Форум пчеловодов Башкирии

Религиозная тема

Сообщения участников, не по теме пчеловодства.

Религиозная тема

06 фев 2010, 01:41

Цитата (протоиерей)
есть целая наука библеистика которая изучает и отвечает на вопро сы кем и когда, есть другая наука библейская археология отвечает на вопросы где библеистика охватывает библейскую теологию, археологию, историю, язык, юриспруденцию, текстологию, патрологию, библейские социологию, культурологию, художественно-литературную сторону, вопросй перевода, вопросы канона

Мда.. не густо со знаниями, прямо сказать, по-горбачевски ответил.. wink
С науками то все ясно, а сам то ты хоть что то знаешь?
Палыч

Религиозная тема

06 фев 2010, 09:21

Часто в христианской литературе мы встречаем библейскую цитату "Бог есть любовь" :
Цитата
[1 Ин.4:8] Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.

Эту цитату можно встретить в религиозных псалмах, лозунгах, на молитвенных домах. Может возникнуть мысль, что Бог, Христос очень любвеобильны и гуманны. Но что говорит нам о гуманизме, справедливости божьей "его" слово, библия?
Итак, примеры:

1. Наказание страданиями и смертью всего рода человеческого за вкушение Адамом и Евой запретного плода в Едеме.
Цитата
Быт.3:17-19
17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.

Попутно с людьми был обречен на страдания и смерть весь животный мир, никаких запретных плодов не евший.
Прошу обратить внимание на явно высокомерный и даже унизительный тон изложения.
2. Истребление ВСЕГО живого водами потопа из-за "развращения".
Цитата
Быт.6:5-7
5 И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.

Таки образом, за "развращения" пусть даже большинства людей поплатились все люди (включая грудных младенцев, не имеющих к нему отношения) и весь животный мир, в разврате не участвовавший.
3.Из-за браков между "сынами божьими" и дочерьми человеческими бог резко ограничил период жизни ВСЕХ людей на земле на все времена
Цитата
Быт.6:1-3
1 Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,
2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали [их] себе в жены, какую кто избрал.
3 И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет
.

Это только навеяно чтением первых шести глав книги "Бытие".
А если взять ВСЮ библию, то волосы встанут дыбом от проповедуемой жестокости и кровожадности!
Палыч

Религиозная тема

06 фев 2010, 21:22

Цитата (Пчеляк)
Это только навеяно чтением первых шести глав книги "Бытие".
поэтому и говорит та же Библия "не мечите бисер перед свиньями и не давайте святыни псам", у свиней и у псов умишка нет понимать ценность дорогого бисера
ты еще скажи что Адама за яблоко Бог покарал
Цитата (Пчеляк)
Таки образом, за "развращения" пусть даже большинства людей поплатились все люди (включая грудных младенцев, не имеющих к нему отношения) и весь животный мир, в разврате не участвовавший.

библейский термин наказание не имеет современного значения карательного мероприятия, происходит от "наказ", в наказе нет кары. По старорусски "наказать" звучит - "показать", корень "каж", отсюда "каженник" - исполнитель поручений
потоп и прочие беды и болезни были следствием нарушения законов бытия, как нарушение ПДД ведет к аварии и гибели, так и нарушение духовных законов.
Нравственное развращение современного человечества ведет планету к катастрофе гораздо бОльшей чем потоп, вот например мистер Дерипаска в Байкал сливать воду будет с ЦБК и исчезнет в скорости этот запасник пресной воды мирового масштаба, так нравственное развращение, нарушение заповедей одним Дерипаской приведет к гибели одного озера, а сотня таких "хозяев жизни" загрязнят другие источники, умрем все от ядовитой воды, спасутся где-нибудь туземцы в нетронутых местах и на века и тысячелетия останется у них предание, что за грехи сотни промышленников люди были наказаны отсутствием воды, и появится Пчеляк-два и будет обвинять в жестокости это предание, что малы дети и животина за грехи Дерипаски пострадали
Бог есть любовь и только любовь, Он никого не карает. Кара приходит естественным образом. Умрет алкаголик мы говорим, вот пил и его Бог наказал, да не Бог, а страсть к винопитию разрушила его организм.
протоиерей

Религиозная тема

06 фев 2010, 22:23

протоиерей, ты видимо грамотный или хочешь таким казаться
можно узнать где и чему ты обучался у кого.
знаешь или читал хотя бы псалтырь ветхий и новый завет.
Соболь

Религиозная тема

06 фев 2010, 22:23

Цитата (протоиерей)
вот например мистер Дерипаска в Байкал сливать воду будет с ЦБК и исчезнет в скорости этот запасник пресной воды мирового масштаба,

почему же тогда современная церковь не то что не корит подобных деятелелей за нарушение заповедей а наоборот с благодарностью принимает от них щедрые пожертвования в пользу церкви,обьясните пожалуйста?
Сергеич

Религиозная тема

06 фев 2010, 23:31

Цитата (протоиерей)
библейский термин наказание не имеет современного значения карательного мероприятия, происходит от "наказ", в наказе нет кары. По старорусски "наказать" звучит - "показать", корень "каж", отсюда "каженник" - исполнитель поручений

а разве это не наказание, это же хуже фашизма, там хоть для своей нации старались :
Цитата
7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.

протоиерей, вот поясни если можешь кто зесь бисер и кто свинья
«Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!» (Псалтирь 136:9)
так к чему призывает эта святая книга
ведь "блажен кто верует" или "храм Василия Блаженного"
Ожегов -БЛАЖЕННЫЙ -ая, -ое; -жен, -женна. 1. В высшей степени счастливый. Блаженное состояние. Б. миг. Блажен, кто верует (афоризм).
Ушаков -БЛАЖЕННЫЙ блаженная, блаженное; блажен, блаженна, блаженно. 1. Счастливый, невозмутимо радостный. Блаженное состояние
Соболь

Религиозная тема

07 фев 2010, 00:25

Цитата (Соболь)
можно узнать где и чему ты обучался у кого
у меня юридическое и духовное образование
Цитата (Соболь)
читал хотя бы псалтырь ветхий и новый завет
псалтирь весь на слуху, могу продолжить с любого места ( на славянском)
"Дщи Вавилоня, окаянная, блажен иже имет и разбиет младенцы твоя о камень", библия хотя из многих книг стостоит, написанных в разное время, но цельнокупных в выражении повествуемого.
Вавилон стал не только географическим понятием, но и нарицательным термином обозначающим крайнюю степень духовной развращенности.
«И воскликнул он сильно, громким голосом говоря: пал, пал Вавилон, великая [блудница], сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице; ибо яростным вином блудодеяния своего она напоила все народы» Откр. 18:2

Началом разврата, началом любого греха, являются помыслы, мысли невинны как младенцы, но если увлечься ими, они окрепнут, разовьются и перейдут в намерения, намерения в действия. Посмотрите как происходит преступление, например кража, мельком увидел вор блеск золота на пальцах, мигом разгорается буря мысленных комбинаций рождается план и осуществляется кража. Так вот если вору убить в себе помысл в его младенчестве, то можно избежать скамьи подсудимых и остаться счастливо жить не за решеткой. Об этом и говорит 136 псалом.
протоиерей

Религиозная тема

07 фев 2010, 01:17

Цитата (sergeich)
почему же тогда современная церковь не то что не корит подобных деятелелей за нарушение заповедей а наоборот с благодарностью принимает от них щедрые пожертвования в пользу церкви,обьясните пожалуйста?

щедрых пожертвований на церковь никто из них не делал

у церкви есть один механизм воздействия - нравственный, Вы лично подчиняетесь нравственной проповеди церкви?
протоиерей

Религиозная тема

07 фев 2010, 01:50

протоиерей, замечу мой вопрос об твоем образовании остался без ответа

я просил бы не вдаваться в словоблудие если женщина согрешила то ее детей надо за ноги и обкамень так что ли?
или ты не имеешь понятие в разнице между ветхим и новым заветам когда писатели и издатели вконец запутались в постояной правке ветхого завета то написали все по новой в новом завете

а как насчет вот таких цитат:

Цитата
Так говорит Господь Саваоф: вспомнил Я о том, что сделал Амалик Израилю, как он противостал ему на пути, когда он шел из Египта; теперь иди и порази Амалика, и истреби ВСЕ, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от ОТРОКА ДО ГРУДНОГО МЛАДЕНЦА, от вола до овцы, от верблюда до осла. (1-я Царств 15:2, 3)

Цитата
И отошли они со всех сторон от жилища Корея, Дафана и Авирона; а Дафан и Авирон вышли и стояли у дверей шатров своих с женами своими и сыновьями своими и с малыми детьми своими. (Числа 16:27)

Цитата
И разверзла земля уста свои, и поглотила их и домы их, и всех людей Кореевых и все имущество; и сошли они со всем, что принадлежало им, живые в преисподнюю, и покрыла их земля, и погибли они из среды общества. (Числа 16:32, 33)

Цитата
Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя. (Числа 31:17, 18)

Цитата
А тем сказал в слух мой: идите за ним по городу и поражайте; пусть не жалеет око ваше, и не щадите;
6 старика, юношу и девицу, и младенца и жен бейте до смерти
, но не троньте ни одного человека, на котором знак, и начните от святилища Моего. И начали они с тех старейшин, которые были перед домом.
(Иезекииль 9:5, 6)

только науку сюда не приплетай например двадцатый век
попрошу заметить что вопросы по ветхому завету
Соболь

Религиозная тема

07 фев 2010, 10:56

Цитата (протоиерей)
псалтирь весь на слуху, могу продолжить с любого места ( на славянском)

Цитата (Соболь)

протоиерей, ты не только славянский, ты и русский то через пень колода знаешь и пишешь. Это говорит о том, что ты даже и школу не освоил, какие могут быть разговоры об юридическом образовании, в слове по две ошибки.
"Духовно-коридорное" разве что.
Более суток подходящую цитату искал, а от себя ответить что - косноязычие не позволяет?
Цитата (протоиерей)
Началом разврата, началом любого греха, являются помыслы, мысли невинны как младенцы, но если увлечься ими, они окрепнут, разовьются и перейдут в намерения, намерения в действия. Посмотрите как происходит преступление, например кража, мельком увидел вор блеск золота на пальцах, мигом разгорается буря мысленных комбинаций рождается план и осуществляется кража. Так вот если вору убить в себе помысл в его младенчестве, то можно избежать скамьи подсудимых и остаться счастливо жить не за решеткой. Об этом и говорит 136 псалом.

Тебе про Фому, ты про Ерему. И правильно заметил Соболь, не надо плутать в трех деревьях и путать разные времена.
Кстати Соболь, спасибо за Доступно только для пользователейпредоставленную ссылку на библию для компьютера, очень удобно пользоваться. И всего то 2мб.
Цитата
Здесь вы можете скачать библию в электронном формате.
Данная Библия состоит из 66 книг Ветхого и Нового Завета(каноническая).
В данной электронной версии текст Синодального перевода 1876 г. cверен с еврейским текстом Ветхого и греческим текстом Нового Завета.
Сделана с целью предоставления удобства при использовании.
Ничего устанавливать не нужно, просто запускаем файл и пользуемся.
При поиске текста по всей библии найденные слова подсвечиваются зеленым цветом.

Я и другие редакции скачал, совпадают.
И нашел такие цитаты в Библии, про божьи жестокости, от которых уши вянут, Наполеон, Батый и Сталин, вместе взятые, сущие пионеры по сравнению с деяниями как самого бога, так и сына его, исуса.
Про его опричников - пророков и разговаривать нечего, теперь понятно, от кого учились современные рекетиры и Гитлер, который, как известно истории, свято верил в бога и от его имени травил людей в газовых камерах.
Палыч

Религиозная тема

07 фев 2010, 11:38

Вот несколько примеров, не самых жестоких, кстати.
--------------------------------------------------------------
Цитата
16 А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души,
17 но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, как повелел тебе Господь Бог твой,
(Второзаконие 20:16, 17)

Цитата
И умрет всякий первенец в земле Египетской от первенца фараона, который сидит на престоле своем, до первенца рабыни, которая при жерновах, и все первородное из скота.(Исход 11:5)

Цитата
И вышел огонь от Господа и пожрал тех двести пятьдесят мужей, которые принесли курение.(Числа 16:35)

Цитата
И послал Господь на народ ядовитых змеев, которые жалили народ, и умерло множество народа из [сынов] Израилевых.(Числа 21:6)

Цитата
26 За то и я посмеюсь вашей погибели; порадуюсь, когда придет на вас ужас;
27 когда придет на вас ужас, как буря, и беда, как вихрь, принесется на вас; когда постигнет вас скорбь и теснота.
(Притчи 1:26-27)

Люди гибнут, а господь смеется и радуется, это любовь? angry
И про куряк весьма интересно - видать зря он убил тех 250 курящих, потому что они уже за 250 миллионов перевалили по численности, откуда же они размножились и продолжают катастрофически размножаться, курят в наглую уже молоденькие девочки, или "плохо убивал" angry или контроля не вел никакого, за что же тогда пострадали те 250 ребят?
В любом случае голимый брак. Многостаночник. А ты не понимаешь, откуда многостаночники произошли. book haha
Цитата (протоиерей)
поэтому и говорит та же Библия "не мечите бисер перед свиньями и не давайте святыни псам", у свиней и у псов умишка нет понимать ценность дорогого бисера

Продолжай пояснять, КТО свинья, а КТО - бисер, а кто цепной пес и рупор лживой, извращенной, жестокой религии.
Хотя уже и так все всем ясно. Кроме тебя, воспринимающего все с точностью до наоборот.
Да и цитата твоя неполная, а потому - паскудная. Так цитируют только нечестивцы, выхватывая из контекста кусочек бессвязного текста.
Палыч

Религиозная тема

07 фев 2010, 11:40

Тоже скачал Библию. Спасибо.
Вячеслав

Религиозная тема

07 фев 2010, 20:35

Цитата (протоиерей)
щедрых пожертвований на церковь никто из них не делал

очень сомневаюсь в этом,иначе бы служители церкви не оказывали им такие почести ,не за их же красивые глаза,так что Вы меня не убедили.
Цитата (протоиерей)
Вы лично подчиняетесь нравственной проповеди церкви?

Вы сначала объясните мне что это такое,если имеется ввиду:не убий ,не укради и т.д то стараюсь жить как воспитали родители,школа,армия,люди окружаюшие меня,сама жизнь наконец -пока никого не убил,подлянок людям не делал,воровство-был грех пацаном по садам соседским лазил и голубей друг у друга тырили,в церковь я не хожу так как вижу что слова и практические дела современных служителей расходятся,вот как увижу что сами они живут как призывают,тогда может быть и начну ходить сейчас скачаю Библию,только у меня сомнения все ли там я пойму
Сергеич

Религиозная тема

07 фев 2010, 23:11

Цитата (Соболь)

школа 8 классов
Юридический тезникум 90 год Московская духовная семинария 97 год
протоиерей

Религиозная тема

07 фев 2010, 23:12

Цитата (Соболь)
я просил бы не вдаваться в словоблудие если женщина согрешила то ее детей надо за ноги и обкамень так что ли?
я тебе без словоблудй сказал о чем там говорится, различай разницу между именем собственным и именем нарицательным
протоиерей

Пред.След.

Вернуться в Флейм - за пределами пчеловодства.