Форум пчеловодов Башкирии

Зимовка в т.н. "парничках".

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

25 авг 2010, 21:54

По зимовке из легких укрытий, могу добавить снимок, где ульи также выставляются в ряд на деревянные щиты, либо бруски или доски. В общем так же готовится из подручных материалов. Это снимок сделанный на той же пасеке Владимира Морозова и в тоже время. Единственно, что нужно добавить на словах, это то, что Владимир забрасывал снегом свои укрытия при первой же возможности конечно обеспечивая доступ воздуха.

Николаич

28 авг 2010, 00:36

А сколько ульев в одном ряду? И вентиляция в виде торчащих труб только с торцов? Или в центре тоже нужно?

Я как понял, лишь бы не было сквозняков?
Ильшат

28 авг 2010, 09:03

Цитата (Ильшат)
А сколько ульев в одном ряду? И вентиляция в виде торчащих труб только с торцов?

В ряду 8-10 ульев, на вентиляцию использованы короткие обрезки труб только с торцов, в середине укрытия ничего нет.
Николаич

30 янв 2011, 21:43

Как думаете уважаемые пчеловоды, реально на зиму отправить 40 семей по такому способу?

Или много материала потребуется7
Ильшат

31 янв 2011, 20:11

Цитата (Ильшат)
Как думаете уважаемые пчеловоды, реально на зиму отправить 40 семей по такому способу?
Или много материала потребуется7

А чего же не реально? Зимуют же, в ряду наверное и есть десять ульев, на четыре парничка примерно подсчитать можно сколько затрат.
На настил пойдут любые доски, бруски, я думаю что у любого есть в хозяйстве такие. Проволоку - катанку на дуги диаметром 6 мм. найти не проблема, материала типа брезента в магазинах завались, если своего нет, ну черная пленка тоже не дефицит.
Николаич

16 авг 2011, 16:16

Цитата (Палыч)
Если изнутри сделать покрытие материалом (у него мешковина), то капелей нет, т.к. осевшая вода стекает по мешковине вниз.

Цитата (Серго)
Есть сомнения , куржак куда девать а он будет процентов 97 гарантии.

Вот и меня сомнения на счет большой влажности особенно в оттепели или теплые зимы.
С начала пчеловодства зимую в больших неотапливаемых теплицах, семьи разные и сильные и слабые, не потерял пока в зимовку ни одну семью, хотя последние сами знаете какие были. Зимой свободно захожу поднимаю утепление, смотрю где и как себя чувствуют.
Но последний год снежок помог, превратил теплицу в погреб и морозы были не так страшны.
Хотел вставить ссылку на фото с ОПФ, но не пропускает, говорит - запрещенный URL
Перка

17 авг 2011, 09:07

Цитата (Перка)
Вот и меня сомнения на счет большой влажности особенно в оттепели или теплые зимы.

Теплые зимы у нас скорее аномалия.., влажности в парничках нет, все продумано. А по большому счету Вы зимуете так же как и в парничках, только в парничках зимовка более качественная, легче засыпать снегом, регулировать вентиляцией... А зимой зачем беспокоить пчел, нарушать покой, смотреть где они находятся? Ни к чему это если пчеловод подготовил семьи к зиме. А у Вас в оттепели и теплые зимы в теплице наверное и облеты бывают?
Николаич

17 авг 2011, 09:17

Цитата (Николаич)
А у Вас в оттепели и теплые зимы в теплице наверное и облеты бывают?

Не бывают, побаиваюсь и весной не допускаю открываю все окна и двери чтобы снизить температуру, иногда снега накидываю для этого. Облет только на улице.
Часто смотреть не лазаю, но проверять с середины зимы иногда нужно. Делаю тихо и аккуратно, сверху через пленку все видно, даже не шевелятся и звука не меняют.
Перка

17 авг 2011, 09:43

Цитата (Перка)
Хотел вставить ссылку на фото с ОПФ, но не пропускает, говорит - запрещенный URL

А просто фото здесь выложить можно или утеряно? Возможно чуть подкорректировать тему и описать зимовку в теплице...
Цитата (Перка)
Делаю тихо и аккуратно, сверху через пленку все видно, даже не шевелятся и звука не меняют.

Интересно! Сколько людей, столько мнений... Зимуете под пленкой? Пленкой накрыт весь улей по всей площади или только рамки гнезда? Если не затруднит опишите как собираете гнездо в зиму
Николаич

18 авг 2011, 16:16

Цитата (Николаич)
Зимуете под пленкой? Пленкой накрыт весь улей по всей площади или только рамки гнезда?

Первый год зимовал под пленкой (в прошлом году под фольгопластом, прямо на рамки фольгой вниз) и понравилось и не понравилось.
Односторонняя сборка 6-8 рамок с одним карманом. Ульи ставил вплотную, так чтобы два улья соприкасались гнездовой стороной (специально собирал в зиму с таким расчетом). Пленкой был накрыт весь периметр и это была ошибка. Перезимовали все нормально, но влаги и подмора было больше.
В этом году думаю совместить: пленка +фольгопласт, но пленку положу такого размера, чтобы между стенкой улья и краем пленки был зазор примерно в 0,5 см. чтобы дать очень слабую протяжку по периметру, через верхнее утепление. Ульи ставлю вплотную в ряд, на гнездо летние матрасики, а поверх по всей длине вдоль ульев бросаю толстые спальные матрасы. крышки не ставлю. Зимой просто подворачиваю матрас, снимаю утепление и смотрю. К весне, когда солнце начинает ярко светить, закрываю перед ульев свисающим темным материалом (старые покрывала,например), чтобы яркий свет не беспокоил пчел.
Перка

18 авг 2011, 22:45

Цитата (Перка)
Пленкой был накрыт весь периметр и это была ошибка. Перезимовали все нормально, но влаги и подмора было больше.

Да, конечно, влаги там более чем.., вот если собрать как на рисунке, но пленку или плотный холстик (запрополисованный) положить по размеру гнезда.., хотя я пленку бы исключил...
Николаич

19 авг 2011, 12:01

Цитата (Николаич)
как на рисунке,

Хорошая сборка, Николаич, только я делаю одностороннюю, говорил почему.
Картон внутри (желтый первый слой) замечательно! такой буфер, работающий в зависимости от колебаний температуры на накопление или удаление влаги, а вот в кармане он (ИМХО) ни к чему, если только как дополнение к утеплению, но это дополнительная работа. Лучше утепление толще, я ставлю пенопласт 40-50мм.
Но от пленки не откажусь, она предотвращает сквозную вентиляцию через клуб в утепление и позволяет поддерживать утепление всегда сухим, что поддерживает его теплоизолирующие свойства. А влага свободно отводится в стороны за пределы гнезда, тем более что я ложу поперек несколько планочек 0,8-1 см.
Смотрел клуб даже с сильные морозы - конденсата над самим клубом и вокруг него не пленке не видел, только по углам. Поэтому и хочу сделать вдоль стенок улья слабенький "сквознячек"
Перка

20 авг 2011, 16:50

Цитата (Палыч)
При глухом заделе сверху, например, пленкой,

Пчелы, если холстик не менять так прополисуют его, что он не пропускает ни влагу ни воздух. Смола она и есть смола. То же они делаю в естественных условиях дупла, там нет никакой вентиляции через верх. Значит им это нужно и не вредно они к этому приспособились и это одно из условий их зимовки. А при полностью открытых летках воздухообмен достаточен для эффективного удаления влаги.
Перка

14 июл 2012, 23:11

Заинтересовал данный метод зимовки. Так как он дешев и эффективен.
Несколько вопросов. Вентиляционные трубы ставят только с одного торца? Если с двух, то наверное сквозняк будет? У меня есть несколько банеров с рекламных щитов. Их можно использовать как материал укрытия? Остальное вроде все понятно, буду в зиму пробовать.
Толич

14 июл 2012, 23:48

Цитата (Толич)
Несколько вопросов. Вентиляционные трубы ставят только с одного торца? Если с двух, то наверное сквозняк будет?

Можно с одного, можно и с двух. В зависимости от розы ветров в данном месте. Сквозняк не будет, т.к. вентилируется только межульевое и околоульевое пространство. Которое можно еще и самому дополнительно регулировать/устанавливать в зависимости от суровостей зимы.
Цитата (Перка)
С начала пчеловодства зимую в больших неотапливаемых теплицах

В разные годы в течении последних 5ти десятилетий зимовка в неотапливаемых теплицах, как и в отапливаемых НИ К ЧЕМУ ХОРОШЕМУ НЕ ПРИВЕЛА.
Несмотря на многочисленные попытки отработать такой способ. Оно и понятно и очевидно. Все многократно описано в журналах и популярных изданиях и не требует особых знаний для понимания этого.
====================================

PS
Не такие уж и дураки пчелопромышленники, чтобы строить дорогие теплые зимовники вместо неотапливаемых дешевых теплиц.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии