плагины. Троян был с расширением .dll и ничем не открывался, и не удалялся, как и некая картинка рядом с ним, размером в 45кб, я понял, что это и была заставка.
Я поступил так - сменил расширение у обоих файлов, и после этого они легко удалились.
После этого еще раз проверил тем же антишпиеном весь комп, но было уже чисто.
Вот так и закончилась та эпопея. А сегодня по новостям услышал, что эти мошенники таким образом достали несколько мильенов пользователей.
Не скачивайте никаких флешплееров, запомните, на Опере, даже самой новейшей, флешплеера тянут анимацию через пень - колода. Где есть анимации много, смотрите Фоксом, вышла уже финал версия 3.6, летает как зверь, да и 3.5.7 летал так же.
-----------------------------------------------------------------
Палыч

28 янв 2010, 20:40

Цитата (Пчеляк)
абрал одним из телефонов с купленной без паспорта симкой и со счетом аж в 15 руб предлагаемый номер и послал по предлагаемому номеру - тишина. Ответа нет

мало денег,ребята с такой мелочью не связываются ,снимается кратно 100,200,300 и тд у кого сколько денег на мобиле останется только мелочь,в новостях на mail ru статья про эти дела ,по разным оценкам ребятки заработали за январь от50до 250 милл руб,народ глаголет что мобильные сотовики имеют от этих ребят свой неплохой процент ,и искать и блокировать эти см адреса им это как то и не надо ,я свой вирус поцепил аккурат под новый год,31дек,хотя и стоит лицензионный Касперский ,как я понял 100% зашиты нет,эти вирусы изобретают тоже очень умные ребята,а может быть одни и те же изобретают вирусы и антивирусы ,у нас все могет быть
Сергеич

29 янв 2010, 23:10

А у меня аваст пропустил всё хоть и были все новейшие обновы. Так вирус умудрился и его снести -сила ! sad
Серго

31 янв 2010, 21:56

Цитата (Пчеляк)
только один антишпиен (Ад-Аваре) обнаружил засаду в два трояна

У меня он почему-то не обновляется ,у тебя через какой прокси он обновляется(циферки не подскажешь) если можно напиши у меня 1.06 версия.
Пчёлкин

31 янв 2010, 22:02

Цитата (Пчёлкин)
у меня 1.06 версия.

У меня тоже 1.06r1, как скачал, таким и чистил. Он же свободный, фри. Вроде и не обновляется.
Хотя по инету и платные ходят.
НОД32 пропускает, если в нем только плагин антивируса, но нет плагина файерволла.
Если комплект, то предупреждает сразу.
Палыч

31 янв 2010, 22:39

Цитата (Yranik)
у меня стоит на голову выше Outpost Firewall Pro, рекомендую.

У меня он что-то тормозил я его и удалил ,может ресурсов нужно ему по более не знаю ,как начал тормозить я его и убрал.А у тебя как работает?
Пчёлкин

31 янв 2010, 23:42

Цитата (Пчёлкин)
А у тебя как работает?

Я его и не замечаю, обновления сам ищет и скачивает в буфер, а при выключении компьютера он просит не спешить и не выключать комп пока не будут установлены обновления. В общем живет своей жизнью. Но первое время конечно помучил меня своими вопросами... "Разрешить тому или иному приложению сделать изменения?"..., это потому, что я поставил его в обучающийся режим, а сейчас спокойно, спрашивает только если происходит что-то новое.
Николаич

02 мар 2010, 12:54

А теперь я расcкажу что знаю: "Ad-Aware свободный" хорош в ручном режиме, в режиме он-лайн зашиту не ведёт (платная функция), так - что шпион зайдёт он ничего и не скажет. А при проверке он вычёсывает не только шпионов, Троянов, но и кряки крякнутых прог, и всё что похожее даже годное. При обнаружении, в баллах показывает класс опасности. Я где-то видел прогу - свободная и в он-лайне держит, и весит мало. Найду, скажу, как называется. Сам почему-то не пользуюсь, хватает Аваста, файрвола COMODO. COMODO свободный и ловит всё что шевелится, и вроде знающие люди хвалят его.
Иваныч

07 июн 2011, 11:24

Цитата (Азатыч)
Линукс хорошо защищает от вирусов. В линуксовых осях виндовые вирусы просто не работают. Ну и mac os x хорошо. Хотя под мак вирусы есть конечно,но не так много как под винду.

То, что для линух не пишут вирусов, давным давно устарело, пишут и еще как. В свете того, что в школах этот линукс узаконен почто что.
Здесь на форуме нет ни линуксоидов, ни яблочников. Насколько известно, таковых вообще нет среди пчеловодов инета. Менять систему по причине призрачного отсутствия вирусов считаю, мягко говоря, неумно. Искать новый софт для новой системы - надо иметь для этого веские основания, а не каприз. Приведу свой лично пример.
Я на винде ходил безо всякого антивиря и даже без встроенного файервола более полгода по инету, надеясь словить вирус и затем переставить систему (созрела). Но вирус так и не словил, никаких глюков. Так и переставлял систему, не дождавшись зависания.
Перебрал все антивирусы. Чепуха все - полная. Сбор денег и только. Плюс привязка к обновлениям и вечные тормоза.
Палыч

09 июн 2011, 07:40

Я пришел к тому, что самый лучший "антивир" - бэкап на Акронисе. biggrin Только делай бэкапы по мере установки новых прог или иного вмешательства в Систему.
Полный бэкап - 3 мин. Чуть что - полное восстановление - 6-7 минут и комп чистенький, как из бани. Вся система, проги, файлы на диске "С", все враз на месте.
Не нужны ни драйвера, ни проги, ни проч. 100% гарантия.
А любой антивир требует ВРЕМЯ для сканирования, порой и немалого. И никакой гарантии.
Так что "думайте сами, гадайте сами...." biggrin
Цитата (Пчёлкин)
У меня он почему-то не обновляется ,у тебя через какой прокси он обновляется(циферки не подскажешь)

Снес давно его тоже, на фиг. Теперь только слежу за системой, несколько чистилок реестра и прочего мусора и все.
Палыч

13 июн 2011, 16:20

Год назад на майле был у меня такой ответ.Какой антивирус наилучший?
Илдар

Пред.След.

Вернуться в Компьютер для пчеловода