Форум пчеловодов Башкирии

Зимовка в т.н. "парничках".

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

15 июл 2012, 10:30

Цитата (Перка)
Пчелы, если холстик не менять так прополисуют его, что он не пропускает ни влагу ни воздух. Смола она и есть смола.

Это неправда. Пчелы всегда в черезчур запрополисованных холстиках прогрызают несколько дырок для вентиляции клуба.
Да и насквозь прополисованный холстик никогда не будет гекрметичным как пленка.
Цитата (Перка)
То же они делаю в естественных условиях дупла, там нет никакой вентиляции через верх.

Дупло никогда не было идеальным жилищем пчел. Тогда нужно и с пчел брать в среднем 6-10кг меда как из дупла.
Цитата (Перка)
А при полностью открытых летках воздухообмен достаточен для эффективного удаления влаги.

Это выдувание и называется СКВОЗНЯК. В отличии от медленной равномерной вентиляции через верх.
Цитата (Перка)
В этом году думаю совместить: пленка +фольгопласт, но пленку положу такого размера, чтобы между стенкой улья и краем пленки был зазор примерно в 0,5 см. чтобы дать очень слабую протяжку по периметру, через верхнее утепление. Ульи ставлю вплотную в ряд, на гнездо летние матрасики, а поверх по всей длине вдоль ульев бросаю толстые спальные матрасы. крышки не ставлю. Зимой просто подворачиваю матрас, снимаю утепление и смотрю. К весне, когда солнце начинает ярко светить, закрываю перед ульев свисающим темным материалом (старые покрывала,например), чтобы яркий свет не беспокоил пчел.

Зачем изобретать велосипед если конечным результатом все равно будет вентиляция через верх.
Зачем зимовать в светлом помещении если надо потом затенять ульи во избежании гибели пчел.
Зачем смотреть и беспокоить пчел. И прочие нелепости.
Цитата (Перка)
Первый год зимовал под пленкой (в прошлом году под фольгопластом, прямо на рамки фольгой вниз) и понравилось и не понравилось.

Цитата (Перка)
С начала пчеловодства зимую в больших неотапливаемых теплицах

С начала прошло 2-3 года вероятнее всего и каждый год поиски лучшего варианта.
Леток

15 июл 2012, 11:34

Цитата (Леток)
Цитата Перка :С начала пчеловодства зимую в больших неотапливаемых теплицах

В теплицах, на мой взгляд, нет стабильной температуры. Пригрело солнышко в феврале (а то и в январе), температура внутри теплицы резко увеличилась, пришла ночь, так же резко упала. Это сколько же лишних забот - бегать открывть/закрывать теплицу для поддержания температуры. Все-равно колебания будут, а это лишнее беспокойство пчелам.
Толич

15 июл 2012, 12:01

Толич, совершенно верно!
Палыч

17 июл 2012, 09:07

Почему то явная тенденция каждый новичек типа Перка приходя на форум, начинает толкать свои теории.
Вместо того чтобы почитать уже существующее и в практике.
Леток

13 окт 2012, 22:10

Здравствуйте!
В этом году планирую зимовать в т.н. "парничке", собрал конструкцию, выставляю на обозрение, может кому пригодится техническое решение. Правда еще не до конца доделан "парничек", но в процессе и на финише выложу что получилось.
===================================================
Юрьич, а почему не пошел ТАКИМ ПУТЕМ.
Намного проще и надежнее. Хоть облететь (открыть спереди) хоть подкормить-проверить (сзади).
А главное - не будут капели - главное зло, сырость.
Юрьич

14 окт 2012, 20:22

Согласен, этот вариант действительно проще и надежнее. Но я не из тех кто ищет легкие пути :D.
Я этот раздел форума просмотрел уже после того, как вбил железные трубы и в них стойки. Исходил из того, что в одной книге по пчеловодству "Календарь пчеловода Башкирии" было сказано, что при групповой зимовнике на воле улья нужно ставить в два ряда, леток к летку, вот я и подготовил "парничек" под двухрядную установку (у меня пока 20 семей, исходил из компактности). Только похоже в книге описывался пример групповой зимовки пчел на воле, без сооружения "парничка".
Конек я планировал сделать (на фото плоская крыша-это временно сложил карандаши). Вопрос теперь как обеспечить пчелам облет, может расположить улья летками наружу, но тогда один ряд будет смотреть на север, или это не играет большой роли для облета? И вот думаю на что устанавливать ульи, на подставки или на "карандаши"?, как будет правильно, подскажите пожалуйста.
Юрьич

15 окт 2012, 20:52

Ульи у Морозова стоят на примитивном стеллаже из двух брусьев или ровных жердей
Палыч

17 окт 2012, 09:29

Цитата (Перка)
чтобы между стенкой улья и краем пленки был зазор примерно в 0,5 см. чтобы дать очень слабую протяжку по периметру, через верхнее утепление

Не лучше ,выгоднее и удобнее использовать верхний круглый леток,а в остальном не беспокоить пчёл?
Полковник

27 окт 2012, 21:26

То, что временно,
Цитата (Юрьич)
Конек я планировал сделать (на фото плоская крыша-это временно сложил карандаши)

у нас постоянно, не буду отступать от этого годами устоявшегося правила. Посмотрел, уклон крыши и так есть в сторону переднего фасада, вода не будет застаиваться на крыше. Ульи решил ставить на поддоны, можно конечно и сплошной настил сделать, но задача стоит смастерить из того материала который есть под рукой.
Текущее фото прилагаю.

Юрьич

27 окт 2012, 22:56

Цитата (Юрьич)
Посмотрел, уклон крыши и так есть в сторону переднего фасада, вода не будет застаиваться на крыше.

Думаю так будет лучше, снег накроет теплой шапкой и не сползет с крыши.
Илдар

10 ноя 2012, 20:26

Почти доделал конструкцию, сегодня поставил пчел в зимовник, вот что получилось:

Затратная часть на 22 семьи:
- труба б/у (нкт) Ф76 - 10 шт. по 0,5 м. (1800 руб)
- карандаш (отходы с фанерной фабрики) - 100 шт. (почти бесплатно)
- листы ДВП - 20 шт. (бесплатно)
- поддоны - 7 шт. (бесплатно)
- клеёнка - 10 м. (450 руб)
- саморезы - 100 шт. (50 руб)
- монтажная лента - 10 м. (250 руб)
Юрьич

18 ноя 2012, 20:44

Отдушины сделал из трех канализационных пластиковых труб Ф32мм, вчера установил с торца зимовника под карнизом. К сожалению забыл взять фотоаппарат на пасеку, пейзаж был очень красивый, на крыше шапка снега сантиметров сорок, в лесу тишина, все в снегу. Со всех сторон обсыпал зимовник снегом, получилась одна большая снежная гора.
Перед тем, как обсыпать все снегом, заглянул внутрь зимовника, внутри сухо, деревянные конструкции тоже сухие, только на полиэтилене со стороны где должны быть отдушины была замерзшая влага.

Юрьич

24 ноя 2012, 20:46

Это окончательный вариант зимовничка, который пойдет в зиму.

Юрьич

25 ноя 2012, 11:48

Эта тема интересовала пчеловодов во все времена

Палыч

03 янв 2013, 19:28

Сегодня был на пасеке, температура в зимовнике "-1"
Фото прилагаю:

Юрьич

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии